Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759446

Здравствуйте
Живу в старой пятиэтажке, недавно совершенно случайно при замене эл. счетчика обнаружилось что в этажном щитке теперь есть РЕ и N ( до этого была PEN).Сейчас хочу переделать всю квартиру на трехпроводку. Вопрос нужно-ли в квартирном щитке ( не в этажном) ставить перемычку между шинами PE и N

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алекс167 написал :
нужно-ли в квартирном щитке ( не в этажном) ставить перемычку между шинами PE и N

нет. Категорически запрещено и в этажном и в квартирном делать какие-либо перемычки между PE и N. Между ними в распределительных щитках допускается устанавливать только УЗИП 2 категории.
После точки разделения PEN на PE и N (вероятно, во ВРУ - на вводе в здание) их (PE и N) уже нигде нельзя объединять по ходу распределения электроэнергии.

Чем грозит перекос фаз?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud возникновением тока в нулевом проводе (если он есть)
и изменением фазного напряжения в диапазоне от 0 В (с наибольшей нагрузкой) до линейного (с наименьшей нагрузкой) если нуля нет

Alexiy написал :
нет. Категорически запрещено и в этажном и в квартирном делать какие-либо перемычки между PE и N. Между ними в распределительных щитках допускается устанавливать только УЗИП 2 категории.
После точки разделения PEN на PE и N (вероятно, во ВРУ - на вводе в здание) их (PE и N) уже нигде нельзя объединять по ходу распределения электроэнергии.

Большое спасибо за ответ

а есть ли гребёнки с клемой ввода??? Соединений то меньше!!!????

Может Вас заинтересует?
В "едином теле" не встречал.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

andrewkhv написал :
4 квадрата в розетку не заправишь...

Ну-ну.

спасибо за ответ. а перходник как с гребёнкой соединяется???? Толщина должна соответсвовать толщине гребёнки????

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lightning написал :
Ну-ну.

хоть ну-ну, хоть б-е-е-е-е.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Скажем так, не в каждую розетку влезет 4 квадрата. Да и это, просто-напросто, ни к чему.

Есть ли что то типа "Энциклопедии для электриков"? На форуме или в книгах. Только практическое руководство, как у авто.
Проблема- Варианты решения.
К примеру:
Вопрос №1: Перегорают лампочки в галогенках. Ответ: Проверь там, проверь сям
№2: Вышибает УЗО. Ответ: Отключить потребители, взять мегомметр и.....

То что продаётся в книжных магазинах, это или клоны друг другов или перепечатки 70-ых годов.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

andrewkhv написал :
4 квадрата в розетку не заправишь

Ещё хватит,чтобы слона можно было бы заправить!

Дима64 написал :
перходник как с гребёнкой соединяется????

простым защелкиванием. переходник и соединительная шина должны быть одного производителя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxel написал :
Есть ли что то типа "Энциклопедии для электриков"? На форуме или в книгах.

Электромонтаж для чайников?
Самоучитель по прикручиванию розеток?
Методичка как тырить лампочки со столба?

Кагбэ идея форума как раз и есть - ответы на вопросы. Нет?

Как лучше подключать точечные светильники в потолке, последовательно (не путать с последовательным соединением проводников) или звездой?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Помогите мне. Электрик убеждает что узо не нужно в квартире (в смысле одно узо на всю квартиру). Мол никто не ставит, а если поставить, то будет всегда срабатывать ибо как-то там сетевые фильтры не правильно устроены и утечки есть во всех электроприборах.

Еще пластиковый бокс на 12 модулей (всего планируется 7 автоматов) забраковал. Мол горят они... Как это может быть. От чего они могут загореться. Не понял я его. Сказал мне купить металлический на 14-15 модулей. Смотрел их - они блин страшные все и на 14 нигде нет. В дизайн никак не вписываются.

Реально что ли можно без узо и обязательно в металлическом боксе?

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Вот такие частотники предложили для асинхр. двигателя который будет пременяться в растворосмесителе на 3 кВт, 220-380в , вход 1фаза 220в, выход 3 фазы 220в:

  1. Hyundai N700E-037LF - 10 500,00 руб
  2. ESQ-1000-2S0037 - 9 100,00 руб
  3. Tecorp HCA23P7 - 320,00 $
    Что скажите?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Как бы отечественные китайские ESQ-1000-2S0037 лучше не берите.
Hyundai N700E-037LF - вроде-бы трёхфазный

Посмотрите ещё Unidrive M100 от Control Techniques

evzhur написал :
Электрик убеждает что узо не нужно в квартире (в смысле одно узо на всю квартиру).

