Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#3767970

Dale написал :
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7

К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

ВТБ! написал :
Что штепсели - дальше шнуры по пол-квадрата.
Наш выбор - В16.

Автомат призван защитить провода от него (автомата, после него, вернее) и до розетки вместе с розеткой. А потребители защищают предохранителями. Они есть, практически, а каждом аппарате. Исключение - всякие зарядки и прочий хлам. Но там быстрее перегорит дорожка на плате, сыграв роль предохранителя

Или если к розеткам планируется подключение исключительно телевизора и ДВД, то ставим автомат на 6 А ? Или провод заложим 0,5 мм2 ?

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

Кстати, я тоже не вкурил про штангенциркуль. Но как-то промолчал, думал, это только у меня закралось подозрение, как это надо издеваться над штангенциркулем, чтобы получить такие погрешности

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Магирус написал :
Или провод заложим 0,5 мм2 ?

1,5 минимум ..

Ну я утрировал про 0,5 мм2, так как логика такая, что если кабель от ТВ 0,5 мм2, то зачем нам автомат 16А и кабель 2,5мм

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Магирус написал :
Ну я утрировал про 0,5 мм2, так как логика такая, что если кабель от ТВ 0,5 мм2, то зачем нам автомат 16А и кабель 2,5мм

не понял вашей логики...
а зачем на ТВ отдельная линия ?

Metall написал :
не понял вашей логики...
а зачем на ТВ отдельная линия ?

Говорю же - утрирую)) Ясно, что все розетки под кабель 2,5 мм2. А то у некоторых логика: зачем 2,5, если вот в ту розетку я воткну только ТВ. А то, что квартира завтра может быть продана и новые хозяева воткнуть именно вот в ту розетку обогреватель - то как-то мало кто думает

Или к стиралке тянуть 4 мм2 )))) Господи, да посмотрите паспорт стиралки - ТЭН на 2 кВт - сколько там надо нагреть 6 литров воды? Тем более, если штепсельная вилка на 16А

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

К такому разбросу приводит куча факторов. И прежде всего то, что точность штангенциркуля меньше необходимой точности измерений. Например, диаметр проводника 1.5 мм.кв. 1.38 мм. А диаметр 1.4 мм.кв. 1.33 мм. А у штангеля деление 0,1 мм. Да и то оценивается субъективно, т.е. десятка туда-суда - запросто. А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился. Я на спор электронным штангелем на шлифованной болванке из стали 40Х десятку натягивал с весьма небольшим усилием. А на меди усилие измерения не рассчитаешь. Все выше сказанное относится и к электронным измерителям (на них погрешность при нажатии весьма наглядна) Поэтому мерить штангелем медные провода нельзя. Разве чтобы различить 1,5 и 2,5.
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

Dale написал :
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

Микроомметр и мегометр (желательно без генератора - для измерения коэффициентов абсорбции и поляризации).

Штангели и микрометры льют воду на мельницу "подпольных" производителей КПП

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

Абсолютно верно.
[

3-1

]( "3-1"Измерения штангенциркулем"")

Dale написал :
А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился. Я на спор электронным штангелем на шлифованной болванке из стали 40Х десятку натягивал с весьма небольшим усилием. А на меди усилие измерения не рассчитаешь.

Похоже что вы не знакомы с устройством штангенциркуля. Это не металл сминается а подвижная
губка перекашивается она же подпружинена плоской пружиной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
А у штангеля деление 0,1 мм.

Есть и 0,05, и 0,02...

Dale написал :
Да и то оценивается субъективно, т.е. десятка туда-суда - запросто. А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился.

Dale написал :
А на меди усилие измерения не рассчитаешь.

Это уже вопрос умения и практики...

Dale написал :
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

И им надо уметь мерить... И ошибиться на нём можно (с непривычки) не на десятку, а сразу на пять десяток... Опять же, для объективных измерений надо мерить абсолютно прямой участок жилы...

метанол написал :
Это не металл сминается а подвижная
губка перекашивается она же подпружинена плоской пружиной.

