Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636012

собираю сам щиток на 3 фазы
у меня задача рационально распределить нагрузку на 3 фазы и уместить всё хозяйство в эл.щит ABB Europe 54 модуля.
Я нарисовал в онлайн рисовалке диаграмм Cacoo, диаграмма мною может изменяться в любое время, расположена по ссылке , также могу дать доступ любому на редактирование.

К учвастку приходит сип4*16 в ящик на столбе через 4Pавтомат-счетчик-4Pавтомат, потом сип4 заходит в дом в щиток, котрый представлен на схеме.
На схеме цветами указаны разные фазы, бойлер имеет встроенное узо, поэтом я не отобразил в щитке, модули пока не пронумерованы и все имеют номер 1. Проводку делал Ввгнг к каждой розетке отдельно т.к дом небольшой 60м2.

хотелось бы услышать советы, чтото убрать или добавить, делаю в первый раз для себя. я не представляю как заводить кипу проводов на автоматы (может предусмотреть вводные клеммы?), внутри буду делать разводку кабелем пв3 и обжимать наконечниками.

PS. Могу дать шаблон этой схемы любому желающему для собственного щитка

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В доме 5 кухонь и ни одной комнаты? Даже гостиной нет. Хотя спальни смутно просматриваются...

Это кто же так раздобрился что выделил 3 фазы по 32А????

Где собираетесь брать УЗО на 32А? Тем более С32. У УЗО нет характеристик BCD, такие бывают только у автоматов/дифавтматов.

Где духовка, ПММ?

Нафига компу отдельная розетка? Он потребляет мизер. И вешать его под одно УЗО с насосами, улицей, чердаком? Это специально? Чтобы вырубало почаще? Компы это любят, когда им питание снаружи вырубают...

Два насоса это один из скважины в емкость, а второй повышающий? Или что они у Вас качают?

Мощность бойлера какая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kifitim, Почему ваши УЗО имеют характеристику "С"? И вы уже нашли УЗО с номиналом 32А?
Где вы рачположили нулевые шины для каждого УЗО?
Стиралка у вас напрямую без розетки будет подключаться, как и насос с варочной?
Фаза не может маркироваться синим ( голубым ) цветом, поскольку это цвет рабочего нуля.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Во накинулись! Написано же русским языком: дом 60 м2. Какие вам тут гостиные?
УЗО поставить на 40А. Количество автоматов уменьшить раза в два можно. Комп да, перекинуть на другую фазу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Johnych написал :
Во накинулись! Написано же русским языком: дом 60 м2. Какие вам тут гостиные?

А четыре конвектора что греют? Спальню/кухню/ванную/чердак?
На отоплении разорится...

И шесть линий розеток на кухню под бытовые приборы (не считая варочной, холодильника, вытяжки). Там что из этих шестидесяти метров кухня занимает 30? Один человек столько приборов физически отслеживать не сможет. Абсолютное большинство кухонной техники работает не дольше 5-10 минут, а то и считанные секунды (миксеры-блендеры). Нафига было бы столько линий? Что в той же вытяжке с потребляемой мощностью 100-200Вт такого выдающегося, что ей понадобилась своя линия?

Про защиту варочной надо вообще обращаться в битву экстрасенсов. Стоит четырехполюсное УЗО, дале трехполюсный автомат, а ниже еще один однополюсный автомат.
Что имелось в виду?

Каждая розетка кухни на своем автомате это жесть. Ещё такого не видел.
Дифавтомат на стиралку 25 А. Она у вас что промышленная?
Чесно говоря, схема вышла какой-то не адекватная.

а что плохого в большом количестве автоматов поясните? вроде как клеммы работают.
дом каркасный пока 36м2, буду летом пристрой делать до 60м2.
отопление выходит на 2500р/мес при цене 2,81/1,80 руб за кВтч

SVKan написал :
В доме 5 кухонь и ни одной комнаты? Даже гостиной нет

с чего вы взяли что 5 кухонь, я этого вроде не писал

SVKan написал :
Мощность бойлера какая?

6мм2 провод 1фазный, бойлер на 80л, мощность щас не могу сказать какая

avmal написал :
Почему ваши УЗО имеют характеристику "С"? И вы уже нашли УЗО с номиналом 32А? Где вы рачположили нулевые шины для каждого УЗО?
Стиралка у вас напрямую без розетки будет подключаться, как и насос с варочной?
Фаза не может маркироваться синим ( голубым ) цветом, поскольку это цвет рабочего нуля.

с номиналами я пока не окончательно определился, я на стадии компоновки, определяюсь с каким количеством автоматов и узо работать дальше. нулевые я не продумал еще, все приборы через розетку, синим обозначается одна из фаз

я же правильно рассуждаю, что если сначала сделаю компоновку (определюсь с количеством АВ и УЗО), то можно будет приступать к проектированию с эл.схемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kifitim написал :
синим обозначается одна из фаз

Я догадался.

avmal написал :
Фаза не может маркироваться синим ( голубым ) цветом, поскольку это цвет рабочего нуля.

kifitim написал :
все приборы через розетку

У вас есть розетки более 16А?

avmal написал :
У вас есть розетки более 16А?

