Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130
#3654261

Добрый день!
Решил я прошлым летом сделать для дома хорошее заземление (система TT). Для этого вбил по углам дома 4 штыря длиной 2м и соединил их оцинкованными полосами на глубине 0,5м, замкнув тем самым дом в кольцо. Полосы к штырям и сами полосы друг с другом соединены на болтах, а наружу, к ГЗШ, подведена такая же оцинкованная полоса. Памятуя о том, что сопротивление заземления надо измерять либо в самое сухое время, либо когда земля очень сильно проморожена, я сегодня попросил электриков нашего РЭСа сделать измерение. Приехали ребята с прибором, на расстоянии 20 м и 40 метров от дома вбили штыри из комплекта прибора (длиной всего 20 см), и начали измерение. Результат - 680 Ом. Затем они попробовали вбить один из своих штырьков поплотнее, тщательнее очистив снег, и поскоблили напильником мою полосу, для лучшего контакта. Результат - 400 Ом. Затем ребята уехали, пообещав зайти на следующей неделе с более длинными, нештатными штырями. Такое высокое сопротивление они объяснили тем, что полоса оцинкованная, и это мешает растеканию тока, дескать, контакт в местах болтовых соединений может быть плохим. Потом я сам попробовал очень грубо оценить сопротивление с помощью лампочки в 100 Вт и амперметра, но амперметр показывал "0", хотя лампочка горела. Накал был одинаков и так, и так, хотя это и не показатель.
Подскажите пожалуйста, правы ли электрики, и почему амперметр показывал нули, броски были только в момент включения.
Может, стоит оставить гореть лампочку на сутки, а потом оценить ток по показаниям счетчика?

P.S. На прощание они мне сказали, чтобы я особо не переживал и такого сопротивления вполне хватит для организации молниезащиты...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в земле нельзя болтами соединять. только сваркой.

artemD написал :
полоса оцинкованная, и это мешает растеканию тока,

бредятина! Не слушайте их!

artemD написал :
уехали, пообещав зайти на следующей неделе с более длинными, нештатными штырями.

а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

artemD написал :
такого сопротивления вполне хватит для организации молниезащиты...

Не слушайте их! Для молниезащиты требуется не более 10 Ом!

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Alexiy написал :
в земле нельзя болтами соединять. только сваркой.

Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах? Сваркой не стали соединять, чтобы не сжечь слой цинка, да и у штырей были специальные ушки под болты... Но если надо, по весне буду откапывать, конечно...

Alexiy написал :
а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

Они сказали, что такие идут в комплекте с прибором, и что они меряли ими же сопротивление заземления у подстанции - там были доли Ома...

Если к их следующему приезду забить в землю две двухметровые шпильки 8 мм, и сказать чтоб меряли с ними - лучше будет?

А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

Alexiy написал :
а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

Да ну?
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

Да

artemD написал :
Сваркой не стали соединять, чтобы не сжечь слой цинка,

места сварки можно обработать..

artemD написал :
А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

Можно.. но не стоит.. хотя у вас уже получилось.. (если лампочка горела в полный накал - хотяб на глаз.. то земля точно не ~500 Ом)

Maxim80 написал :
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

Громкие имена производителей не снизят сопротивление промёрзшего поверхностного слоя грунта.

ВТБ! написал :
Громкие имена производителей не снизят сопротивление промёрзшего поверхностного слоя грунта.

А для таких измерений клещи есть.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Ну ничего похожего на клещи не было - штырь в виде буквы "Г", на верхнюю палочку надета катушка с проводом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

artemD написал :
я сам попробовал очень грубо оценить сопротивление с помощью лампочки в 100 Вт и амперметра, но амперметр показывал "0"

такого быть не могло, Вы Амперметром не на постоянке случаем измеряли ток?
у Вашего заземления должно быть сопротивление в считанные Омы, что то здесь не так

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

ну по нашим нормам как бы не положено на болтах, хотя импортные системы на них делают (гровера правда обычно быстро сгнивают, если не защищены, да и не нужны они там)
в принципе даже без защиты на оцинкованных болтах несколько лет должно было нормально простоять

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

юра Т написал :
такого быть не могло, Вы Амперметром не на постоянке случаем измеряли ток?
у Вашего заземления должно быть сопротивление в считанные Омы, что то здесь не так

Мерял вот таким вот тестером в положении 10А (UNFUSED)...

