Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3838418

Здравствуйте гуру электрических цепей! Сегодня прислали фото электрощита в моей квартире.

Скажите свое мнение - сколько у меня фаз? Очень смущает вводной автомат 3х полюсный на 50А. Это все данные которые имеются. Содержимое этого щитка, а так же состав и параметры щитка на лестничной площадке неизвестны.
Заранее благодарен за высказанное Ваше мнение.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

tatarin_dim,
Одна. То что вводной 3р ничего не говорит,- через него коммутируются фаза и ноль. Третий пин свободный. Но для 100% утверждения нужно иметь схему коммутации щита. Сфотографируйте и выложьте для просмотра. Хотя после него стоит вся однофазная модулька.

От одной до трех.
Варианты:

  1. Три рабочих
  2. Три, из них рабочих одна или две
  3. Одна, но вводной автомат трехполюсный за неимением двухполюсного.

Повторюсь - нет возможности сделать дополнительные фото или посмотреть что внутри. А какова вероятность что у меня все таки 3х фазный ввод?

33%

tatarin_dim написал :
Это все данные которые имеются.

Обычно в договоре всё указано.По фото - крышку надо снять и сразу станет ясно.

tatarin_dim написал :
Содержимое этого щитка

tatarin_dim написал :
неизвестны.

абсурд.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

tatarin_dim написал :
А какова вероятность что у меня все таки 3х фазный ввод?

При трехфазном вводе как правило фазы нумеруются , что бы равномерно нагружать их. Но все зависит от "елехтрика" собиравшего щит и разводившего проводку. Так что 50% на 50%. Интересно, дом какой, - новострой??? Если да, то может быть и три.

tatarin_dim написал :
А какова вероятность что у меня все таки 3х фазный ввод?

Смотря где и какая новостройка - вполне вероятно что и три фазы.завтра пойду в новостройку где ввод С50А 4р.

И это пройдёт ...

tatarin_dim написал :
А какова вероятность что у меня все таки 3х фазный ввод?

50%
ввод или трехфазный или нет

По такой фотке диагноз точны поставить нельзя, может быть что угодно - надо на внутрянку смотреть.

Сколько квт выделено на квартиру?

Что-то сомневаюсь, что 33 квт

serj12 написал :
Обычно в договоре всё указано.По фото - крышку надо снять и сразу станет ясно.
абсурд.

Если у меня была возможность снять крышку - темы бы такой не создавал. Прислали только это фото.

Парни - нет никакой информации.

Единственное что могу сказать - дом новостройка, без газа. В проектной документации на дом указано - электроснабжение от ТП-2236

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Алекс 61 написал :
От одной до трех.
Варианты:

  1. Три рабочих
  2. Три, из них рабочих одна или две
  3. Одна, но вводной автомат трехполюсный за неимением двухполюсного.
  1. Фаза одна, автомат контролирует и размыкает PEN для защиты от тока уравнивания через ДСУП. Обсуждение тут:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ввод у Вас однофазный с вероятностью 95%
И ошибки стандартные:

  • плита С40
  • розетки С25
  • свет С16

2 розеточные группы на ванную для бойлера и СМ? или у Вас 2 ванных?

ksiman написал :
Ввод у Вас однофазный с вероятностью 95%
И ошибки стандартные:

  • плита С40
  • розетки С25
  • свет С16

2 розеточные группы на ванную для бойлера и СМ? или у Вас 2 ванных?

Хмм.... не знаю что там застройщик мне запроектировал, но я вообще то планировал так. При этом нарисовал для 3ф

ksiman написал :
Ваша схема вообще никакая, к сожалению

Никакая - это какая? Уж простите за туфтологию.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tatarin_dim написал :
Никакая - это какая? Уж простите за туфтологию.

Несмотрибельная
Всё, увидел полноразмер

AlexeyL написал :
автомат контролирует и размыкает PEN

Садитесь, Вам двойка

BV написал :
Сколько квт выделено на квартиру?

Что-то сомневаюсь, что 33 квт

Вы откуда взяли цифру 33 квт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tatarin_dim написал :
Вы откуда взяли цифру 33 квт?

3Ф х 220В х 50А = 33кВт

Реально там 11кВт

tatarin_dim написал :
Если у меня была возможность снять крышку - темы бы такой не создавал. Прислали только это фото.

Парни - нет никакой информации.

