Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3761253

Нужно чтобы при открывании двери в помещение выключалась розетка (свет). Обычные 220 вольт. А при закрытии двери включалась. Т.е. нужен какой то размыкатель, встроенный в дверь (в коробку).

Обычно в шкафах например используются механизмы или герконы, что когда дверь открывается - свет загорается. Тут нужно наоборот, чтобы зайдя в помещение и закрыв дверь - свет загорался (включалась розетка). И ток 220.

Есть ли какой то стандартный механизм? Или можно что то не мудреное сделать? Я не электрик и не радиолюбитель, поэтому надо что готовое либо простое.

Важна пожаробезопасность. Жилое помещение.

Варианты всегда есть .Самый тупо-простой .Поставить кнопочный выключатель в разрыв Нулевого провода .
У меня в подвал открвыаешь _загорается .В уличный туалет заходишь ,наступаешь на пол свет загорается и тд .

PolianskiyAN написал :
Тут нужно наоборот, чтобы зайдя в помещение и закрыв дверь - свет загорался

бывают нормально-замкнутые и нормально-разомкнутые кнопки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

концевой выключатель (даже встречаются специальные для дверей) , и реле (контактор)

PolianskiyAN написал :
Или можно что то не мудреное сделать?

Не стоит что-то "немудрёное" делать, тем более не электрику и не радиолюбителю...
Но тот же концевой выключатель (кнопку) кто-то должен нормально подключить к 220... если

PolianskiyAN написал :
Важна пожаробезопасность

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Исчо вариант - датчик движения на свет, и он же как управление на магнитное реле (одно-, двух-, четырёхполюсное - без разницы) для розетки. И свет и розетка Свет можно и не подключать.

β-тестер МШУ-125/1400

Микаэл написал :
в разрыв Нулевого провода

А не фазный ли проводник положено разрывать выключателем?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ну а в чём проблема?! Геркон КЭМ 3, магнитик, любой БП вплоть до зарядника от телефона, электромагнитное реле с катушкой под БП.
Можно готовым магнитоконтактным датчиком обойтись и реле с нормальнозамкнутым контактом .. Но тогда в режиме закрытой двери катушка реле будет в работе и , соответственно, рассеиваться какое-то тепло на своём корпусе..Для этого случая лучше будет подобрать и поставить последовательно в цепь управления электролит.

mvs87 написал :
А не фазный ли проводник положено разрывать выключателем?

Это я теперь знаю что надо фазный .Но в моих случаях я разрывал нулевой .Так как микрики стоят под полом в относительно сырых местах.Да и делал я это когда еще в школу ходил . То есть очень давно и правил ПУЭ не знал .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Какие реле? Какие герконы? Подобные темы уже много раз обсуждали
Микрик на 16 А поставьте

и будет вам щастье
Я уж писал, что подобный на двери одного знакомого профессора уже 40 лет в прихожей свет включает при открытой входной двери - утоплен в косяк на уровне груди рядом с верхней дверной петлёй

Микаэл написал :
Так как микрики стоят под полом

Микаэл написал :
Да и делал я это когда еще в школу ходил

Alexiy написал :
Микрик на 16 А поставьте

Люди не хотят простых решений

Alexiy написал :
Какие реле? Какие герконы

PolianskiyAN написал :
Обычно в шкафах например используются механизмы или герконы, что когда дверь открывается - свет загорается. Тут нужно наоборот, чтобы зайдя в помещение и закрыв дверь - свет загорался (включалась розетка). И ток 220

Не все так просто,нужно что бы все работало при открытии и последующем закрытии)),скорее всего датчик присутствия поможет.

Валерич написал :
,нужно что бы все работало при открытии и последующем закрытии

Первый пост прочтите ещё раз...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,виноват)

Что вы человеку самоделки предлагаете? Его интересует стандартный выключатель. Такой: или такой . Или такие но коробочку придется делать все равно.
Проблема не поставить выключатель. Проблема поставить красиво и безопасно.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

после оглашения ТС бюджета и технических ограничений по подключению можно будет что то конкретное советовать. А так диспут на вольную тему получился.