Давить не надо... И не будет ничего ни сминаться, ни перекашиваться...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

штангенциркуль, микрометр, вы в своём уме??? разве этими приборами измеряют длину кабеля?

Alex___dr написал :
Давить не надо... И не будет ничего ни сминаться, ни перекашиваться...

Дык не я давлю а Dale

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
разве этими приборами измеряют длину кабеля?

Разве площадь сечения считается через длину?

юра Т написал :
штангенциркуль, микрометр, вы в своём уме??? разве этими приборами измеряют длину кабеля?

А длина меряется попугаями.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
Разве площадь сечения считается через длину?

а зачем нам площадь сечения - величина сугубо номинальная

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
а зачем нам площадь сечения - величина сугубо номинальная

Вот только эта сугубо номинальная величина дана для меди марки М1, удельное сопротивление которой за последние 50 лет не (не уменьшилось...) изменилось... И жила с фактическим сечением 1,3 мм[sup]2[/sup] вместо заявленных 1,5мм[sup]2[/sup] не сможет иметь обещанное сопротивление...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex___dr написал :
дана для меди марки М1

не просто М1, а М1, изготовленной по ГОСТ и имеющей параметры, соответствующие этому гост. что маловероятно.

Alex___dr написал :
И им надо уметь мерить... И ошибиться на нём можно (с непривычки) не на десятку, а сразу на пять десяток... Опять же, для объективных измерений надо мерить абсолютно прямой участок жилы...

+1. С ним при запарках, и не умея, напутаешь еще больше, чем со штангелем.

Dale написал :
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7. При этом в 95% измерений размер будет в минусе - особенность измерения.

Ну вот не надо. Разве что, если речь идет о заполонивших рынок кЕтайских жестяных цифровых (для ленивых) штангелях. Сорри за офф...Не сдержался. Понакупают всяко г..и портят общее мнение

юра Т написал :
а зачем нам площадь сечения - величина сугубо номинальная

Так, про сечение и идёт речь. А то тут есть товарищи, которые свято верят в ГОСТы и что все их придерживаются по умолчанию. Тогда бы мы жили в идеальном мире и не было бы никаких комитетов по защите прав потребителей, Ростестов, Укрчастотназоров и т. п

Длина - это дело такое. Я намного более расстроюсь, если куплю вместо 2,5 мм2, скажем 2. А вот если меня нажохают на пару метров кабеля при покупке 300 метров - это реально - фигня

Alex___dr написал :
Есть и 0,05, и 0,02...

Не наш случай. Они реже, дороже и больше. Поэтому намного менее распространены. Обычно в хозяйственных целях измеряют простым колумбусом.

Alex___dr написал :
Это уже вопрос умения и практики...

Не скажите. Я раньше имел очень много дел с обмоточными эмаллированными проводами. Ну и с обмотчиками соответственно. У всех были и микрометры и штангели. Никогда не измеряли провод штангелем. А вот измерить диаметр провода постоянно забегало очень много народа. Для контроля, типо "померьте мужики, чета я сомневаюсь" Так вот, разброс при измерении штангенциркулем достигал величин, намного превышающих те, что я примерно указал. У микрометра есть трещотка - и это самое главное отличие.
Отберите у токаря ЕГО штангель и дайте ему новый - по первости услышите много интересных прибауток. А уж практики там достаточно. А откуда практика у электриков? Одно измерение в месяц...

пяпа написал :
+1. С ним при запарках, и не умея, напутаешь еще больше, чем со штангелем.
Ну вот не надо. Разве что, если речь идет о заполонивших рынок кЕтайских жестяных цифровых (для ленивых) штангелях. Сорри за офф...Не сдержался. Понакупают всяко г..и портят общее мнение

Понятно, такая точка зрения весьма распространена в нашей стране. Ведь при работе с точными приборами детали тоже должны быть с точными размерами. А работать качественно русский человек давно разучился. Работать надо топором и измерять аршином - тада все ровно и красиво. А электронными штангелями пусть работают ленивые, безрукие китайцы и идиоты немцы. Правильно?

Поинтересуйтесь, для общего развития. А лучше - купите и попробуйте, чтобы глупости не писать. Этот инструмент есть в России.

