Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3650255

Может кому интересно будет посмотреть на внутренности двойного выключателя Legrand valenа - после трех лет эксплуатации.
Простоял 3 года в сухом помещении, а недавно стал искрить. Снял и разобрал.

Вот внутренние пластинки-соединители. Обе покрыты чем то на подобии бело-серого налета и легко стираются пальцами.На ощупь как смазка в клеммах wago для АЛ. Пластинка почерневшая и покрытая больше налетом, выключала галогенки по 20 ватт 9 штук через трансформатор. Вторая включала 4 лампы зеркальные по 60 ватт.

Все медные элементы покрыты таким же налетом. На пластике, где стоят прижимные пружины есть черный налет.

Данный налет это окись получается ?
Почитал здесь форум и нашел про то, как человек остался недоволен Валеной и перешел на Galea LIfe. На замену искрившему купил тоже двойной выключатель Galea LIfe. Имеет другой способ крепления. На стене сидит лучше, никаких зазоров и может, судя по всему, устанавливаться на кривые стены.

Такое может произойти с выключателем любого другого производителя. Дело не в Валене, а в том, что те времена, когда на Западе думали о качестве, давно уже прошли. Не надо идеализировать западный ширпотреб. Обычно производитель заявляет 50-100 тысяч циклов Вкл/Откл для такой продукции.

Эт что получается, хоть АВВ покупай хоть Легранд хоть Шнайдер.. одно фуфло с запада?

Abrikos написал :
Такое может произойти с выключателем любого другого производителя. Дело не в Валене, а в том, что те времена, когда на Западе думали о качестве, давно уже прошли. Не надо идеализировать западный ширпотреб. Обычно производитель заявляет 50-100 тысяч циклов Вкл/Откл для такой продукции.

он прошел 20-30 т. на искрившем и раза в 3 меньше на втором.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Пыль шпаклевочная, не?

Марсик написал :
Пыль шпаклевочная, не?

нет , после ремонта другой стоял. Этот позже поставил. Интересно откуда коррозия. Хоть значок стоит VDE, по ходу дела это наша сборка.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SHURIKru написал :
нет , после ремонта другой стоял. Этот позже поставил.

Я не следователь, но суппорты заср@ны и исцарапаны.

SHURIKru написал :
Интересно откуда коррозия.

Нет там коррозии. Есть некая дрянь, появившаяся извне, которая препятствовала нормальному контакту.

Дыа. Марсика поддержу. Пыль там внутри.

mvs87 написал :
Эт что получается, хоть АВВ покупай хоть Легранд хоть Шнайдер.. одно фуфло с запада?

Я имел в виду, что это обыкновенные выключатели. Именно обыкновенные, а не какие-то ультра-мега-супер качественные.

Cs-Cs написал :
Пыль там внутри.

Причём бытовая. И сама рамка в пыли, такой же, как и механизмы. Из этого вытекает 2 варинта: пыль бытовая или

Марсик написал :
Пыль шпаклевочная

А т.к. ТС сообщил, что

SHURIKru написал :
нет , после ремонта другой стоял. Этот позже поставил

, и по умолчанию людям надо доверять, будем считать, что пыль бытовая, высококачественная :-)
Уф-ф-ф-ф...

У меня такая пыль на г/к фальшстенке ванна-туалет - видно тянет через подрозетник как в шахту.
Да и часто доводилось видеть запыленные в хлам розетки, выключатели когда стены общиты г/к на металлопрофиле. Гуляют там "ветра свободные"

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Kapitoha написал :
У меня такая пыль на г/к фальшстенке ванна-туалет - видно тянет через подрозетник как в шахту.
Да и часто доводилось видеть запыленные в хлам розетки, выключатели когда стены общиты г/к на металлопрофиле. Гуляют там "ветра свободные"

Вот и разгадка, почему контакты почернели: вместе с пылью из ванны-туалета затянуло и влагу и испарения от всяких чистящих средств(некоторые содержат кислоты и оччень агрессивны) отсюда и чернота на контактах ИМХО. Выключатель тут не виноват

По соображениям экологии на Западе в последнее время отказались от применения никеля и кадмия в контактах выключателей, что повлекло за собой снижение рабочего ресурса контактов. Например, некоторые советские выключатели с металлокерамическими серебро 60%/никель 40% контактами могли сделать 250 тысяч циклов при номинальной нагрузке, а с малой нагрузкой 0,5 млн циклов.
ИМХО в данном случае дело скорее не в пыли, а в трансформаторе. А вообще, глядя на фото можно подумать, что этот выключатель стоял в подъезде без передней панели и пережил побелку из пульверизатора при ремонте подъезда. Или его уронили в ведро с побелкой, а потом вытерли тряпкой сверху. Даже пружины зажимов с белым налетом.
Вот - больше года стоит:

И где там эта бытовая пыль? Это при том, что в квартире пыли хватает - идет вялотекущий ремонт и еще под окнами автодорога.

