Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3624780

Тема давно наболевшая, надеюсь... Так вот, у меня родилась такая идея - отключить в доме все общие лампочки и домофон и запитать их через свою квартиру, установив на это дело счётчик по которому и будем с жильцами платить по факту а не по понятиям. Дом у нас небольшой - двухэтажка, такчто договориться между собой не составит труда. Насколько эта идея бредовая прошу высказаться знающих законы людей.

Кулибин написал :
по факту а не по понятиям

а общедомового счетчика нет?
может быть проще его установить (если конечно нашими чудными законами это не запрещено - но не удивлюсь и такому...)
Это должно быть проще, чем переделывать проводку и подключать все общие приборы на квартирные счетчики.
Ведь недавно была целая программа по общедомовым приборам учета и их обязательной установке по всей России.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Общедомовой есть, но у них какието формулы по которым они считают... И получается что платим за две лампочки в подъезде как за квартиру почти.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Кулибин написал :
такчто договориться между собой не составит труда. Насколько эта идея бредовая прошу высказаться знающих законы людей.

Кто хозяином счетчика будет, с кем энергосбыт будет заключать договор? С Вами?
Более реально и экономично самим за свой счет поставить либо датчики движения, либо выключатели на этажах. Поднялся - выключил.

Рома написал :
Кто хозяином счетчика будет, с кем энергосбыт будет заключать договор? С Вами?

А зачем договор в данном случае? Сбыт получит своё по квартирному счётчику,и за то что потребил жилец и за то что потребил подъёзд. Не поплохеет ли от этого счётчику вопрос отдельный...А затем подъезд рассчитается с жильцом в соответствии с контрольным,который даже и не будет пломбировать сбыт. Но...Есть пара моментов...Во первых,это возможно сегодня тариф не зависит от количества потреблённой энергии.У нас,например,уже зависит. То есть до 150 киловатт одна цена, то что выше-другая. И во вторых ,если начнут придираться,то тот кто будет через свой счётчик платить за весь подъезд фактически становится продавцом электроэнергии.На что у него нет никаких лицензий-разрешений и чего там есть ещё бумажного,со всеми вытекающими из этого факта... И ещё переделка электросхемы...В общем,по моему,проще разобраться с тем сколько на самом деле потребляет подъезд и заставить брать адекватную сумму. А то может случится и так что ЖЕК имеет там каморку в подвале,в которой кто-то из ЖЕК овских подхалтуривает сварочными работами,а платит за электроэнергию для оного бизнеса весь подъезд.Либо кто-то умный по хитрому подключился к сети подъезда и устраивает себе домв Ташкент за общий счёт.А что? Все довольны,электроэнергия учитывается,деньги платятся...Ну кроме остальных жильцов,конечно...

Кулибин написал :
Общедомовой есть, но у них какието формулы по которым они считают...

А если общедомой есть, может, для начала просто его поконтролировать? Если энергосбыт вам накручивает какой-то расход больше, чем действительно потребляет дом - это одна сторона вопроса, и тут надо разбираться юридически, а не электротехнически.
А если общедомовой счетчик насчитывает именно ту сумму, которую предъявляют к оплате, значит

Flier написал :
ЖЕК имеет там каморку в подвале,в которой кто-то из ЖЕК овских подхалтуривает сварочными работами,а платит за электроэнергию для оного бизнеса весь подъезд.Либо кто-то умный по хитрому подключился к сети подъезда и устраивает себе домв Ташкент за общий счёт.

Вы что, не прочь сначала эти суммы оплачивать по своему личному счетчику, а потом искать, на кого их перевалить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Flier написал :
тот кто будет через свой счётчик платить за весь подъезд фактически становится продавцом электроэнергии.

По-моему, это Ваш предложение противоречит первому

Flier написал :
А зачем договор в данном случае?

Профан27 написал :
Вы что, не прочь сначала эти суммы оплачивать по своему личному счетчику, а потом искать, на кого их перевалить?

Так желает топикстартер))))

Кулибин написал :
отключить в доме все общие лампочки и домофон и запитать их через свою квартиру, установив на это дело счётчик по которому и будем с жильцами платить по факту а не по понятиям.

Факт в том что так как желает он сделать тяжело,нужно со сбытом бодаться,договор заключать. А по моему гтпотетическому варианту всё гораздо проще. Впрочем,не такой уж он и гипотетический. У нас так арендаторы оплачивали. То есть организация платит за всю потреблённую электроэнергию а потом арендаторы расплачиваются в соответствии с контрольными счётчикам,установленными непосредственно у них и опломбированные не сбытовской пломбой. Потом потребовали чтоб арендаторы заключили прямые договора со сбытом,на том основании что арендодатель не является продавцом электроэнергии.Моё личное мнение все эти варианты лишняя головная боль в данном случае.Нужно разбираться с теми кто начисляет эти нереальные суммы,если они и правда нереальные.А если по счётчику правильно,и таки много для тех подъездных лампочек,то искать жулика.