Одно на всю квартиру 100мА + 30 мА на розетки являются обязательной нормой по пособиям проектирования... ПУЭ менее требовательно, обязательно УЗО лишь для розеточных групп в помещеиях с повышенной опасностью.

evzhur написал :
Мол никто не ставит,

Глазки пусть откроет, во всех новостройках двухуровневая дифзащита.

evzhur написал :
если поставить, то будет всегда срабатывать ибо как-то там сетевые фильтры не правильно устроены и утечки есть во всех электроприборах.

Если будет срабатывать- нужно ремонтировать приборы а не убирать защиту.

evzhur написал :
Реально что ли можно без узо и обязательно в металлическом боксе?

Нет. Это ФГМ электрюха...

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Hyundai N700E-037LF

А как у этих с качеством?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
А как у этих с качеством?

Качество нормальное, но он-же трёхфазный, хоть и на 220В...

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
но он-же трёхфазный, хоть и на 220В...

Пишут что может работать и с одной фазой:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
Пишут что может работать и с одной фазой:

Не стоит слепо верить всему написанному
Частотники 3х380В тоже могут работать на одной фазе, но недолго (ёмкости пухнут и перегреваются) и со значительным снижением выходной мощности (меньше половины остаётся)

Вот цитата из его инструкции:
Устройство предназначено только для трехфазового источника питания. Не подключайте
инвертор, предназначенный для трехфазного источника питания, к однофазному
источнику. В противном случае существует вероятность повреждения инвертора и
опасность возникновения пожара.
Не используйте устройство при состоянии обрыва фазы. Преобразователь модуля может
быть поврежден, как результат следующих условий. Будьте осторожны, когда:

  • Дисбаланс напряжения источника питания более чем 3%
  • Мощность источника питания более чем в 10 раз превышает мощность инвертора и
    составляет сверх 500кВА.
  • Резкое изменение питания.
    (Пример) Включение/выключение источника питания не должно производиться более
    трех раз в минуту. Иначе можно повредить инвертор.

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Я так понял частотники на 3 кВт 1ф 220 3ф 220 редкии, почти у все производителей до 2.2 кВт максимум.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
Я так понял частотники на 3 кВт 1ф 220 3ф 220 редкии, почти у все производителей до 2.2 кВт максимум.

Однофазники более 2,2кВт действительно экзотика, их нельзя запитывать из обычной розетки 16А

Бетономешалка 3кВт имеет загрузку около 500л
Если снизить загрузку до 350л, хватит частотника на 2,2кВт
350л - не очень то и мало...

Здравствуйте! У меня есть минимойка для авто(типа керхер) Я хочу на забор воды подключить насос малыш и подключить его к реле давления которое в мойке(безымянное).Вопрос: выдежит ли это реле пуск двух насосов, или надо ставить дополнительное реле на малыш? Вобще независимо хочу использовать реле, подскажите какое реле использовать с обмоткой на 220вольт?

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Бетономешалка 3кВт имеет загрузку около 500л

Растворосмеситель принудительного типа 350л врядли возьмет даже и с 3кВт (ИМХО).

ksiman написал :
хватит частотника на 2,2кВт

Возможно подключение 3кВт двигателя к частотнику 2.2кВт без последствий?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
Возможно подключение 3кВт двигателя к частотнику 2.2кВт без последствий?

Запросто
В порядке вещей брать частотник на один размер больше-меньше от мощности двигателя

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Однофазники более 2,2кВт действительно экзотика, их нельзя запитывать из обычной розетки 16А

Чем чревато такое подключение?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
Чем чревато такое подключение?

Потребляемый ток будет более 16А

Посмотрел стандартные продаваемые растворосмесители:
2,2кВт - 300л
3кВт - 400л

Какой объём у Вас?

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Потребляемый ток будет более 16А

На сколько нужно автоматы ставить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
На сколько нужно автоматы ставить?

В инструкции к частотнику написано что и сколько
Для частотника 2,2кВт - 16А
Для частотника 3,7кВт получается не менее 25А

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Спасибо ksiman, разьяснил.

Alexiy написал :
Электромонтаж для чайников?
Самоучитель по прикручиванию розеток?
Методичка как тырить лампочки со столба?

Кагбэ идея форума как раз и есть - ответы на вопросы. Нет?

"Воды" на форуме много...

Maxel написал :
"Воды" на форуме много...