Ну дык этот девайс переменый ток и не измеряет.. только постоянку..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

artemD написал :
Мерял вот таким вот тесером в положении 10А (UNFUSED)...

на нем нет измерения переменного тока... раз уж Вы уже эксперементируете то может есть метров 20 или больше от дома что либо железное вкопанное в землю и не соединенное с домом, ну там труба какая нибудь или просто воткните металлический стержень в землю, протяните от него провод и измерьте между ним и заземлением переменное напряжение (с лампочкой и без), через известную формулу можно высчитать сопротивление заземления, (ток не убейте никого, аккуратней, на заземлителе может быть опасное напряжение)

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Ну я и лошара . Только сейчас глянул внимательно на обозначения. Спасибо, что сказали!

юра Т, можно поподробнее про лампочку и забор? У меня забор на железных столбах, вот только он загрунтован...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

artemD написал :
можно поподробнее

подробней нельзя, убьёте кого нибудь еще... нормальное у Вас заземление, не парьтесь, лето придет, откопаете, соединения проверите (или подварите)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

artemD,
Лучше летом доварите штырей и забейте поглубже. Меньше 3 метров вообще не рекомендуется! Расстояние между штырями не менее 3 метров. Зимой мерять сопротивление заземлителей проблематично, а тем более в наших регионах гроз зимой не бывает! Подождите до лета, а этого сопротивления для срабатывания УЗО предостаточно!

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Я начал эксперимент со 100-ваттной лампочкой. 3 часа она подключена к фазе и нейтрали, 3 часа - к фазе и моему заземлителю. За 3 часа работы при подключении к нейтрали счетчик намотал 0,3 кВт*ч, что согласуется с теорией Но за 2 часа работы при подключении к заземлителю счетчик намотал меньше 0,2 кВт*ч, то есть сопротивление моего заземлителя меньше, чем сопротивление нейтрали? Через час еще раз сниму показания и попробую вычислить сопротивление...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
Лучше летом доварите штырей и забейте поглубже. Меньше 3 метров вообще не рекомендуется! Расстояние между штырями не менее 3 метров.

Вы бы сначала прочитали что у него за заземление, там ленточка вокруг дома, как бы оно не лучше чем у подстанции местной было...

artemD написал :
Через час еще раз сниму показания и попробую вычислить сопротивление..

Вы пытаетесь ведрами измерить объём воды в реке...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
Вы бы сначала прочитали что у него за заземление, там ленточка вокруг дома, как бы оно не лучше чем у подстанции местной было...

Он отписал, что у него 4 штыря и ленточка! Чтобы сопротивление было меньше 4 ом надо много глубже бить штыри, до водоносного слоя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

ПОФИГ. В земле ничего кроме сварки быть не может однозначно. Места сварки после соединения зачищаются и покрываются краской против коррозии. Это вы в любой книжке или инструкции по заземлению прочтёте.

artemD написал :
Они сказали, что такие идут в комплекте с прибором, и что они меряли ими же сопротивление заземления у подстанции

тоже зимой измеряли или всё-таки в непромёрзшем грунте?

artemD написал :
Если к их следующему приезду забить в землю две двухметровые шпильки 8 мм, и сказать чтоб меряли с ними - лучше будет?

