Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3674964

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу прощение за долгое введение. Просто хочу вкратце обрисовать ситуацию.
Долгое время я был читателем сего ресурса и почерпнул для себя немало интересного.
Но пришло время и мне спрашивать совета.
Не так давно я приобрел двухкомнатную квартиру. Обычная хрущевка. Ничего особенного. Состояние квартиры мягко говоря оставляет желать лучшего, но так сложилось, что я в ней уже живу вместе с супругой. Мы решили делать ремонт постепенно. Сейчас я занят спальней.
Но параллельно с ремонтными работами я занимаюсь инфраструктурой квартиры.
В первую очередь - электрика.
Сейчас в квартире вся проводка выполнена из алюминия. Подвод от стояка - тоже. 2х4кв.мм.
Щиток установлен в квартире. Представляет из себя счетчик и два автомата по 25А на фазу и на ноль раздельно. Автоматы - ввинчивающиеся, советского образца.
Первым делом будет заменен ввод в квартиру на медь 3х4кв.мм. Земли в стояке нет. Третий провод с заделом на будущее. Поскольку замена проводки планируется постепенно, то в новый щиток сейчас будут установлены только вводной автомат, счетчик, УЗО и один автомат на 25А. Но в будущем щиток будет представлять собой более сложное устройство. Поэтому я прошу вас посмотреть на схему шкафа, которую я накидал и высказать свою справедливую критику.

Также меня интересует вот какой вопрос:
Я читал, что при подключении автоматов рекомендуют подключать питание со стороны неподвижного контакта. Но если у меня стоят подряд вводной автомат, реле максимального напряжения, УЗО, автомат - то получается, что сборке щитка необходимо три раза перекидывать провод снизу наверх. Неужели это является правильным путем?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Поменять вводной автомат на 2п (у Вас точно вводной 50А?)
Поменять вводной кабель на медь 3х10

Реле напряжения могут не разрешить включить до счётчика
Многие автоматы допускают подключение и сверху и снизу
Автоматы перед групповыми УЗО не обязательны
Холодильник лучше защитить дифавтоматом

Suzukavod
зачем пдф схему то архивировать? так усложнять жизнь.

Требование подключать к неподвижным контактам появилось по отношению к рубильникам, которые периодически ремонтировались и смазывались. Такое подключение позволяло ремонтировать и заменять подвижную часть размыкателей без демонтажа кабелей. Автоматы, которые крепятся на динреуку, и выкидываются при выходе из строя можно подключать как угодно.
Кабели надо брать не просто с медной жилой, а конкретного типа. Сейчас требование к жилым зданиям для внутренней проводки - кабель ВВГнг-LS. Использовать ВВГнг можно только на улице. Причем требование пожарников. Какие кабели можно использовать
Для розеточной сети кабель 3х2,5 мм кв. с автоматами на 16 Ампер. Для осветительной сети 3х1,5 и автоматы 10 Ампер.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

50a не жирно на вввод и схема хрень какая то

Схема никуда не годится.
У Вас Хрущёвка. Сдаётся мне по Вашему описанию что электрический стояк у Вас идёт транзитом через квартиру, он прямо за местом где у Вас стоит счётчик. Так ли это?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr Согласен, похоже на то! Пока не увидим стояка - советовать грех! Пусть ковыряет!

Всем спасибо за ответы.

Andrey12
В списке форматов, разрешенных к выкладыванию нет пдф. А в jpeg очень большая картинка получается.

web-rr
Стояк находится в стене, но на лестничной площадке. У нас 4 квартиры на этаж. Стояк находится ровно посередине. Доступ к нему через маленькую крышку. Под крышкой все провода свернуты как попало. От стояка до счетчика примерно 2,5-3 метра. Когда приходил электрик смотреть на объем работы - предложил до квартиры провести открытой проводкой в гофре, а потом пробурить отверстие в стене и завести провод на автомат. Еле уломал его поставить медь, а не алюминий. Сначала он хотел вообще оставить старый кабель.
Скажите, что не так со схемой?
Я так понял, что можно выкинуть групповые автоматы. Оставить только УЗО. Что еще неверно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Suzukavod написал :
Я так понял, что можно выкинуть групповые автоматы. Оставить только УЗО. Что еще неверно?

