Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3702717

Здравствуйте!
Весна !!! И снова стройка!!! (хочу перебрать щиток 1го этажа (основной) в котором сейчас полный бардак )
Помогите пожалуйста разобраться с компоновкой щитка и допущенными ошибками.
так же есть несколько вопросов по оптимизации кол-ва компонентов.
Вся поводка в доме (кабель NYM) весь свет 3*1.5, все розетки 3*2.5
Ввод со столба к дому (сип 16)
Ввод до щитка сейчас ПВС 2*10(пойдет на помойку)
Вводной автомат 50а
Заземление ТТ

Помогите разобраться с:
1-на какой кабель поменять вводной ПВС (с учетом прокладки по внешней стене дома чтоб на долго)?
2-на сколько модулей брать бокс (понравился Legrand внешний Plexo)
3-к щитку приходит 20 линий (старался вести прямые)-можно ли как то оптимизировать начинку ?
4-На СМА и ПММ заложил Диф.автоматы (как я понял 1 узо не реально т.к. 10ма только 25а максимум)может есть компромисс?
5-Правильно ли нарисовал подключение Генератора?
6-Не понимаю как сделать так чтоб с генератора работали конкретные автоматы?
7-Соединение в щитке делать кабелем ПВ 10кв сечение как ввод?
8-Какие ошибки в схеме ?
9-Есть ли плюс или наоборот -если вместо 1р автоматов поставить 2р (с целью уменьшения кол-ва проводов)-или это полный бред??
Заранее большое спасибо!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

tranzit написал :
8-Какие ошибки в схеме ?

свет улицы , свет вход в подвал , свет с/у, ТП с/у ... все под защиту узо не менее 30мА. обязательно

а у вас ТТ , тогда ВСЕ линии должны быть защищены УЗО. 30мА

"с40 к доп. щиту" какой там кабель? и автомат С40 ставить 2-х полюсный.

tranzit написал :
4-На СМА и ПММ заложил Диф.автоматы (как я понял 1 узо не реально т.к. 10ма только 25а максимум)может есть компромисс?

есть , поставить узо 40/30

tranzit написал :
7-Соединение в щитке делать кабелем ПВ 10кв сечение как ввод?

да ПВ3 10

tranzit написал :
9-Есть ли плюс или наоборот -если вместо 1р автоматов поставить 2р (с целью уменьшения кол-ва проводов)-или это полный бред??

нету смысла , места уйдет на 20 модулей больше

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

tranzit написал :
6-Не понимаю как сделать так чтоб с генератора работали конкретные автоматы?

можно использовать 3-хфазный рубильник

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

  1. .. ВВГнг, ПВ-1 в трубе..
  2. ..сначала определяемся с начинкой, щит самое последнее, что нужно покупать..
  3. ..это смотрим по месту - приоритеты нагрузок и зонирование определяются из личных предпочтений..
  4. ..правильно. Предел утечки 10мА для тока 25А - уже многовато. Два отдельных АВДТ - в самый раз.
  5. ..почему нет? Важно учитывать то, чтобы при включении генератора обязательно отключалась внешняя сеть. А так хоть через удлинитель его включайте..
  6. ..всё-таки не 3х-фазный, а , наверное..
    ..в принципе, токи небольшие, можно даже (перекидной на два или три положения).. Нужные автоматы сгруппировать после переключателя.. как-то так

  7. ..если хочется поизвращаться, то - ДА! Обычно ставят а далее по номиналу аппарата защиты..
  8. ..дополню ..в схеме отсутствует (возможно, на фасаде?), кабель на щит второго этажа не защищён ничем (2П С32)
    9...автоматы, если хочется двухполюсные, можно поставить - два полюса в одном модуле, расцепители только на фазе..

PS: Ссылки даны исключительно для справки.

Большое спасибо за ответы ,советы и найденные ошибки в схеме!
Подкорректировал схему, не уверен в:

1-очередности расположения вводной части

2-правильно ли подключил УЗИП (сразу в схему не стал закладывать (думал УЗИП это перебор , но почитав соседнюю ветку понял что НАДО) посоветуйте пжс-та модель (цена=качество) и нужен ли предохранитель ( куда,какой,зачем)

3-касательно вводного кабеля -есть ли уличный вариант чтоб без труб проложить и надежный (а если светлого цвета типа NYM так вообще ГУД) или может какой тип пластиковых труб для уличной прокладки подойдет(для ВВГнг)??

