Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

24.03.2013 в 14:22:20

#3725317

Добрый день! Панельный дом 1987 года, 17-этажка(П-44 вроде бы), электроплита, в квартиру заходит 1 фаза. Проводка везде алюминиевая с рождения. Вариант сделать все по-человечески с заливанием новой стяжки к сожалению невозможен. Возможно ли следующее кулибинство: провода на плиту и на 1 "евророзетку" приходят в кухню через отверстие в коробе вентиляции прямо у потолка. Есть желание поменять именно их примерно так: привязать к ним медный кабель ввг и протянуть до выхода из квартиры на щиток. Вообще осуществимо это или не стоит и пытаться? Идут ли провода в технологическом отверстии в бетонной плите или заложены где-то между плитами (во втором случае можно аакуратно расковырять штукатурку)? Наверняка я плохо искал типовую схему где идут кабели, но не мог найти нужное. Если бы кто-то ткнул в ссылку или описал на пальцах, было бы замечательно. Вообще что хочется сделать -

  1. Перебрать с вызовом электрика щиток (он общий на 2 квартиры) - надо выкинуть 1 здоровенный пакетник на 2 квартиры, древние автоматы, поставить УЗО...
  2. Заменить линию на плиту и 1 "на евророзетки" на кухне, ибо это самый большой криминал ИМХО по токам потребления.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

24.03.2013 в 14:28:06

#3725327

Если эту проводку подёргать и она поддаётся - шанс есть :) Только протащить 2 отдельные линии в этом канале может не получиться :(

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

24.03.2013 в 14:49:02

#3725380

Kircore написал : Возможно ли следующее кулибинство: провода на плиту и на 1 "евророзетку" приходят в кухню через отверстие в коробе вентиляции прямо у потолка.

Короба вентиляции для прокладывания кабелей использовать запрещено.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

24.03.2013 в 14:53:07

#3725397

Вряд-ли провода проходят открыто в коробе. Скорее всего в канале потолочной плиты

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

24.03.2013 в 14:57:12

#3725409

ksiman написал : Вряд-ли провода проходят открыто в коробе

Сейчас пока нет, но как я понял автора - он хочет сам сотворить такое кулибинство...

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

24.03.2013 в 14:59:46

#3725412

Kircore написал : надо выкинуть 1 здоровенный пакетник

который крутится? с ним нужно особенно аккуратно - ни в коем случае не крутить и вообще не трогать его, пока не обесточите стояк.

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

24.03.2013 в 15:04:36

#3725422

BigHarry написал : Короба вентиляции для прокладывания кабелей использовать запрещено.

да, я в курсе, но описал то что есть сейчас - алюминиевая проводка выходит на кухне из отверстия в в вентиляционном коробе. Наверное оно таки сверху проложено в плите потолка в технологическом отверстии - больше негде.. Ну а "выходя" из этого отверстия оно идет наружным монтажом (прикрытое пластиковым "плинтусом") по этому коробу вниз к плинтусу и за плинтусом к электроплите. Вторая группа из трех проводов - к "евророзетке" :) на этом самом коробе.

BigHarry написал : Сейчас пока нет, но как я понял автора - он хочет сам сотворить такое кулибинство...

неверно, конечно. "Кулибинство" - это заменить алюминиевые провода в существующем канале.

andrewkhv написал : который крутится? с ним нужно особенно аккуратно - ни в коем случае не крутить и вообще не трогать его, пока не обесточите стояк.

это понятно, спасибо.

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

24.03.2013 в 15:09:48

#3725432

andrewkhv написал : ни в коем случае не крутить и вообще не трогать его

87 год, пакетник походу там на 100А - они более живучие, чем маленькие взрывпакетники, но все равно - крутить я бы их не стал без дополнительных мер безопасности...

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

24.03.2013 в 15:20:16

#3725448

как насчет фото? или адрес дайте, мне кажется можно проще решить вашу проблему.