Номиналы УЗО повысить
Разделить свет и розетки
Подписать сечения кабелей

  • см пост №2

ksiman
Изменил схему. Не уверен, что правильно понял рекомендацию разделить свет и розетки.
Посмотрите пожалуйста новую редакцию.
На ввод мне 10 квадратов поставить не дадут. Максимум 6.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Suzukavod написал :
В списке форматов, разрешенных к выкладыванию нет пдф.

.pdf проходит аж бегом! Просто надо через управление вложениями в расширенном режиме форума.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Suzukavod написал :
На ввод мне 10 квадратов поставить не дадут. Максимум 6.

Никто Вам ничего запрещать не будет, если только меньше не попытались поставить!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если ввод будет 6мм2 - вводной автомат не более 40А
Счётчик подключите по 4-х проводной схеме
На тёплый пол поставьте 2п АВ С10 и кабель 3х1,5
Не стоит на каждую люстру своё УЗО ставить. Обычно на свет УЗО не ставят - хватает вводного противопожарного.

ksiman написал :
Обычно на свет УЗО не ставят - хватает вводного противопожарного.

Угу - и при замыкании на землю обесточится вся квартира. Считаю удобным именно при наличии вводного (противопожарного) УЗО - после него ВСЕ группы защищать индивидуальными УЗО, включая всех стационарных потребителей таких как кондей и варочная поверхность.

Если денег на лишнее УЗО катастрофически не хватает, то ставьте на все группы без УЗО двухполюсные автоматы или автоматы 1P+N. Т.к. если в такой группе будет замыкание нуля на землю можно будет отключить полностью эту группу и вернуть электроснабжение квартиры.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

50А, 63А, провод в 10 квадратов...

А ничего, что в этой хрущебе с газом на весь стояк целиком чуть больше дается? И стояк соответственно под эти токи сделан...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Угу - и при замыкании на землю обесточится вся квартира. Считаю удобным именно при наличии вводного (противопожарного) УЗО - после него ВСЕ группы защищать индивидуальными УЗО, включая всех стационарных потребителей таких как кондей и варочная поверхность.

И в этом случае вся квартира тоже обесточится (если вводное УЗО не селективное)

Suzukavod, не надо столько УЗО, деньги девать что ли некуда? Или из брахла типа ИЭК собираетесь щиток собирать?

3-4 УЗО за глаза на всю квартиру хватит.

Счетчик где, в квартире или на этаже, вводной автомат где? В квартирном щитке нет смысла противопожарное УЗО ставить

Вводной автомат поменял на 40А
Убрал УЗО со света, кроме света в ванной.
На теплый пол поставил 2п автоматы 10А.
Вот новая ревизия схемы.

Счетчик хотел поставить АББ в габарите 2 модуля. На втором рисунке его схема подключения. Можно ли так?
Или лучше все же взять счетчик под стандартную четырехпроводную схему?

Экономить на электрике не хочу. Все автоматы будут Шнайдер, Multi9. Хотел АББ, но у них УЗО уж больно дороги. У Шнайдера подешевле. К тому же шнайдеровский шкаф эстетически мне нравится больше АББшного.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Получился перебор с 1P+N и 2P автоматами. Если места в щите море и денег - тоже, тогда конечно можно и на каждую розетку и лампочку поставить по дифу. Ну вот например зачем на все розетки ставить 1P+N? Или последовательно с единственным УЗО ставить 1P+N или 2п? Так-же никто не делает...
Оставьте тогда 1P+N или 2P только на свет и тёплый пол
Счётчик конечно забавный и очень копактный, но не будет-ли проблем с пломбированием по такой схеме подключения

Ставя 1p+N на розетки я исходил из мысли, что при замене розетки я не хотел бы, чтобы ноль был соединен с общей схемой. А так - выключил автомат и спокоен. Это неверно?
А что со счетчиком? Можно такой использовать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Suzukavod написал :
А что со счетчиком? Можно такой использовать?

Это надо спрашивать в горэнерго

Suzukavod написал :
Ставя 1p+N на розетки я исходил из мысли, что при замене розетки я не хотел бы, чтобы ноль был соединен с общей схемой. А так - выключил автомат и спокоен. Это неверно?

Верно, но можно просто отключить групповое УЗО на эту розетку