Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#3770359

Приветствую мастеров!
Посоветуйте как выйти из тупика. Не знаю как провести проводку в отремонтированной кухне. Знакомая сделала хороший ремонт. Но забыла про розетку для плиты. Теперь стены обшиты панелями. Можно запитаться от розетки на соседней стене, но тупик в том, что снимать панели нельзя (это надо сначала снимать подвесной потолок, потом по-порядку разбирать всю стену, чтобы добраться до розетки, в общем гемор, да и знакомая не даст. Впрочем я и сам влезать в чужую работу, за которую она отвалила денег, не буду). Отсюда вопросы к гуру:

  1. как проложить провод при стеновых панелях, да еще так, чтобы оный не мешал будущему "фартуку" (он же должен прилегать вплотную к стене)? В основном планирую опустить его в кабель-канале до плинтуса, дальше ввести в плинтус и в нем проложить до планируемой розетки. Самое хреновое, что плинтуса тоже сидят намертво и разрезать их под розетку (чтобы она была на уровне пола) - увы! - не получится. Значит, надо выводить чуть выше днища напольных столов. НО...
  2. Как быть с самой розеткой, что лучше - ставить ее накладную для влажных помещений (поскольку она получается в столе под мойкой)? Или сверлить коронкой бетонную стену под внутренний подразетник? Если - второе, то чем просверлить саму пластиковую панель, чтобы ее не испортить, (чтобы она не крошилась, не трескалась). Никогда не имел с ними дела.
  3. Чтобы не "штробить"=не делать канал в панели (от имеющейся розетки до кабель-канала), есть мысль провести провод внутри самой панели (она же пустотелая), но там есть внутренние перегородки. К сожалению знакомая выбросила все обрезки, и я не знаю как они пролегают внутри профиля и на каком расстоянии друг от друга. Не подскажете, возможна такая проводка?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Если есть возможность, можно просверлить стену насквозь и проложить кабель в соседней комнате
  2. Панели хорошо сверлятся коронками по гипсокартону
  3. Внутри самих панелей - нереально

Для плиты нужен кабель 3*6мм2,трудно будет уложить в плинтус.На соседней стене в розетку какого сечения кабель проложен ? если 3*2,5мм.тогда вам от нее не стоит подключаться.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Забыл сказать, что плита газовая. Ей и духовке электрика нужна для поджига. Ну в духорвке есть еще электрогриль, общая мощность 1700 вт. Думал было что розетку вообще не ставить - не княгиня - спичками будет зажигать, раз сама не подумала. Но жаль человека, планируются вполне современные ВП и ДШ с электроподжигами и газ-контролями. Глупо как-то без элетрики.

дружба написал :
На соседней стене в розетку какого сечения кабель проложен ? если 3*2,5мм.тогда вам от нее не стоит подключаться.

2*2,5

  1. Если есть возможность, можно просверлить стену насквозь и проложить кабель в соседней комнате

Такой возможности нет. За одной стенкой - пустота под вентиляцию, за другой соседи

  1. Внутри самих панелей - нереально

Совсем чуть-чуть, см 15... Нет? А что тогда посоветуете?

  1. Панели хорошо сверлятся коронками по гипсокартону

И только? У меня есть коронка с победитовыми зубьями. Но "что-то" мне подсказывает, что они друг друга не полюбят. Блин... Мне ради одного сверления коронку под гипсокартон покупать как бы глупо, если взять будет не у кого. А вариант в накладку - никак?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
как провести проводку в отремонтированной кухне. Знакомая сделала хороший ремонт. Но забыла про розетку для плиты.

дружба написал :
Для плиты нужен кабель 3*6мм2

Если нет возможности провести кабель через смежную комнату, как уже посоветовали, поскольку стена с плитой обычно контачит с лестничной клеткой, то можно провести три жилы ПВ-3 ( ПуГВ ) 6,0 в электротехническом плинтусе, а над плинтусом установить коробку КлК-5С, к которой подключить плиту или варочную панель штатным гибким кабелем или ПВС 3х4,0. На "фартук выводить розетку нет никакой необходимости.

Ret написал :
она получается в столе под мойкой

Под мойкой установка розеток запрещена.

Ret написал :
Забыл сказать, что плита газовая.

С этого надо начинать.

Ret написал :
2*2,5

Линия должна быть трёхпроводной, если ремонт делали.

Ret написал :
А вариант в накладку - никак?

Поставьте накладную над плинтусом.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Уважаемые, зачем для электроподжига 6 мм2?!

Под мойкой установка розеток запрещена.

За плитой тоже. За выдвижными ящиками - тоже. А с другой стороны - газовая труба, от нее нужно не менее 0,5 м. Да и пересекать ее нельзя насколько я знаю. Вот схемка:

И куда ж розетку крепить? Только под мойку.

Линия должна быть трёхпроводной, если ремонт делали.

Ремонт делали только в кухне. К чему третий провод подсоединять, если его изначально не было. Эта розетка идет шлейфом от другой стены.

Поставьте накладную над плинтусом.

Значит, можно... Спасибо! Но совсем над плинтусом тож нельзя. Тогда надо приподнимать цоколь, а она женщина невысокая ей столешница на такой высоте будет неудобна. Тут свои правила.
PS Как удалить лишнюю картинку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
Уважаемые, зачем для электроподжига 6 мм2?!

