Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642442

Всем день добрый
вот есть такой щиток
прошу помощи в реализации упрощенной схемы... проводка двухпроводная

  1. можно ли ставить автомат в наружном щитке при входе С25?
  2. первой линией остается старая проводка, люминтивая, (на ней свет и розетки в комнатах)
    можно ли С16 ? боюсь ставить узо... утечки в старой проводке не исключены... если все-таки надо ставить то какое?
    (на ней кандей-инвертор, свет-энергосберегалки, 2 телика, комп, холодец)

    Добавлены 3 линии ПВС 2x2.5 (сверху видно )))

  3. один кабель на стиралку (ванная) дифавтомат С16 10мА ?
  4. одна на эл. духовку дифавтомат С16 10мА ?
  5. одна на свет санузел/кухня и розетки кухня... УЗО 40А 30мА + С16 ?

также возможно ли оставить старый счетчик... и влезет ли в эту нишу дин-рейка со всем этим делом... какие будут мнения? спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

krokttc,
Боюсь, что у Вас такая же система, что и у меня - Ваши ПАРы стоят после счетчика на фазу и ноль, а до счетчика нет ничего - провода ввода напрямую в счетчик. Если проводка у Вас 2х2,5 алюминий, то вводной автомат максимум В16А при условии, что проводку насиловать не будут. Кстати счетчик у Вас на какой ток??? У меня стоял 5-17А, но теперь планово поменяли на 5-60А. Так что узнайте в Электрокомпании - может и Вам поменяют или в планах стоите??? Старый счетчик лучше не оставлять,- он может быть очень слабым по току. В общем разузнайте все в Электрокомпании: будут ли менять счетчики? На какую разрешенную мощность Вы можете расчитывать - и тогда можно будет говорить о квартирном щитке. Дерзайте!

плохо что 2х2,5 в ванну и для духовки надо былобы трех жильный провод,какой мощности духовка?? Насчет того влезет или нет, уместить можно то....только как те динрейки там крепить в нише.пробки как я понимаю демонтируются?если да то вместить будет проще. Узо и диф автоматы как правило ставятся на те линии с которыми возможен контакт людей и с зонами повышенной влажности ,бытовые розетки(на холодильник например узо и диф не обязателен ,тк он включается в эту разетку один раз и на долго и не кто туда не лазеет) также водонагреватели,роз в санузлах.так же какого сечения вводной провод в квартиру?алюминевый? возможно он окажется слабым звеном после вашей переделки в кваритре

спасибо, у меня тоже 5-17А, мне хватит... теплых полов и прочих нужностей нет...
разрешение на снятие возьму, когда определюсь... что там и как уже по факту увижу... про мощность... кто его знает.. у всех соседей жучки стоят в подъезде... только 2 автомата видел... сталинка...
а новый не хочу... продавал комплектующие их производителям... так что хочется верить что в механике сего говна нет... меньше знаешь лучше спишь...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

krokttc написал :
а новый не хочу... продавал комплектующие их производителям... так что хочется верить что в механике сего говна нет... меньше знаешь лучше спишь...

Ну, не знаю!? Мне поставили наш Украинский NIK 2102.02.M2B 5-60А, становится на старые крепления один в один, плоский, механический узел учета.Пока работает как надо. Замена плановая - бесплатно! Полов и прочих нужностей пока нет, но уверяю Вас поставите новый счетчик, получите нормальную мощность - и сами себе скажете, - а почему бы и нет? Поэтому все это надо закладывать в проект и смету сразу - потом будут одни матюки!!!

9 спасибо, заземлять все одно не на что... ввод какой не видно... духовка бюджетная заявленная мощность 2,5 кВт
пробки конечно уберутся...

заземлить можно на металические части в щите. к саммому щиту,к трубам по которым проходит проводка(теоретически можно использовать любую арматуру в бетоне в качестве земли).узнайте сечение вводного кабеля в квартиру и исходя из этого ставить вводной автомат.помойму ввод в хрущевках алюминий тоже 2,5 квадрата а это не больше 16А

krokttc написал :
у меня тоже 5-17А, мне хватит

лишь бы "самохода" не было...

krokttc написал :

  1. можно ли ставить автомат в наружном щитке при входе С25?

разрешённая вводная мощность?сечение магистрали?

krokttc написал :

  1. первой линией остается старая проводка, алюминиевая, (на ней свет и розетки в комнатах)
    можно ли С16 ?

Менять не будете?!можно и С16А - только не надо,нужна диагностика.

krokttc написал :
боюсь ставить узо... утечки в старой проводке не исключены... если все-таки надо ставить - то какое?

