Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723104

Добрый день, уважаемые формучане!

Уже какое-то время почитываю ваш форум и пытаюсь понять все ли у меня сделано правильно и нужно ли что-то добавить/изменить. Добавить/изменить, на данном этапе, относится только к щитку в подъезде, так как ремонт сделан, все провода проведены. Ремонт делался в несколько этапов, поэтому с уверенностью могу сказать, что вся квартирная проводка испытание временем прошла. Впрочем, как и та, что в щитке, т.к. провода идущие от стояка в счетчик/из счетчика в УЗО не менялись, дабы не усложнять процесс. (для этого ведь нужно заново опломбировать счетчик, отключать стояк...). Но вопрос, все же, про нее. Ну а пока немного подробностей и фото, на вякий случай.

Панельный дом, с газом. В доме, как-то незаметно для меня (давно), поменяли стояки и провели землю, сменили черные автоматы на ДЭКи с УЗО.

Было:

  1. Входной автомат С63 (уж не знаю почему, т.к. дом с газовой плитой, у соседа, к примеру, С25).
  2. УЗО 25А, 30mA
  3. 3 автомата С16 на свет и розетки

Стало:
Схема подключения, наверное, самая наипростейшая: (все автоматы и узо — legrand)

  1. АВ С25 на входе перед счетчиком. Ноль идет напрямую в счетчик (ничего не менялось).

  2. После счетчика стоит УЗМ-51М (Спасибо огромное Kamikaze за все тесты и прочие посты об этой штуковине. ЕЕ покупка — ваша заслуга. Видимо с меня причитается .

  3. После УЗМ стоит дифавтомат С25, 30mA c электронным УЗО. О том, что лучше выбирать УЗО электромеханическое узнал уже после покупки дифавтомата, однако все-равно решил его заменить и взять электромеханическое на 40А, 30mA (в этом тоже, по хорошему, виноват Kamikaze .

  4. Далее идут 6 автоматов:
    16А (провод медь, 2.5) на розетки кухни и ванной (не помню уже почему так получилось) + еще один на 16А (провод медь, 2.5) на кухню и ванну. Техника на 1-ом проводе: стиральная машина + мелкая кухонная техника. На втором: накопительный водонагреватель на 30л, микроволновка, холодильник, вытяжка, кофе машина.

16А (провод медь, 2.5) на розетки 3-х комнат. Из техники: телевизоры, ноутбук, пылесос, утюг и прочая мелочь.

16А (провод медь, 2.5) на 2 кондиционера.

10А (провод медь, 1.5) на свет + еще один 10А на светильник в тамбуре со светодиодной лампой в 2.3W(сечение провода чуть меньше, то ли 1, то ли 0.8). Отдельно подключен для того, чтобы был свет в тамбуре, когда уезжаешь и отключаешь свою квартиру.

Фото щитка:

— щиток целиком

— мои

— соседа

Вопрос мой вот в чем: красные провода на фото (от стояка в АВ и из счетчика) вроде бы 2.5 (точно проверю когда буду менять диф на узо). Белые (временно), идущие от узм к дифу — тоже 2.5. И если все что после узм я еще поменять могу, то вот то, что до — нет. По озвученным выше причинам (опломбировка счетчика и прочее). Вводной автомат С25 менять на меньший по номиналу тоже вроде как не хочется. Имеет ли безопасную жизнь данное подключение? Тоесть провод 2.5, а автомат на 25А. Рекомендуется, вроде бы, 16А. Потребляем мы, в принципе, не много, но кто его знает что за чудо зверь может у нас поселиться завтра, через неделю, год... Что скажете?

p.s. Повторюсь, что все это работает уже давно (5-6 лет). Сейчас сменились только автоматы и узо, добавился узм).

Заранее спасибо за помощь!

С уважением,
Павел

p.p.s. Если ради таких пустяковых вопросов у вас не принято создавать темы, прошу прощения! Перенесите, если не затруднит, куда следует. Спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Проверьте сечения к вводному автомату и к счётчику. Очень часто там стоит 4мм, тогда Ваши 25А - норма

paul1 написал :
Имеет ли безопасную жизнь данное подключение? То есть провод 2.5, а автомат на 25А.

Вы сами же пишете

paul1 написал :
все это работает уже давно (5-6 лет)

Там слишком маленькие расстояния что бы существенно сказаться на критичности сечении,если предоставиться возможность - то замените .Да и одновременно всё не включается.
А вот шинка РЕ какая-то странная.И хвосты подобрать не мешало бы,а то какое - то ощущение небрежности.

И это пройдёт ...

ksiman написал :
Проверьте сечения к вводному автомату и к счётчику. Очень часто там стоит 4мм, тогда Ваши 25А - норма

Спасибо, обязательно это сделаю, когда буду менять УЗО.

serj12 написал :
Вы сами же пишете

Там слишком маленькие расстояния что бы существенно сказаться на критичности сечении,если предоставиться возможность - то замените .Да и одновременно всё не включается.
А вот шинка РЕ какая-то странная.И хвосты подобрать не мешало бы,а то какое - то ощущение небрежности.

Да, но вдруг добавится какой-то новый мощный прибор. Или совпадет так, что существующие будут работать одновременно (в пределах возможностей 25 автомата), что вполне выполнимо. Спасибо про информацию о маленьком расстоянии. Подобного комментария я и ожидал, но не был уверен.

Хвосты подберем, по окончании, конечно.

А что не так с шинкой? На нее посажена вся моя «земля», один соседский провод + еще какие-то алюминевые провода идущие наверх. От шины идет провод на корпус щитка, к которому подходит толстый провод из стояка.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

paul1 написал :
А что не так с шинкой? На нее посажена вся моя «земля», один соседский провод + еще какие-то алюминевые провода идущие наверх. От шины идет провод на корпус щитка, к которому подходит толстый провод из стояка.

Это нулевая шина. Проводов PE тут быть не должно.
Для PE ставьте отдельную шину и правильно её подключите...

ksiman Их на 2-ом фото две. Нулевая — слева от 1-го автомата. РЕ — под УЗМ. Выше я писал про РЕ. С какой из них что-то не так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если это PE, то она должна быть хотя-бы соответственно помечена. Провода, уходящие вверх явно не защитные.
Теперь по шине N. Красные провода к ней смотрятся не очень

ksiman написал :
Если это PE, то она должна быть хотя-бы соответственно помечена. Провода, уходящие вверх явно не защитные

Как надо такие вещи помечать?

Под УЗМ — точно РЕ. К ней подходит толстый медный желто-зеленый провод (такой же по толщине как стояки ноля и фазы, у нас они черный и белый замотанный синей изолентой). А вот что за провода идущие наверх — загадка. Которых, кстати, у нас много. Просто куча всяких оголенных провод, идущих, в основном, наверх (были заизолированы, напряжения в них не было на тот момент). Были и незаконные подключения к розетке в щитке, сделанные как соседом, так и интернетчиками (последний этаж). Незаконности были отключены. Возможно это от них «земля» осталась. Лучше не трогать? Когда незаконности отключил, прибежала целая куча интернетчиков. Сказал — ведите электрика из жека — пусть подключает. Так никто и не пришел, кстати Но тот ужас что был — решил не оставлять. Там была открытая розетка на корпусе щитка, к которой шла куча провод, как медных, так и алюминиевых разного сечения.

ksiman написал :
Теперь по шине N. Красные провода к ней смотрятся не очень

Красные провода идут из стояка и счетчика. Все остальные (белые после узм и красные после узо) я заменю на нужных цветов.