4-если не сложно объясните как подключать через блоки с шинами (я планировал ставить 2р и 1р гребенки а блоки или шины на N и РЕ )

5-так и не понял как с генератора через перекидной рубильник запитать только (группу освещения и котел+хол-ки) если при подключении планировалась 2р гребенка на все группы - тут совсем

6-допускается ли наращивание провода РЕ (в дом входит кабель КГ-35 можно ли нарастить таким же через гильзу ГМЛ ?

7-с количеством УЗО не перебор?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..если по быстому, то видится так:

..ещё бы часть освещения на генератор посадить.. Хотя хрумкать в темноте, сидя между холодильником и батареей - своя прелесть
..кстати, автомат линии к щитку второго этажа защищает кабель, 32А для меди 6 квадрат норм, 40А - уже на грани. А в этажном щитке он попросту не нужен - вполне достаточно выключателя нагрузки (рубильника)

..УЗИП я бы выбирал по доступности сменных модулей - они одноразовые, после срабатывания меняются. А так - любой второго класса. Хоть Легран, хоть Хакель, хоть ещё чего-нибудь.. ..автомат перед УЗИП как раз для безопасной замены модуля..

..таки возьмите NYM и не мучайтесь. Но лучше его прикрыть от УФ полипропиленовой трубой - они и белые бывают..

..блок подключается примерно так:

(пример из области курьёзов, но представление можно составить)

..наращивание опрессовкой допускается, но лучше КГ заменить на ПВ3 - срок старения изоляции в разы выше.. (как помнится, 4 года и 20 лет соответственно)

tranzit написал :
ПВС 2*10(пойдет на помойку)

А формально ПУЭ требует как раз с многопроволочными жилами.
ВУ на внешней стене дома не планируете?

tranzit написал :
На СМА и ПММ заложил Диф.автоматы (как я понял 1 узо не реально т.к. 10ма только 25а максимум)может есть компромисс?

Автомат 25А - УЗО 25А - пара автоматов 10-16А.
А зачем 10мА, если у Вас трёхпроводка?
Тщательнее выполните ДСУП - и будет Вам безопасность с УЗО любого номинала.

Gleden написал :
..если по быстому, то видится так:

Большое спасибо за подробный эскиз (думаю что все таки сделаю с 1 рубильником(дороговатые они) и нагрузку буду отключать руками)

ВТБ! написал :
А формально ПУЭ требует как раз с многопроволочными жилами

как я понимаю многожильных кроме ПВС нет

ВТБ! написал :
А зачем 10мА, если у Вас трёхпроводка?

т.е. допустимо УЗО 40а30ма?

ВТБ! написал :
ВУ на внешней стене дома не планируете?

9
ВУ не планировал- не понимаю его функцию
но есть коробочка в закромах правда хар-ки боюсь не мои(на фото)

tranzit написал :
многожильных кроме ПВС нет

Есть, но сама норма откуда-то из прошлого.
ВВГнг - и вся недолга.

tranzit написал :
допустимо УЗО 40а30ма

Безусловно.

tranzit написал :
не понимаю его функцию

Защита вводного кабеля, возможность установки защиты от импульсных перенапряжений.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..оК, рассмотрим такой вариант:

..только греющие кабели придётся вручную отключать, или перекладывать к ним проводище..

Gleden написал :
..оК, рассмотрим такой вариант:

Вот это как раз то что надо!!! Спасибо отличная схема!!!

пририсовал Сиг.Лам-ки (на месте??)
Есть ли смысл "врезать" в схему стабилизатор или логичнее на каждый необходимый потребитель ставить?
При моей схеме нужно ли к УЗИП добавлять плавкие вставки??

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..на месте.. ..разве на УЗМ нет контрольных лампочек? Если хочется, то можно поставить.. ..белые..
..ещё можно SD-контактов наставить на каждый автомат, собрать их последовательно и подключить желтую лампочку и звонок.. Случится алярм - сразу услышите.. ..только питать от батареек, а звонок подключать через таймер, иначе будет звонить не переставая..