А что током может ударить или пожар - не боитесь?Нужно обследовать старую проводку - возможно и УЗО будет работать нормально.

krokttc написал :
Добавлены 3 линии ПВС 2x2.5

У вас открытая проводка?!

krokttc написал :
также возможно ли оставить старый счетчик... и влезет ли в эту нишу дин-рейка со всем этим делом... какие будут мнения?

А нужно?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexandr89 написал :
заземлить можно на металические части в щите. к саммому щиту,к трубам по которым проходит проводка.

И поубивать всех кто посягнет на ентот щит!!! Пусть сунутся!!!

DED@ПВО щиты и трассы по которым проходят магистрали заземленные и это правило которое соблюдали всегда, а если у человека его в квартире нет то можно использовать эту альтернативу, по крайней мере автоматика будет срабатывать при утечке и кз

serj12 написал :
лишь бы "самохода" не было...

что имеется ввиду? не понял слэнга )

serj12 написал :
разрешённая вводная мощность?сечение магистрали?

насчет мощности не выяснял.. ввод пока тоже неизвестен... если предположить люминтий 4-ку ? тогда что ставить

serj12 написал :
Менять не будете?!можно и С16А - только не надо,нужна диагностика.
А что током может ударить или пожар - не боитесь?Нужно обследовать старую проводку - возможно и УЗО будет работать нормально.

нет, замена не светит... я диагностировал только визуально, когда розетки менял и коробки смотрел) надобность в узо сомневает ) т.к. понимаете всю жизнь обычные пробки стояли) как правильно производится диагностика? есть приборы какие?

serj12 написал :
У вас открытая проводка?!А нужно?

нет... сопли просто висят пока не подключены... далее в штробах и по подвесному потолку кухни и с/у....

alexandr89 написал :
щиты и трассы по которым проходят магистрали заземленные и это правило которое соблюдали всегда, а если у человека его в квартире нет то можно использовать эту альтернативу, по крайней мере автоматика будет срабатывать при утечке и кз

а УЗО в двухпроводной проводке будет нормально работать? насчет щитка этажного... там только дверцы с рамкой из металла.... да жестянка с фарфоровыми жуками... чего-то магистрального цельного металлического не замечено...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexandr89 написал :
щиты и трассы по которым проходят магистрали заземленные и это правило которое соблюдали всегда, а если у человека его в квартире нет то можно использовать эту альтернативу, по крайней мере автоматика будет срабатывать при утечке и кз

Это Вы сейчас как про три кусочека колбаски,- ни какого заземления там нет даже в первом приближении. В стенах пустотки сверху вниз по которым идут провода и на каждом этаже ответвление орехом внутри за щитком.

krokttc написал :
а УЗО в двухпроводной проводке будет нормально работать? насчет щитка этажного... там только дверцы с рамкой из металла.... да жестянка с фарфоровыми жуками... чего-то магистрального цельного металлического не замечено...

Как я понимаю ввод кабеля идет под сборкой на которой стоит счетчик,возможно там есть заземленные металлические части, даже в подъездных щитах есть железное основание которое имеет заземление,возможно мы сталкивались с разными сборками .4-ка алюминий 21а держит.

alexandr89 вскрытие покажет) но очень очень врядли... можно было бы конечно через крышу через молниеотвод))) потом молнию в гости ждать)))) ... просто изначально проводка двухпроводная...
в любом случае уже земля не актуальна.. более топология интересует.. правильно ли и не решен вопрос с узо на старую проводку... ставить или нет) и как ее проверяют обычно...

ну раньше работало без узо и жили же,тут уже зависит от человека. тогда уж проще было бы поставить одно узо на квартиру и не тратиться на дифы, один минус,сработает надо идти с фонариком до щитка.проверить на утечку тяжело,самый простой тут способ поставить из имеющихся узо или диф автомат и дать нагрузку. утечку в некоторых случаях может давать не проводка а то что к ней подключено(в розетки)

krokttc написал :
что имеется ввиду? не понял слэнга )

У индуктивных счётчиков есть такая болезнь - со временем он начинает крутиться сам по себе(без реального потребления энергии в квартире).

krokttc написал :
т.к. понимаете всю жизнь обычные пробки стояли)

Да понятно что и

krokttc написал :
(на ней кандей-инвертор, свет-энергосберегалки, 2 телика, комп, холодец)

тоже всю жизнь стояли Потребление растёт,провод стареет(я уже замахался объяснять клиентам что металлу по-барабану 15-20 лет,а вот изоляция разрушается,стареет)

krokttc написал :
как правильно производится диагностика? есть приборы какие?

