Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623192

Здравствуйте, в новостройке хочу заменить все Автоматы и Дифы в щитке 2-х комнатной квартиры.
С TDM на Schneider Домовой или в перемешку: Автоматы ABB или Legrand, Дифы Schneider Домовой.
Возможно, поменяв хар-ки. (Если окажется нужным).
Покупать буду по прайсу. 03. Электротехника - Автоматические выключатели, УЗО, ДИФ автомат.
Я не электрик, по этому понимаю в хар-ках 50 на 50. В связи с этим, решил попросить помощи.

Щиток:
[

]()
Вводный автомат крупным планом:
[

]()
Нижняя группа крупным планом:
[

]()
Схема в щитке (по ней видно, что квартирный Диф должен был быть на 20Ампер):
[

]()
Вопрос в том, что я не до конца понимаю хар-ки устройств.

  1. Вводный автомат мне нужен на 50А, "B" или "С", с током КЗ на 4,5кА (Или 6.0кА), двухполюсный?
  2. Два Автомата на свет по 16А , "B" или "С", 4,5кА, однополюсные. (Это мне понятно.)
  3. Один Автомат на эл.плиту 40А , "B" или "С", 4,5кА, однополюсные. (Это мне понятно.)
  4. Два Дифа.
    • Один на розетки кухни (он не касается эл.плиты, на неё есть отдельный автомат на 40A) на 25А, "B" или "С", 4,5кА, сколько полюсов?
    • Второй на остальные розетки двух комнат на 20А, "B" или "С", 4,5кА, тоже сколько полюсов?

Я не говорю, что менять всё это буду именно я (хотя вероятнее всего). Мне просто нужно понять, что нужно закупить.
Сможем разобраться?

Начнём с того, что у Вас разводка от вводного автомата С50 (его поменяйте на С50, лучше 6кА) идёт сопельками в 2,5 квадрата - видимо тот кто собирал упростил себе жизнь. Монтаж внутри щита выполнить оконцованным проводом ПВ3 6 квадратов, шинами-гребёнками. Чтобы использовать шины не строит устраивать зоопарк из разных производителей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ACMECorp,

  1. С25 30мА - это многовато для 2.5 квадратов (кстати, на розетки у вас точно идет 2.5, а не 1.5?)
  2. определите также, какие линии отключают автоматы С16, нет ли на них розеток, и каким кабелем выполнени линии освещения

Совсем забыл про то, что есть отдельный автомат на 40А для эл.плиты, (слегка дополнил первое сообщение).

andrewkhv,

  1. Сложно определить сечение... От Дифов на розетки уходят провода с внешним диаметром (по оплётке) 2.5мм (мерил штангелем).
  2. С16 отключают только свет. Проверено. диаметр (опять же по оплётке) 2.0мм.

web-rr,
С50 поменять на тот же С50 только с током КЗ на 6кА?
То, что от него всё сопельками это я тоже заприметил, ждал, когда кто либо подтвердит мои опасения, спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ACMECorp, по всей видимости, на розетки идет кабель 2.5 квадрата. он должен быть защищен автоматом/дифом С16. кабель на освещение, стало быть, 1.5 квадрата и автомат С10 ! померить диаметр жилы можно, вытащив конец жилы из зажима автомата (после обесточивания квартиры, конечно). также неплохо оценить сечение кабеля для питания плиты - что-то забыл сразу написать. на 4 квадрата должен стоять автомат С25, на 6 квадратов - С32 !

ACMECorp написал :
Вводный автомат мне нужен на 50А, "B" или "С", с током КЗ на 4,5кА (Или 6.0кА), двухполюсный?

Если кабель вводной 6-ка - то 50А многовато,нужно уточнить сечение.

ACMECorp написал :
Два Автомата на свет по 16А , "B" или "С", 4,5кА, однополюсные.

На фото виден пучок полторашки - поэтому на10А .

ACMECorp написал :
Один Автомат на эл.плиту 40А , "B" или "С", 4,5кА, однополюсные.

Сечение нужно знать.

ACMECorp написал :
Один на розетки кухни (он не касается эл.плиты, на неё есть отдельный автомат на 40A) на 25А, "B" или "С", 4,5кА, сколько полюсов?