0
Аватар пользователя
Дядя_Сережа

Местный

Регистрация: 06.04.2011

Калуга

Сообщений: 124

24.03.2013 в 15:34:39

#3725478

Kircore написал : Есть желание поменять именно их примерно так: привязать к ним медный кабель ввг и протянуть до выхода из квартиры на щиток. Вообще осуществимо это или не стоит и пытаться?

Надо смотреть на месте, но надо сильно подумать, прежде чем пытаться такое делать. Понятно, если имеющийся кабель в аварийном состоянии, то все равно придется переделывать, но у вас, как я понимаю, все нормально работает. А теперь подумайте каким образом вы убедитесь в сохранности изоляции нового кабеля после его протаскивания через х/з какие каналы? Так же не лишне вспомнить про допустимые радиусы изгиба. Вы уверены в соответствующей геометрии канала? В итоге можно потратить время, силы и средства и получить в итоге хуже чем есть сейчас. Мой совет: если существующий кабель в нормальном состоянии переделайте щит, а замену кабелей оставьте до большого ремонта

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

24.03.2013 в 19:33:13

#3725958

Rumato написал : как насчет фото? или адрес дайте, мне кажется можно проще решить вашу проблему.

Крылатское, стандартные бело-синие семнадцатиэтажки, которые здесь строили первыми. Могу конктретные вещи зафотать, только чуть позже. Спасибо за комменты, в принципе доводы "не трогай" я услышал.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

24.03.2013 в 21:28:57

#3726227

Kircore написал : Крылатское

Здорово. Я собственно адрес спрашивал для этого - http://www.nesprosta.ru/?type=show_home&id=62853

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

25.03.2013 в 14:40:37

#3727683

Kircore, Вот-вот. Поглядите-ка по адресу по тому сайту. Потому что если там П-44 - там каналы есть, и перетянуть что-то (хоть попробовать попытаться) ещё реально. А вот в П-3 - хрен. Потому что там очень мутная конструкция, и каналы - какие-то мутные трубки в плитах, неизвестно как заложенные. А в некоторых комнатах и кухне перекрытия вообще сборные из отдельных плит. По идее, раз Крылатское - там будут П-3

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

27.03.2013 в 22:21:00

#3733517

Cs-Cs написал : По идее, раз Крылатское - там будут П-3

Прокуратор никогда не ошибается, но на этот раз он ошибся!(с) Сайт говорит, что П-44. Причем еще кучу всякой ерунды - что дом с газом :) В общем, посмотрел я внимательнее - нынешний алюминиевый кабель к "евророзетке" похож аж на 4 квадрата, причем 3 жилы соединены друг с другом в плоский "шнур". Раз его протянули в канале, значит, и ввг за ним должен пролезть. Попробую, если получится, отчитаюсь. А то в нынешнем состоянии алюминиевые провода в щитке например в современной нулевой шинке из латуни - без слез не взглянешь.

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

27.03.2013 в 22:28:36

#3733532

...и на старушку бывает порнушка (с) =) Смотрите. У П3 стенки идут изломанной линией. У них балконы выпирают. http://www.pereplanirovkamos.ru/assets/images/SERII%20DOMOV/p-3/p-3-foto-2.jpg А у П44 балконы обычно скруглённые: http://balkon-vrn.ru/images/p440.jpg Вот может это поможет точно серию понять =)

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

02.05.2013 в 22:37:10

#3801717

Cs-Cs написал : А у П44 балконы обычно скруглённые:

Спасибо, оно! Первый вопрос (протягивание меди) я временно застопил, а вот по второму - замена внутренностей щитка - выловил ЖЭКовского электрика (он чинил на нашем этаже, но в соседнем стояке 100-амперный пакетник). Ответы вогнали меня в уныние. Я: Мне бы вот стояк обесточить, пакетник поменять на 2 автомата мне и соседям, а дальше я уж сам.. Э: Да ну, брось, у вас пакетничек еще свежачок, пользуйся - не хочу. Я: ну я куплю сам автоматы, расходники.. Э: Не, вообще 2 автомата не нужно, достаточно один автомат или на 40 или на 50 или на 60 А. Но это если все погорит, а пока пользуйтесь наздоровье. И если что-то будет поменяно самовольно - этож нарушение проекта, дом у нас кооперативный, нельзя. (увидев мой отвод через УЗО на стиральную машину): Ой, у вас тут еще и УЗО стоит - оно ж нафиг не нужно. Зачем это?