Есть,но это надо владеть азами профессии.

krokttc написал :
нет... сопли просто висят пока не подключены... далее в штробах и по подвесному потолку кухни и с/у....

ПВС используется в открытой проводке, у него предназначение - переноски,подключение открыто техники ...

krokttc написал :
а УЗО в двухпроводной проводке будет нормально работать?

Да.

krokttc написал :
насчет щитка этажного... там только дверцы с рамкой из металла.... да жестянка с фарфоровыми жуками... чего-то магистрального цельного металлического не замечено...

Нет там её...

И это пройдёт ...

спасибо
пвс т.к. проложить надо было хитроумно.. они под потолочными плинтусами в рукавах да в лабиринтах проложены))
надо ли его как-то концевать при монтаже тех же розеток?
также на старую проводку с10 поставить? 2х2.5 люминий?
влезут ли автоматы и узо в сей проем? получилось у меня
дифавтомат С16 10мА (стир)
дифавтомат С16 10мА духовка
УЗО 40А 30мА + С16 кухня свет розетка правильно ли узо выбрал? или другой номинал нужен?
УЗО 40А 30мА (пока под вопросом) + С10 (или С16) кухня свет розетки
диагностику может любой электрик произвести или супер профи с супер оборудованием? надо ли для этого в коробки лезть?
и в подъезде на вход с16 наверное или с25 .. думаю еще...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

krokttc,
Нарисуй схему ,а не описывай ее - тогда будет наглядно и понятно какова твоя задумка! Да и фоток надо побольше, а то не понятно откуда и куда идут три линии ПВС ? В подъезде щиток есть??? Что в нем?? Фото,please!

krokttc написал :
надо ли его как-то концевать при монтаже тех же розеток?

Давно не сталкивался,забыл.

krokttc написал :
также на старую проводку с10 поставить? 2х2.5 люминий?

надо смотреть.

krokttc написал :
влезут ли автоматы и узо в сей проем?

а щиток подобрать?

krokttc написал :
дифавтомат С16 10мА духовка

зачем?У вас УЗО на 40А есть.

krokttc написал :
УЗО 40А 30мА + С16 кухня свет розетка правильно ли узо выбрал? или другой номинал нужен?

провод на свет какого сечения?Если везде 2,5 мм2 - то 16А.Номинал нормальный.

krokttc написал :
диагностику может любой электрик произвести или супер профи с супер оборудованием?

Грамотный специалист.

krokttc написал :
надо ли для этого в коробки лезть?

желательно,там чудеса бывают...

krokttc написал :
и в подъезде на вход с16 наверное или с25 .. думаю еще...

А что думать - узнать у того кто вас обслуживает.И не смотрите на

krokttc написал :
у всех соседей жучки стоят в подъезде.

дуракам закон не писан(с)

И это пройдёт ...

Многожильный провод в зажимы "под болт" использовать нельзя.обычно ставят наконечники",лучше всего концы облудить и проще и надежней.так же учтите что медь и алюминий нельзя вместе соединять,скручивать-будет сильное окисление алюминия,со временем контакт станет хуже и начнет греться.

Всетаки главное в электромантаже со стороны пожаробезопасности и просто безобасности для человека не сам кабель, а автоматика которая используется,она для того и ставится чтобы и человека обезопасить и кабель спасти от перегрузок и короткого замыкания.согласен что пвс не лучший вариант.я использую в работе всегда NYM ,на крайний случай ВВГ.но и качества этих кабелей бывает разное в зависимости от изготовителя.советую использовать автаматы легранд,абб,шнайдер. На них лучше не экономить, а то не какой кабель не поможет

всем спасибо, вот как-то так пока видится) нормально?

krokttc написал :
вот как-то так пока видится)

вот вам покоя духовка не даёт...

serj12 написал :
дифавтомат С16 10мА духовка

зачем?У вас УЗО на 40А есть.

просто АВ С16А и под УЗО.

И это пройдёт ...

krokttc, после счётчика обычно ВН или АВ...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
krokttc, после счётчика обычно ВН или АВ...

пардон, а что это? защита от бросков? и каких параметров нужны?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВН - выключатель нагрузки (просто модульный рубильник) - номинал не менее номинала автомата, установленного перед счётчиком
АВ - автоматический выключатель (самый обычный модульный автомат) - номинал в зависимости от того, чего хотите от него получить.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

alexandr89 написал :
Многожильный провод в зажимы "под болт" использовать нельзя.обычно ставят наконечники",лучше всего концы облудить и проще и надежней.так же учтите что медь и алюминий нельзя вместе соединять,скручивать-будет сильное окисление алюминия,со временем контакт станет хуже и начнет греться.

BENQ25 написал :

Учту.