..однофазный стабилизатор на 50А? О-оо, месье гурман... ..это же 16 кВА получается, хорошо бы в пятьдесят килорублей уложиться..
..по мне, так хватит небольших ИБП на ответственные потребители (котёл, аудио/видео и домофон)..

..можно вставки.. Есть держатели на ДИН-рейку и вставки 10х38 мм, номинал до 32А..

Вот как то так !!!
Дорисовал до столба !
можно ли надежно подключить гараж до входа в дом ( тянуть из дома обратно далековато ) думал может быть петлёй не разрывая провод или лучше способ есть?
будет ли защита УЗИП при такой схеме в гараже?
не понимаю какой номинал пл.вставок нужен мне и куда их лучше "втиснуть"- и на сколько вообще они нужны?

Со стабом понял-перебор да и контакторы тоже (я ж хотел бюджетненький щиток, а получилось как обычно:eek

Посмотрите пожалуйста нет ли ошибок в схеме (вроде бы ни чего не напутал) !

И еше раз огромное спасибо!!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..ага, таки расчетный счётчик - на опоре, а в доме - технический учёт (для себя, так сказать).. ..ответственность ЭСО на опоре и заканчивается, дальше уже самодеятельность; я правильно понимаю? Ну что ж..

..можно. Оптимальный вариант - закрепить СИП двумя анкерными зажимами на гараже, чтобы получилась петля, и от этой петли сделать отпайку, применив прокалывающие зажимы. Защита УЗИП в гараже вряд ли будет..
..и смысл тащить туда третий провод от контура? Не проще сделать локальный, исключительно для гаража..

..плавкие вставки перед УЗИП нужны в первую очередь для защиты присоединяющих проводников, во вторых - для безопасной замены сработавшего модуля УЗИП - при перенапряжении он пробивается на землю. Кстати, при такой схеме УЗИП должен стоять в щитке на опоре..

..сигнальную лампу HL2 "Сеть" логичнее подключить к распред. блоку или рубильнику; при существующей компоновке УЗО 63/0,3А на вводе отработает, но индикация не покажет отключения..

PS: ..не контакторы - , применяются в схемах сигнализации и диспетчеризации.. ..опять же, бюджет у каждого свой..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gleden написал :
Не проще сделать локальный, исключительно для гаража..

Все правильно. Для гаража достаточно штыря 2,5м длиной и d20мм. В армии таким макаром вся техника заземлялась и никого не убило.

Да после столба хоть соседей подключай !
Сип у меня приходит на угол гаража(крепиться на зажимах как раз) , после соединен с вводным кабелем (сейчас ПВС 2*10-который поменяю на ВВГнг) потом как и на схеме подключен гагаж(ПВС зачищен на 4см и петлей под клему автомата)
Вопрос как лучше делать с ВВГнг: так же петлей без разрыва или взять автомат у которого двойные клемы(разорвать кабель и притянуть 2 конца одной двойной клемой)?
РЕ тоже уже протянут в гараж-не пойму только эфективность есть или локалку сделать
УЗИП на столб ЭСО не сделали .

Вставку (НОМИНАЛ до 32А) -ставить только на фазу ,ставить на ответвление к УЗИП или рвать вводной кабель до ответвления?

сигнальную лампу поставлю после УЗО но до группы (цель ее показывать наличие напряжения в сети)
доп. контакты для автоматов- думаю перебор!(по бюджету в частности)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..пара вопросов..

..гараж пристроен к дому или стоит отдельно? Почему-то изначально виделся дом, на который приходит СИП, далее он как-то трансформируется в ПВС и идёт на щит.. ..потом вдруг появляется опора с расчётным счётчиком и гараж; он что, за неделю построился? ..от гаража до дома какая прокладка: воздушка, в земле или по фасаду, если гараж пристроен.. ..по логике, СИП должен приходить на ВУ (которое на фасаде), от него идут две нитки - одна на гараж, другая на дом. Либо кабель на дом, а от домового щита кабель возвращается на гараж.. ..как-то я это представить не могу..

..УЗИП логичнее разместить в ВУ на фасаде, тогда под защитой будет и дом, и гараж, предохранители ставятся на ответвление к УЗИП, на фазу и нейтраль (ибо ТТ). Ввод разрывается только двухполюсным автоматом.. ..после УЗО тоже предпочтительно применение двухполюсных или 1Р+N автоматов - при повреждении какой-либо линии УЗО можно будет включить, на форуме это обсуждалось..