1-1,5 м мне кажется достаточно - главное уровень промерзания пройти

artemD написал :
А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

по лампочке? Это как?
Косвенно оценить можно по падению напряжения на петле фаза-ноль и петле фаза-земля.
фаза-ноль - сопротивление фазного провода + сопротивление нулевого
фаза-земля - сопротивление фазного провода + сопротивление вашей системы заземления

Maxim80 написал :
Да ну?
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

а ещё бы электроды измерительные в сугроб сверху воткнули... Ага...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Меньше 3 метров вообще не рекомендуется!

типовой электрод 2,5-2,7 м. 3 м забивать уже не очень удобно

DED@ПВО написал :
Расстояние между штырями не менее 3 метров.

расстояние между электродами рекомендуется всегда 2 длины штыря. На крайняк - 1 длина штыря

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Он отписал, что у него 4 штыря и ленточка! Чтобы сопротивление было меньше 4 ом надо много глубже бить штыри, до водоносного слоя.

смотря какой грунт. Если торф, например, то 1 единственный 2-метровый электрод уже даст менее 10 Ом!
Водоносный слой бывает на различных глубинах (3-50 м) и до него забивать приходится только когда требуется сопротивление менее 1 Ом, а для 10 Ом и 4 штырей по 2 м, да ещё с горизонтальной лентой вокруг дома - выше крыши!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,
Ну меня так учили в Союзе - длина штыря 3 метра, расстояние между штырями не менее 3 метров. Хотя в армии все штыри заземления 1,8 метра с "бабой" двуручной для забивки и вытаскивания.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

artemD написал :
Я начал эксперимент со 100-ваттной лампочкой. 3 часа она подключена к фазе и нейтрали, 3 часа - к фазе и моему заземлителю. За 3 часа работы при подключении к нейтрали счетчик намотал 0,3 кВт*ч, что согласуется с теорией Но за 2 часа работы при подключении к заземлителю счетчик намотал меньше 0,2 кВт*ч, то есть сопротивление моего заземлителя меньше, чем сопротивление нейтрали? Через час еще раз сниму показания и попробую вычислить сопротивление...

В-общем, через 3 часа работы на петле "фаза-заземление" счетчик намотал менее 0,3 кВт*ч, откуда делаю вывод, что сопротивление моего заземления меньше, чем сопротивление нулевого провода в линии? Завтра попробую померять потенциал относительно весьма фигового заземлителя старого дома...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Водоносный слой бывает на различных глубинах (3-50 м) и до него забивать приходится только когда требуется сопротивление менее 1 Ом, а для 10 Ом 4 штырей по 3 м, да ещё с горизонтальной лентой вокруг дома - выше крыши!

У нас не получается такого. Почва паршивая. Модульно-штыревая система заземления 12 метровая дает 3,7-3,9 Ом. И я не понял, почему 10 Ом? Для повторного заземления у дома меньше или равно 4 Ом, это же не повторное заземление опоры ответвления.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
у Вашего заземления должно быть сопротивление в считанные Омы, что то здесь не так

что-то мне тоже кажется у вас там какие-то небылицы происходят... Не очень-то я бы доверял этим вашим специалистам...

юра Т написал :
в принципе даже без защиты на оцинкованных болтах несколько лет должно было нормально простоять

совершенно верно. На пару лет бы точно хватило, если каких блуждающих токов там нет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
У нас не получается такого. Почва паршивая.

во-первых, почвы везде разные. В Подмосковье - в основном, суглинок и иногда торф.

DED@ПВО написал :
Модульно-штыревая система заземления 12 метровая дает 3,7-3,9 Ом.

ну, правильно. Единственный электрод - он и есть единственный электрод. У него коэффициент использования ниже, чем у 2 электродов половинной длины, воткнутых на расстоянии равном длине этого электрода - тут как раз всё очевидно. 2 электрода - они покрывают гораздо большую территорию - это наглядно видно, если эпюры растекания тока построить.

Alexiy написал :
а ещё бы электроды измерительные в сугроб сверху воткнули... Ага...