Вот сегодня квиток достал из почтового ящика на 25КВт-часов... И это за освещение 2 подъездов двухэтажного дома плюс один домофон. Не знаю, сколько ест домофон, но лампочки в подъезде стоят ват по 40-60 в количестве двух штук - на первом этажэ одна и на втором тоже. А теперь посчитайте разумность начисления, если они светят даже по 15 часов в сутки.

Кулибин написал :
Тема давно наболевшая, надеюсь... Так вот, у меня родилась такая идея - отключить в доме все общие лампочки и домофон и запитать их через свою квартиру, установив на это дело счётчик по которому и будем с жильцами платить по факту а не по понятиям. Дом у нас небольшой - двухэтажка, такчто договориться между собой не составит труда. Насколько эта идея бредовая прошу высказаться знающих законы людей.

Не взлетит сразу говорю

По причине того, что общедомовые расходы включают неплатежи, воровство и неработающие счетчики.
За это по закону обязаны платить жильцы. (спасибо В.В.Путину, подписавшему соотв. постановление)

Попытка лампочки и домофон завести на счетчик являются попыткой переложить вышеуказанные затраты на управляющую организацию, на что она не пойдет ни под каким видом, т.к. по закону не обязана это делать.
У меня знакомый председатель так делал - бесполезно.

проблему можно решить либо тотальным каждомесячным контролем всех счетчиков, либо выносом счетчиков на подъездную площадку и централизованной передачей данных сбытовой организации

Датчики движения это конечно здорово, но их номер минимум 6й после

  1. Поквартирного контроля расхода и передачи данных сбытовой организации
  2. Выявление некорректно работающих счетчиков
  3. Выявление воров
  4. Выявление несанционированных расходов на общедомовые нужны

Как не было так и нет никаких "общедомовых" платежей за электричество.
Строго по квартирному счетчику.

Юберъ написал :
Как не было так и нет никаких "общедомовых" платежей за электричество.
Строго по квартирному счетчику.

Москва у нас всегда отдельным государством была.

По закону жильцы должны платить общедомовое потребление либо по нормам либо, при наличии общедомового счетчика, разницу между квартирным потреблением и общедомовым, раскиданную на всех

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Кулибин написал :
Вот сегодня квиток достал из почтового ящика на 25КВт-часов... И это за освещение 2 подъездов двухэтажного дома плюс один домофон. Не знаю, сколько ест домофон, но лампочки в подъезде стоят ват по 40-60 в количестве двух штук - на первом этажэ одна и на втором тоже. А теперь посчитайте разумность начисления, если они светят даже по 15 часов в сутки.

60 ватт (на этаже) - а это довольно тусклое освещение, особенно если стены не белого цвета, при круглосуточном включении израсходуют за месяц 43КВт-час. Сколько там у вас квартир на этаже? Если две- то получим 21,5 КВт-ч на квартиру. А еще добавьте домофон (сколько потребляет - не знаю, но 10 ватт круглосуточных - запросто), плюс еще возможно горящую лампочку в подвале и снаружи у подъездной двери. Так что если и "нагревают"- то не сильно.

vlkam написал :
По закону жильцы должны платить общедомовое потребление либо по нормам либо, при наличии общедомового счетчика, разницу между квартирным потреблением и общедомовым, раскиданную на всех

У нас есть графа "Содержание и ремонт жилища". Сумма нехилая.
Так что нефиг еще драть с людей за какую-то бщедомовую воду и общедомовое электричество.
Домофон - для желающих (у кого проведен).

Кулибин написал :
идея - отключить в доме все общие лампочки и домофон и запитать их через свою квартиру, установив на это дело счётчик по которому и будем с жильцами платить по факту а не по понятиям

Идея хорошая, только можно сделать отдельный счётчик в эл.щитовой вашего дома, или поставить отдельный бокс с счётчиком где нибудь рядом с вводом в ваш дом. Запитать электропроводку мест общего пользования от этого счётчика. Это не сложно сделать, благо у вас дом небольшой: два этажа и два подъезда, и два домофона (зачем вам в свою квартиру ставить этот счётчик?).
Только наверняка придётся создавать что то типа ТСЖ (товарищество собственников жилья), назначить "смотрящего" за этим делом, а то иначе ваш местный ЖКХ на это не пойдёт....