Ret написал :
Забыл сказать, что плита газовая.

avmal написал :
С этого надо начинать.

Ret написал :
За плитой тоже.

А это что за норматив новый появился?

Ret написал :
И куда ж розетку крепить? Только под мойку.

Ещё раз.

avmal написал :
Под мойкой установка розеток запрещена.

Ret написал :
совсем над плинтусом тож нельзя. Тогда надо приподнимать цоколь

Почему у всех умещается, а у вас нет?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
А это что за норматив новый появился?


avmal написал :
Почему у всех умещается, а у вас нет?

Это как же, интересно? Если высота плинтуса - 60 мм, то вилка получается как раз на высоте днища напольных шкафов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
Сообщение от avmal
А это что за норматив новый появился?

Я про норматив спрашивал.

Ret написал :
Это как же, интересно? Если высота плинтуса - 60 мм, то вилка получается как раз на высоте днища напольных шкафов.

А плинтус выпилить никак?

Панели, как я понимаю, пластиковые с перегородками?
Любая кольцевая пила зацепит зубами перегородку и начнёт вырывать кусками. Аккуратно вырезать паяльником или бормашиной.

А норматив про разрешение установки под мойкой действительно очень интересно. Да и запрет установки за выдвижными ящиками тоже.

Ссылка на статью не проходит. Особенно про исполнение розетки IP44. Это исполнение в кое разе не защищает собранное соединение (вилка в розетке) от заливания. Не говоря уже про заливание механизма в розетке.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AAlfim написал :
Любая кольцевая пила зацепит зубами перегородку и начнёт вырывать кусками.

Неправда!

AAlfim написал :
Аккуратно вырезать паяльником или бормашиной.

Это уже изврат!

А что, панели прямо непосредственно на стене прикреплены? Обычно делают каркас из профилей или деревянную обрешетку. А между стенкой и панелью можно и кабель прокинуть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny27 написал :
между стенкой и панелью можно и кабель прокинуть.

до обшивки стены панелями. После - уже не реально. В этом проблема.

Johnny27 написал :
Неправда!

Пластиковая вагонка трескается вдоль по перегородкам с удовольствием. А там уже всё готово, так сказать, единственный выстрел.

И действительно, если под пластиком нет горизонтальных планок обрешетки, то просунуть проволочку и вытянуть кабель.
И кстати, в газовую трубу нужно делать диэлектрическую вставку. И заземление. В общем, чего-то не хватает.

А вообще какое-то странное описание. Неразборная отделка стены - это круто. А когда пластик начнёт обдираться, потолок снимать?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

пластиковые панели и правда хорошо сверлятся коронками(ну пусть не по ГКЛ,а по дереву все же, у меня была типа польская наборная на ней пила для дыр во как), причем можно купить эти наборные они и подешевле, там только аккуратно надо на выходе а то можно держалкой поцарапать стену, другой вопрос что в панель ставить если коробки для пустотелых стен, то фигня получится, надо как то есчо думать как коробку закрепить, а не только лапками, а наличие поперечных обрешеток тоже наверное можно найти любым детектором (профиля точно, деревяшки не знаю), даже дешевым китайским.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexiy написал :
до обшивки стены панелями. После - уже не реально. В этом проблема.

Я протаскивал в ~трехсантиметровой пустоте между двумя бетонными блок-комнатами в многоэтажке. От распайки под потолком до отверстия у пола ~2.5m. Сверху кидал нитку с привязанной гайкой и высасывал ее через дырку снизу строительным пылесосом. Привязывал конец ВВГхи и тянул вверх за ниточку. И так несколько раз. А ТС там надо-то два десятка см...

serks написал :
пластиковые панели и правда хорошо сверлятся коронками(ну пусть не по ГКЛ,а по дереву все же, у меня была типа польская наборная на ней пила для дыр во как), причем можно купить эти наборные они и подешевле, там только аккуратно надо на выходе а то можно держалкой поцарапать стену, другой вопрос что в панель ставить если коробки для пустотелых стен, то фигня получится, надо как то есчо думать как коробку закрепить, а не только лапками, а наличие поперечных обрешеток тоже наверное можно найти любым детектором (профиля точно, деревяшки не знаю), даже дешевым китайским.

Наборными кольцевыми пилами под точечные светильники сверлил неоднократно. Тут главное наловчиться, и на 3-4 раз уже все будет ОК. Главное - высокие обороты при входе коронки в панель, и не давить сильно на дрель. можно еще предварительно засверлиться простым сверлом в центре будущего отверстия. Тогда центрирующее сверло коронки не уйдет, можно сразу дать высокие обороты и - как нож в масло. Если боитесь, что державкой пластик тиранете - поставьте ограничитель глубины сверления. А поначалу да, я тоже коцал - когда сверлил аккумуляторной дрелью на небольших оборотах - клинило на входе со всеми вытекающими.

Ставить туда любой подрозетник, крепить его к базовой стене на пару саморезов. Если места мало - можно "мелкий" металлический. Если много - можно проставку под него придумать.