  • Второй на остальные розетки двух комнат на 20А, "B" или "С", 4,5кА, тоже сколько полюсов?

на 16А.Если будете брать диффы,то они и так двухполюсные,а вот если УЗО поставите...

И это пройдёт ...

ACMECorp написал :
с током КЗ на 6кА?

В бытовой проводке это не главный критерий,и 4,5 кА хватает(эта характеристика показывает гарантированное отключение при токе КЗ в сети - в доме ,как правило , ток КЗ не достигает таких значений).Вот на что стоит обратить внимание - это как сделана СУП в ванной (как правило в новостройках кое-как).

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кстати, а вводный кабель не тонковат для 50 А?

Вводный кабель:
[

]()

На свет уходит:
[

]()

С обоих Дифов уходит:
[

]()

Для плиты (я не пойму, это приходящий для плиты, или уходящий для неё):
[

]()

Т.к. на фото, где отмечено:
[

]()
Я немного не понимаю, это отдельная линия приходящая для плиты, или же уходящая на неё? Что-то совсем каша в голове стала...(

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ACMECorp написал :
Я немного не понимаю, это отдельная линия приходящая для плиты, или же уходящая на неё? Что-то совсем каша в голове стала...(

Откуда приходящая? Приходящий у вас один вводный кабель 10 (я прав?) мм^2. Потом вводный АВ и счетчик. Посудите логически - потребление плиты ведь не может не учитываться счетчиком? Ну а далее после счетчика идет распределение фазы (с помощью слишком тонкого проводочка, правда - он должен быть сечением не менее вводного) по автоматам. Автомат плиты - 40А. А на нуле плиты еще и какая-то скрутка)

ACMECorp написал :
Вводный кабель:

10 мм2 - 40А

ACMECorp написал :
На свет уходит:

около 1 мм2 - 6А

ACMECorp написал :
С обоих Дифов уходит:

2,5мм2 - 16А

ACMECorp написал :
Для плиты

идёт к плите 4мм2 - 25А

ACMECorp написал :
не понимаю,

это

ACMECorp написал :
уходящая на неё

ACMECorp написал :
Что-то совсем каша в голове стала...(

А что дальше будет...

И это пройдёт ...

Johnny27 написал :
Откуда приходящая? Приходящий у вас один вводный кабель 10 (я прав?) мм^2.

Всё верно.

Johnny27 написал :
Посудите логически - потребление плиты ведь не может не учитываться счетчиком?

Именно к этому меня и приводила моя логика но т.к. я был не уверен в этом, я спросил здесь.

Johnny27 написал :
А на нуле плиты еще и какая-то скрутка

Есть такое дело. Пока снять изоленту не могу, но у её края видно мм оголённого провода.

serj12 написал :
А что дальше будет...

Да ладно вам. Дальше ничего плохого не будет. Логически, вроде как наоборот, только просветление.
На самом то деле, я же просто заменю автоматы.

А за всё остальное спасибо.
[HR][/HR]

Кстати говоря, в общем коридоре, оказалось, что квартира висит на TDM-овском автомате на 63А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ACMECorp написал :
Я немного не понимаю,

Понимать нужно следующее: застройщик оставил у вас в щите мину замедленного действия, ни одна линия не защищена! вам нужно будет полностью перебрать щит, выкинуть хреноту с надписью ТДМ и поставить нормальные автоматы, дифы (или узо в связке с автоматом) с номиналами, которые уже озвучены в нескольких постах: свет - С6-С10, розетки - С16, плита - С25 (хотя там я не разобрал - провод многопроволочный к ней идет? ), также к сожалению придется перепломбировать счетчик, поскольку к нему идут очень тонкие провода.

также весьма полезно выло бы вскрыть распайки, розетки, особенно розетку плиты, и посмотреть, как сделаны скрутки, какие кабели приходят на розетки. бывает, что от щита отходит одно сечение, а в стене есть скрутка с более тонким проводом...

ACMECorp написал :
оказалось, что квартира висит на TDM-овском автомате на 63А.