Dale написал :
Не наш случай. Они реже, дороже и больше. Поэтому намного менее распространены. Обычно в хозяйственных целях измеряют простым колумбусом.

Такой же по размеру и по цене мало чем отличается

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
Отберите у токаря ЕГО штангель и дайте ему новый - по первости услышите много интересных прибауток.

Если новый будет (как сейчас модно...) китайский за 100р полностью согласен... При переходе с ШЦ-1 на MITUTOYO кроме восторженных возгласов ничего...

Dale написал :
Поинтересуйтесь, для общего развития. А лучше - купите и попробуйте, чтобы глупости не писать. Этот инструмент есть в России.


Dale, для ознакомления... Mitutoyo 573-191-20

Alex___dr написал :
Если новый будет (как сейчас модно...) китайский за 100р полностью согласен... При переходе с ШЦ-1 на MITUTOYO кроме восторженных возгласов ничего...

Я имел в виду равнозначную замену ШЦ-1 на ШЦ-1. Просто другой штангель. Другие ощущения, другое усилие нажатия, новая, непривычная шкала..

А когда хорошему рабочему попадает в руки инструмент подобный тому, как на вашей ссылке - время изготовления деталей уменьшается сразу. Иногда работяги сами в шоке от эффекта Я уже про точность не говорю.

скажите пожалуйста, кто чем паяет (паяльник, горелка, ванночка) и чем свариваете скрутки?
очень интересно.

Паяльник 100Вт+ПОС-61.

steyn написал :
скажите пожалуйста, кто чем паяет (паяльник, горелка, ванночка)

Если моножила, то предварительно зачистить до блеска (если провод не "свежий") и пропаять все провода. А потом скручивать плотно и еще раз пропаивать. Сверху термоусадочная трубка.

дружба написал :
Паяльник 100Вт+ПОС-61.

+1. Минимум 60Вт. Есть жидкие спиртовые флюсы на основе канифоли и еще какой-то в составе активатор. Удобней наносить и лучше, чем просто канифоль. Все ИМХО.

steyn написал :
очень интересно

steyn, вот пожалуйста, "покурите" эти темки про пайку и скрутку:


Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

ПPOPAБ написал :
апрашивается 3-4 группы освещения...

Спасибо! Я забыл уточнить, у меня 3-фазный счетчик. Помогите определиться с распределением нагрузки.
Ссылка на схему первого этажа: на втором этаже просто разетки и свет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
предварительно зачистить до блеска (если провод не "свежий") и пропаять все провода. А потом скручивать плотно и еще раз пропаивать.

имеете в виду зачистить-облудить-скрутить-пропаять?
ибо непонятно, как скручивать пропаянные провода...

обязательно ли облуживать провода перед скруткой и пропайкой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

steyn написал :
обязательно ли облуживать провода перед скруткой и пропайкой?

а Вы попробуйте пропаять и узнаете

сегодня пробывал паять газовой горелкой, зачистил -> скрутил -> в спиртовой флюсик -> и под пламя + припой
получаются вот такие скрутки
[

]()

разламывается тяжело, припой везде, кроме "вершинак" проводов
до этого скрутки варил сварочным инвертором, тут решил попробывать газ.горелкой, решил уточнить по поводу лужения проводов по отдельности, обязательно ли.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Непропай, однако...

Alexiy написал :
имеете в виду зачистить-облудить-скрутить-пропаять?

Ну да, зачистить, (если провод не новый, если не блестит, он же и не залудится), облудить не скрученные, прямые, все провода, что будут соединяться, два, три, четыре провода, потом скрутить как положено, туго, капнуть жидкого флюса и быстро пропаять мощным паяльником 60-100ватт. Ждать 2-5сек неподвижно. Потом термоусадочная трубка, если позволяет соединение. А так изолента пополам вдоль порезанная. Можно кончик изоленты потом прижечь (паяльником, феном, зажигалкой)
Но это для моножилы.

