Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3663942

Собираю квартирный щиток в трешку.
Пока его схема вырисовывается так (прошу прощения, в виде схемы еще не прорисовалось):

Чуть прокомментирую, чтобы снять возможные вопросы.

  1. Свет в квартире намеренно разделен на две группы. В каждом помещении (кроме ванной и кухни) есть источники, питающиеся от обеих групп.
  2. Кондиционеры, как оборудование, установленное стационарно, от токов утечки на защищаю сознательно.
  3. Реле гигиенического душа открывает подает давление в шланг с включением света в туалете. И снимает его автоматически - с выключением.
  4. Холодильник и Аквасторож выведены в отдельные линии сознательно (чтобы можно было оставить включенными независимо от всего остального).
  5. Теплый пол - имеется ввиду ванная.
  6. Розеточные линии разведены через два разных УЗО. При этом в каждом помещении (кроме ванной) есть розетки, защищаемые обоими УЗО.
  7. Проводка уже проложена. И останется такой, какая есть сейчас.
  8. Щиток АВВ Unibox на 36 позиций. Если, к примеру, применить в качестве трех АВДТ изделия от Шнайдер Электрик (одна позиция), все это хозяйство может и уместиться.

Теперь - что смущает меня:

  • УЗО варочной поверхности защищает еще и ПММ с духовкой... Это очень плохо?
  • Такое подключение по сути, четырех линий освещения... На ванную правильнее было бы одно УЗО или АВДТ на 10 мА, на кухню - 30. Линии света 1 и 2 я вообще готов не защищать от дифф. токов. Схему, показанную здесь выбрал из-за минимального количества модулей в щитке при максимальной защите линий освещения.
  • Наверное, УЗМ-51 можно установить и в этажном щитке (если освобождение этого места даст возможность улучшить обсуждаемую схему).
  • ...

Буду признателен за ваши замечания.
Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

УЗО те что на 40 Ампер - не катят...
p.s. и на 25 тоже

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Варочную можно убрать из под УЗО
Вместо УЗО 25А поставить УЗО 40А
Вместо УЗО 40А на розетки поставить УЗО 63А
На звонок и слаботочку АВ 6А(10А) или ДА 10А

Сэкономить место можно исключив отдельное УЗО на ПММ и Духовку

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

на свет кухни ДА лишний , все узо поднять на ступеть выше по номинальному току

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

YAN,
Свет и розетки балкона под отдельное УЗО 25А/0,03А и АВ 6А и 16А соответственно.

DED@ПВО написал :
Свет и розетки балкона под отдельное УЗО 25А/0,03А и АВ 6А и 16А соответственно.

Зачем?

юра Т, ksiman, Metall, спасибо. Номиналы УЗО на ступень повысил.

Metall, отказываясь от ДА на свете кухни, я не выигрываю ничего, разве немного в деньгах. От этого даже места в щитке не прибавится, поэтому, может, оставлю, как есть? По крайней мере, эти цепи защищены.
DED@ПВО, отдельно света на балконе у меня нет. Не проложил. На самом деле, эта линия - одного блока розеток комнаты, от которого она же затем уходит в застекленную лоджию, оканчивясь там в единственном блоке из двух розеток. Знаю, что так не делают, но свет лоджии в перспективе придется провести от этих же розеток... Либо воткнуть светильник прямо в розетку.

ksiman написал :
Варочную можно убрать из под УЗО
Сэкономить место можно исключив отдельное УЗО на ПММ и Духовку

Не совсем понял, как будет выглядеть схема этихъ трех линий. Без защиты от утечки вообще?
Или какие-то из этих приборов могут иметь свою защиту?

Р.С. Что, если...

  • Свет ванной повесить на УЗО ванной же (где аквасторож, водогрей, стиралка и теплый пол,)? Тогда на весь остальной свет можно будет обойтись всего двумя АВ (свет1+кухня и свет2) Уже без защиты.
  • Для экономии места повесить водонаргеватель и теплый пол на один автомат?
  • Можно ли вынести УЗМ в этажный щиток, между АВ63С и счетчиком? Больше в этажном щитке на моей фазе нет ничего.
    Благодарю!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

YAN написал :
Не совсем понял, как будет выглядеть схема этихъ трех линий. Без защиты от утечки вообще?