Металл - да хоть магнитом. Дерево Бошевский детектор даже в людях обнаруживает =))

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
Я про норматив спрашивал.

Я не знаю какой норматив. Я ориентируюсь по статьям. Вот по электрике

Тут и СнИпы есть. Вообще на месте ничего не стоит. ГОСТЫ меняются и СНипы наверное тоже. Чем вам статьи не подходят? ПУНП ставить тоже запрещено. Но я не знал, когда ремонт дома делал, и что, мне теперь новую проводку класть? Кстати, у знакомой тоже стоит ПУНП.

А плинтус выпилить никак?

Отрывать его от стен хозяйка не позволит. А как его выпиливать на месте я лично не представляю. Если знаете, буду признателен за подсказку.

Это исполнение в кое разе не защищает собранное соединение (вилка в розетке) от заливания. Не говоря уже про заливание механизма в розетке.

Наверное, это хороший довод, но мне кажется странный. При чем тут заливание? Чтобы залить розетку, ее нужно направленно поливать из шланга. А если вы имеете в виду авральную ситуацию, то такая ситуация не спасет не только розетку под мойкой. Я до сих пор помню, как у тетки однажды сорвало кран в ванной (безо всякого Шарикова). Причины не помню, перед глазами только струя, херачащая в потолок и пар. Так что мойка, не мойка - один хрен. Если б такое произошло на кухне - ... Если же СНиП запрещает, почему в статьях везде пишется? Особенно по последней ссылке. Все запреты расным цветом выделяются, не из головы же автор такое берет. Я кстати рисунок-схемку прикреплял, куда-то пропала. Если как вы говорите под мойку розетку - нельзя, то куда ее ставить?

Предположу, что за выдвижными ящиками крепить розетку нельзя потому, что она должна быть в прямом лоступе.
По поводу панелей.Каркас, конечно, делали. Выравнивающий. То есть где-то ближе к стене, где-то в палец. На трех стенах. Одна оказалась ровная, там знакомая сказала, крепили прямо к стене. Она не бетонная, а асбест-цемент, емнип называется. То есть крепкая, но дырку можно отверткой проковырять.
Отделка не неразборная, наверное. Просто знакомая разбирать не даст и я не полезу. Все-таки ремонт ей в денюжку встал. А тут потолок снимать. Потолок, естественно, делался после стен. Во-всяком случае, это видно.

надо как то есчо думать как коробку закрепить,

Ну вообще-то как всегда - коробка сажается на шпаклевку Knauf. Можно дюбелями с шурупами закрепить. Перфоратор есть.
Но вроде бы был совет поставить накладную розетку, тогда сверление само собой отпадает. Остается только вопрос как провести кусочек провода в том месте, где будет накладываться фартук. Это та самая стена, где панель крепилась к самой стене.

хотелось бы как-то так. Чтобы провод не мешал будущему фартуку.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Прошерстил ПУЭ раздел 7 "Электрооборудование жилых и общественных зданий".

Не нашел, что в мойках установка розеток запрещена. Если пропустил, ткните носом.
По ГОСТу запрещается установка розеток в ванных комнатах в районе 60 см от ванн и раковин (зона 0-2). В зоне 3 можно под УЗО.

Но ванная и кухня помещения разные. Неспроста ванные и душевые оговариваются в госте в отдельном разделе. Кухни нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
Чем вам статьи не подходят?

А вам, как я понимаю, подходит всё, что вас устраивает? Зачем вы так настойчиво перелистываете "мурзилки" в поисках разрешения, если существуют нормативы, запрещающие установку розеток под мойкой, о чём вам сообщили?
"14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."
СП 31-110-2003

А со статьёй вашей сразу становится всё понятно, когда в первых строках автор упоминает про двойную изоляцию кабеля, который мы даже не видели в быту.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
А вам, как я понимаю, подходит всё, что вас устраивает?

Нет. Я так не писал.

"14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."
СП 31-110-2003

Спасибо! Про мойки понял. Но если быть точным, я имел в виду не под самой мойкой. Я мойкой называл стол под мойку. Он трапеция 90*90. От соединительных шлангов - см 50-70 наверное (точно не мерял). Но допускаю, что и это нельзя. Тогда почему все эти схемы допускают такую установку

А со статьёй вашей сразу становится всё понятно, когда в первых строках автор упоминает про двойную изоляцию кабеля, который мы даже не видели в быту.

Вы какую ссылку имеете в виду? Первую? Я ее заменил позже.

Кстати, "не нормируется расстояние до корпусов этих приборов". Про то, что допускается размещать розетки за приборами тут нет. ВО встроенных приборах в таком сучае до розетки просто не будет доступа. А он должен быть. Извините сослаться сейчас на СП не могу.
По-любому: запретить ставить розетку вы запретили и привели аргументы. А куда вести ее так и не посоветовали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
запретить ставить розетку вы запретили и привели аргументы. А куда вести ее так и не посоветовали.

Наверняка я что-то перепутал и не для вас это написал.

avmal написал :
можно провести три жилы ПВ-3 ( ПуГВ ) ... в электротехническом плинтусе

avmal написал :
Поставьте накладную над плинтусом.

Ret написал :
Вы какую ссылку имеете в виду? Первую? Я ее заменил позже.