Поставил новый, посмотрим что будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kapitoha написал :
доводилось видеть запыленные в хлам розетки, выключатели когда стены общиты г/к на металлопрофиле. Гуляют там "ветра свободные"

Ага. Я и в бетонных стенах такое встречал. Особенно, если это перегородка между комнатами у которых окна выходят на противоположные стены дома.
А ещё я бы с пристрастием учинил допрос всех свидетелей - не было ли потопа, не смывал ли кто побелку после установки выключателя, не клеил ли обои и т.п. - уж очень БУ-шным выглядит выключатель... Одно ясно - жизнь у него была непростая.

SHURIKru написал :
Поставил новый, посмотрим что будет

Попробуйте на старом погреть пластик зажигалкой. Если появится чёрный дымок, то вероятнее всего, это китайская подделка. Жаловался не так давно один продавец. Трудно стало работать. Мол у конкурентов на рынке появилось много китайской валены, никак не отличающейся внешне.

Abrikos написал :

И где там эта бытовая пыль? Это при том, что в квартире пыли хватает - идет вялотекущий ремонт и еще под окнами автодорога.

Красивая фотография.
Как новое всё.

..Обои клеили, не снимая выключателя, и, все, что видно на фотках..это действие обойного клея, основным компонентом которого является..крахмал.

mvs87 написал :
Красивая фотография.
Как новое всё.

Перед установкой выключателя почистил коробку и провода от алебастра и шпатлевки.
У моего приятеля, который живет в частном секторе, в сарае во дворе стоит черный круглый допотопный выключатель, возможно выпущенный еще до войны с немцами.
И ему пофиг любая пыль, работает, зараза. Правда нагрузка у него маленькая, одну лампу 100 W включает.

waw0375 написал :
Попробуйте на старом погреть пластик зажигалкой. Если появится чёрный дымок, то вероятнее всего, это китайская подделка. Жаловался не так давно один продавец. Трудно стало работать. Мол у конкурентов на рынке появилось много китайской валены, никак не отличающейся внешне.

ну это стопудово наша сборка, насчет китая проверю. Покупаю для себя всегда в одном месте, там многие закупаются мастера.

Можно было взять двухклавишный переключатель (двойной проходной). После износа контактов его можно перевернуть, переставить провода и еще попользоваться.
Фото:
АВВ, двухклавишный переключатель 10АХ 250V и трехполюсный выключатель 16АХ 400V.






Контакты практически одинаковые у обоих. Винтовые зажимы с квадратной прижимной шайбой. Есть правда один косяк у трехполюсного - великовата щель между клавишей и рамкой, но, возможно, это только мне один кривой попался.

У меня тоже самое произошло с Легранд. Вполне возможно что из-за увлажнителя воздуха. Если в него заливать недистиллированную воду, то по все квартире образуется белый налет из минералов.

Не хочется разводить полит-дискуссию, но недавно были в религиозных верхах разборки как раз из-за такой нано-пыли. С попыткой отжать квартиру.
Вы посмотрите по сторонам, а то это повод с соседями судиться.

Хочу задать вопрос в этой теме, дабы не плодить сущности без необходимости.
В-общем, немножко шкуранул стену, не снимая выключателя (Валена).
Ну и, он тут же стал искрить.
Собственно, хочу разобрать-продуть. Но не знаю как
То есть, там ведь в двух углах по отвертке нарисовано. Я вроде и туда и сюда пытался подлезть - что там можно отогнуть-подогнуть, но что-то оно не отгибается - не разбирается.
Сильных усилий, конечно не прикладывал, дабы что-нибудь не поломать.

Посему. прошу совета - куда там всё-таки нужно отверткой подлазить, с какой стороны, куда вектор усилий прикладывать?

Заранее спасибо.

P.S. (вот будет, мне, дураку, наука - снимать впредь контактные механизмы)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

как всегда

  1. сначала аккуратно небольшой плоской отвёрткой выковыриваете клавишу,
  2. затем рамку

Да это-то всё снято. Мне надо до внутренностей долезть - где контакты.
То есть, со стадии как в начале поста на фотках в первом ряду.
Видите там на фотках в левом верхнем и правом нижнем углу отвертки нарисованы на пластике.
А вот как и куда ими подлазить, под каким углом - непонятно.

Я разбирал Валену так: с задней стороны отгинал защелки по углам, потом вытащил механизм из суппорта и разобрал. Для установки он мне не нужен был и поэтому я не особо с ним церемонился и варварски ковырял эти защелки сразу двумя маленькими отвертками. Потом удалось все собрать обратно. Не знаю, насколько правильно я разбирал, но потом, после сборки, все работало как надо.
Вам советую купить новый, а на этом будете тренироваться в разборке/сборке.

Abrikos написал :
Вам советую купить новый, а на этом будете тренироваться в разборке/сборке.

Не, ну организовывать себе хобби "сборка-разборка механизмов выключателя" я бы не хотел.
Вроде бы продул его с разных сторон - проводки присоединил - не искрит.

Но, если профессионалы расскажут что да ка разбирается - буду благодарен.
Ибо сам смог снять только металлическую рамку (наверное, по умному суппорт ).
Да и то, боюсь, не совсем правильным образом.