(Да, кстати, в пакетнике соседнего стояка отгорала фаза, работая под напряжением он это починил: бросил ноль напрямую, а фазу через бывший переключатель нуля). Приветствуются советы как дальше поступать. К сожалению не могу сейчас залить фотки щитка, но попробую подробно на пальцах: В стояке идут здоровенные провода алюминий, что-то около 12 кв. Один стояк на 2 квартиры. Через орех один отвод от фазы идет на пакетник, два отвода от нуля - на корпус щитка и на пакетник (той же толщины). На каждом выходе пакетника сделано по два отвода - нам и соседям. Это и заставило меня задуматься - может, и правда 2 двойных автомата не нужно при переделке добавлять, достаточно одного двойного, чтобы функциональность оставить "как было". Отводы примерно 6 квадратов, далее счетчики, и по 3 автомата 40А - 16А-16А. На 40А 6 кв, на остальных 4 и 2.5 квадрата.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.05.2013 в 22:48:25

#3801733

Kircore написал : Ой, у вас тут еще и УЗО стоит - оно ж нафиг не нужно. Зачем это?

Вот оно - счастье,доброй души

Kircore написал : ЖЭКовского электрика

.Это порода что ли такая?Да там нормальному человеку пока и не возможно работать,увы:(

Kircore написал : Приветствуются советы как дальше поступать.

Мне ,конечно,в этом по-проще - я знаю чем их" пронять",вам - настойчивости и терпения,добиваться своего,возможно найдёте мастера и проблема решится.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

02.05.2013 в 23:07:06

#3801781

serj12 написал : Мне ,конечно,в этом по-проще - я знаю чем их" пронять",вам - настойчивости и терпения,добиваться своего,возможно найдёте мастера и проблема решится.

Спасибо, в принципе самый реальный рецепт ИМХО такой - вызывать электрика через диспетчерскую, настаивать на замене вводного выключателя, "от него горелым пахнет". Технические вопросы - 2 vs 1 вводной автомат вместо 1 пакетника и какого номинала (я-то думал, 40А).

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.05.2013 в 23:19:10

#3801814

Kircore написал : Технические вопросы - 2 vs 1 вводной автомат вместо 1 пакетника и какого номинала (я-то думал, 40А).

Зависит от разрешённой мощности(или наглости) и

Kircore написал : фотки щитка

  • состояние и тип магистрали.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.05.2013 в 23:26:31

#3801831

Kircore написал : Мне бы вот стояк обесточить

Это,как правило ,проблемно,но решаемо.

Kircore написал : В стояке идут здоровенные провода алюминий, что-то около 12 кв.

Так как

Kircore написал : 17-этажка(П-44 вроде бы), электроплита,

должно поболее быть,будем ждать "весёлых картинок" судя по

Kircore написал : бросил ноль напрямую, а фазу через бывший переключатель нуля

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

03.05.2013 в 01:11:31

#3802076

Стояк не обесточиваю.Отвинчивать винт крепления провода реально чревато КЗ,посему выключаю групповые автоматы и бокорезами перекусываю провод.Работаю в АВР.До этого был жэковским электриком:o

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

03.05.2013 в 08:59:59

#3802249

volchenok написал : До этого был жэковским электриком

Я хотел сказать не именно про электриков жэка,а про тех ,кто говорит - а зачем УЗО.А так приходилось сталкиваться по работе с вполне вменяемыми специалистами.У меня всегда возникает желание и мысли переделать всё в подъездном щите - но я прекрасно осознаю меру ответственности и не лезу куда не просят,а мужикам постоянно приходиться в этом копаться...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