Про это я не говорил. Когда почва не замерзшая, то для этих приборов вполне хватает штырей длиной 15 см.
Для зимы клещи есть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Единственный электрод - он и есть единственный электрод. У него коэффициент использования ниже, чем у 2 электродов половинной длины, воткнутых на расстоянии равном длине этого электрода - тут как раз всё очевидно. 2 электрода - они покрывают гораздо большую территорию - это наглядно видно, если эпюры растекания тока построить.

Согласен. Ну а если нет места чтобы опутывать дом? Остается только модулька.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Единственный электрод - он и есть единственный электрод. У него коэффициент использования ниже, чем у 2 электродов половинной длины, воткнутых на расстоянии равном длине этого электрода - тут как раз всё очевидно 2 электрода - они покрывают гораздо большую территорию - это наглядно видно, если эпюры растекания тока построить.

да ладно, обычно чем глубже тем с более низким сопротивлением порода, особенно на засушливых местах

Alexiy написал :
в земле нельзя болтами соединять. только сваркой.

Эх... Такой устроит?

ПPOPAБ

Не вижу гроверов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВТБ! написал :
Не вижу гроверов

а они то зачем в земле?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

artemD написал :
Я начал эксперимент со 100-ваттной лампочкой

Нужно 2кВт и вольтметр:первый замер фаза-ноль,второй фаза-контур.Добиваемся минимальной разницы.У радиолюбителей просадка 5 В считается допустимой.(Метод для косвенной оценки качества заземления описан в радиолюбительской литературе).Для себя бы замерял и на 5кВт-пока контур не станет полноценным нулём,хотя мост на работе имеется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

nachavilo написал :
Нужно 2кВт

ага, чтобы сразу даже не дергался если что...

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Итак, попытался измерить другим способом - вбил метрах в 25 от дома шпильку метра на полтора и померял напряжение между ней и заземлителем во время работы лампочки и в "холостом" режиме. Во время покоя тестер показал 180 мВ на постоянке, на переменке был 0. Во время работы тестер показал на переменке 1В, откуда получается, учитывая ток через лампочку 0,45А, что сопротивление моего заземлителя около 2 Ом Как считаете, велика ли погрешность?

И опасно ли то напряжение в 180мВ с точки зрения коррозионной устойчивости заземлителя?

P.S. Чуть не забыл - всех с праздником 23 февраля !

artemD написал :
Итак, попытался измерить другим способом - вбил метрах в 25 от дома шпильку метра на полтора и померял напряжение между ней и заземлителем во время работы лампочки и в "холостом" режиме. Во время покоя тестер показал 180 мВ на постоянке, на переменке был 0. Во время работы тестер показал на переменке 1В, откуда получается, учитывая ток через лампочку 0,45А, что сопротивление моего заземлителя около 2 Ом Как считаете, велика ли погрешность?

И опасно ли то напряжение в 180мВ с точки зрения коррозионной устойчивости заземлителя?

P.S. Чуть не забыл - всех с праздником 23 февраля !

Похоже на форуме идёт скрытый тотализатор - "как долго испытателю жить осталось". Мои соболезнования!!!

А про то как правильно измерять методом амперметра-вольтметра ни кто понятия не имеет. :yu

юра Т написал :
а они то зачем в земле?

У автора закопаны.

a-electron написал :
А про то как правильно измерять методом амперметра-вольтметра ни кто понятия не имеет.

  • еще один любитель- экстремал (Метод амперметра-вольтметра основан на измерении тока, протекающего через измеряемое сопротивление и падения напряжения на нем)

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

artemD написал :
Как считаете, велика ли погрешность?

И опасно ли то напряжение в 180мВ с точки зрения коррозионной устойчивости заземлителя?

Никто не знает?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Нужно 2кВт и вольтметр:первый замер фаза-ноль,второй фаза-контур.Добиваемся минимальной разницы

Т.е практически:нагрузил контур,поставил клещи,замерял напряжение между нулём и контуром,вычислил сопротивление."Лабораторную работу" проведу-только стоит ли?-В чём неправ-разъясните.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

nachavilo написал :
Нужно 2кВт и вольтметр:первый замер фаза-ноль,второй фаза-контур.Добиваемся минимальной разницыПредлагаю обсудить.