Прилепили чтоб не выбивало?В самый раз 16-ый или 25-ый затянуть.А кто-то жалуется что мало мощности выделяют...

И это пройдёт ...

ACMECorp написал :
Да ладно вам. Дальше ничего плохого не будет.

Дай то бог,а то

andrewkhv написал :
также весьма полезно выло бы вскрыть распайки, розетки, особенно розетку плиты, и посмотреть, как сделаны скрутки, какие кабели приходят на розетки. бывает, что от щита отходит одно сечение, а в стене есть скрутка с более тонким проводом...

Пока всё не проглядишь и не прозвонишь - говорить

ACMECorp написал :
вроде как наоборот, только просветление.

чревато.Бывают знаете ли такие сюрпризы...

И это пройдёт ...

serj12,
Данное утверждение применимо скорее к тем,
кто ни о чём не спрашивает и лезет без понимания происходящего.

Мне кажется я ясно дал понять, что у меня другие цели.

Спасибо вам за советы.

andrewkhv написал :
Понимать нужно следующее: застройщик оставил у вас в щите мину замедленного действия, ни одна линия не защищена! вам нужно будет полностью перебрать щит, выкинуть хреноту с надписью ТДМ и поставить нормальные автоматы, дифы (или узо в связке с автоматом) с номиналами, которые уже озвучены в нескольких постах: свет - С6-С10, розетки - С16, плита - С25 (хотя там я не разобрал - провод многопроволочный к ней идет? ), также к сожалению придется перепломбировать счетчик, поскольку к нему идут очень тонкие провода.

Мне искренне приятно осознавать, что я понимаю это! (Моих соседей всё это вообще не волнует). Спасибо!

andrewkhv написал :
также весьма полезно выло бы вскрыть распайки, розетки, особенно розетку плиты, и посмотреть, как сделаны скрутки, какие кабели приходят на розетки. бывает, что от щита отходит одно сечение, а в стене есть скрутка с более тонким проводом...

Если я вскрою распайки, жена не поймёт образовавшиеся дыры на обоях в новой квартире!
А розетку плиты я уже чинил, клеммы были вмяты вилкой, вроде бы провода соответствовали, но может я тогда не обратил внимания, потом ещё раз посмотрю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ACMECorp, цели ваши ясны, но есть смысл обратить внимание не только на щиток. поройте форум - есть темы, где у людей в новом(!) доме через полгода-год пропадал свет, розетки, воняло горелым... многие, не дожидаясь конца света, первым делом хоронят старые провода (да! вместо кабеля ВВГ засройщик применяет запрещенный к употреблению провод ПУНП изготовленный из вторсырья! неспециалист их вряд ли отличит!) и начинают по-новой прокладывать электропроводку, ставят розетки там, где они нужны. потом уже начинают вставлять окна, нормальные двери, выравнивают стены и тд. я не пугаю, а просто информирую: в настоящее время нет абсолютно никагого контроля качества выполненных застройщиком (точнее, джамшутами, нанятыми для экономии на налогах) монтажно-строительных работ!

ACMECorp написал :
Мне кажется я ясно дал понять, что у меня другие цели.

Может вы истолковали мои слова привратно - я говорю лишь о том что надо всё проверить ,по качеству сборки щита можно сделать вывод о том ,что и проводке могут быть "подарки"

И это пройдёт ...

ACMECorp написал :
Если я вскрою распайки, жена не поймёт образовавшиеся дыры на обоях в новой квартире!

Тогда понятно что мои слова впустую.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ACMECorp, я долго писал пост, вы раньше ответили жаль, что вы уже поклеили обои, если бы раньше заглянули на форум, то наверно точно провели бы полный осмотр всего хозяйства до чистовой отделки. остается только надеяться, что в распайках не все так плохо...

serj12 написал :
Может вы истолковали мои слова привратно - я говорю лишь о том что надо всё проверить ,по качеству сборки щита можно сделать вывод о том ,что и проводке могут быть "подарки"

К сожалению, так и есть, мне показалось, что вы хотите меня как-то задеть. Тогда прошу прощения!