06.05.2013 в 22:55:42

#3807837

Kircore написал : Спасибо, оно! Первый вопрос (протягивание меди) я временно застопил, а вот по второму - замена внутренностей щитка - выловил ЖЭКовского электрика (он чинил на нашем этаже, но в соседнем стояке 100-амперный пакетник). Ответы вогнали меня в уныние. Я: Мне бы вот стояк обесточить, пакетник поменять на 2 автомата мне и соседям, а дальше я уж сам.. Э: Да ну, брось, у вас пакетничек еще свежачок, пользуйся - не хочу. Я: ну я куплю сам автоматы, расходники.. Э: Не, вообще 2 автомата не нужно, достаточно один автомат или на 40 или на 50 или на 60 А. Но это если все погорит, а пока пользуйтесь наздоровье. И если что-то будет поменяно самовольно - этож нарушение проекта, дом у нас кооперативный, нельзя. (увидев мой отвод через УЗО на стиральную машину): Ой, у вас тут еще и УЗО стоит - оно ж нафиг не нужно. Зачем это?

(Да, кстати, в пакетнике соседнего стояка отгорала фаза, работая под напряжением он это починил: бросил ноль напрямую, а фазу через бывший переключатель нуля). Приветствуются советы как дальше поступать. К сожалению не могу сейчас залить фотки щитка, но попробую подробно на пальцах: В стояке идут здоровенные провода алюминий, что-то около 12 кв. Один стояк на 2 квартиры. Через орех один отвод от фазы идет на пакетник, два отвода от нуля - на корпус щитка и на пакетник (той же толщины). На каждом выходе пакетника сделано по два отвода - нам и соседям. Это и заставило меня задуматься - может, и правда 2 двойных автомата не нужно при переделке добавлять, достаточно одного двойного, чтобы функциональность оставить "как было". Отводы примерно 6 квадратов, далее счетчики, и по 3 автомата 40А - 16А-16А. На 40А 6 кв, на остальных 4 и 2.5 квадрата.

Сам уже 25 лет живу в Крылатском, только в этих сериях домов и копаюсь, всех местных "коллег" знаю в лицо. Забудьте их, сходите к гипнотизёру пусть у вас удалит воспоминания об этих електриках из ЖЭКа :cool:. В других районах електрики ЖЭКовские правда еще и по-русски еле-еле говорят...

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

08.05.2013 в 09:14:41

#3810091

Продолжаю всех мучать вопросами. Обещанные фото

Наша часть справа, "95". На второй фотке отводы от стояка(они под щитком со всей требухой). Косяки, которые мне известны:

  • отвод на стиралку сделан ПВСом (мастер так сотворил);
  • диффавтомат я добавил после стремного автомата мастера (чтобы не трогать провод под напряжением, выкину его когда можно будет по-человечески все обесточить);
  • нулевую шинку выкинуть и сотворить что-то получше (черная изоляция - результат предыдущего долгого "горения") .

Итак, заготавливаю медный провод (?10), автомат (? 2 автомата), вызываю электрика, обесточиваем стояк, делаем новые медные отводы и выкидываем пакетник. ??? Да, на нынешнем пакетнике написано 63А-220. (Дальше все старье после автомата спокойно поэтапно выкидываю совместно с соседями).

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

08.05.2013 в 11:27:56

#3810283

Kircore,Вот интересная статья http://cs-cs.net/my-etaj-sh

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

08.05.2013 в 13:26:10

#3810464

Kircore написал : Продолжаю всех мучать вопросами. Обещанные фото

Наша часть справа, "95". На второй фотке отводы от стояка(они под щитком со всей требухой).
Косяки, которые мне известны:

  • отвод на стиралку сделан ПВСом (мастер так сотворил);
  • диффавтомат я добавил после стремного автомата мастера (чтобы не трогать провод под напряжением, выкину его когда можно будет по-человечески все обесточить);
  • нулевую шинку выкинуть и сотворить что-то получше (черная изоляция - результат предыдущего долгого "горения") .

Итак, заготавливаю медный провод (?10), автомат (? 2 автомата), вызываю электрика, обесточиваем стояк, делаем новые медные отводы и выкидываем пакетник. ???
Да, на нынешнем пакетнике написано 63А-220. (Дальше все старье после автомата спокойно поэтапно выкидываю совместно с соседями).