ни о чём

a-electron написал :
А про то как правильно измерять методом амперметра-вольтметра ни кто понятия не имеет.

Критиковать все здоровы, а сам то почему не подсказал человеку? Он ведь просил!
Правильный ответ- см пост #39. Измеряемое сопротивление- это твоя лампочка, но для этого нужен тестер измеряющий переменный ток хотябы до 2 Ампер. Ну и напряжометр соответствующий.

iyri написал :

  • еще один любитель- экстремал (Метод амперметра-вольтметра основан на измерении тока, протекающего через измеряемое сопротивление и падения напряжения на нем)

Уважаемый, а вы методики ростехнадзора в руках хоть держали, прежде чем рассуждать!!!

Михаил 53 написал :
Критиковать все здоровы, а сам то почему не подсказал человеку? Он ведь просил!
Правильный ответ- см пост #39. Измеряемое сопротивление- это твоя лампочка, но для этого нужен тестер измеряющий переменный ток хотябы до 2 Ампер. Ну и напряжометр соответствующий.

каждый должен заниматься своим делом, а не "самолечением".

a-electron написал :
методики ростехнадзора

Они их не разрабатывают, они их согласовывают)) Разрабатывает электролаборатория.

a-electron написал :
Уважаемый, а вы методики ростехнадзора в руках хоть держали,

Почитайте пост #1. Там ребята всё делали по указанной вами методике, и что они намеряли? Лично я, для проверки сопротивления ЗУ зимой использую ИФН-200, соответственно замеряя петлю фаза- земля. Это не по методике ростехнадзора, но точность не хуже, а может и лучше.

a-electron написал :
каждый должен заниматься своим делом, а не "самолечением"

А Вы всегда были таким грамотным, или когда то буквы всё таки учили? А в детстве не было интересно, где эта тётка с мужиком сидят в радиоприёмнике и говорят, как они туда втиснулись? Пусть даже если ТС- мужчина в рассвете сил, всё равно мы все немного дети. Мне вон скоро на пенсию, а я во сне летаю. Так что пусть человек занимается самообразованием, может быть где то и с нашей помощью.

a-electron написал :
каждый должен заниматься своим делом, а не "самолечением".

А зачем тогда этот форум создан?

Галл написал :
Они их не разрабатывают, они их согласовывают)) Разрабатывает электролаборатория.

Так должно быть, а в действительности механизм несколько иной.

Михаил 53 написал :
Лично я, для проверки сопротивления ЗУ зимой использую ИФН-200, соответственно замеряя петлю фаза- земля. Это не по методике ростехнадзора, но точность не хуже, а может и лучше.

Померил сегодня для интереса сопротивление ЗУ.
ИНФ-200 - 0,89 Ом
Клещи Chauvin apnoux C,A 6415 - 0.2 Ом
По весне надо сравнить результаты с ИС-10, Metrel и Kyoritsu.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Эх... Такой контрагумент устроит?

это не контраргумент ни разу. Это сжимы для надземного присоединения проводника к торчащему над землёй выпуску заземляющего устройства
Ай-яй-яй, тов. Прораб!

ВТБ! написал :
Не вижу гроверов.

юра Т написал :
а они то зачем в земле?

Тут и про сварку и про гроверы:

ПУЭ
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.

Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.

Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и спрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

так что будьте любезны обеспечить доступ для осмотра ваших винтовых соединений в земле!

Технический циркуляр № 11/2006 г. 16 октября 2006 г.

  • соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из черного металла, рекомендуется выполнять сваркой, соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Alexiy написал :
соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.

Оцинкованные полосы соединены оцинкованными болтами же. Не пойдет?

artemD написал :
Оцинкованные полосы соединены оцинкованными болтами же. Не пойдет?