andrewkhv написал :
ACMECorp, цели ваши ясны, но есть смысл обратить внимание не только на щиток. поройте форум - есть темы, где у людей в новом(!) доме через полгода-год пропадал свет, розетки, воняло горелым... многие, не дожидаясь конца света, первым делом хоронят старые провода (да! вместо кабеля ВВГ засройщик применяет запрещенный к употреблению провод ПУНП изготовленный из вторсырья! неспециалист их вряд ли отличит!) и начинают по-новой прокладывать электропроводку, ставят розетки там, где они нужны. потом уже начинают вставлять окна, нормальные двери, выравнивают стены и тд. я не пугаю, а просто информирую: в настоящее время нет абсолютно никагого контроля качества выполненных застройщиком (точнее, джамшутами, нанятыми для экономии на налогах) монтажно-строительных работ!

В данный момент мы с женой находимся на мели, в связи с приобретением квартиры.
Квартира покупалась с чистовой отделкой, так что обои клеили не мы, до того, как стены заштукатурили и поклеили я не думал, что меня будут ждать такие сюрпризы. Плюс ко всему, я всё равно бы ничего не смог бы с этим поделать, т.к. не смог бы вклиниться финансово в обустройство нашей квартиры.

Семейным собранием было принято решение ,что ремонт начнётся через 2/3 года, когда мы встанем на ноги.
Просто после того, как мы въехали и я увидел, что стоит в щитке и как трещит Диф при включении эл.чайника я решил, что стоит хотя бы обезопасить себя, поменяв начинку щитка.

serj12 написал :
10 мм2 - 40А

Это как? - по алюминию? На фото кабель ВВГ 3х10.
ACMECorp,
Про распредкоробки Вам дали правильный совет, застройщик мог и хрен пойми что там насовать. Да и спеца грамотного бы пригласить - прозвонить-проверить проводку.

ACMECorp написал :
К сожалению, так и есть, мне показалось, что вы хотите меня как-то задеть.

А смысл?Где вы и где я,мы же никогда не увидимся - а если я начну переходить на личности,зачем мне репутацию себе портить и давать вам дурные советы и язвить - ведь есть же правила форума и они соблюдаются.

ACMECorp написал :
В данный момент мы с женой находимся на мели, в связи с приобретением квартиры.

Это то понятно,риэлторы не спят и сторожат свою жертву!

ACMECorp написал :
ремонт начнётся через 2/3 года

Разумно,за это время всё спланируете и подготовитесь ,многие заранее материалы подбирают пользуясь акциями и скидками.

ACMECorp написал :
трещит Диф при включении эл.чайника

Для ТДМ это не показатель учитывая его нишу на рынке,вот если бы брендовый трещал...Самое простое что можно сделать в вашем случае - поставить автоматы с характеристикой"В" и хорошее УЗО,при скрытых неисправностях ,которые могут проявиться,что бы всё отработало и вам ничего не было.

И это пройдёт ...

Галл написал :
Это как?

Вы его видели лично,я нет,откуда я знаю что там заложено строителями,можно и 50А спокойно ставить - только ни разу не сталкивался с квартирой где бы 12 кВт шуровало постоянно.Качество монтажа в щите навевает некоторые опасения,знаете ли.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вы его видели лично,я нет,откуда я знаю что там заложено строителями,можно и 50А спокойно ставить - только ни разу не сталкивался с квартирой где бы 12 кВт шуровало постоянно.Качество монтажа в щите навевает некоторые опасения,знаете ли.

Причем тут качество монтажа в квартирном щите и вводной кабель, идущий из этажного? Защита которого стоит в этажном РЩ. Частенько в новостройках бывает так, что силовую часть делает одна контора, а внутриквартирную разводку уже или своими силами, или по остаточному принципу.

Галл написал :
Защита которого стоит в этажном РЩ.

Конечно

ACMECorp написал :
Кстати говоря, в общем коридоре, оказалось, что квартира висит на TDM-овском автомате на 63А.