Потому что Форум, это живой организм, а организмы, как известно, в большинстве из воды и состоят и без нее жить не могут

Maxel написал :
... что то типа "Энциклопедии для электриков"?
Проблема- Варианты решения.
К примеру:
Вопрос №1: ... Ответ: ...

"Структурный поиск неисправности" ? В картинках надо-то ? Для тепловоза точно есть такое...
Здесь не искали ?

Здравствуйте.
Сижу читаю электропроект и вижу такое указание, цитирую:

Существующие стальные тросы, используемые для проектируемой эл.проводки соединить с PE - проводником проводом ПВ1(1х1,5) в ближайшей распаечной коробке электропроводки.

Подскажите, разве такое допускается?
Спасибо.

Songo написал :
Подскажите, разве такое допускается?

Да.. тросы не должны использоваться как РЕ.. но к РЕ подключаются
По сечению ПВ.. тут имхо смотря что "висит" на этом тросе.

HELP!!!

топтобус написал :
Здравствуйте! У меня есть минимойка для авто(типа керхер) Я хочу на забор воды подключить насос малыш и подключить его к реле давления которое в мойке(безымянное).Вопрос: выдежит ли это реле пуск двух насосов, или надо ставить дополнительное реле на малыш? Вобще независимо хочу использовать реле, подскажите какое реле использовать с обмоткой на 220вольт?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

evzhur написал :
Помогите мне. Электрик убеждает что узо не нужно в квартире (в смысле одно узо на всю квартиру)

Он прав.

ПPOPAБ написал :
Глазки пусть откроет, во всех новостройках двухуровневая дифзащита.

И автоматы , как правило, однополюсные.. А когда обесточивается в самый не подходящий момент вся квартира, застройщика вряд ли представится возможным срочно привлечь к аварийным мероприятиям по устранению причины.. Можно привлечь УК ..Они пришлют электрика включить диф. автомат в подъездном щите /если он включится ,конечно/..Заодно, конечно, включить автомат..В первую очередь выяснят заключен ли с ними договор на обслуживание, проинформируют о задолженностях , обязательности платежей и т.д. Поскольку обеспечить "двойную защиту" на вводном автомате и закрыть его на ключ в подъездном щите с точки зрения проектировщиков, застройщиков, УК, ПУЭ считается тоже вполне себе здорово..А раз уж всё классно, но квартира всё равно обесточена , пусть виноватым будет электрик, не сведующий в современных веяньях и модах, но "электричество включить" обязанный
Не знаю чё он ерепенится..Советы раздаёт не те..

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Спасибо ksiman, разьяснил.

ksiman написал :
Посмотрел стандартные продаваемые растворосмесители:
2,2кВт - 300л
3кВт - 400л

Планирую делать на нем мин 200 л жесткой смеси для производства блоков.

Вот еще что хотел уточнить какова будет потеря мощности двигателя на валу, возьмем 3ф 380в = 100% мощ, а при подключения 3ф 220в, и через конденсаторы?

Metall написал :
кстати 2 murmur, металлический щит требует защитного зануления на корпус , у вас его нету , посему еще раз лучше пластиковый

Хотим все-таки металлический щиток, нам по дизайну металл подходит, и в наш старый кирпич все-таки надежней металл.

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя? Что необходимо поставить?

Мы решили в этажном щитке не ставить вообще автоматов, а вводной автомат на 32А поместить уже в квартирном щитке.

После него уже надо ли противопожарное УЗО, раз у нас будет металлический щиток в квартире?(раньше писали, что не надо, так как у нас на каждую группу имеется по УЗО)

Потом счетчик будет идти, потом УЗМ-51, потом УЗО и автомат на холодильник(неотключаемая группа), потом рубильник, а потом все остальные УЗО и автоматы.

Я не могу точно сказать Будет или Не Будет защитное зануление на корпус в этажном щитке...

Извечный вопрос - "Что делать" и как поступить?

топтобус написал :
HELP!!!

murmur написал :
Извечный вопрос - "Что делать" и как поступить?

Дежурный ответ: создаете тему, где рисуете схему щитка и проводки, да обсуждаете все интересующие подробности. Здесь за этим просто не уследить.

Van007 написал :
Вот еще что хотел уточнить какова будет потеря мощности двигателя на валу, возьмем 3ф 380в = 100% мощ, а при подключения 3ф 220в, и через конденсаторы?

70-50%

Van007 написал :
Планирую делать на нем мин 200 л жесткой смеси для производства блоков.