в земле неа. Только сварка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В земле - только сварка, причём, места сварки следует покрыть антикоррозионным покрытием (краской)
на улице - сварка, либо болтовое соединение.
По крайней мере, в универе нас так учили.

Alexiy написал :
это не контраргумент ни разу. Это сжимы для надземного присоединения проводника к торчащему над землёй выпуску заземляющего устройства

Где это вы такое заземляющее устройство видели, с горизонтальным заземлителем над грунтом?
Ну раз уж по ссылке читать лень:

Alexiy написал :
Ай-яй-яй, тов. Прораб!

Толи еще будет. Ой-ей-ей.

Alexiy написал :
так что будьте любезны обеспечить доступ для осмотра ваших винтовых соединений в земле!

Да вы хоть читайте что пишите:

Alexiy написал :
за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных,

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Соединения мы заливали битумной мастикой

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

artemD написал :
Приехали ребята с прибором, на расстоянии 20 м и 40 метров от дома вбили штыри из комплекта прибора (длиной всего 20 см), и начали измерение.

Странные ребята...
Измерение заземления выглядит примерно так:

Устанавливаются измерительные штыри, которые являются частю заземляющего контура. В процессе измерения штыри отсоединяются и производится измерение.
Вам это нужно для повторного заземлителя?

Alexiy написал :
В земле - только сварка, причём, места сварки следует покрыть антикоррозионным покрытием (краской)
на улице - сварка, либо болтовое соединение.
По крайней мере, в универе нас так учили.

О господи... В каком году, в 97-м говорите?

Так я эти модульные заземлители от "Betterman" в 93-ем монтировал, без сварки вообще.
А "свежачок":

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 11/2006 написал :

  • соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из черного металла, рекомендуется выполнять сваркой, соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.

Оцинковка, это не черный металл...

artemD написал :
Мы их заливали битумной мастикой сверху

Лентой герметиком заматывали.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Baho написал :
Устанавливаются измерительные штыри, которые являются частю заземляющего контура. В процессе измерения штыри отсоединяются и производится измерение.
Вам это нужно для повторного заземлителя?

Ну да. Только измерительные штыри я не монтировал, это же все-таки дом, а не подстанция.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

насчёт защиты гидроизоляционной лентой мест болтовых соединений в земле...
вспомнилась одна заброшенная КТП, где
дверь приветливо упала нам навстречу,
вместо плавких вставок был алюминий 10 мм2 намотан в 10 витков,
с кровли в виде бассейна водопадом стекала вода (дождя не было пару дней, но кровля была так спроектирована, чтобы вода скапливалась и стекала прямо на распределительные панели
на полу было 30-40 см грязной воды
что-то весело потрескивало и приветливо светилось во тьме
но самым шедевром были автоматы в литом корпусе, висящие на собственных проводах в воздухе и ПРИВЯЗАННЫЕ к проводам БЕЛЫМ БИНТОМ!!!

вот эта лента (изолента? синенькая?) мне те бинты и напомнила... Ага. Офигенно шикарная гидрозащита!

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

artemD написал :
Ну да

Для повторного, обычно у опоры, забивают 2 штыря (чтобы можно было произвести замер, разъеденив цепь штырей). Далее считают по формуле используя показания прибора. А слишком ушлые лабораторщики, мотивируя чисто показаниями - просят денег...
Но на практике - забивают один (для земель Волгоградских - прокатывает). Меряют между глухозаземленной нейтралью и штырем.

Как в полевых условиях присоединить стальной(сталюка калёная шо та рессора) омедненный вертикальный электрод к горизонтальному медному заземлителю 40х4 ? Омедненой же плашечкой...

Alexiy написал :
насчёт защиты гидроизоляционной лентой мест болтовых соединений в земле...

Держите немчуру за баранов?

Alexiy написал :
вот эта лента (изолента? синенькая?) мне те бинты и напомнила... Ага. Офигенно шикарная гидрозащита!