ПММ и духовку можно подцепить к УЗО розеточной группы, а варочной УЗО ни к чему, т.к. она подключается стационарно клеммником (как и кондиционеры)
p.s. на слаботочку можно кабель 1,5мм
p.p.s. на варочную 25А не маловато будет? Обычно ставят 32А

ksiman написал :
ПММ и духовку можно подцепить к УЗО розеточной группы, а варочной УЗО ни к чему, т.к. она подключается стационарно клеммником (как и кондиционеры)

Если в этажном щитке есть противопожарное УЗО, то я бы в квартире ни одну линию без УЗО не оставил бы уже.
Если вводного УЗО нет, то пожалуй соглашусь, что можно сэкономить и плиту с кондеем и свет пустить мимо УЗО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Зачем?

Балкон не лоджия, так будет надежней для защиты людей!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Балкон не лоджия, так будет надежней для защиты людей!

Надёжней не ставить там розетки вообще, как велят правила И выключатель света на балконе ставить в комнате

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
И выключатель света на балконе ставить в комнате

Лампочка с розеткой все равно будут вне комнаты! Правила велят не устанавливать на не утепленных балконах. Да и АВ розетки можно выключать на время не пользования.

DED@ПВО написал :
Балкон не лоджия, так будет надежней для защиты людей!

Обоснуйте!

Уменьшение числа линий на одно УЗО никак не может повысить надежность срабатывания самого УЗО!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

YAN написал :
На самом деле, эта линия - одного блока розеток комнаты, от которого она же затем уходит в застекленную лоджию, оканчивясь там в единственном блоке из двух розеток. Знаю, что так не делают

делают , не беспокойтесь ..

YAN написал :
но свет лоджии в перспективе придется провести от этих же розеток

только таким же кабелем как и в розетках , то есть 3*2,5.
или просто

YAN написал :
воткнуть светильник прямо в розетку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Обоснуйте!

Отдельное УЗО лучше группового!

DED@ПВО написал :
Отдельное УЗО лучше группового!

Агрументы где?

DED@ПВО написал :
Балкон не лоджия, так будет надежней для защиты людей!

Обоснуйте, как может нажность увеличиться?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Агрументы где?

Solovey написал :
Обоснуйте, как может нажность увеличиться?

Да, задолбали Вы, сударь! Отдельное помещение с отличными от обычных условиями(температура,влажность и т.д.), должно быть защищено отдельной линией и желательно под УЗО не более0,03А!
Вы должны знать, что лоджия внутри дома, а балкон висит снаружи. И утеплять балкон на 2 и выше этаже ни кто не разрешит, так как это увеличение нагрузочки на перекрытие балкона(а его тоже надо утеплять) и возможен обрыв балкона! Прецендентов предостаточно!

DED@ПВО написал :
Отдельное помещение с отличными от обычных условиями(температура,влажность и т.д.), должно быть защищено отдельной линией и желательно под УЗО не более0,03А!

Кто сказал? Сами придумали?

DED@ПВО написал :
Да, задолбали Вы, сударь!

Буду долбать и дальше пока глупости не прекратите писать

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Буду долбать и дальше пока глупости не прекратите писать

Это не глупости, а мера предосторожности основанное на технике безопасности не только при эксплуатации электроустановок но и строительных конструкций( балконов в том числе)! А Вы сударь ее даже не рассматриваете!

DED@ПВО написал :
Это не глупости, а мера предосторожности основанное на технике безопасности не только при эксплуатации электроустановок но и строительных конструкций!

Хватит какими-то общими фразами от ответа уходить!

Я все-го лишь попросил пояснить конкретную Вашу фразу

DED@ПВО написал :
Балкон не лоджия, так будет надежней для защиты людей!

Как установка отдельного УЗО на линию балкона может повысить надежность защиты людей?

Нечего по делу в ответ мне сказать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Как установка отдельного УЗО на линию балкона может повысить надежность защиты людей?

Нечего по делу в ответ мне сказать?