Ту, которая сейчас первая и где говорится, что кухня относится к помещениям с повышенной влажностью (?) и там необходимо применять кабель в двойной изоляции.
В этом же абзаце, кстати, говорится, что для освещения можно и двухжильный кабель (!!!). Детский сад ...

Ret написал :
А куда вести ее так и не посоветовали.

Вот прикольные штуки есть ,просто под цоколем кухни положить.

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
Наверняка я что-то перепутал и не для вас это написал.

Возможно. Ваши советы я принял к сведению. Но сейчас я спрашиваю - где розетку крепить, а не как и в чем провод провести. Крепить под мойкой нельзя. А где? Схему приложил два раза. На сехме: слева от плиты - стол под мойку, справа в 5 см газопровод от пола до потолка.

Кстати, вот и первое противоречие в правилах. СП 31-110-2003 vs ПУЭ
"14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.
ВП и ДШ подключаются к газопроводу и является газоиспользующим оборудованием, эксплуатация которого не исключает возможных утечек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

И что за проблемы у вас возникли?

Ret написал :
Схему приложил два раза. На сехме: слева от плиты - стол под мойку, справа в 5 см газопровод от пола до потолка.

Отмеряете от газовой трубы рулеткой 500мм и ставите розетку. Откуда у вас этот вопрос появился, если всё уже рассказали?

Ret написал :
Я же спрашиваю - где розетку крепить, а не как и в чем провод провести.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Вот прикольные штуки есть ,просто под цоколем кухни положить.

Ага, чтобы через пару лет, забыв об этой штуке=шутке хозяйка ее задела шваброй пару раз и повредила провод...

И что за проблемы у вас возникли?

Не понятно каких правил придерживаться.

Отмеряете от газовой трубы рулеткой 500мм и ставите розетку. Откуда у вас этот вопрос появился, если всё уже рассказали?

На этом месте духовой шкаф, стоящий вплотную к стене. Но и рядом нельзя - газовый ДШ - это тот же газопровод. Кроме того ДШ нагреваются. Вопрос появился после того, как вы заметили, что под мойкой ставить розетку запрещается.

Ret написал :
ее задела шваброй пару раз и повредила провод...

Это как?!Обычно цоколь кухни закрывают накладкой...И они настолько кондовые ,что можно пинать их сапогами(что мои соратнички из шайки "шабашников по объявлению" регулярно и с удовольствием).В любом случае это крепче любой накладной розетки.Вам не угодишь

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Вот у вас пылесборник-то (да еще на кухне!!!). Эти накладки обычно к ножкам защелками крепятся, чтобы их можно отсоединять и полы под ними мыть.

и там необходимо применять кабель в двойной изоляции.
В этом же абзаце, кстати, говорится, что для освещения можно и двухжильный кабель (!!!). Детский сад ...

Ну писал-то конечно не электрик, а журналист-рерайтер. Его задача перелопатить своими словами чужой текст так, чтобы потом в плагиате не обвинили. Тем более, что он пишется не для профессионалов, а для потребителей. В общем есть и такая профессия. А что насчет кабеля... есть же ВВГнг

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

а если розетку для улицы в стол-мойку, вроде такой:

Тоже нельзя?

Ret написал :
Вот у вас пылесборник-то

у клиентов.постоянно то ложки,то вилки нахожу

Ret написал :
Эти накладки обычно к ножкам защелками крепятся, чтобы их можно отсоединять и полы под ними мыть.

это к чему информация?для общего развития?так вроде у вас ситуация с подключением,а у меня все пересечения с сантехникой,газом,мебелью на стадии трассировки закрыты.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
На этом месте духовой шкаф, стоящий вплотную к стене.

На полу?

Ret написал :
он пишется не для профессионалов, а для потребителей

Это для тех самых, которым плевать на все нормативные требования?

Ret написал :
А что насчет кабеля... есть же ВВГнг

Есть. А это вы к чему спросили?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ret написал :
противоречие в правилах.

не вижу никаких противоречий:

Ret написал :
"14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками."

Ret написал :
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

чувствуете разницу? Нет?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
На полу?

Нет. Но монтаж на плинтус мы вроде обсудили. Я не знаю как его распиливать на месте. А выше под встроенным ДШ обычно ставят выдвиджной ящик. За ними устанавливать розетки тоже запрещено. Наверно еесть еще какие-то СНиП и для установки мебели. Мы с вами пока рассматривали СП по строительству и ПУЭ. Там про это ничего не говорится, поскольку находится вне сферы. А как называются правила и нормы для установки мебели (если таковые существуют) я не знаю. Я отношусь проще - нельзя значит нельзя, особенно если я этот запрет сам могу объяснить. Я вообще люблю чтобы розетка была доступна на всякий случай.

Это для тех самых, которым плевать на все нормативные требования?

Скорее всего для тех, кто вообще не подозревает о существовании каких-либо нормативов.

Есть. А это вы к чему спросили?

Я не спрашивал. Я статью прокомментировал.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

чувствуете разницу? Нет?