А многожильные, их если предварительно залудишь, то они же жесткие становятся. Поэтому многожилку паяю скрученную уже. Жидкий флюс намного лучше и удобнее, чем просто в канифоль погрузить паяльником. Ну все ИМХО. Я не спец, сам себе "электрик"

Просто предварительно отдельно залуженные провода намного лучше пропаиваются в скрутке. Более того, если провод не залуживается отдельно, то в скрутке и подавно не пропаяется.

Единственное не знаю, надо скрутку перед пропайкой туго скручивать, или не очень. Мне думается тугая скрутка не даст возможности капилярно припою проникнуть вглубь скрутки.
С другой стороны на случай непропая, плохой пайки (ну мало ли) тугая скрутка лучше разболтанной.

пяпа написал :
А так изолента пополам вдоль порезанная

а пачиму ?

steyn написал :
сегодня пробывал паять газовой горелкой, зачистил -> скрутил -> в спиртовой флюсик -> и под пламя + припой

Горелкой можно легко перегреть. Что у вас и произошло, припой не блестит, серый. Может у вас тугоплавкий припой, один свинец наверное, потому как цвет синеватый, Что обычный паяльник с 250 темп. не плавит, поэтому горелка? В любом случае паяльником предпочтительней (ИМХО) По мне так плотнее нужно скручивать.

steyn написал :
решил уточнить по поводу лужения проводов по отдельности, обязательно ли.

Видите, просматривается красная медь. Снарижи как бы ладно еще. А внутри тоже ведь непропай. Вот вам и ответ, на счет газовой горелки, или паяльника, и залуживать ли предварительно.

Микаэл написал :
а пачиму ?

Ну дык она узкая лучше так скать огибает скрутку. Ты пробовал так, Микаэл? Потом сверху можно и широкой обмотать. Смотрю в зависимости от габаритов скрутки

пяпа написал :
Ты пробовал так, Микаэл?

Не пробовал ,даже не думал об таком варианте . И провода я не паяю ,а свариваю .Мне так проще .Или просто скрутка .

Микаэл написал :
Не пробовал ,даже не думал об таком варианте

А буквой "Т" скрутка, с ответвлением? Там термоусадка не прокатит, и мотать узкой изолентой удобнее.

Микаэл написал :
И провода я не паяю ,а свариваю .Мне так проще .Или просто скрутка .

Понятно. Нема у меня транса для сварки, а паять я люблю с детства. Сварка быстрее, а при навыке и надежнее. Но это, если наверное только моножилы.

Микаэл написал :
Или просто скрутка .

А СИЗы вообще никто не ставит что-ли? И в опроснике их нет ( или это относится к скрутке?)

Детравиль написал :
А СИЗы вообще никто не ставит что-ли?

а чего это ?

пяпа написал :
А буквой "Т" скрутка, с ответвлением? Там термоусадка не прокатит, и мотать узкой изолентой удобнее.

лично у меня есть скрутки -люминь и медь , и совсем без изоляции самой скрутки

Детравиль написал :
А СИЗы вообще никто не ставит что-ли? И в опроснике их нет ( или это относится к скрутке?)

СИЗ-это СИЗ. Так и ВАГО нету почему-то в опроснике

Микаэл написал :
а чего это ?

драсьте! Конусная пружинка по сути. Сверху пластмассовый колпачек.

Микаэл написал :
лично у меня есть скрутки -люминь и медь , и совсем без изоляции самой скрутки

Ну ты шо? Ей Богу, а дети если коснуться? Медь хоть пропаянная, чтоп гальванической пары с люминием не было?

пяпа написал :
Ну ты шо? Ей Богу, а дети если коснуться? Медь хоть пропаянная, чтоп гальванической пары с люминием не было?

Не лазят они там .Медь не пропаяна .15 лет стоит скрутка. В добром здравии .
Ой счас спецы накинутся ,не по феншую ,низя ,и тд . А я эксперимент длительный провожу

пяпа написал :
СИЗ-это СИЗ

это средства индивидуальной защиты ?

Микаэл написал :
это средства индивидуальной защиты ?

Ага, Соединительный Изолирующий Зажим.