Хотя бы тем, что есть возможность держать УЗО отключенным, не зависимо от других потребителей квартиры! И включать линию на балкон только тогда, когда в этом есть необходимость!

DED@ПВО написал :
Хотя бы тем, что есть возможность держать УЗО отключенным, не зависимо от других потребителей квартиры!

Хм, давайте вообще электричество в квартиры заводить не будем - так безопаснее
Или все неиспользуемые в данный момент линии будем автоматами отключать...

О, к стати, - если есть большое желание отключать линии - то это можно сделать путем отключения автоматов которые занимают в щитке 1 место и стоят 200р, а не ставить лишнее УЗО размером 2 модуля и стоимостью 2тыс рублей

Хотя это тоже бред - можно например отключать водонагреватель, который 2 недели в году используется - но отключать розеточные группы - полный бред.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
О, к стати, - если есть большое желание отключать линии - то это можно сделать путем отключения автоматов которые занимают в щитке 1 место и стоят 200р, а не ставить лишнее УЗО размером 2 модуля и стоимостью 2тыс рублей

Жизнь стоит много дороже, практически ей нет цены! А Ваши АВ защитят так, как защищает УЗО???

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Не понял как это в трешку. А щиток на площадке начисто вычищается кроме главного автомата? Или наборот - туда все пихается как-то?

DED@ПВО написал :
А Ваши АВ защитят так, как защищает УЗО???

DED@ПВО, Вы хоть иногда перечитываете то что сами выше пишете?

УЗО изначально было - это Вы предложили вместо одного два поставить, а нафига не понятно зачем - какое-то мнимое повышение надежности...

Прошу прощения за недельное отсутствие, был всецело поглощен иными заботами в связи с той же стройкой.

Кажется, учел всю вашу критику. За это время в щиток добавилась еще одна линия - для системы охраны.
Вот что у меня получилось:

Из соображений экономии места, на свет в ванной и на холодильник буду вынужден применить узкие АВДТ Schneider (тип А, 30 мА, электронный расцепитель).
Электронный расцепитель для этих цепей - ОЧЕНЬ плохо?

И вот какая компоновка щитка получается:

Здесь каждое УЗО объединено одной заливкой со стоящими за ними АВ. (позиции, залитые красным - по дифф току не защищены..)
Нижние АВ (номиналы синие) - SH201L, характеристика С. Верхние (красные номиналы) - тип S201, характеристика В. Такой зоопарк не очень критичен, или все АВ поставить одного типа (какого)?

Конфигурация четырех N шин и одной РЕ на рисунке не показана, но места, вроде, хватает. Думаю, все размещу на верхней и нижней штатных планках щитка.
Не уверен только, жила сечением 1,5 кв.мм на этих шинах закрепится винтом уверенно?..

Спасибо вам большое!

YAN написал :
Нижние АВ (номиналы синие) - SH201L, характеристика С. Верхние (красные номиналы) - тип S201, характеристика В. Такой зоопарк не очень критичен, или все АВ поставить одного типа (какого)?

Именно зоопарк некритичен - но зачем ставить SH??? Экономия? Или их уже есть коробка лишняя?
S200 всяко лучше, поставьте нормальные автоматы!

Автомат на гидролок думаю можно и 6А поставить - для единообразия. Много чести ему песональный автомат на 1А

Solovey написал :
Именно зоопарк некритичен - но зачем ставить SH??? Экономия? Или их уже есть коробка лишняя?

Именно так, SH уже есть, S200 докупались позже, и они с характеристикой В.
В принципе, могу еще докупить, отказавшись от SH полностью. Если в этом есть какой-то смысл...

просветите непросвещённого, почему на освещение, кондишки, стиралку нужно ставить автоматы типа В?
чем водонагреватель (автомат типа С) отличается от стиралки как потребитель что у них рахные типы автоматов?

Если в двух словах автомат с характеристикой В более надежный и отключается быстрее, дороже еще... Где то на просторах инета натыкался на видео от Шнейдера что происходит в момент включения автомата сравнение было серии мгновенного отключения с серией домовой очень впечатляет.