Всё в порядке...В квартире без газа,со всеми песнями и плясками ,стоит вводной в подъезде С40А,кабель ВВГ нг лс 3*10 мм2 проложен открыто в гофре по потолку - тишина и покой.В квартире с полным фаршем вводной кабель 3*10 мм2 проложен в кабель-канале, в щите квартирном С40А , в подъезде от застройщика АВДТ ИЕК С63А 30мА - всё то же самое - ни разу не сработало.И т.д. и т.п.А вот в частном доме - там да ,можно кабель загрузить по полной.

И это пройдёт ...

Галл написал :
вводной кабель, идущий из этажного?

Кстати,ни разу не попадался вводной кабель со срезанной изоляцией?

И это пройдёт ...

serj12 написал :

ACMECorp написал :
оказалось, что квартира висит на TDM-овском автомате на 63А.

serj12 написал :
Прилепили чтоб не выбивало?В самый раз 16-ый или 25-ый затянуть.А кто-то жалуется что мало мощности выделяют...

serj12 написал :

ACMECorp написал :
Кстати говоря, в общем коридоре, оказалось, что квартира висит на TDM-овском автомате на 63А.

serj12 написал :
Всё в порядке...

Э-э-э...
Не понял, так всё таки ставить 16/25 или что? То одно пишете, то другое...?

ACMECorp написал :
Не понял, так всё таки ставить 16/25 или что?

Нет,извините,это сечение вводного кабеля имелось ввиду - затягивать в квартиру кабель 16 мм2 или 25 мм2 при наличии в щите АВ на 63А.

ACMECorp написал :
То одно пишете, то другое...?

Это я писал про вводной кабель ,извините за небрежность

И это пройдёт ...

serj12 написал :
затягивать в квартиру кабель 16 мм2 или 25 мм2 при наличии в щите АВ на 63А.

А чего не 35 квадратов? Чем больше цифра, тем смешнее и грустнее. Испугались 50 ампер? У нас сплошь и рядом после автомата на 63А стоит кабель 4 квадрата, а то и 2,5 причём алюминий.
Я в курсе сколько нужно, так что не смешите больше.

web-rr написал :
А чего не 35 квадратов? Чем больше цифра, тем смешнее и грустнее. Испугались 50 ампер?

ГЫ, потом на других форумах встречаются топы от пострадавших - проконсультированных на Мастерсити...

web-rr написал :
Я в курсе сколько нужно, так что не смешите больше.

Так просветите.

web-rr написал :
У нас сплошь и рядом после автомата на 63А стоит кабель 4 квадрата, а то и 2,5 причём алюминий.

Это догма?Приходилось и адекватные подъездные щиты встречать.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Я в курсе сколько нужно, так что не смешите больше.

Можно посмеяться Как-то не смешно.И когда пишут про ограничение мощности 25А - а надо ого-ого,а откуда их взять?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Приходилось и адекватные подъездные щиты встречать.

Конечно приходилось.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
У нас сплошь и рядом после автомата на 63А стоит кабель 4 квадрата, а то и 2,5 причём алюминий.

Может Вы путаете АВ с ВН - корпуса то одинаковые!

DED@ПВО написал :
Может Вы путаете АВ с ВН - корпуса то одинаковые!

Для тех кто не понимает иронии и сарказма ещё раз и медленно.
63А IEKовский диф (как можно догадаться он так немного отличается по внешнему виду от ВН) и после него честный советский алюминий 2,5 квадрата - это деятельность лже-электриков. Я не в курсе сгорела ли уже там проводка, сгореть она конечно имеет полное право.

Теперь о сечении вводного кабеля. Судя по фото диаметр 4,3 мм, площадь 14,52 кв. мм - т.е. мы имеем дело с прослабленным 16-м кабелем. 63А для такого кабеля - нормальная нагрузка, ни 25-й, ни 35-й кабель не нужен. А там ток ограничен автоматом C50. Если кто-то скажет более точный диаметр - можно посчитать фактическое сечение.

Тем более это становится смешно, зная что периодически в соседних темах тут раздаются советы вешать на 1,5 квадрата 3,5 киловатта защищая автоматом 16А, а на 2,5 кВт вешать варочные под защитой аж 32А. Или вешать варочные на 6 квадратов, но защищать 25А автоматом оставляя варочную на голодном пайке. Ну и зачем извращаться?

Так что кидаться из крайности в крайность не надо.