Да. Просто у знакомой газ, и я на автомате экстраполировал текст на нашу ситуацию. Получается что в пункте 14,29 речь вообще идет о силовых розетках. Или я опять ошибаюсь?
Какой мне из всего этого делать вывод? Оставлять ДШ без розетки вообще? Провод под вилку по длине тоже должен иметь ограничения, поэтому на соседней стенке розетку тоже не поставить. Остается одно место - под днищем шкафов, то есть на плинтус. Дело за малым - оторвать его от стен не повредив их и покоцать под розетку. Впрочем, наверное, можно, действительно, паяльником попробовать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ret написал :
в пункте 14,29 речь вообще идет о силовых розетках. Или я опять ошибаюсь?

Ну, вы же читать умеете - речь о расстоянии между стационарными электроприборами и их розетками

Ret написал :
паяльником попробовать.

ПВХ плинтус ножичком нормально режется, а ДВП и дерево - лобзиком

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Конечно умею и ПУЭ читал и СП. В них каждый абзац посвящен отдельной теме. В 14,29 русским языком написано о стационарных электроплитах и кондиционерах и их розетках. Оба очень мощные электроприборы. В этом же абзаце речь и о подключении в мойках. Какой делаем вывод? Вы же знаете устройство наших правил и законов: "все, что не разрешено..." и тд

ПВХ плинтус ножичком нормально режется

(тяжелый вздох ) Резали, знаем. Но для этого надо плинтус оторвать от стены. Уже несколько раз это подчеркнул. А он сидит как вкопанный, применять силу - боюсь повредить стены, хотя и подозреваю что его клали на жидкие гвозди (а на что еще?). Так что мне мне надо проделать эту операцию по месту.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ret написал :
на жидкие гвозди (а на что еще?)

халтура. На термоклей мелкие элементы и углы крепят
А сам плинтус - на дюбель-шурупы положено к стене крепить. Снимите крышку, выкрутите саморезы...
Силу всегда применить успеете - дурацкое дело - оно не хитрое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
Резали, знаем. Но для этого надо плинтус оторвать от стены. Уже несколько раз это подчеркнул.

Не далее, как в субботу, в течении десяти-пятнадцати минут вырезал обычным канцелярским ножом выемки в плинтусах и установил розетки. И даже ни разу ничего не подчёркивал.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Снимите крышку, выкрутите саморезы..

Ха! Чтобы снять крышку с плинтуса, он должен ее иметь. А там "гранаты другой системы"...

вырезал обычным канцелярским ножом

Ну что ж, раз прецедент имеет место, и я попробую.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Я бы вот такую штуку поискал или подобную. Не знаете, они бывают на 16А?
надеюсь такой пойдет в кухню?

Классная штука.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ret написал :
Не знаете, они бывают на 16А?

Уверен, что они и есть на 16А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ret написал :
Ну что ж, раз прецедент имеет место, и я попробую.

это стандартный способ работы с ними

Alexiy написал :
ПВХ плинтус ножичком нормально режется

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Наверное стандартный. Просто я в плинтуса никогда розетки не встраивал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно их и болгаркой (аккуратно и если что - я вам не говорил)
можно и электролобзиком с пилкой по металлу, но скалываться будет
можно даже дисковой пилой - приятель показывал как отрезным станком их разделывает весьма ловко!

Но ножиком ПВХ профили (плинтусы, наличники, сайдинг и т.п.) строгаются вообще без проблем. Лучше, конечно, не канцелярским - его там и обломать можно, а резачком типа

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ret написал :
Наверное стандартный. Просто я в плинтуса никогда розетки не встраивал

А рассмотреть вариант безрозеточного подключения Вы не хотите??? Кабелем напрямую?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Lipton написал :
А рассмотреть вариант безрозеточного подключения Вы не хотите??? Кабелем напрямую?

Ну почему? avmal уже предложил через коробку КлК-5С. Тут вопрос только за теми, кто подключать будет - удобно им будет или нет. Хотя вообще я исключительно за удобство доступа к розеткам, каковые считаю обязательным придерживать при выдергивании вилки. Расшатанных и искрящих розеток и обгоревших проводов насмотрелся. Поэтому установка розетки под цоколь для меня уже некомильфо, поскольку отключать в случае чего неудобно - второй рукой не придержишь. А отключение уж тем более должно быть удобным. А я пока не представляю себе как отключать прибор, подсоединенный напрямую клеимниками, упрятанными в коробку, скрытую за техникой. Ведь чтобы отсоединить его придется разбирать полкухни. Коробка же которая на картинке, имхо крышек не имеет, поэтому размещать в ней клемники бесмысленно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
я исключительно за удобство доступа к розеткам, каковые считаю обязательным придерживать при выдергивании вилки. Расшатанных и искрящих розеток и обгоревших проводов насмотрелся. Поэтому установка розетки под цоколь для меня уже некомильфо, поскольку отключать в случае чего неудобно - второй рукой не придержишь. А отключение уж тем более должно быть удобным. А я пока не представляю себе как отключать прибор, подсоединенный напрямую клеимниками, упрятанными в коробку, скрытую за техникой.

Для отключения стационарного оборудования существует групповой автомат в щите.

Ret написал :
за удобство доступа к розеткам,

Доступно ?

avmal написал :
Для отключения стационарного оборудования существует групповой автомат в щите.