..с сигнальными лампами вроде как разобрались.. ..ну а доп.контакты.. ..уж извините, это юмор такой.. ..специфический..

Гараж-пристроен к дому!
Сейчас: столб(на котором счетчик ЭС и АВ50а) от столба СИП приходит на угол гаража(крепиться анкерными зажимами) и соединяется через (прокалывающие зажимы) с ПВС 2*10 , затем ПВС заходит в гараж на щит (в котором без разрыва -"петлей" подключается к автомату с32 а с автомата питается гараж) , далее ПВС выходит на улицу(т.к. в дом ввести не получается -далеко от щита) ,по улице идет вдоль стены(прибит к стене) , заходит в помещение с в котором основной щит.
Во как!
Просто вести в дом а потом возращаться в гараж-это 2 кабеля на стене+расход кабеля.(в связи с этим и вопрос о надежности соединения в щитке гаража : петлей без разрыва кабеля или с разрывом через автомат с двойной клемой?)
Хочу: точно так же , только не ПВС а ВВГнг в пвх трубе.
ВУ могу вынести на улицу перед вводом в дом ,но если есть место в теплом и сухом помещении может оставить и сделать 2 щитка вводной с (с50+УЗИП+ предохранители) и основной

P.S. PE-в гараж уже протянут от основного щита в доме (под землей в пнд трубе)!

Gleden написал :
УЗИП логичнее разместить в ВУ на фасаде

ВУ поставить на соединении СИП и ПВС не могу т.к. концы СИП короткие -не хватит!

Gleden написал :
предохранители ставятся на ответвление к УЗИП, на фазу и нейтраль (ибо ТТ)

номинал предохранителя при моей схеме 32а? или?
и с УЗИП не уловил 70Ка 2 класса нужно?

tranzit написал :
концы СИП короткие -не хватит!

Два герметичных сжима - и в бокс ВУ зайдёт уже медь.

Вот кажется последняя версия схемы:
1-заменил дифы на связку узо+ав=дешевле
2-надеюсь правильно понял про УЗИП и предохранители (номинал,расположение )?
3-допустимо ли совместить вводной ав+УЗИП с ав гаража в одном щитке)
4-допустимо ли вводной щит повесить в гараже (осадков там меньше и климат стабильнее:-))
5-допустимо ли сначала запитать гараж(с разрывом провода в ав32) а потом запитать вводной автомат-т.к. не уверен что совмещу щиты (так и не понял?) между 3 и 5 пунктом думаю но хочу понять как можно
6-если вводное УЗО будет не селективное(цена:eek-будут ли групповые отрабатывать раньше или
7-заземлять генератор нужно отдельно или можно к ТТ?
8-на вводе в домашнем щитке поставил рубильник-или можно продублировать ав с50(в целях экономии)?
Ну вроде все спросил в чем до конца не уверен!
Заранее спасибо за ответы!

tranzit

ГЗШ (совмещённую с PE) следовало бы развестить во ВРУ, а дальше вести трёхпроводку.
Такая схема была бы понятнее тем, кто будет после Вас.

tranzit написал :
1-заменил дифы на связку узо+ав=дешевле

Число УЗО явно избыточное для бытовых целей.
Необходимости в УЗО номинала 10мА при исправной трёхпроводке (и СУП/ДСУП) нет.

tranzit написал :
2-надеюсь правильно понял про УЗИП и предохранители (номинал,расположение )?

Нет.
Почти всё неверно.

tranzit написал :
3-допустимо ли совместить вводной ав+УЗИП с ав гаража в одном щитке)

Стальной бокс на кирпичной стене?

tranzit написал :
4-допустимо ли вводной щит повесить в гараже (осадков там меньше и климат стабильнее:-))

Разумеется.

tranzit написал :
6-если вводное УЗО будет не селективное(цена)-будут ли групповые отрабатывать раньше или

Лотерея.

tranzit написал :
7-заземлять генератор нужно отдельно или можно к ТТ?

Земля одна. Вы бы лучше о молниезащите рассказали.

tranzit написал :
8-на вводе в домашнем щитке поставил рубильник-или можно продублировать ав с50(в целях экономии)?