что за блоки? "Пена","газо", "шлако"?

ПPOPAБ написал :

Дежурный ответ: создаете тему, где рисуете схему щитка и проводки, да обсуждаете все интересующие подробности. Здесь за этим просто не уследить.

Это уже все было - и тема, и обсуждение . Остались мелкие вопросы, которые и тут можно задать.

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ПPOPAБ написал :
что за блоки? "Пена","газо", "шлако"?

Пескоблоки.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Почитал форум. Не могу никак понять суть. Есть у меня проложенный кабель ввг 3x2.5. К нему подключены пять розеток. На розетках указано 16A. Кабель рассчитан на 27 ампер. Почему автоматы надо именно на 16 ампер? В чем смысл? Ведь если не втыкать все приборы в одну розетку, а распределять по всем пяти, то 20 ампер самый оптимальный вариант.

Планируется микроволновка (1000Ватт), холодильник(?, допустим 500) и чайник (2300). Получается (1000+2300+500)/220=17,2A. Автомат на 16 будет постоянно выбивать, а при этом на провод и розетки повышенной нагрузки не будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы может и не будете втыкать всё с одну розетку, а кто-то может вставить в неё тройник и... включит микроволновку, чайник и пароварку. Ведь остальные розетки могут быть заняты холодильником, светильниками, блендером и т.д

haramamburu написал :
Да.. тросы не должны использоваться как РЕ.. но к РЕ подключаются

Это понятно, интересует именно, что PE берётся с ближайшей распаечной коробки, а не отдельно тянется от шины PE щита.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
кто-то может вставить в неё тройник и...

не обязательно тройник. Достаточно включить в розетку неисправный прибор, например, утюг с замыканием в ТЭНе - мощность у него будет, допустим, 5 кВт, то есть, 22,7 А или 1,136 от номинала 20 А автомата. При таком токе данный автомат не отключится НИКОГДА, а розетка может скоропостижно выгореть.
Хотите горелых розеток - завышайте номинал автоматов.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

evzhur написал :
Почитал форум. Не могу никак понять суть. Есть у меня проложенный кабель ввг 3x2.5. К нему подключены пять розеток. На розетках указано 16A. Кабель рассчитан на 27 ампер. Почему автоматы надо именно на 16 ампер? В чем смысл? Ведь если не втыкать все приборы в одну розетку, а распределять по всем пяти, то 20 ампер самый оптимальный вариант.

Планируется микроволновка (1000Ватт), холодильник(?, допустим 500) и чайник (2300). Получается (1000+2300+500)/220=17,2A. Автомат на 16 будет постоянно выбивать, а при этом на провод и розетки повышенной нагрузки не будет.

Ответ простой.
Любая автоматика нужна только для защиты от неисправностей и ошибок. Если предполагать, что всё всегда будет правильно, то защита вообще не нужна.

В данном случае типичная ошибка называется "удлинитель". Розеток не хватило, Вы включаете две постоянные нагрузки по 2 киловатта через удлинитель. При автомате 25А из розетки через полчаса идёт дым, при автомате 16А автомат выбивает.

Но на самом деле в Вашем варианте нагрузки автомат 16А выбивать не будет, строго по спецификации. И даже 10А не будет: чайник вскипит значительно раньше, чем предусматривает характеристика теплового расцепителя. Стандартные автоматы специально рассчитаны на довольно большую кратковременную перегрузку, безопасную для проводов.

Songo написал :
Это понятно, интересует именно, что PE берётся с ближайшей распаечной коробки, а не отдельно тянется от шины PE щита.

А коробка на тросе..? Все-бы ничего, только минимальное сечение РЕ проводника не входящего в состав кабеля - 2,5 кв. А не защищенного механически - 4...

evzhur написал :
то 20 ампер самый оптимальный вариант.

Да.

evzhur написал :
Почему автоматы надо именно на 16 ампер?

Розетки не защищаются. Да их собственно никто и не требует защищать.

ksiman написал :
а кто-то может вставить в неё тройник и...

Кетайский на 6 кетайских ампер? Который сгорит от первого чиха, да еще и розетку спалит.
Очень распространенная ситуация на времянках стройплощадки. Заметив тройник я его вытаскиваю из розетки и раздавливаю ботинком (уже устал объяснять). Обалдевшему стройбату- еще раз замечу эту гадость, под 46-й растоптанный может попасть чья-то голова...