BOE написал :
А так диспут на вольную тему получился.

Тренировка ума...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я лично у себя сделал вот так, как на фото

Взял из распредкоробки фазу и ноль, взял выключатель, не помню марку, но в своё время он коммутировал ТЭН на дистилляторе в аккумуляторной. ТЭН на 2 кВт

Что за выключатель на фото?

Отвечаю на вопрос: выключатель может минуя концевик включить свет или полностью обесточить линию, так как двери в кладовке не закрываются на замок, а дома есть кошки

При открывании дверцы кладовки с инструментов в ней включается свет. Свет проводил сам в кладовку на каждую полку патроны типа Е14 и лампы накаливания по 15 Ватт

Вот такая конструкция. А вы тут: реле, герконы, датчики движения

Не совсем понятно зачем автору темы это нужно но я такую систему делал на работе еще при СССР,
от начальника спасался. Установил концевой выключатель на двери щитовой где мы с приятелем играли
в шашки. Начальник открывает дверь видит темно и уходит, ну я немного погодя выходил. Очень надежная
система была, ни разу не подвела. Для квартиры такой вариант не очень эстетичен но самый дешевый.
Ближайшая коробка как правило рядом с дверью, проштробить сантиметров 40 не проблема.

метанол написал :
Не совсем понятно зачем автору темы это нужно

Я так понял, для той же цели, как и мне: включить свет. Например, для кладовки очень удобно

метанол написал :
но я такую систему делал на работе еще при СССР,
от начальника спасался. Установил концевой выключатель на двери щитовой где мы с приятелем играли
в шашки. Начальник открывает дверь видит темно и уходит, ну я немного погодя выходил. Очень надежная
система была, ни разу не подвела.

Да, уж, иностранцы до такого не додумались бы )))))

метанол написал :
Для квартиры такой вариант не очень эстетичен но самый дешевый.
Ближайшая коробка как правило рядом с дверью, проштробить сантиметров 40 не проблема.

Ну насчёт эстетики - на фото квартира в состоянии ремонта (это я про свои фото), а придать более эстетический вид да с современными материалами - раз плюнуть!

метанол написал :
Не совсем понятно зачем автору темы это нужно но я такую систему делал на работе еще при СССР,
от начальника спасался. Установил концевой выключатель на двери щитовой где мы с приятелем играли
в шашки.

Магирус написал :
Да, уж, иностранцы до такого не додумались бы )))))

Ага ,так же как и привязывать руки к кардану

Что-то про кардан я сути не уловил...

Магирус написал :
Я так понял, для той же цели, как и мне: включить свет. Например, для кладовки очень удобно

Не правильно вы поняли, нужно выключить при открытой двери.

Магирус написал :
Что-то про кардан я сути не уловил.

ну я про то

метанол написал :
щитовой где мы с приятелем играли
в шашки. Начальник открывает дверь видит темно и уходит,

А водители ложились под авто ,подвезывали руки к кардану . И так спали,делая вид что чинят машину

метанол написал :
Не правильно вы поняли, нужно выключить при открытой двери

Да какая разница . Просто надо взять микрик с разомкнутыми контактами .

Микаэл написал :
ну я про то

А водители ложились под авто ,подвезывали руки к кардану . И так спали,делая вид что чинят машину

А, вот оно что. Прелести плановой экономики: не важно, как ты работаешь, важно сам факт - ты работаешь

Эх, а потом люди мучались, юзая ламповые телевизоры средней какашечности и постоянно их ремонтируя...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я сам эти телевизоры и ремонтировал,было времечко.

Ну, я тогда ещё маленьким был, а так помню: к нашим "Весна - 346" и "Рекорд - 726" телерадиомастер ходил, как больной диабетом за инсулином - мы были его постоянными клиентами ))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Микаэл написал :
микрик с разомкнутыми контактами .

Все микрики, которые мне попадались - переключатели, либо имеют контакты 1но + 1 нз, так что проблемы выбора не существует - можно любой брать
Чё вы все паритесь?

Alexiy написал :
Чё вы все паритесь?

А мозг потренировать?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Изобретите велосипед - полезнее будет.
И для дела и для мозга.