открыл сейчас украинский интернет магазин kapro.ua, автоматы типа В 16А дороже на 1 грн. типа С 16А. может тогда стоит и на розеточные линни почтавить тип В?
подскажите, чем плоха серия автоматив abb sh200 (в сравнении в серией s200)? почему она дешвеле?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Меньшая отключающая способность (4,5кА), упрощённые клеммы подключения

Меньшая отключающая способность (4,5кА), упрощённые клеммы подключения

это воспринимать как более оптимальное для бытового использования автомата, или же в данном случае страдает качество?

ещё актуально:

чем водонагреватель (автомат типа С) отличается от стиралки как потребитель что у них рахные типы автоматов?

открыл сейчас украинский интернет магазин kapro.ua, автоматы типа В 16А дороже на 1 грн. типа С 16А. может тогда стоит и на розеточные линни почтавить тип В?

MINik написал :
Где то на просторах инета натыкался на видео от Шнейдера что происходит в момент включения автомата сравнение было серии мгновенного отключения с серией домовой очень впечатляет.

Если найдете - киньте ссылочку....

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

MINik написал :
Если в двух словах автомат с характеристикой В более надежный и отключается быстрее, дороже еще...

"и отключается быстрее" что за бред ?

"В" предпочтительней ставить в старом жилом фонде , где ожидаемый ТКЗ не достаточно велик - для срабатывания эл. магнитного расцепителя автомата с характеристикой С. скорость отключения у них одинаковая. (сотые доли секунды)
в принципе лучше ставить В , но есть вероятность что он будет вырубаться при включении двигателей , ЛН у которых большой пусковой ток.

BV написал :
Если найдете - киньте ссылочку...

Собственно вот

Metall написал :
"и отключается быстрее" что за бред ?

я имел ввиду Кривая B Расцепление: от 3 до 5 In (номинальных токов) МЭК 60898, Кривая C Расцепление: от 5 до 10 In (номинальных токов) МЭК 60898. Автоматический выключатель с С-кривой отключения может работать в условиях таких перегрузок, которые в два раза превышают перегрузки, при которых используются автоматические выключатели В-типа. Поэтому автомат с кривой В отключится быстрее в указанных диапазонах токов.

Metall написал :
скорость отключения у них одинаковая. (сотые доли секунды

Пример: согласно кривой отключения на рисунке, автоматический выключатель iC60 Schneider Electric Acti 9 (кривая С, номинальный ток 20 А) отключит ток 100 A (то есть 5-кратный номинальный ток In) за: минимум 2 секунд, максимум 7 секунд. Вопрос на засыпку, за какое время произойдет отключение этого же автомата но с кривой В?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

MINik написал :
Пример: согласно кривой отключения на рисунке, автоматический выключатель iC60 Schneider Electric Acti 9 (кривая С, номинальный ток 20 А) отключит ток 100 A (то есть 5-кратный номинальный ток In) за: минимум 2 секунд, максимум 7 секунд. Вопрос на засыпку, за какое время произойдет отключение этого же автомата но с кривой В?

это уже обсасыволось , кривая возрастания тока КЗ оч стремительно идет вверх , настолько быстро что разница отключения по времени автомата С и В настолько мала что не берется во внимание. и ни на что по сути дела это не влияет . проводам эти миллионные доли секунды фиолетовы..

Проверьте какой провод закладывают кондиционерщики в трассу между внутренним блоком и наружным, скорее всего там не 2,5кв. поэтому 16А АВ будет великоват.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

min_ua написал :
Проверьте какой провод закладывают кондиционерщики в трассу между внутренним блоком и наружным, скорее всего там не 2,5кв. поэтому 16А АВ будет великоват.

Кабель между внутренним и наружным блоками естественно тоньше 2,5мм2. Но этот кабель под защитой самого внутреннего блока Но в любом случае С10 на персональную линию обычного бытового кондиционера будет достаточно

Господа, здравствуйте!
Перед сборкой этого щитка хочу уточнить...
Я правильно понимаю, что к шине РЕ подключать желто-зеленые провода потребителей, которые по току утечки я не защищаю (верхняя линейка автоматов). бессмысленно?
Вопрос связан с тем, что для них на имеющейся шине РЕ места совсем не остается... Или их завести на шину РЕ все же нужно?