Можно.

tranzit написал :
1-на какой кабель поменять вводной ПВС (с учетом прокладки по внешней стене дома чтоб на долго)?

ВВГнгнд-1 в атмосферостойкой НГ пластиковой трубе.

tranzit написал :
2-на сколько модулей брать бокс (понравился Legrand внешний Plexo)

Бокса не хватит, нужен щит, когда определитесь с начинкой постарайтесь чтоб хотя бы был запас 1/4, это как минимум облегчит компоновку, монтаж.

tranzit написал :
3-к щитку приходит 20 линий (старался вести прямые)-можно ли как то оптимизировать начинку ?

Да, можно, сходные по помещениям, функционалу линии в щите подключать к одному аппарату групповой защиты.

tranzit написал :
6-Не понимаю как сделать так чтоб с генератора работали конкретные автоматы?

Поставить 3-х полюсный рубильник.

tranzit написал :
7-Соединение в щитке делать кабелем ПВ 10кв сечение как ввод?

До шин гребенок, да, но лучше ВВГнгнд-1 10 мм2, обозначив соответствующего цвета изолентой термоусадкой, специальными маркерами.

tranzit написал :
9-Есть ли плюс или наоборот -если вместо 1р автоматов поставить 2р (с целью уменьшения кол-ва проводов)-или это полный бред??

По уму при худшем способе применения дифзащиты групповые автоматы должны быть 2Р или 1Р+N! Чтоб без вскрытия щита можно было быстро локализовать и отключит несправную группу и соответственно быстро восстановить питание исправных групп, а так же чтоб минимизировать вероятность отключения Вами или таким же безграмотным в электробезопасности электриком дифзащиты, что опасно, так как не будет вообще защитного отключения!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

tranzit написал :
(сразу в схему не стал закладывать (думал УЗИП это перебор , но почитав соседнюю ветку понял что НАДО)

Да, при воздушном вводе по нормам и здравому смыслу требуется ставить УЗИП для защиты электроприборов от импульсных перенапряжений.

Но нужно знать, что сам УЗИП требует защиту от перегрузки, при необходимости от временных пере напряжений, сопровождающего тока, а так же специфические схему и монтаж для лучшей эффективности и на случай аварии УЗИП, высоковольтные схемы косвенного мониторинга состояния варисторных модулей УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при системе питания с типом заземления ТТ, так как минимум из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!

Продавцы, дилеры хорошо проконсультировать могут только про стоимость УЗИП. Проектанты, монтажники, электрики тоже скорей всего не помогут с выбором, схемой включения УЗИП. В интернете, нормах, в каталогах производителей в основном поверхностная, иногда ошибочная или того хуже даже опасная для не разбирающихся в УЗИП обывателей информация. Например, в паспорте астроузо на производимый им УЗИП для типа заземления TN не совсем правильная схема, для типа заземления ТТ вообще опасная!

tranzit написал :
Вот кажется последняя версия схемы:

Земля похоже заведена с вводом, что не есть хорошо при системе питания с типом заземления ТТ!

Нет обязательной для системы питания с типом заземления ТТ полной, как минимум необходимой, 2-х ступенчатой дифзащиты!

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Жила РЕ, если уже по ошибке есть, броня вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита линий питающих обще домовые стабилизаторы, ИБП и всех линий выходящих из вводных щитов строений; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Если делается схема, что во время отсутствия питания в сети от автономного источника электроэнергии 220/380 вольт питается только часть проводки дома, а остальная проводка остается подключенной к питающей сети, что лучше не делать, то проводка, монтаж линий питаемых от автономного источника электроэнергии и линий, соединенных с питающей сетью, которые расположены вместе, должны быть с расчетом на 660 вольт! Это относится и к линиям находящимся рядом питаемых от разных автономных источников энергоснабжения 220/380 вольт!

Плохая бесперебойность питания дома!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Так же плохая бесперебойность питания котла, плоховата освещения!

Нет необходимого согласования некоторых обще групповых, групповых ВДТ с вышестоящим автоматом! Из-за конструктивных особенностей вероятность КЗ, перекрытия внутри ВДТ такая же, как и внутри электроприборов, это не говоря, что заявленный на корпусе ВДТ ток не соответствует сечению проводников внутри ВДТ!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Это в некоторой степени касается и текущего номинала общего ВДТ.