Микаэл написал :
Не лазят они там .Медь не пропаяна .15 лет стоит скрутка. В добром здравии .
Ой счас спецы накинутся ,не по феншую ,низя ,и тд . А я эксперимент длительный провожу

Да не набросятся (может быть) Эксперимент понимаешь...сила тока, сечение, влажность...))) на свет может и пойдет, а колорифер?..

пяпа написал :
на свет может и пойдет, а колорифер?.

Свет ,комп,сплит,пылесос иногда ,тв, сикоко кило получается ? Так что все в в порядке .

Микаэл написал :
Так что все в в порядке .

Ну и славно. Была как-то у меня "халтура"- восстанавливал пропавший контакт в штукатурке в квартире в розетке. Перенесли розетку ниже. К люминию примотали медь. замазали раствором. Люди потом включают несколько раз утюг. Пшик и нет контакта. Может "шабашники" не плотно скрутили, не пропаяли, мало изоляции намотали, попала сразу влага, не знаю. Факт, что контакт потом пропал, не сразу. Но восстановил.

пяпа написал :
припой не блестит, серый.

возможно фотка с телефона не очень естественно передаёт цвет, но цвет у припоя светлый (гладенький) и очень даже блестит

пяпа написал :
Может у вас тугоплавкий припой, один свинец наверное, потому как цвет синеватый, Что обычный паяльник с 250 темп. не плавит, поэтому горелка?

по поводу припоя, вот фотка катушки и состава припоя, которым пользуюсь
[

]()
от прикосновения паяльника в 40Вт, припой сразуже плавится, горелка же лишнюю каплю на скрутке не оставляет, лишнее здувает.

пяпа написал :
Видите, просматривается красная медь. Снарижи как бы ладно еще.

т.е. снаружи (на "вершинках") проводов отсутствие припоя не принципиально? я так и думал.

пяпа написал :
Просто предварительно отдельно залуженные провода намного лучше пропаиваются в скрутке. Более того, если провод не залуживается отдельно, то в скрутке и подавно не пропаяется.

вот новая скрутка
[

]()
вот эта же скрутка разломана и раскручена
[

]()
штук 15 спаял и разломал, во всех припой был внутри скрутки

steyn написал :
т.е. снаружи (на "вершинках") проводов отсутствие припоя не принципиально? я так и думал.

Не, не так. Предположим, что потом вам надо будет подкрутить и подпапять еще один провод. А у вас эти вершинки не залуженные. Пройдет некоторое время и они почернеют и под плотной изолентой. А на темную медь олово не ложится. Еще плюс место может неудобное как всегда попасться. В тесной распаечной коробке под потолком к примеру...Можете сами проверить, перегрейте медь, и потом попытайтесь пролудить. Короче, моя мысль такая. Делать надо стараться хорошо, а плохо и само получится

А так олово красиво у вас ложиться.

Кстати, пайщики, такой вопрос. Купил похожий как на фото такой же тонкий припой с флюсом внутри, но в маленькой упаковке. Сам припой блестит, плавиться отлично, залуживает вопросов нет. Но при плавлении запах, ну точь в точь как будто ортофосфорная кислота горит. Но меня беспокоит, что там внутри действительно нечто на основе ортофосфорной. А она предназначена для пайки нержи. И все бы хорошо, но ее смывать надо после. А то она окисляет контакты. Для деликатной и ответственной пайки меди, латуни, РЭА и проч.

Годиться ли такой припой с таким подозрительно-окислительным флюсом?

steyn написал :
вот эта же скрутка разломана и раскручена

Ссылка на второе фото битая

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

пяпа, "встроенный" флюс может быть самых разных типов-марок, от чистой канифоли (если еще такое бывает) до "термоядерных".
Для пайки проводки и деликатной пайки нужно выбирать такой припой, у которого явно указано, что флюс безотмывочный. Если этого нет, а тем более, запах подозрительный - то лучше не рисковать.

пяпа написал :
Ссылка на второе фото битая

Спасибо, исправлено.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Для пайки проводки и деликатной пайки нужно выбирать такой припой, у которого явно указано, что флюс безотмывочный. Если этого нет, а тем более, запах подозрительный - то лучше не рисковать.