Юберъ написал :
У нас есть графа "Содержание и ремонт жилища". Сумма нехилая.

Общедомовое потребление к этому не относится

vlkam написал :
Общедомовое потребление к этому не относится

Да мне без разницы.

Юрий-Электр написал :
Идея хорошая, только можно сделать отдельный счётчик в эл.щитовой вашего дома, или поставить отдельный бокс с счётчиком где нибудь рядом с вводом в ваш дом. Запитать электропроводку мест общего пользования от этого счётчика. Это не сложно сделать, благо у вас дом небольшой: два этажа и два подъезда, и два домофона (зачем вам в свою квартиру ставить этот счётчик?).
Только наверняка придётся создавать что то типа ТСЖ (товарищество собственников жилья), назначить "смотрящего" за этим делом, а то иначе ваш местный ЖКХ на это не пойдёт....

У нас это в доме сделано - домахались до того, что в законе нет понятия такого как счётчик на освещение подъездов а есть понятие общедомовой счётчик. Вот я и хотел настропалить председателя официально отключиться от этой навязчивой услуги постановив оное на собрании жильцов а далее самим освещать подъезды так как нам надо.

borys78rus написал :
60 ватт (на этаже) - а это довольно тусклое освещение, особенно если стены не белого цвета, при круглосуточном включении израсходуют за месяц 43КВт-час. Сколько там у вас квартир на этаже? Если две- то получим 21,5 КВт-ч на квартиру. А еще добавьте домофон (сколько потребляет - не знаю, но 10 ватт круглосуточных - запросто), плюс еще возможно горящую лампочку в подвале и снаружи у подъездной двери. Так что если и "нагревают"- то не сильно.

На этаже по 3 квартиры а в одном из подъездов и вовсе одна плюс два офиса (один из них мой). Офисы не воруют, подвалов в доме нет.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Юберъ написал :
Да мне без разницы.

Ну да,все равно платить придется когда дома оборудуют общедомовыми приборами учета)
Причем за наш счет!

Кулибин написал :
Вот сегодня квиток достал из почтового ящика на 25КВт-часов... И это за освещение 2 подъездов двухэтажного дома плюс один домофон. Не знаю, сколько ест домофон, но лампочки в подъезде стоят ват по 40-60 в количестве двух штук - на первом этажэ одна и на втором тоже. А теперь посчитайте разумность начисления, если они светят даже по 15 часов в сутки.

Нужно начать с того какие стоят счетчики в квартире. Может у вас там 100 летние, которые не считают работу приборов в дежурном режиме.
Вот вам и разница в десятки, а то и сотни кВТ выплывет в доме.

Если лампа 60Вт горит 12 часов в сутки, набежит 22кВт, 2 лампы =44кВт.
Домофон 15-25 кВт в месяц.

Т.е. общее потребление 60-70кВт.

Может у вас там не 2 лампы, а 3 или 4 (или они мощней чем вы пишите); вот и получится по 25кВт с квартиры. Освещение номера дома, есть?
Оборудование провайдеров, и других организаций считали? Тот же маршрутизатор, или антенный усилитель, может еще чего стоит.

Потери в проводке подсчитали, особенно если она древняя и тонкая?

Кулибин написал :
в законе нет понятия такого как счётчик на освещение подъездов а есть понятие общедомовой счётчик.

Начнем с ВРУ (электрощитовой). В ней должен быть счетчик квартир (всех подъездов), счетчик технических нужд, и общедомовой. Если этого нет нужно уточнить проект. А оплата по общедомовому это развод. Для энергосбыта это класс.
Домофон, телевизионный усилитель, интернет у Вас точно на тех. нуждах сидят а не стояке?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Кулибин написал :
Общедомовые расходы за электричество - реальноли уйти от них?

Реально снизить

vlkam написал :
после

  1. Поквартирного контроля расхода и передачи данных сбытовой организации
  2. Выявление некорректно работающих счетчиков
  3. Выявление воров
  4. Выявление несанционированных расходов на общедомовые нужны

Кулибин написал :
У нас это в доме сделано - домахались до того, что в законе нет понятия такого как счётчик на освещение подъездов а есть понятие общедомовой счётчик. Вот я и хотел настропалить председателя официально отключиться от этой навязчивой услуги постановив оное на собрании жильцов а далее самим освещать подъезды так как нам надо.

