Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3816694

Доброго времени суток, господа!
Прошу покритиковать схему щитка однокомнатной квартиры в новостройке.
Лоджия в квартире будет утеплена и там будет устроено подобие рабочего кабинета.
Буду рад любым замечаниям и комментариям.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

свет лоджии под узо лучше
нижнее узо (которое 25/10) я бы заменил на 30мА 40А

зы что за бойлер?

У вас вводной на 40 ампер - не слабоват? Напишите мощности ваших электропотребителей.

Metall написал :
свет лоджии под узо лучше
нижнее узо (которое 25/10) я бы заменил на 30мА 40А

зы что за бойлер?

Бойлер - накопительный водонагреватель)

rjhjkm написал :
У вас вводной на 40 ампер - не слабоват? Напишите мощности ваших электропотребителей.

Возможно слабоват, но от застройщика на вводе стоит дифф именно на 40А. Постараюсь выяснить в энергосбыте выделенную на квартиру мощность.
Потребителей пока нет, только в проекте, ничего особенно мощного не планируется.

union написал :
Бойлер - накопительный водонагреватель)

он имел ввиду что кабель обычно закладывают 3х2.5 под АВ С16А ,а у вас какой-то осветительный заложен

union написал :
покритиковать схему щитка

Номинал рубильника?Вводной кабель?
Под УЗО 25А 10 мА имеет смысл подключить с/у розетки и свет ванной,ну и ТП ванной можно,а бойлер ,ТП лоджии,розетки лоджии и свет лоджии каждая группа под своим АВ под УЗО 40А 30 мА.И оставить место в щите для возможности поставить УЗМ или дополнительное УЗО.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

union написал :
Бойлер - накопительный водонагреватель)

serj12 написал :
он имел ввиду что кабель обычно закладывают 3х2.5 под АВ С16А ,а у вас какой-то осветительный заложен

union написал :
от застройщика на вводе стоит дифф именно на 40А

Зачем на кухню дифф на 63А ( можно и на 50А)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

union, Нижнее УЗО замените на 40А/30mA, а все остальное нормально, криминала нет.

Всем спасибо за ответы! Отредактировал схему согласно комментариям:

union, по-интересуйтесь мощностью тёплого пола ,а то два УЗО по 10 мА - перебор(если брендовые)

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

union написал :
Всем спасибо за ответы! Отредактировал схему согласно комментариям:

Исправьте номинал нижнего УЗО в конце концов - 40А/0,03А!!! Где Вы выкопали 50А?????

DED@ПВО написал :
Исправьте номинал нижнего УЗО в конце концов - 40А/0,03А!!! Где Вы выкопали 50А?????

Спасибо, поправлю. Правда пока есть надежда что вводной автомат поменяется на C50А, тогда УЗО видимо будет нужно на 63А/0,03А, а не 40А/0,03А. Соответственно если ввод останется прежним, то УЗО будет на 40А/0,03А.

serj12 написал :
union, по-интересуйтесь мощностью тёплого пола ,а то два УЗО по 10 мА - перебор(если брендовые)

Боюсь что без второго УЗО на 10мА не обойтись, розетки (16А) + свет и вентилятор (6А) это уже 22А и УЗО как я понимаю получается незащищенным.
автоматы планируются ABB серии S200, УЗО также ABB серии F200 AC.
В принципе второе УЗО на 16А/10мА не слишком сильно бьет по карману.

Уточню еще момент: сейчас суммарно все занимает 30 модулей на din-рейке (счетчик энергомера CE102-R5 как я понял занимает 5 модулей). Достаточно ли будет щитка на 36 модулей или нужно больше? Изначально планировался встраиваемый щиток Schneider Electric Mini Pragma IP40 – 3 ряда, 36 модулей, но теперь не знаю, влезет ли в него всё.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

union написал :
(счетчик энергомера CE102-R5 как я понял занимает 5 модулей).

5,5 модуля, считай 6 модулей. Но все щитки имеют запас по 1 модулю.
Кроме щитков 3х12 имеются щитки 3х18 модулей, вот на них и ориентируйся!

union написал :
счетчик энергомера CE102-R5

Может Меркурий посмотрите ...

union написал :
планировался встраиваемый щиток Schneider Electric Mini Pragma IP40 – 3 ряда, 36 модулей

А может этот - не пожалеете.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

union написал :
Достаточно ли будет щитка на 36 модулей или нужно больше?

достаточно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

union написал :
Изначально планировался встраиваемый щиток Schneider Electric Mini Pragma IP40 – 3 ряда, 36 модулей, но теперь не знаю, влезет ли в него всё.

Изначально необходимо планировать количество АВ,УЗО,Дифф,счетчик, а затем посчитав определить какой щит необходим,- а Вы наоборот от щитка пляшете методом откидывания лишнего!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DED@ПВО написал :
имеются щитки 3х18 модулей, вот на них и ориентируйся!

Щиток 54 модуля на 1-фазную разводку однушки???
Это вообще бредятина на каждого незначительного потребителя ставить автомат. Зачем???
Например с/у ТП - максимум 4кв.м х 180вт/м2 = 720Вт. Почему бы не объединить с вытяжкой (вентилятором) - не более 50вт и светом с/у (условно 150вт). Ведь в сумме меньше киловатта (6А автомат и провода 3х1.5 - за глаза на всё)??? Или такая тяга нагромождать?? И наоборот: отдельной линии на серьёзных возможных потребителей - стиралка и посудомойка условно по 2.2квт - не вижу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Prok12 написал :
Щиток 54 модуля на 1-фазную разводку однушки???

Это не значит, что щиток надо набивать под завязку!!! В щитке будет стоять счетчик и к тому же я сторонник установки ограничителей на рейках! Люблю что бы все было не только практично, но и по возможности красиво. И совсем не против, если группы будут разделены пропуском в 1р! ИМХО!