Уставка общего ВДТ сильно завышена, так как для квартир и одноквартирных домов в подавляющем числе случаев, даже при 3-х фазном вводе, достаточно общего ВДТ 30 мА и 100 мА будет с огромным запасом и лучше для безопасности!

Неоправданно завышены автоматы на освещение, даже если освещение будет на лампах накаливания. Это не говоря, что светодиоды потихоньку вытесняют энергосберегающие лампы!

Не во всех групповых линиях есть жила РЕ из-за чего не реализована возможная пожаробезопасность, которая в некоторых случаях способна защитить даже при отказе группового автомата!

tranzit написал :
3-допустимо ли совместить вводной ав+УЗИП с ав гаража в одном щитке)
4-допустимо ли вводной щит повесить в гараже (осадков там меньше и климат стабильнее:-))
5-допустимо ли сначала запитать гараж(с разрывом провода в ав32) а потом запитать вводной автомат-т.к. не уверен что совмещу щиты (так и не понял?) между 3 и 5 пунктом думаю но хочу понять как можно

Допустимо.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

tranzit написал :
6-если вводное УЗО будет не селективное(цена)-будут ли групповые отрабатывать раньше или

При утечке ≥1/2 от уставки вводного ВДТ, скорость нарастания которой будет равна или быстрей срабатывания вводного ВДТ с групповым ВДТ будет одновременно срабатывать и вводное ВДТ.

Частичная селективность, только по уставке допускается в одном щите.

журнал Новости электротехники написал :
Александр Шалыгин начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

При установке двух УЗО последовательно в соответствии с указаниями п. А.4.2 СП 31-110-2003 без выполнения требований селективности по времени имеет место так называемая частичная селективность. Данное положение полностью соответствует указаниям международного стандарта МЭК 60364-5-53.
Указанное решение допускается только в случае, если аппараты установлены в одном щитке. Если один аппарат установлен в этажном щитке, а второй в квартирном, то в этом случае УЗО, установленное в этажном щите, должно иметь характеристику «S».

Но, частичная селективность повышает вероятность отключения Вами или таким же безграмотным в электробезопасности электриком дифзащиты, что опасно, так как не будет вообще защитного отключения!

tranzit написал :
7-заземлять генератор нужно отдельно или можно к ТТ?

Генератор к ТТ не заземляется! Генератор заземляется к ЗУ, которое в зависимости от расположения генератора на участке может быть отдельное или электроустановки и при любом типе заземления системы питания делается одинаково.

tranzit написал :
8-на вводе в домашнем щитке поставил рубильник-или можно продублировать ав с50(в целях экономии)?

По мимо цены, однозначно лучше ставить АВ!

ВТБ! написал :
ГЗШ (совмещённую с PE) следовало бы развестить во ВРУ, а дальше вести трёхпроводку.
Такая схема была бы понятнее тем, кто будет после Вас.

Спасибо учту!

ВТБ! написал :
Число УЗО явно избыточное для бытовых целей.
Необходимости в УЗО номинала 10мА при исправной трёхпроводке (и СУП/ДСУП) нет.

Попробую совместить , т. к. ценник на УЗО совсем не демократичный
при установке 30ма вместо 10ма заметно сокращу кол- во модулей тоже об этом думаю(но как же страшилки)
касательно ДСУП (не понимаю что нужно организовать относительно стандартной 3х проводке если все коммуникации в доме пластик т.е.металла нет вообще)

УЗИП+предохранители

ВТБ! написал :
Нет.
Почти всё неверно.

Может посоветуете ??? (буду очень признателен)

ВТБ! написал :
Стальной бокс на кирпичной стене?

Да именно так!

ВТБ! написал :
Лотерея.

Может лучше поставить селективное но типа ИЕК(на АВВ не потяну и физически и морально)

ВТБ! написал :
Вы бы лучше о молниезащите рассказали

Молниезащита пока не сделана -она в планах следующего этапа (что предусмотреть для подключения?)
Большое спасибо за подсказки!

Посититель написал :
ВВГнгнд-1 в атмосферостойкой НГ пластиковой трубе.

Спасибо!

Посититель написал :
Бокса не хватит

Посититель написал :
Да, можно, сходные по помещениям, функционалу линии в щите подключать к одному аппарату групповой защиты.