Это да.

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
Для отключения стационарного оборудования существует групповой автомат в щите.

автомат отключает подачу тока. Но пользоваться в некоторых ситуациях именно групповым автоматом не есть правильно. Да и домохозяйки все же не догадываются выбегать на лестницу и вырубать автомат. Им привычнее выдернуть из розетки. ВОт пошел дым, выдернул электроприбор и вызывай мастера, глядя в телевизор. А сидеть при этом без электричества во всей квартире совсем другая ситуация. Кстати у моей знакомой такой хитрая закрывалка на щитке, что пока откроешь уже можно закрывать. Но я имел в виду не это вообще-то. А например замену техники, которая разонравилась или имеет недостатки обнаружившиеся в эксплуатации. И что, пол-кухни разбирать? Все должно быть удобно и под рукой. А в данном случае у знакомой под рукой только стол от мойки. ((

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

serj12 написал :
Доступно ?

Не знаю. Вам виднее. Удобство - штука индивидуальная. Туда, куда дотянешься одной рукой еле-еле, двумя ни за что не получится. Физиология однако, - голова мешает... Но вполне допускаю ваш вариант практичным. Насколько я понял - кабель в гофре, а что за многорозетник? Обычный? Но вообще-то тыкать носом в правила, запрещающие установку под мойкой и предлагать взамен другой запрещенный способ (а это открытая проводка вообще-то) - странно, вам не кажется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ret написал :
я имел в виду не это вообще-то. А например замену техники, которая разонравилась или имеет недостатки обнаружившиеся в эксплуатации. И что, пол-кухни разбирать?

Вы со встраиваемой техникой, вообще-то, имели когда-нибудь дело?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Я все никак не дождусь совета по последнему вопросу. Как вывести провод из имеющейся розетки так, чтобы он не мешал будущему фартуку. Самый простой способ пробить пластиковую панель под розеткой, это место все равно будет закрыто фартуком. ВТорой пробить внутренние перегородки см на 15-20 вниз, а дальше - в кабель-канал до плинтуса. Но может моя практика не знает какого-то менее дикого способа?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
Вы со встраиваемой техникой, вообще-то, имели когда-нибудь дело?

Нет. Но я не раз имел возможность заниматься ремонтом в труднодоступных местах. Даже такое элементарное дело как замена картриджа фильтров под ванной, рядом ск оторой стоит стиралка - это такой, я вам скажу, гемор... Но в вашем вопросе намек на то, что мои предосторожности надуманны, что ли?
Но кстати, те, кто имеет с этим дело постоянно, как раз и не рекомендуют установку розеток за встроенной техникой.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ret написал :
автомат отключает подачу тока. Но пользоваться в некоторых ситуациях именно групповым автоматом не есть правильно. Да и домохозяйки все же не догадываются выбегать на лестницу и вырубать автомат. Им привычнее выдернуть из розетки. ВОт пошел дым, выдернул электроприбор и вызывай мастера, глядя в телевизор. А сидеть при этом без электричества во всей квартире совсем другая ситуация. Кстати у моей знакомой такой хитрая закрывалка на щитке, что пока откроешь уже можно закрывать. Но я имел в виду не это вообще-то. А например замену техники, которая разонравилась или имеет недостатки обнаружившиеся в эксплуатации. И что, пол-кухни разбирать? Все должно быть удобно и под рукой. А в данном случае у знакомой под рукой только стол от мойки. ((

Мне кажется Вы сделали из мухи слона. Чем дальше в лес тем больше у Вас дров. Проще всего бросить провод прямо от розетки которая доступна Вам до плиты под кухней в цоколе и напрямую без всяких там клемников, розеток и т.д подсоединить к стационарно установленной технике - плите. Отключение данной техники как и этой розетки в случае чего должно лечь на плечи АВ. В случае задымления от техники, то бишь от плиты, самое идиотское на мой взгляд как раз лезть под кухню и что-то там пытаться выдернуть из розетки, проще всего удалиться из помещения и вырубить АВ или вообще общий АВ на всю квартиру, ну а потом уже спокойно разбираться что там до как.

Ret написал :
о вообще-то тыкать носом в правила,

Никуда я вас не "тыкал".

Ret написал :
запрещающие установку под мойкой

Где вы мойку увидели?

Ret написал :
запрещенный способ

В чём запрет?Кабель из стены выпущен на метр,гофра - для красоты,спокойно вытягивай и производи манипуляции с вилкой и колодкой.

Ret написал :
а что за многорозетник? Обычный?

Legrand,возьмите не обычный,с IP.

Ret написал :
Как вывести провод из имеющейся розетки так, чтобы он не мешал будущему фартуку.

Как удобнее.

Lipton написал :
самое идиотское на мой взгляд как раз лезть под кухню и что-то там пытаться выдернуть из розетки, проще всего удалиться из помещения и вырубить АВ или вообще общий АВ на всю квартиру

стопятьсот!