Вы хотите отказаться от требований федерального закона. Думается мне это у Вас не взлетит

vlkam написал :
Вы хотите отказаться от требований федерального закона. Думается мне это у Вас не взлетит

Я хочу устранить само явление этих расходов. Представим на миг, что мы всем домовым сходом постановили убрать все общедомовые потребители. и убрали их банально всё отрезав. За что тогда я должен ещё платить кроме как за свою квартиру? Если за потери в проводах, то это вааще бред для тех, кто немного понимает в физике процесса.

Кулибин написал :
Я хочу устранить само явление этих расходов. Представим на миг, что мы всем домовым сходом постановили убрать все общедомовые потребители. и убрали их банально всё отрезав. За что тогда я должен ещё платить кроме как за свою квартиру? Если за потери в проводах, то это вааще бред для тех, кто немного понимает в физике процесса.

По закону собственники должны оплачивать разницу между квартирным потреблением и общедомовым счетчиком.
Заметьте, в этой формулировке нет ни слова об общедомовых потребителях. Хоть вы все лампочки обрежьте, но если разница есть, то кто то её должен оплатить. И этот кто то по закону собственники.
Так что при наличии общедомового счетчика бороться нужно с причиной - а именно разницей. Остальные методы бессмысленны с точки зрения закона.
Ну а если общедомового счетчика нет, то платится по норме, тут опять без вариантов - только платить

Все эти отдельные счетчики - пройденный этап. Я сам сдавал 350 рублей на этот счетчик. Ржал и сдавал. Из уважения к председателю дома.
Было это полгода назад. Потыкалась она, потыкалась и предсказуемо ничего не получилось.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Кулибин написал :
это вааще бред

Нет это ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…»

Юбер, в МСК даже ставка за обслуживание для буржуев с двумя квартирами ниже одной на всех в Пушкино, не говоря о ставке в пределах норматива площади, которая в два раза ниже Пушкинской. При этом за однушку в Пушкино и полутора тысяч не набегает.
Ну а электричество ОДН рублей 70 в месяц (лампочек много, лифты ездят).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Кулибин написал :
Я хочу устранить само явление этих расходов. Представим на миг, что мы всем домовым сходом постановили убрать все общедомовые потребители. и убрали их банально всё отрезав. За что тогда я должен ещё платить кроме как за свою квартиру? Если за потери в проводах, то это вааще бред для тех, кто немного понимает в физике процесса.

Не понял.
Физика отменена? провода сверхпроводящие?

первый раз слышу чтобы жильцы платили за свет в подъезде, сколько работал в ЖЭКах за освещение в подъезде и лифты платит ДЕЗ

diff написал :
первый раз слышу чтобы жильцы платили за свет в подъезде, сколько работал в ЖЭКах за освещение в подъезде и лифты платит ДЕЗ

-Отстаем от жизни п.п 44....47.

diff написал :
первый раз слышу чтобы жильцы платили за свет в подъезде, сколько работал в ЖЭКах за освещение в подъезде и лифты платит ДЕЗ

И что такое "ЖЭК" и "ДЕЗ" ? По остальной России как бы давно уже "управляющие организации"

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Никаких ЖЭКов и ДЕЗов

Netlog написал :
Не понял.
Физика отменена? провода сверхпроводящие?

Нет, конечно, не сверхпроводящие... Но о том мизере что на них остаётся даже говорить смешно.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Кулибин написал :
Нет, конечно, не сверхпроводящие... Но о том мизере что на них остаётся даже говорить смешно.

Для примера, алюминий 6мм. (Стояк в хрущевке. Бывает вообще 4мм) 50м. При нагрузке на конце 5кВт (2 современных чайника) потерь будет на 400-450Вт. Все ваши лампочки вместе взятые. Так что, не так уж и смешно...

Кулибин написал :
Нет, конечно, не сверхпроводящие... Но о том мизере что на них остаётся даже говорить смешно.

Как вам такой мизер?
Действующий ГОСТ 13109*97 «Нормы качества электрической энергии» косвенно указывает на предельно допустимый порог потерь в энергосети — 20%.

Для упрощения подсчётов, потери обычно принимают равными 5%, вот и подсчитайте энергопотребление всех квартир в подъезде и возьмите оттуда 5%.
После примерных подсчётов может оказаться, что вам все правильно выставляют в квитанциях.

Cheb5030 написал :
Для примера, алюминий 6мм. (Стояк в хрущевке. Бывает вообще 4мм) 50м. При нагрузке на конце 5кВт (2 современных чайника) потерь будет на 400-450Вт. Все ваши лампочки вместе взятые. Так что, не так уж и смешно...

если точнее то около 200-250 ватт для 6мм квадратных - дауж, погорячился я....