Буду сокращать модули!

Посититель написал :
да, но лучше ВВГнгнд-1 10 мм2

первый щит собирал с использованием моножилы-очень трудно

Посититель написал :
9-Есть ли плюс или наоборот -если вместо 1р автоматов поставить 2р (с целью уменьшения кол-ва проводов)-или это полный бред??

от 2р решил отказаться по причине занимаемого места а в 1р+n как я понимаю ноль не рвется как и при исрользовании 1р

Посититель написал :
Да, при воздушном вводе по нормам и здравому смыслу требуется ставить УЗИП для защиты электроприборов от импульсных перенапряжений.

понял что УЗИП и предохранители при ТТ необходимы, что в отдельный стальной щит -вопрос только в правильности подключения и номиналах

Посититель написал :
Земля похоже заведена с вводом

Нет, ввод и земля приходят в щит с разных сторон

Посититель написал :
Нет обязательной для системы питания с типом заземления ТТ полной, как минимум необходимой, 2-х ступенчатой дифзащиты!

не понял-что добавить?

Посититель написал :
Плохая бесперебойность питания дома!

как я понял вопрос в селективном вводном УЗО

Посититель написал :
Так же плохая бесперебойность питания котла, плоховата освещения!

тут сам точно не разберусь

Посититель написал :
Уставка общего ВДТ сильно завышена

Посититель написал :
100 мА будет с огромным запасом

100 ма (S)-оптимально?

Посититель написал :
Неоправданно завышены автоматы на освещение

согласен(сделано в целях экономии т.к. 6а дороже)-но учту!

Посититель написал :
Не во всех групповых линиях есть жила РЕ

где нет? (планирую во все!)

Посититель написал :
3-допустимо ли совместить вводной ав+УЗИП с ав гаража в одном щитке)
4-допустимо ли вводной щит повесить в гараже (осадков там меньше и климат стабильнее:-))
5-допустимо ли сначала запитать гараж(с разрывом провода в ав32) а потом запитать вводной автомат-т.к. не уверен что совмещу щиты (так и не понял?) между 3 и 5 пунктом думаю но хочу понять как можно
Допустимо.

Понял-а как лучше?

Посититель написал :
Частичная селективность, только по уставке допускается в одном щите.

Но как я понял это грозит бесперебойностью?

Посититель написал :
Генератор к ТТ не заземляется!

т.е.свой "штырь " в землю

Огромное спасибо за подсказки!!!
Без вашей помощи понимаю, что правильно щит не соберу-надеюсь поможете исключить ошибки в схеме!
Цель: не являюсь фанатиком сложных и независимых схем, просто хочу собрать оптимальный ,в меру(в соотношении с ценником) комфортный щит без серьезных ошибок!
Спасибо!

вот подрезанный вариант , может что то еще можно оптимизировать??
щит в доме очень хочется уложить в 3*18 модулей???

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

tranzit написал :
..от 2р решил отказаться по причине занимаемого места а в 1р+n как я понимаю ноль не рвется как и при исрользовании 1р

..неправильно. 1р+N разрывает ноль, но не защищает его ни от КЗ, ни от перегрузки. Просто автомат на фазе, рубильник на ноле, всё это в одном корпусе и отключается одновременно..

tranzit написал :
понял что УЗИП и предохранители при ТТ необходимы, что в отдельный стальной щит -вопрос только в правильности подключения и номиналах

..вы уж определитесь, что вам надо: автомат и предохранители сразу - это перебор. Оставьте что-нибудь одно..

Спасибо,про ав все понятно Тогда буду 1p+n ставить .
просто думал что и ав и вставки нужны

Посмотрите пожалуйста , есть ли замечания по последней схеме??? или можно реализовывать
Реализацию УЗИП решил оставить на следующий этап (вместе с молниезащитой)т.к! ценник кусается
Есть вопрос касательно молниезащиты: дом высотой не более 10метров (вместе с дымоходом) если в пределах 50-60 метров есть дома на 3 метра выше и в пределах 150-200м есть 5 и 9 этажные дома -есть ли смысл делать молниезащиту?
Касательно ДСУП -если все подводки в доме пластик ,и дальше розеток металла нет то и соединять как я понимаю не с чем?
Спасибо!!!