YAN написал :
Я правильно понимаю, что к шине РЕ подключать желто-зеленые провода потребителей, которые по току утечки я не защищаю (верхняя линейка автоматов). бессмысленно?

Нет, ошибаетесь. Подключение проводников РЕ никак не связано с наличием или отсутствием УЗО в цепи

Solovey написал :
Нет, ошибаетесь. Подключение проводников РЕ никак не связано с наличием или отсутствием УЗО в цепи

Понял. спасибо.
Если не сложно, в чем тогда смысл такого подключения?

YAN написал :
Если не сложно, в чем тогда смысл такого подключения?

Ну возьмем пример - варочная поверхность.

а) РЕ не подключен. Происходит замыкани фазы на корпус. Ничего не происходит, такая ситуация может держаться много дней. Вы касаетесь металлического корпуса - вас убивает током.

б) РЕ подключен. Происходит замыкание фазы на корпус. Корпус заземлен. По фазному проводнику начинает протекать ток КЗ. Срабатывает автомат защиты.

Спасибо. Такая мысль смутно посещала, в виде "выравнивания потенциалов" корпусов.
Тогда заземлю все. Кроме потребителей с двухпроводным подключением к питанию (вроде дверного звонка и охранного оборудования).
В этом случае, точек подключения хватит.
Благодарю!

YAN написал :
Тогда заземлю все. Кроме потребителей с двухпроводным подключением к питанию (вроде дверного звонка и охранного оборудования).
В этом случае, точек подключения хватит

Эмм, даже если жилу заземления к прибору не подкулючаете (например светильник у которого РЕ подключить некуда) - все-равно со стороны щитка в кабеле жилу РЕ надо заземлить

Solovey написал :
Эмм, даже если жилу заземления к прибору не подкулючаете (например светильник у которого РЕ подключить некуда) - все-равно со стороны щитка в кабеле жилу РЕ надо заземлить

Да-да, спасибо. Свет "обижать" я не собирался. Без земли останутся только звонок и охрана.

При сборке другая проблема образовалась. А может и не проблема...
Сечение ввода у меня - 10 кв.мм, Далее в щитке, линию от вводного автомата до УЗМ я веду тоже десяткой.
А вот к выходам УЗМ мне нужно присоединить уже по два провода:

  • один - к трем УЗО, на которых висят все розетки.
  • второй - к (верхней) линейке автоматов (основные потребители на которых - варочная поверхность, три кондиционера, холодильник и свет в квартире). От варочной до щитка проложен провод 3х6.

Насколько я понимаю, в клемму УЗМ закрепить по два провода возможно, и два по 6 квадратов туда встанут без проблем.
А вот два по десять в клемме закрепить почти невозможно. Получается, но совсем впритык...

Помогите понять, достаточно ли будет сделать разводку после УЗМ сечением 2х6 кв. мм, или в каждом направлении вести только десяткой?..
Чем это вообще определяется, каким-нибудь пиковым током, или усредненным (за какой период)...

Все провода у меня одножильные. Линейные - NYM, установочные - ПВ-1.
Спасибо!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

можно вести все "честной шестеркой" но вы вряд ли найдете . поэтому ведите десяткой.

YAN написал :
А вот к выходам УЗМ мне нужно присоединить уже по два провода:

подключайте шлейфом , и все дела -сначала к узо потом на линейку автоматов

Возьмите и поставьте клеммник. От УЗМ провод 10 кв.мм до клеммника - с него раздавайте нужным потребителям.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Прошу помощи !
Нужно сделать электрику на даче.
Нарисовал схему. Посоветуйте - где ошибся.
С уважением.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Серовод45 Подписать сечения кабелей
Вводной автомат перенести поближе к вводному УЗО
УЗО 100мА убрать за ненадобностью
УЗО на 20А поменять на 25А
С кол-вом УЗО (14 шт :eek - явный перебор. Достаточно 6-7 шт
На резерв ставить УЗО слишком расточительно
Нет смысла ставить РЩ 2. Делайте в основном щите

