Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3778867

Вот есть например 2 похожих выключателя с подсветкой:

(с подсветкой)
арт. 774328 за 399р

и (с индикацией)
арт. 774113 за 619р еще и под заказ только

На сайте легранда нашел что-то типа каталога. Там на схемках показано что выключателям с индикацией нужен еще и ноль, а выключатель с подсветкой ставятся просто в разрыв фазы.

Правильно ли я понимаю что первый выключатель дружит только с лампами накаливания, а вот второй должен дружить уже вообще со всеми типами лампочек, ибо его подсветка включается на чистые 220, а не последовательно с люстрой?

Просто хочу все выключатели в квартиру с подсветкой - а у меня наверняка половина люстр будет с энергосберегайками, а освещение санузлов вообще точечные светодиодные светильники на 220В.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Правильно понимаете, вам нужен выключатель, в арматуре которого есть штатное подключение нейтрали

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не совсем правильная трактовка. На самом деле изначальная идея такая:
подсветка - светит только при выключенном свете
индикация - светит только при включенном свете

Нормальные светодиодные и КЛЛ лишены проблем с мерцанием из-за подсветки в выключателе. Например, последние купленные мною КЛЛ OSRAM и IKEA не мерцают даже при наличии подсветки в выключателе.

Выключатель с индикацией в своём изначальном виде вам не нужен, но его несложно подключить так, что индикация тупо будет гореть вне зависимости от состояния вкл/выкл света (поменять вход и выход). Только с 2-клавишными выключателями будет сложнее - там 2 выхода и 1 вход - как их поменять?

Alexiy написал :
не совсем правильная трактовка. На самом деле идея такая:
подсветка - светит только при выключенном свете
индикация - светит только при включенном свете

Хм, печально... Алексей, а это 100% точная информация?
Просто я думал что и то и то светится в отключенном положении...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Хм, печально... Алексей, а это 100% точная информация?

я выключатели с индикацией на освещение кабельных тоннелей (сырое пожароопасное помещение) заказывал уже несколько лет назад - там выключатель устанавливался сверху (в обычном помещении) иначе выяснить зажёгся ли свет в тоннеле можно было только спустившись вниз по крутой лестнице и отперев тяжёлую дверь... Поэтому выбрал выключатель с индикацией - он как раз для этого и придуман.
Там ещё светильники низко и сырость... поэтому освещение пришлось через УЗО запитать, которое, теоретически может в любую минуту сработать даже при выключенном свете и группа может оказаться обесточенной... И при включении света надо убедиться, что напряжение на светильники подано, не заходя в освещаемое помещение. Вот там эта фигня и пригодилась, а больше - не могу придумать зачем оно надо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Solovey,

На форуме эта тема уже обсуждалась на атомарном уровне и даже с картинками

CTA написал :
Solovey,

На форуме эта тема уже обсуждалась на атомарном уровне и даже с картинками, найдите и почитайте...

Да я помню были куча тем что от выключателей с подсветкой энергосберегайки моргают в отключенном состоянии.
Вот просматривая магазины увидел выключатели с индикацией - подумал что это решение проблемы, спасибо Алексею - вовремя остановил от ненужной и дорогой покупки.

Пойду листать старые темы и выяснять с какими лампочками подсветка дружит а с какими - нет

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

обновите страницу я вам ссылку вставил в предыдущий пост

CTA, спасибо за ссылку, ознакомился.

Итак, хочу чтобы подсветка выключателей горела в режиме ОТКЛючено (чтобы в темноте было видно сам выключатель).

Покупаю все выключатели с "подсветкой".

Засада в том, что вероятно будут кое-где в комнатах энергосберегающие лампы, а в санузлах уже стоят точечные светодиодные светильники на 220В без внешних блоков.
Правильно ли я понимаю что лампы подсветки из этих выключателей можно легко демонтировать?

Т.е. если в отдельных комнатах у меня начинается светопредставление в исполнении энергосберегающих ламп - я могу легко повыдергивать из выключателей лампы подсветки - верно?

Ребят подскажите как переделать САМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ:
Из выключателя на 2 направления с индикацией - сделать выключатель на 2 направления с подсветкой.
Вечером могу фотки коммутирующих вставок сбросить и того и другого.
(первую картинку не смотреть - обрезанная - не могу удалить)

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

С N переключить на люстру.

dimm5 написал :
С N переключить на люстру.

Эт как??? до проводки добраться не могу (натяжные потолки и ремонт закончен) - могу токма оперировать фазой в выключателях....
Поэтому и спросил - може можно сам выключатель переделать.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

В выключателе.