От 3М, черная, шириной 5 см, толщиной 4 мм, основа- сетка из стеклонити(на подобии строительной штукатурной), состав- что среднее между сырой резиной и битумом (размотать не удавалось, только срезать), в рулоне вощеная бумага между слоями.

Alexiy написал :
насчёт защиты гидроизоляционной лентой мест болтовых соединений в земле...
вспомнилась одна заброшенная КТП, где
дверь приветливо упала нам навстречу,
вместо плавких вставок был алюминий 10 мм2 намотан в 10 витков,
с кровли в виде бассейна водопадом стекала вода (дождя не было пару дней, но кровля была так спроектирована, чтобы вода скапливалась и стекала прямо на распределительные панели
на полу было 30-40 см грязной воды
что-то весело потрескивало и приветливо светилось во тьме
но самым шедевром были автоматы в литом корпусе, висящие на собственных проводах в воздухе и ПРИВЯЗАННЫЕ к проводам БЕЛЫМ БИНТОМ!!!

вот эта лента (изолента? синенькая?) мне те бинты и напомнила... Ага. Офигенно шикарная гидрозащита!

Каков слог у Вас батенька!!! Браво!!!!.......

Михаил 53 написал :
А зачем тогда этот форум создан?

Ставить эксперименты на действующих электроустановках жилых и общественных зданий, где могут пострадать "невинные" люди........

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
В земле - только сварка, причём, места сварки следует покрыть антикоррозионным покрытием (краской)
на улице - сварка, либо болтовое соединение.
По крайней мере, в универе нас так учили.
О господи... В каком году, в 97-м говорите?

Так я эти модульные заземлители от "Betterman" в 93-ем монтировал, без сварки вообще.
А "свежачок":
Цитата Сообщение от ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 11/2006
- соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из черного металла, рекомендуется выполнять сваркой, соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.
Оцинковка, это не черный металл...

Цитата Сообщение от artemD Посмотреть сообщение
Мы их заливали битумной мастикой сверху
Лентой герметиком заматывали. 

Все правильно! Просто надо еще добавить что в комплекте модульно-штыревого заземления от OBO Betterman, Galmar и т.д. присутствует монтируемый в землю щиток для контроля и обслуживания соединения.

Baho написал :
Странные ребята...
Измерение заземления выглядит примерно так:

Устанавливаются измерительные штыри, которые являются частю заземляющего контура. В процессе измерения штыри отсоединяются и производится измерение.

Мож Вам методику почитать дать или инструкции от измерителей заземления?

Baho написал :
Для повторного, обычно у опоры, забивают 2 штыря (чтобы можно было произвести замер, разъеденив цепь штырей). Далее считают по формуле используя показания прибора. А слишком ушлые лабораторщики, мотивируя чисто показаниями - просят денег...
Но на практике - забивают один (для земель Волгоградских - прокатывает). Меряют между глухозаземленной нейтралью и штырем.

Измеряют между выводом ЗУ и штырями прибора.

a-electron написал :
вот эта лента (изолента? синенькая?) мне те бинты и напомнила.

DED@ПВО написал :
Все правильно! Просто надо еще добавить что в комплекте модульно-штыревого заземления от OBO Betterman, Galmar и т.д. присутствует монтируемый в землю щиток для контроля и обслуживания соединения.

А всегда ли он нужен? Если соединения из оцинкованных пластин толщиной около 4 мм скручены оцинкованными болтами и обёрнуты водоотталкивающей лентой, какое там ещё надо обслуживание?

Михаил 53 написал :
А всегда ли он нужен? Если соединения из оцинкованных пластин толщиной около 4 мм скручены оцинкованными болтами и обёрнуты водоотталкивающей лентой, какое там ещё надо обслуживание?

Таки нужен, для глубинных заземлителей FE. Там обычно кабель присоединяется и соединение не герметизировано.