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Друзья.подскажите по точечным светильникам .дано натяжной потолок с диаметрами отверстий 60мм и глубиной 50мм . есть ли подобного типоразмера светильники со стеклом т.е. чтобы лампа была ниже уровня потолка и хоть немного его освещала

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Борщ написал :
чтобы лампа была ниже уровня потолка и хоть немного его освещала



и анлоги

ПPOPAБ написал :
А коробка на тросе..?

Есть на тросе, но только на одном, остальные тросы без коробок. Коробки на бетонных перекрытиях неподалёку.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Электрики, подскажите еще пожалуйста. Можно ли устанавливать элетрощиток на стену обшитую ламинатом. У меня в кладовке стены ламинатом отделаны (тем что для пола). В смысле пожароопасности. Может это строжайше запрещено.

Songo написал :
Есть на тросе, но только на одном, остальные тросы без коробок. Коробки на бетонных перекрытиях неподалёку.

По идее кабеленесущие конструкции следует включать в основную систему уравнивания потенциалов.

evzhur написал :
Можно ли устанавливать элетрощиток на стену обшитую ламинатом. У меня в кладовке стены ламинатом отделаны (тем что для пола). В смысле пожароопасности. Может это строжайше запрещено.

В кладовой- никаких розеток, щитков, транзитных кабелей. А в щитовой- естественно нельзя ничего складировать.
Установка щитков на сгораемых основаниях допустима. Но в некоторых случаях следует принять дополнительные меры пожарной безопасности.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evzhur написал :
Можно ли устанавливать элетрощиток на стену обшитую ламинатом.

да хоть линолеумом... Не возбраняется.

ПPOPAБ написал :
В кладовой- никаких розеток, щитков, транзитных кабелей. А в щитовой- естественно нельзя ничего складировать.

Ну, если бытовой щиток в прихожей, так она от этого в электропомещение (куда доступ только специализированному электроперсоналу имеется) не превращается, однако, щиток должен быть легкодоступен, поэтому в шкаф или в кладовку его устанавливать не следует. Это плохая идея.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

murmur написал :
Мы решили в этажном щитке не ставить вообще автоматов, а вводной автомат на 32А поместить уже в квартирном щитке.

просите электрика (может не поставить) водной автомат до вводного кабеля , то есть в этажном щите , иначе в случае кз в вводном он сгорит , был у меня похожий случай.

murmur написал :
После него уже надо ли противопожарное УЗО

не надо

murmur написал :
Я не могу точно сказать Будет или Не Будет защитное зануление на корпус в этажном щитке...

у вас дом без зануления !!! у ВАС ДВУХ ПРОВОДКА . никакого заземления , зануления не выйдет и не нужно

murmur написал :
Извечный вопрос - "Что делать" и как поступить?

почему не в теме своей пишите , там получается бардак , и все советы которые вам давали будет сложно отыскать в трех! темах , и другие люди будут изучать форум с похожей проблемой а в вашей теме ответы идут с обрывками , облегчайте жизнь себе и другим , пишите в своей теме

На стене Таунхауса,имельци установили ВРУ,на высоте 4 метров.Добраться можно только с помощью лестници.В нормативных документах,не нашел что такая установка допускаеться.Допустимо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В ПУЭ написано, что ВРУ должно быть в легкодоступном месте

7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вот как-то так:

ПУЭ
7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления.
ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IP31.
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.

Очевидно, что в небольшом частном доме и в обычной квартире никаких электропомещений (в том числе электрощитовых) быть не может, ибо кто их будет обслуживать?

Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.

Помогите, пожалуйста с подключением РН (CP-721) и контактора (АББ esb 24-22). Никак не могу понять, как расключать это дело... Поиск весь перерыл, ну нет такой схемы нигде.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Artem79 написал :
Поиск весь перерыл, ну нет такой схемы нигде.

да ладно?!

Вместо [K] подключаете клеммы A1 и A2 вашего реле

Alexiy написал :
да ладно?!

Ну блин) Это я видел миллион раз... В этой схеме нет подключения контактов на контактор. На нем же два нормально открытых и норм. закрытых контакта... Также где-то советуют фазу сразу на контактор... Я в полном недоумении.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а вам вообще этот контактор зачем нужен? Что вы через него подключать будете?
Может вам вообще контактор не нужен или нужен другой?

Alexiy написал :
не нужен или нужен другой

Ну, просто к реле напряжения контактор, чтобы квартиру обесточивать...
В любом случае, уже купил. Поэтому хотелось бы подключить)