Серовод45,

ИМХО, УЗО на 100мА и на 300мА будут срабатывать одновременно.
С количеством УЗО действительно перебор. Группируйте покучнее. 1 УЗО, а на него пяток автоматов с линиями

Спасибо за замечания.
С УЗО действительно перемудрил.
Вводное УЗО планирую поставить высоко,
а вводной автомат хочу использовать и как рубильник
в мое отсутствие.Схему заземления пока не рисовал,
но обязательно будет TN-C-S. Схему перерисовал.
Пожалуйста посмотрите номиналы - все правильно?
С уважением.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Серовод45 написал :
Пожалуйста посмотрите номиналы - все правильно?

Зачем в миниатюрах старую схему прилепил???

Ошибочка вышла. Извиняюсь.
Старую схему убрал.

Здравствуйте. Чуток изменил схему. Оставить?

Спасибо.

Серовод45 написал :
Чуток изменил схему. Оставить?

Весь свет на 1 УЗО сомнительное удобство. Вышибает это УЗО и Весь дом без света. Я бы разделил свет как минимум на 2 УЗО, чтобы свет смежных помещений был на разных УЗО (например коридор на одно УЗО, а свет комнат на другое...)

И баню бы я также поделил
УЗО1 = свет+розетка
УЗО2 = свет+розетка

А перед воздушной линией на баню - я бы автомат на 40А влепил, а не ВН - пусть дополнительная защита будет

УЗО 50А/30мА и 65/30 не найдете. есть 16/30, 25/30, 40/30 и следущее 63/30

Спасибо. С советом согласен. Но УЗО увеличивать не стал(см. первый чертеж#51,меня уже за их перебор отругали).
Постарался посадить потребителей на разные группы.Теперь если и вышибет любое УЗО - щиток и подход к нему
будут освещены другими источниками.
Номиналы поменял.
Еще раз-Большое спасибо.

Серовод45 написал :
Еще раз-Большое спасибо.

"А" - Амперы - пишутся с большой буквы.
мА - уж больно глаз режет.

Все сокращения физических величин, которые носят имена ученых пишутся с большой буквы.

Виноват. Стыдно. Исправил.

Здравствуйте !

Все исправил,подкорректировал.
Пожалуйста посмотрите еще раз.!
Это окончательный вариант. Если не будет замечаний,
с понедельника начинаю подготовку к сборке щитка.
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
С уважением.

Вот такой у меня пока выходит щиток...

Metall написал :
подключайте шлейфом , и все дела -сначала к узо потом на линейку автоматов

Так у меня и получилось (спасибо за рисунок). Правда, не только с фазой, но и с нулем.
Организовать цепь УЗМ->шина_нуля->линейка_УЗО, как Вы и нарисовали, не получается из-за недостатка зажимов на нулевой шине.
Не хватает их потому, что я изначально рассчитывал раздать ноль с УЗМ двумя проводами, одним - в сторону линейки УЗО, вторым - к нулевой шине, но позже оказалось, что клеммы УЗМ сделать это не позволяют..
В результате по нулю тоже получился шлейф через шину линейки УЗО. В этом нет ничего криминального, или всё срочно переделывать?

web-rr написал :
Возьмите и поставьте клеммник. От УЗМ провод 10 кв.мм до клеммника - с него раздавайте нужным потребителям.

К сожалению, места для дополнительных клеммников у меня не осталось совсем. Единственная возможность - раздавать с клемм приборов...

Да, при подаче напряжения на щиток столкнулся с тем, что УЗМ издает негромкий щебечущий звук. Слышится он периодически, примерно раз в секунду. Кто-нибудь из здешних мастеров сталкивался с этим?
Спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

YAN написал :
Да, при подаче напряжения на щиток столкнулся с тем, что УЗМ издает негромкий щебечущий звук. Слышится он периодически, примерно раз в секунду. Кто-нибудь из здешних мастеров сталкивался с этим?

У многих он тикает - это нормально. Мой тоже тикает

ksiman написал :
У многих он тикает - это нормально. Мой тоже тикает

По крайней мере, насчет УЗМ успокоили.
Спасибо!