пока вообще нет розеток, гипсокартоном скрыто все пока. но будет трехфазная силовая для плиты. для бойлера пока еще не придумал какую, видимо больше 16а

kifitim, В виде однолинейной схемы было бы более читабельно и удобоваримо для глаз - а так замучаешься по картинкам смотреть.... Правильно говорят, что ни к чему такое количество групп - можно уменьшить. Еще бы УЗМ предусмотрели - не мешают в частном доме, так же и выделить линии для гаража, уличное и т.п. построек. Еще бы и с ВЩУ прийти не СИПом, а просчитать другой вариант ввода.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kifitim написал :
я на стадии компоновки

Автоматы в щите лучше сгруппировать по фазам, а то мало-ли - рука или там отвертка дрогнет...
Неплохо бы также предусмотреть реле напряжения, а то в сельской местности оно может сильно прыгать, реле можно воткнуть вместо многочисленных и, имхо, ненужных отдельных автоматов на чайники-мультиварки. Такое число автоматов, как я понимаю, было задумано для последующего равномерного распределения нагрузки по фазам, но в реальности - перекоммутация нагрузки в таком щитке может обернутся кошмаром...

Галл написал :
В виде однолинейной схемы было бы более читабельно и удобоваримо для глаз

согласен, уже можно эл.схему рисовать

Галл написал :
Правильно говорят, что ни к чему такое количество групп - можно уменьшить.

думаю кухонные 6 автоматов объединить в 2 автомата или вообще в 1

скажите а УЗО я правильно распределил?

kifitim, Я Вашем случае обычно ставлю противопожарное УЗО в ВЩУ (да и в ТУ обычно УЗО прописано), в домашнем же щите уже исходя из количества групп и нагрузки - которые нужно распределить пофазно... да дифы можно применить на некоторые группы, вообще у Вас с конвекторами нагрузки будут существенные и все надо просчитывать более комплексно - нежели только наполнение щита.. т.е. вкупе с заземлением, уравниванием потенциалов, выбором кабеля и т.п. Каркасник - как легкогорючее сооружение и требует к себе повышенного внимания))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kifitim написал :
будет трехфазная силовая для плиты. для бойлера пока еще не придумал какую, видимо больше 16а

А на стиральную машину? А на насос?

обновил компоновку шкафа и нарисовал схемку

ниже схемка, которая со временем может измениться

Опа. Я тут так. Мимо проходил. А откуда там КВВГ, когда это контрольный кабель? Может всё же ВВГнг?

конечно же ВВГнг, даже еще Ls на некоторых

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kifitim написал :
ниже схемка, которая со временем может измениться

3 фазы 15кВт это какой автомат у Вас на вводе?
В25 для варочной не многовато будет?
И зачем бойлеру кабель 3х6? Вам столько не дадут, чтобы такой кабель понадобился.

kifitim написал :
К учвастку приходит сип4*16 в ящик на столбе через 4Pавтомат-счетчик-4Pавтомат, потом сип4 заходит в дом в щиток

Здравствуй, ТТ!

На каком основании применены четырёхполюсные автоматы?

SVKan написал :
3 фазы 15кВт это какой автомат у Вас на вводе?
В25 для варочной не многовато будет?
И зачем бойлеру кабель 3х6? Вам столько не дадут, чтобы такой кабель понадобился.

на вводе С32 потом счетчик потом c32, потом сип в дом идет на узо 4п 100ма

думаете на варочную B16 пойдет?, просто там спец розетка будет я так думаю

да там 6м всего, ну да ладно, не менять же щас.))

На каком основании применены четырёхполюсные автоматы?

как на каком? три фазы и ноль. ТУ
3п+1 вроде там точно не помню

kifitim написал :
ТУ

В ТУ требуют коммутировать PEN?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Коммутировать PEN можно только на однофазных отводах с ВЛ
По Вашему ТУ получается, что коммутируется N или всё таки PEN ?

ksiman написал :
Коммутировать PEN можно только на однофазных отводах с ВЛ

Формулировка в ПУЭ невнятная, но всё-таки собственно PEN нельзя и там.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kifitim написал :
думаете на варочную B16 пойдет?, просто там спец розетка будет я так думаю

В20 нормально.
И вешать ее реально на две фазы. А на третью повесить духовку...

kifitim написал :
да там 6м всего, ну да ладно, не менять же щас.))

Бойлеры вообще то в розетку втыкаются. Обычную. Стандартную.
Чертовски хочется увидеть как Вы 6 квадратов в контакты розетки пихать будете...

ВТБ! написал :
В ТУ требуют коммутировать PEN?

я не могу понять что вам не понравилось )).
ноль коммутируется с фазами, отдельно не коммутируется. или я не понимаю чего вы говорите.

В20 нормально.
И вешать ее реально на две фазы. А на третью повесить духовку...

спасибо, не знал что так можно

Бойлеры вообще то в розетку втыкаются. Обычную. Стандартную.
Чертовски хочется увидеть как Вы 6 квадратов в контакты розетки пихать будете...

сегодня сказал рабочим - сломали стену, заменили на 4мм2 провод для бойлера, придется заного плитку выкладывать

вроде замечаний по номиналам у форумчан нет, тогда я буду покупать автоматы и узо))

kifitim написал :
ноль коммутируется с фазами

В таком случае это уже N, а не PEN, следовательно, единственно допустимой системой заземления (в быту) остаётся ТТ.
Для отказа от TN в пользу ТТ нужны обоснования.
В случае трёхфазного подключения - очень веские обоснования.

ВТБ! написал :
В таком случае это уже N, а не PEN, следовательно, единственно допустимой системой заземления (в быту) остаётся ТТ.
Для отказа от TN в пользу ТТ нужны обоснования.
В случае трёхфазного подключения - очень веские обоснования.

Я немного напутал. посмотрел на прошлогодние фото участка, там трехполюсные автоматы)). На фото нет соединения с домом и нет заземления и разделения PEN на PE и N.

вот набросал схемку общую