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Lipton написал :
Мне кажется Вы сделали из мухи слона. Чем дальше в лес тем больше у Вас дров. Проще всего бросить провод прямо от розетки которая доступна Вам до плиты под кухней в цоколе и напрямую без всяких там клемников, розеток и т.д подсоединить к стационарно установленной технике - плите. Отключение данной техники как и этой розетки в случае чего должно лечь на плечи АВ. В случае задымления от техники, то бишь от плиты, самое идиотское на мой взгляд как раз лезть под кухню и что-то там пытаться выдернуть из розетки, проще всего удалиться из помещения и вырубить АВ или вообще общий АВ на всю квартиру, ну а потом уже спокойно разбираться что там до как.

Не спорю, подключить проще. Но правильно ли это - упрощать себе работу, забыв о том, проще ли потом в случае чего - не дай Бог! - будет хозяевам? Вам лично когда-нибудь приходилось ждать мастеров несколько дней? Спокойно разобраться в таком положении ну никак не получится. Впрочем возможно вы и правы. Но я забыл еще одно обстоятельство - октрытая прокладка кабеля пусть и в гофре под цоколем в доме с маленькой собакой по-любому не подходит. Конечно, оторвать лапой цоколь у него не получится, но береженого бог бережет. Я в этой квартире попрятал все провода подо что только можно, и даже в труднодоступных казалось бы местах. Как он туда пролезал одному богу известно.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Где вы мойку увидели?

В начальных постах я писал об установке розетки под мойку, что мне дружно запрещали соссылками на СП.

запрещенный способ

В чём запрет?Кабель из стены выпущен на метр,гофра - для красоты,спокойно вытягивай и производи манипуляции с вилкой и колодкой.

Я согласился, что удобно и практично. Но только вчера читал, что октрытая прокладка не допускается. Но вообще я выше описал, почему это не подходит.
Но еще один аргумент. Объясните, почему под мойкой ставить нельзя, так как будет заливать, а на пол класть можно. Хотя уже если будет заливать, то на пол попадет в первую очередь. Я вот логики не вижу. Три года назад я затопил сосед снизу. Прорвало шланг по истечению ресурса. Тонкая стройка бьющая под аккурат под ванну не знаю за какой срок налила мне воды там выше щиколотки. Для меня это более, чем достаточный аргумент.

самое идиотское на мой взгляд как раз лезть под кухню и что-то там пытаться выдернуть из розетки

стопятьсот!

Лезть под кухню и что-то там пытаться выдернуть как раз не правильно. Так не должно быть, чтобы куда-то лезть. Все должно быть доступно. О чем я и пишу. А у вас чень странный подход. Каждая техника должна иметь персональное отключение. Хотя бы потому, что я описал выше. Ваш способ аналогичен отключению воды по стояку при ремонте труб в одной персональной квартире. Ремонтирует один, а маятся все.

Ret написал :
А у вас очень странный подход. Каждая техника должна иметь персональное отключение

Совершенно точно,на каждом моём объекте так и есть:ПММ - отдельно,холодильник - так же,духовой шкаф - свой кабель,розетки рабочей поверхности - особая группа,свет - само собой,ВП - ну тут понятно,а на одном объекте - ещё две линии :тёплый пол и розетки не на рабочей поверхности,ну и сплит выделен...Как-то так.

Ret написал :
а маятся все.

Не надо,поставьте хоть как-то уже.

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Из сведений по технике безопасности (в руководстве к любому духовому шкафу):
* Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель должен устанавливаться в легкодоступном месте.
* Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед
мойкой или другими операциями по уходу за духовкой.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ret написал :
Не спорю, подключить проще. Но правильно ли это - упрощать себе работу, забыв о том, проще ли потом в случае чего - не дай Бог! - будет хозяевам? Вам лично когда-нибудь приходилось ждать мастеров несколько дней? Спокойно разобраться в таком положении ну никак не получится. Впрочем возможно вы и правы. Но я забыл еще одно обстоятельство - октрытая прокладка кабеля пусть и в гофре под цоколем в доме с маленькой собакой по-любому не подходит. Конечно, оторвать лапой цоколь у него не получится, но береженого бог бережет. Я в этой квартире попрятал все провода подо что только можно, и даже в труднодоступных казалось бы местах. Как он туда пролезал одному богу известно.

Короче Вы в тупике

Тогда сносите весь ремонт нафик, кидайте отдельный кабель от щита до плиты под защиту отдельного АВ, все укладывайте в штробы. Розетку выносите на фартук и только тогда включайтесь в нее вилкой от плиты. После восстанавливайте весь ремонт в первоначальное состояние. Уффффффффффффф. Теперь все вроде правильно ??????

А теперь серьезно! Ну какой у Вас выход????? Вот есть розетка на фартуке как я понял под бытовые нужды. Ну хотите чтоб все по правильному ????? ОК!!
Вместо одной розетки в этом месте устанавливаем 2-х модульную. Во второй модуль розетки включаем вилку с кабелем (естественно кабель термостойкий ). И ведем все это хозяйство под кухней в цоколе (теперь выбираем - в гофре???? - нет собака именно пластиком дома только и питается нельзя, в электротехническом кабель канале???? - ах да забыл опять собака и пластик!!!!, в трубе из пластика - черт опять собака, ну и наконец кидаем в металлической трубке - очень аккуратной, приделываем ее чуть выше плинтуса, все переходы делаем плавными отводами, и все стыки уплотняем - уфф вроде справились). Теперь непосредственно подключаем провод из металлической трубки прямо к плите.

Смотрите что получилось - розетка на фартуке есть? - есть, выдернуть можно вилку для быстрого обесточивания плиты? - можно, провод в металлической трубке - собака не доберется и его не съест, трубка закреплена чуть выше плинтуса - следовательно ей первый наплыв цунами от соседей вроде не грозит, ну и стыки в переходах трубки вроде мы все загерметизировали.

Ну??????? Какие еще требования для Вас мы должны удовлетворить??????????

Да и по поводу долгого прихода мастера. Вы же вроде в Москве живете, и явно не в регионе, у Вас там мастер прибежит ровно через час после того как Вы ему позвоните, поэтому не надо нам рассказывать как трудно жить в мегаполисе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
А теперь серьезно! Ну какой у Вас выход????? Вот есть розетка на фартуке как я понял под бытовые нужды. Ну хотите чтоб все по правильному ????? ОК!!
Вместо одной розетки в этом месте устанавливаем 2-х модульную. Во второй модуль розетки включаем вилку с кабелем (естественно кабель термостойкий ). И ведем все это хозяйство под кухней в цоколе (теперь выбираем - в гофре???? - нет собака именно пластиком дома только и питается нельзя, в электротехническом кабель канале???? - ах да забыл опять собака и пластик!!!!, в трубе из пластика - черт опять собака, ну и наконец кидаем в металлической трубке - очень аккуратной, приделываем ее чуть выше плинтуса, все переходы делаем плавными отводами, и все стыки уплотняем - уфф вроде справились). Теперь непосредственно подключаем провод из металлической трубки прямо к плите.

Вы это с кем сейчас разговаривали? Человек не в состоянии выборку сделать в плинтусе для розетки, а вы тут такое ...

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Вы это с кем сейчас разговаривали? Человек не в состоянии выборку сделать в плинтусе для розетки, а вы тут такое ...

В таком случае пускай тогда купит эту услугу у специалиста, думаю она обойдется ему не очень дорого.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

avmal написал :
Вы это с кем сейчас разговаривали?

Действительно, чего это он. Я и в носу-то толком ковыряться не умею. Просто не считаю зазорным задать пусть и глупый вопрос, если он касается чего-то, чего я еще не касался. Намного хуже самоуверенно взяться за дело и накосячить. А у меня правило - никогда не влезать в чужую работу, которая свиду сделана хорошо. Особенно если за нее уплочены большие деньги. А в данном случае ситуация как у сапера - ошибаться нельзя.
За советы спасибо!

Вы же вроде в Москве живете, и явно не в регионе, у Вас там мастер прибежит ровно через час после того как Вы ему позвоните

С Питера возможно виднее. А по факту электрики из жэка в Медведково, где живет сестра, русский язык понимают плохо, еще хуже говорят. Насколько они профи в своем деле... хорошо, что не берутся за то, что делать не умеют. Вот задымила у сестры розетка, проведенная от силовой для э/плиты (проводил-то кстати наш земляк), эл-ик снял провода и все. Новую розетку вести не стал. А по штату в тех домах розетка на кухню одна.

Ret написал :
Действительно, чего это он. Я и в носу-то толком ковыряться не умею. Просто не считаю зазорным задать пусть и глупый вопрос, если он касается чего-то, чего я еще не касался. Намного хуже самоуверенно взяться за дело и накосячить. А у меня правило - никогда не влезать в чужую работу, которая свиду сделана хорошо. Особенно если за нее уплочены большие деньги. А в данном случае ситуация как у сапера - ошибаться нельзя.
За советы спасибо!

С Питера возможно виднее. А по факту электрики из жэка в Медведково, где живет сестра, русский язык понимают плохо, еще хуже говорят. Насколько они профи в своем деле... хорошо, что не берутся за то, что делать не умеют. Вот задымила у сестры розетка, проведенная от силовой для э/плиты (проводил-то кстати наш земляк), эл-ик снял провода и все. Новую розетку вести не стал. А по штату в тех домах розетка на кухню одна.

Вопрос возник. Вы не раз упомянули, что за выдвижными ящиками нельзя. Откуда это требование? Ни разу не встречался.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

AAlfim написал :
Вопрос возник. Вы не раз упомянули, что за выдвижными ящиками нельзя. Откуда это требование? Ни разу не встречался.

Не знаю. Я же приводил ссылки. Насколько я понимаю, имеется в виду - недоступность розетки при таком размещении. Чего быть не должно, хотят тут со мной и спорили.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ret написал :
Из сведений по технике безопасности (в руководстве к любому духовому шкафу):
* Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель должен устанавливаться в легкодоступном месте.
* Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед
мойкой или другими операциями по уходу за духовкой.

Руководство по монтажу духового шкафа Siemens HB33AU550.

У других примерно аналогичные.

Именно поэтому у Вас и спрашивали про встраиваемую технику...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

И? ВЫ что не видите противоречия?

* Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед мойкой или другими операциями по уходу за духовкой.

Как вы собираетесь или предлагаете хозяйке ВДШ Siemens HB33AU550 следовать такому руководству? Получается у инструкторов сименс иные требования и нормы.