Да вызовите вы частника, дайте денег он сбегает в магаз. и все сделает. Тут работы по времени меньше чем вы тут строчите тексты и голову себе забиваете...

0
Аватар пользователя
Kircore

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Москва

Сообщений: 13

09.05.2013 в 08:00:08

#3811631

ДоброДел написал : Да вызовите вы частника, дайте денег он сбегает в магаз. и все сделает. Тут работы по времени меньше чем вы тут строчите тексты и голову себе забиваете...

Не, мы, офисные хомячки, так не можем. Надо ж поговорить. В общем если мне не сказали что один автомат вместо одного пакетника - криминал, значит, будем так.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.05.2013 в 08:07:21

#3811634

Kircore написал : вместо одного пакетника

не

Kircore написал : один автомат вместо

а выключатель нагрузки или рубильник.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

09.05.2013 в 10:47:51

#3811744

Kircore написал : Продолжаю всех мучать вопросами. Обещанные фото

Наша часть справа, "95". На второй фотке отводы от стояка(они под щитком со всей требухой). Косяки, которые мне известны:

  • отвод на стиралку сделан ПВСом (мастер так сотворил);
  • диффавтомат я добавил после стремного автомата мастера (чтобы не трогать провод под напряжением, выкину его когда можно будет по-человечески все обесточить);
  • нулевую шинку выкинуть и сотворить что-то получше (черная изоляция - результат предыдущего долгого "горения") .

Итак, заготавливаю медный провод (?10), автомат (? 2 автомата), вызываю электрика, обесточиваем стояк, делаем новые медные отводы и выкидываем пакетник. ??? Да, на нынешнем пакетнике написано 63А-220. (Дальше все старье после автомата спокойно поэтапно выкидываю совместно с соседями).

Добавлю еще один косяк: в нулевую шину вставлен многожильный провод без наконечника

0
Аватар пользователя
AAlfim

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Москва

Сообщений: 41

11.05.2013 в 00:07:30

#3814159

Kircore написал : Не, мы, офисные хомячки, так не можем. Надо ж поговорить.

:-)

В общем если мне не сказали что один автомат вместо одного пакетника - криминал, значит, будем так.

Не просто автомат. Между стояком и счетчиком должен быть выключатель, разрывающий ОБЕ линии одной ручкой, и фазу и ноль. Его единственная (официальная) функция - гарантированно разорвать все линии питания для обеспечения безопасности работы. Лучше с видимым разрывом цепи. Есть такие рубильники со здоровой ручкой, торчащей из шкафа. Вот это самое оно, дёрнул ручку и глазами видишь разорванную цепь. Кстати или некстати, среди компактного оборудования видимы разрыв цепи я видел только у модульных рубильников TDM, которые сделаны из автоматических выключателей и имеют специальное окошко. Все остальные, в том числе наши пакетники (справедливо и остоумно названные Cs-Cs "взрывпакетниками") и фирмешные (например, ABB) рубильники с поворотной ручкой видимого разрыва не имеют. Здесь на форуме есть темы со спором, можно ли ставить перед счётчиком автомат. По идее не запрещено, можно и поставить. В ПУЭ написано мутно или просто авторы не хотели заведомо ограничивать. Главное одно - рвать ОБЕ цепи ОДНИМ устройством. Без всяких экономичных и лентяйских обходов. Т.е. ставите или двухполюсный рубильник, или двухполюсный автомат. И то и другое с запасом по току, раза в полтора. Для одной квартиры на 63 А.

И ещё. Не верится мне в ссылки на проект, в котором стоит ОДИН пакетник на все квартиры. Везде, где видел, на каждую квартиру свой...

И кстати, сразу уже закладывайте при смене пакетника медный провод 6 кв.мм (сейчас нормативная мощность на квартиру с электроплитой 11 кВт, т.е. 50 А). При таком сечении лучше уже брать гибкий ПВ3, разница в цене ерундовая. Ну и наконечники. Всё это Вам потом пригодится, не пожалеете. Только это должно быть честное сечение :-(

Успеха!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу