Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3739321

Всем привет!
Очень нужны советы по переделке этажного щитка.

Дом старый сталинка, без кап. ремонта, газ, на этаже 2 квартиры. Делаем в квартире ремонт - переделываем всю проводку.
Вот как в данный момент выглядит наш этажный щиток

Надо привести его в божеский вид. Сосед у нас - дедушка, не думаю, что он захочет что-то себе переделывать, но если надо, то мы, конечно, ему предложим, а может и оплатим.
С ЖЭСовским электриком на переделку договоримся, уже, кстати, с ним общались.

В ЖЭСе сказали, что на квартиру выделено 3,5 кВт, но в принципе "можно" выделить себе 7кВт)

Внутри квартиры у нас будет щиток на где-то 18 групп, позже выложу схему. Счетчик будет внутри квартиры, но при капитальном ремонте дома(через пару лет будет) их скорее всего будут выносить на площадку, поэтому надо придумать что-то, чтобы перенос происходил с минимальными для нас потерями, и без потерь для нашего ремонта

Сейчас это все выглядит так

Слаботочный щиток на противоположной стене, вот тема .

В данный момент из квартиры у нас выведен кабель 10мм2.

Подскажите, пожалуйста,

  • что там и где у нас в этажном щитке, чтобы я смогла понять, если это будет картинка со стрелочками и надписями, то будет просто супер!
  • как все-таки в него напихать УЗО и автоматов и каких именно?
    Хотим чтобы было в щитках типа: автомат, противопожарное УЗО, рубильник, счетчик, УЗО и автоматы... Посоветуйте, как правильно?
    Читала там надо как-то новый отвод от стояка делать.

Заранее спасибо за ответы!

План щитка . Сделан по примеру из данного сообщения , так что не обижайтесь чуть что

Оборудование квартиры

Подскажите, что надо переделать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

как бы все потребители ставятся после счетчика...

освещение я бы поставил под УЗО

слишком много узо - имхо , как для двушки

проивопожарное узо без надобности , если кондей ставить под групповое узо 30мА

Metall написал :
просите электрика (может не поставить) водной автомат до вводного кабеля , то есть в этажном щите , иначе в случае кз в вводном он сгорит , был у меня похожий случай.

Противопожарное узо не надо.

у вас дом без зануления !!! у ВАС ДВУХ ПРОВОДКА . никакого заземления , зануления не выйдет и не нужно

Тогда в этажном щитке мы ставим один автомат 2Р на 32А, потом идет в квартиру кабель 10мм2, потом уже все остальное в квартирном щитке:
-сначала счетчик
-потом УЗМ 51
-потом узо и автомат на холодильник (неотключаемая группа)
-потом рубильник
-индикация
-все остальные узо и автоматы
Такая последовательность уже наверно правильная?

Во всех розетках заземление мы НЕ подключаем, а просто заизолируем, в этажном щитке тоже на щиток НЕ зануляем.

Все автоматы 1P.

При всем этом щиток в квартире будет металлический - это ничего страшного?

Если все правильно, тогда будем закупать узо и автоматы шнейдер домовой, а розетки легранд валена - это вроде хорошо?
Узкий металлический щиток шириной до 38 см на все эти группы надо будет поискать еще...

murmur написал :
В ЖЭСе сказали, что на квартиру выделено 3,5 кВт, но в принципе "можно" выделить себе 7кВт

если ЖЭС это тоже самое что и наш ЖЭК (Украина), то они не является поставщиком эл. энергии. у меня на площадке соседи переносили щит в квартиру, и при выделенных на квартиру 3.5 кВт в этажном щите установили вводный автомат на 40А. у них потом были проблемы с энергосбытом (или РЭС-ом, не знаю кто у нас поставщих эл. энергии)

murmur написал :
В данный момент из квартиры у нас выведен кабель 10мм2

сработал принцип "много - не мало"?

murmur написал :
-потом узо и автомат на холодильник (неотключаемая группа)

почему просто не поставить диф. автомат?

user0552 написал :
почему просто не поставить диф. автомат?

Я много читала про отличия УЗО от диф. автомата на форуме, но так четкой картины и не вырисовалось.
Только осталось ощущение, что УЗО+автомат мало того, что дешевле, так еще и надежней. А недостаток только в том, что больше места занимает... где то так...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

murmur написал :
много читала про отличия УЗО от диф. автомата на форуме, но так четкой картины и не вырисовалось.

Диф совмещает в себе функции УЗО и автомата.

murmur написал :
осталось ощущение, что УЗО+автомат мало того, что дешевле, так еще и надежней

Дешевле-однозначно, а вот насчет надежности...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Johnny27 написал :
Дешевле-однозначно

Полно диффов которые стоят дешевле УЗО. Правда они электронные, а УЗО электромеханические...

Извините если вклиниваюсь в тему,у меня то же двушка хрущевка,делаю новый щиток.Куплены узо и АВ и к ним же РН-111м + контактор к нему АВВ АF 38-30-00-13. Но вот не задача для увеличения мощности купил еще стабилизатор на 10кв,и в нем уже есть функция отключения при минимальных и максимальных нагрузках.Подскажите,я так понимаю в РН и контактор уже не нужен? Зря деньги на ветер выкинул? Или всеже... Вобщем не знаю как быть

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rezident32 написал :
я так понимаю в РН и контактор уже не нужен?

Нужен-нужен. Сами стабы нужно защищать. Не так давно в какой-то теме промелькнул сгоревший в результате отгорания нуля стаб. Причем реально воспламенившийся.

murmur написал :
Тогда в этажном щитке мы ставим один автомат 2Р на 32А, потом идет в квартиру кабель 10мм2, потом уже все остальное в квартирном щитке:
-сначала счетчик
-потом УЗМ 51
-потом узо и автомат на холодильник (неотключаемая группа)
-потом рубильник
-индикация
-все остальные узо и автоматы
Такая последовательность уже наверно правильная?

Во всех розетках заземление мы НЕ подключаем, а просто заизолируем, в этажном щитке тоже на щиток НЕ зануляем.

Все автоматы 1P.

При всем этом щиток в квартире будет металлический - это ничего страшного?

Если все правильно, тогда будем закупать узо и автоматы шнейдер домовой, а розетки легранд валена - это вроде хорошо?
Узкий металлический щиток шириной до 38 см на все эти группы надо будет поискать еще...

Так все-таки, все правильно я описала?
Металлический щиток пойдет?

Johnny27 написал :
Нужен-нужен. Сами стабы нужно защищать. Не так давно в какой-то теме промелькнул сгоревший в результате отгорания нуля стаб. Причем реально воспламенившийся.

Ну отгорание ноля это в принципе редкость,значит РН и контактор ставить перед стабом, хотя как я уже писал в самом стабе такая фича уже есть.Или еще есть мысли куда их еще можно поставить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rezident32, да, перед стабом.

Подскажите, а автоматы на группы ставить А, В или С?

УЗО ставить А или АС?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

murmur написал :
Подскажите, а автоматы на группы ставить А, В или С?

В

murmur написал :
УЗО ставить А или АС?

почитайте в чем разница , и поймете на какие линии лучше поставить А , они намного дороже АС

в принципе достаточно АС

Подскажите для чего ставят на дин рейку розетку,и как она должна быть подключена? И еще, неотключаемая линия это только холодильник? или еще что то? И как она должна быть подключена?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Rezident32 написал :
Подскажите для чего ставят на дин рейку розетку,и как она должна быть подключена? И еще, неотключаемая линия это только холодильник? или еще что то? И как она должна быть подключена?

Вот составила схемы расположения узо и автоматов в щитках на дин рейках:
1)
2)

Осталось только проверить правильно ли я все разместила и что должно быть на пустых местах?

Помогите, пожалуйста, оптимизировать схему

murmur написал :
Вот составила схемы расположения узо и автоматов в щитках на дин рейках:
1)
2)

Осталось только проверить правильно ли я все разместила и что должно быть на пустых местах?

Помогите, пожалуйста, оптимизировать схему

Вот еще один вариант расположения

Правильно или нет?

Metall написал :

Не понял,Вы мне предлагаете перечитать все 400 страниц этой темы и найти возможно там ответ на свои вопрос. Или свои вопрос переадресовать туда? А просто не льзя на него ответить ?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Rezident32 написал :
свои вопрос переадресовать туда

Rezident32 написал :
А просто не льзя на него ответить ?

а это имеет отношение к теме?

murmur написал :
Вот еще один вариант расположения

Правильно или нет?

мой вам совет , столько узо вам не нужно , достаточно 6.. по примерам других тем разбросайте все автоматы по этим 6- узошкам..

если все же хотите столько узо то располагать лучше так : все узошки в ряд , получится полностью на 2 дин рейки , и на них ставите двухполюсные гребенки . все автоматы на нижнюю дин рейку .. выключталь нагрузки вместе с УЗМ вверху .

Metall написал :
а это имеет отношение к теме?

мой вам совет , столько узо вам не нужно , достаточно 6.. по примерам других тем разбросайте все автоматы по этим 6- узошкам..

если все же хотите столько узо то располагать лучше так : все узошки в ряд , получится полностью на 2 дин рейки , и на них ставите двухполюсные гребенки . все автоматы на нижнюю дин рейку .. выключталь нагрузки вместе с УЗМ вверху .

Вот уменьшили УЗО. Правильно или что-то подправить?

Думаем покупать 2 щитка
ощв-03

щурв - 01

Они оба полностью металлические. Надо ли соединять дверцы щитков с какими-нибудь шинками, якобы для заземления? Нужно ли вообще делать что-то, если щитки полностью металлические?

murmur написал :
Вот уменьшили УЗО. Правильно или что-то подправить?

Думаем покупать 2 щитка
ощв-03

щурв - 01

Они оба полностью металлические. Надо ли соединять дверцы щитков с какими-нибудь шинками, якобы для заземления? Нужно ли вообще делать что-то, если щитки полностью металлические?

Так все-таки, будут нас бить током металлические щитки или нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

murmur, соединять дверцу не обязательно, а сам щиток должен соединяться с РЕ проводком. где-то в нем есть приваренный болтик или резьбовое отверстие с символом заземления. куда этот проводок и подсоединяется.

andrewkhv написал :
murmur, соединять дверцу не обязательно, а сам щиток должен соединяться с РЕ проводком. где-то в нем есть приваренный болтик или резьбовое отверстие с символом заземления. куда этот проводок и подсоединяется.

Понятно, спасибо. А это ничего, что на самом деле-то в доме заземления нет?

Что надо докупить в щиток. кроме узо и автоматов? Шинки, клеммы...? И какие именно?

В доме заземления нет. В этажном щитке никаких автоматов и узо не стоит и не будет, т к мы все в квартирном щитке размещаем.
Правильно ли так: в этажном щитке подключить кабель 10мм2 под болт(никаких новых отводов от стояка не делать, разделений на Pe N... не делать), жилу заземления в кабеле 10мм2 просто замотать изолентой в этажном щитке, в квартирном металлическом щитке жилу заземления провода 10мм2 подключить под болт щитка, специально для этого предназначенный; в розетках все заземление замотать изолентой???

Все правильно или что-то не так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

murmur, зачем вам 2 щитка в квартире? поставьте нормальный, а счетчик в него - который на дин-рейку цепляется. потом его снимите и будет дополнительное место в щите, которое можно чем-нибудь полезным занять. если позволяет бюджет, рассмотрите более привлекательные щиты ABB, LEGRAND, например

по поводу этажного щита. Что вы с ним делать собрались? не трогайте его нафиг, поставьте свой автомат вводной и перетяните ввод на ВВГнг 3х10.

murmur написал :
Вот уменьшили УЗОКнига1.xls. Правильно или что-то подправить?

конечно неправильно. ваши хотелки электроплиты не обоснованы и вообще невозможны - если конечно вы не хотите спалить стояк.

andrewkhv написал :
murmur, зачем вам 2 щитка в квартире? поставьте нормальный, а счетчик в него - который на дин-рейку цепляется. потом его снимите и будет дополнительное место в щите, которое можно чем-нибудь полезным занять. если позволяет бюджет, рассмотрите более привлекательные щиты ABB, LEGRAND, например

по поводу этажного щита. Что вы с ним делать собрались? не трогайте его нафиг, поставьте свой автомат вводной и перетяните ввод на ВВГнг 3х10.

конечно неправильно. ваши хотелки электроплиты не обоснованы и вообще невозможны - если конечно вы не хотите спалить стояк.

Мы рассматривали щиты и abb, и hager и другие, но они все пластиковые, а нам нужен металлический щиток, т.к. у нас стенка из кирпича, мы его, конечно, подмажем, но он все равно сильно старый и хлипкий.

В этажном щитке мы итак ничего не делаем, а просто, как вы и написали, перетягиваем ввод. Так кабель 10мм2 трехжильный, вот я и спрашиваю - под болт закрутятся все 3 жилы? или жилу заземления надо изолентой замотать?
Про какую электроплиту идет речь? про варочную панель или про электродуховку?

У нас пока будет только электродуховка, т к газовые духовые шкафы не сертифицированы в Беларуси.
А варочной электрической панели у нас сейчас не будет - провод протянут на будущее, если в доме сделают кап. ремонт.
так вот вопрос остается

В доме заземления нет. В этажном щитке никаких автоматов и узо не стоит и не будет, т к мы все в квартирном щитке размещаем.
Правильно ли так: в этажном щитке подключить кабель 10мм2 под болт(никаких новых отводов от стояка не делать, разделений на Pe N... не делать), жилу заземления в кабеле 10мм2 просто замотать изолентой в этажном щитке, в квартирном металлическом щитке жилу заземления провода 10мм2 подключить под болт щитка, специально для этого предназначенный; в розетках все заземление замотать изолентой???

Все правильно или что-то не так?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

murmur написал :
Все правильно или что-то не так?

автомат в этажном щите лучше поставить

для чего нужен именно металлический так и не понял .. со своей функцией пластик отлично справится..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

murmur написал :
Мы рассматривали щиты и abb, и hager и другие, но они все пластиковые, а нам нужен металлический щиток, т.к. у нас стенка из кирпича, мы его, конечно, подмажем, но он все равно сильно старый и хлипкий..

..посмотрите Legrand, серия XL3 160 или Schneider Electric, серия Prisma Plus Pack.. ..они и металлические, и встраиваемые..

murmur написал :
ощв-03

щурв - 01

Они оба полностью металлические.

Эти щитки уже куплены.

Правильно ли так: в этажном щитке подключить кабель 10мм2 под болт(никаких новых отводов от стояка не делать, разделений на Pe N... не делать), жилу заземления в кабеле 10мм2 просто замотать изолентой в этажном щитке, в квартирном металлическом щитке жилу заземления провода 10мм2 подключить под болт щитка, специально для этого предназначенный; в розетках все заземление замотать изолентой???

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..в Вашей ситуации - да, правильно. Одно НО - жилу заземления не подключать нигде. Необязательно заматывать изолентой, просто не подключать..

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

В этажном щите в любом случае надо ставить автомат на квартиру, обычно 2р. Иначе как вы защитите вводной кабель? Провод заземления замотать до лучших времен.