Спасибо, так и предполагал.

steyn написал :
штук 15 спаял и разломал, во всех припой был внутри скрутки

Припой затекает внутрь сам за счет капилярного эффекта. Посему я думаю сильно уж плотно скручивать перед пайкой не нужно.

пяпа написал :
А так олово красиво у вас ложиться.

спасибо, стараемси.

пяпа написал :
Ссылка на второе фото битая

вроде как всё открывается

пяпа написал :
Припой затекает внутрь сам за счет капилярного эффекта. Посему я думаю сильно уж плотно скручивать перед пайкой не нужно.

так надёжна ли сделанная скрутка, с дальнейшей её пропайкой ?
пример на моих фото выше.
спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

steyn написал :
сегодня пробывал паять газовой горелкой

что-то Вы не то делали, видимо Вам надо лудить предварительно, у меня без лужения примерно так получается: (маленькая горелка, 6*2.5, капля ФСК, ПОС 61 с канифолью)

steyn написал :
так надёжна ли сделанная скрутка, с дальнейшей её пропайкой ?

хоть и пережгли но вполне надежна (в плане контакта)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сварка обходит пайку 26:22 - это очень
Зато теперь знаем лжеэлектриков - это весьма

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Странно, что avmal за сварку проголосовал, хотя тут на форуме активно пропагандирует Wago

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Сварка обходит пайку 26:22 - это очень

Почему же? При обычных суровых условиях (квартира, гараж/дача с "термоядерным" сварочником, приватизированным с ближайшего танкового завода, токовые перегрузки под С25 на 1,5мм2, регулярные КЗ и периодические затопления от соседей) надежность их практически неотличима при их правильном выполнении. А в экстремальных (температура за 500, погружение в серную кислоту ) сварка поживучей. Вот и пускай обходит

Alexiy написал :
Странно, что avmal за сварку проголосовал, хотя тут на форуме активно пропагандирует Wago

Дык, вопрос-то не про удобство был, а про надежность

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, вопрос стоит не в том, чем на практике вы соединяете, а что является наиболее надежным (абстрактно). с учетом удобства, быстроты, гибкости в перекоммутации ваги бесспорно выигрывают, хотя и проигрывают в надежности.

Kamikaze, +100. но я за пайку, поэтому как в футболе: обе команды прекрасны, но болеешь за одну

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Дык, вопрос-то не про удобство был, а про надежность

дык, я к тому и клоню - он делает заведомо менее надёжно, но зато более технологично.
Это я к тому, что надёжность - не главное в жизни (для тех, кто понимает в жизни)

Кривой опрос.
Из неразъемных соединений сварка, пайка, опрессовка- одинаково надежны. Сварка наиболее- дешева и технологична. Пайка наиболее доступна для непрофессионала. Опрессовка требует наличия спец инструмента и мало распространенных гильз, хорошо подходит для крупных сечений и алюминия.
Из разъемных соединений СИЗ не вызывают никаких нареканий и довольно универсальны. Плоские пружинки не лишены недостатков. Винтовые клемники требуют обслуживания. Вполне надежны "орехи", плашечные сжимы, но весьма габаритны.
Скрутка- очень надежный вид соединения проводов ВЛ. Но это не то соединение, о котором подумало большинство...

И требует наличия специальных овальных соединителей и "вертолёта".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, всегда приходится чем-то жертвовать, получить решение, одновременно оптимальное по всем параметрам в отдельности - нереально, поэтому всегда нужен консенсус.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Скрутка- очень надежный вид соединения проводов ВЛ.

еще бы - работает под натягом, который и орехам не снился.

или я ошибаюсь, и если такую скрутку разгрузить, она тоже надежна?

п.с. всегда хотелось узнать, как соединяют высоковольтные провода - издалека не разглядишь. теперь разглядел!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
если такую скрутку разгрузить, она тоже надежна?

конечно.

andrewkhv написал :
как соединяют высоковольтные провода

да, все голые провода на ВЛ так соединяют, если в пролёте надо соединить (видел такое соединение на ВЛ 6 кВ и на ВЛ 10 кВ и выше). Если на опоре - плашечными зажимами - это проще

andrewkhv написал :
еще бы - работает под натягом, который и орехам не снился.

или я ошибаюсь

Верно, это соединение надежнее плашечных сжимов.

andrewkhv написал :
и если такую скрутку разгрузить, она тоже надежна?

Абсолютно надежна. Практически равнопрочна проводам марки АС. Надежнее опрессовки. Стальной сердечник сталеалюминиевых проводов не позволяет качественно опрессовать их, создать змейку в овальной гильзе.

andrewkhv написал :
как соединяют высоковольтные провода - издалека не разглядишь.

И еще. В соединении с петлей - концы провода свариваются термитной сваркой в стык.

Alexiy написал :
да, все голые провода на ВЛ так соединяют, если в пролёте надо соединить (видел такое соединение на ВЛ 6 кВ и на ВЛ 10 кВ

В габарите 6-10 кВ вполне допустимы .

ПPOPAБ написал :
Скрутка- очень надежный вид соединения проводов ВЛ. Но это не то соединение, о котором подумало большинство...
Нажмите на изображение для увеличения. Название: i_083.png Просмотров: 8 Размер: 9.2 Кб ID: 391381

А что это на фото за трубка\гильза длинная надета на провода?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
В габарите 6-10 кВ вполне допустимы плашечные сжимы.

я в курсе, но скрутку первый раз видел именно на ВЛ 6 кВ - как раз в месте максимального провеса провода между опорами - там сравнительно невысоко оказалось и можно было хорошо рассмотреть

пяпа написал :
А что это на фото за трубка\гильза длинная надета на провода?

специальная овальная алюминиевая трубка
её или скручивают, либо обжимают точечно

steyn написал :
штук 15 спаял и разломал, во всех припой был внутри скрутки

Не вздумайте пропаивать концы многожильных проводов под винтовые зажимы. АВ, УЗО, клеммники. Пропаянный провод со временем "течёт", деформируется под нажимом, и винтовой контакт, без своевременного поджима, вскоре ослабнет, будет греться и тд тп. Многожилу в этом случае загильзовывают.

пяпа написал :
Не вздумайте пропаивать концы многожильных проводов под винтовые зажимы. АВ, УЗО, клеммники.

нет конечно, для этого у меня имеются обжимные клещи + наконечники.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Ребята всем спасибо, переделал свои натюрморты, чуть позже фотки выложу

У меня такой вопрос, розетки я уже провел, остался свет.
Думаю кинуть на свет 3 провода от щитка:

[*] первый этаж (максимум 16 ламп по 25 ватт)
[*] второй этаж (максимум 11 ламп по 25 ватт)
[*] уличное освещение (пока 4 лампы по 25 ватт)

Скажите пожалуйста, всё ли правильно я делаю или как меня уверяют, нужно каждую лампочку вести на отдельный автомат на отдельном проводе?

mff написал :
Скажите пожалуйста, всё ли правильно я делаю или как меня уверяют, нужно каждую лампочку вести на отдельный автомат на отдельном проводе?

бред.

Рекомендуется садить на отдельный автомат линию освещения помещения территориально обособленное. т.е. камната, зал, куйхня, СУ.

Линии так же рекомендуется цеплять под разные УЗО/диффавтоматы чтобы при выбивании УЗО по линии освещения - свет где-то да остался.
Вобщем нужно обеспечить наличие освещения при аварии максимально доступными способами

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

mvs87 написал :
Рекомендуется садить на отдельный автомат линию освещения помещения территориально обособленное. т.е. камната, зал, куйхня, СУ.

Спасибо! А как рассчитать, какой автомат ставить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Очень просто. ожидаемая нагрузка линий не превышает 2200Вт, поэтому достаточно иметь линии из кабеля 3х1.5 под автоматом С10 каждая. никаких оснований занижать автомат до С6 и менее нет.

для экономии места в щите можно на одну линию повесить парочку помещений. имхо, 2-3 линии света на любую квартиру вполне достаточно