Имеет смысл продолжать тему, когда эта инфо у Вас будет. Зачем воду в ступе толочь?
Еще узнайте выделенную мощность на квартиру.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tatarin_dim написал :
Хмм.... не знаю что там застройщик мне запроектировал, но я вообще то планировал так. При этом нарисовал для 3ф

В щит 36м такое не влезет

ksiman написал :
Реально там 11кВт

Скорее всего. И застройщика надо драть за трехфазный автомат чтобы не вводил в заблуждение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BV написал :
Скорее всего. И застройщика надо драть за трехфазный автомат чтобы не вводил в заблуждение.

Ничего страшного в этом нет. Плохо то, что не повесили схемку на дверце щита

ksiman написал :
В щит 36м такое не влезет

У меня залез -

ksiman написал :
Реально там 11кВт

То есть проточник 18 кВт трёхфазный работать не будет?И плита 15?

И это пройдёт ...

Самое главное то, что прораб работавший на стройке сообщил ранее о 3ф вводе. Хотя возможно 3х жильный кабель навел его на мысль о 3х фазах.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tatarin_dim написал :
У меня залез -

А Вы попробуйте монтажку сделать - сразу будет видно, что очень тесно, но вообще сделать реально

ksiman написал :
А Вы попробуйте монтажку сделать - сразу будет видно, что очень тесно

Поэтому я на дифы и перешел. Хотя долго сопротивлялся узнав во сколько мне это обойдется.
На счет тесноты - да впритык, но возможно.

tatarin_dim, надо спросить у ребят - может кто уже там побывал,я на Донецкой и Новороссийской рядом в домах был,а мимо этого недавно проходил - там придомовую территорию благоустраивали.

И это пройдёт ...

ksiman написал :
3Ф х 220В х 50А = 33кВт

У вас не правильная формула подсчёта мощности. Умножать надо на квадратный корень из 3-х, и на косинус фи, а у вас просто цифра 3 в формуле.....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий-Электр написал :
У вас не правильная формула подсчёта мощности. Умножать надо на квадратный корень из 3-х, и на косинус фи, а у вас просто цифра 3 в формуле.....

Косинус для бытовых потребителей можно не учитывать, а расчёт - верный Корень из 3-х считают для напряжения 380В, а результат всё равно одинаков

serj12 написал :
tatarin_dim, надо спросить у ребят - может кто уже там побывал,я на Донецкой и Новороссийской рядом в домах был,а мимо этого недавно проходил - там придомовую территорию благоустраивали.

Я вот этим и занимаюсь в течении 3 месяцев. Ладно - в итоге у меня уже есть 2 схемы на 1ф и 3ф.

ksiman написал :
Корень из 3-х считают для напряжения 380В, а результат всё равно одинаков

P = 3 PФ = 3 UФ IФ cos φ.

ksiman написал :
3Ф х 220В х 50А = 33кВт

ksiman написал :
Реально там 11кВт

на фазу.

И это пройдёт ...

Юрий-Электр написал :
У вас не правильная формула подсчёта мощности. Умножать надо на квадратный корень из 3-х, и на косинус фи, а у вас просто цифра 3 в формуле.....

В квартире предполагаются трехфазные двигатели ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий-Электр написал :
У вас не правильная формула подсчёта мощности. Умножать надо на квадратный корень из 3-х, и на косинус фи, а у вас просто цифра 3 в формуле.....

и она делает неправильное электричество!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрий-Электр написал :
У вас не правильная формула подсчёта мощности. Умножать надо на квадратный корень из 3-х, и на косинус фи, а у вас просто цифра 3 в формуле.....

а толку то считать мощность для "рубильника", ограничивающий в этажном щите стоит...

Я в Энгельсе в новостройке от ЖБК-3 работал. Так в том подъезде где работал в этажном щите были двухполюсные автоматы, а от них кабели идущие в квартиры запитаны. А в соседнем автоматы были уже трёхполюсные - один полюс не был задействован.

Прораб не разбирающийся в электрике это скорее норма, так что ссылаться на него как на гуру не стоит.

Ещё есть категория людей которая страстно, очень страстно, желает дать совет в любой сфере, даже в той где их знания (при объективной оценке) равны нолю. Так вот не дай бог попадётся прораб из этой категории в советчики по электрике. Почитай капец новстройке, сгорит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Совершенно непонятна столь бурно развившаяся дискуссия. Фотографии в начале темы было достаточно, чтобы понять, что ввод однофазный - об этом говорит 2Р диффавтомат 40А для электроплиты.

тема закрыта

Тему опять открыл потому что - Написал вопрос застройщику и получил ответ -
в квартиру приходит 3 фазы, выделенная проектная мощность 13 кв. Так что ошиблись практически все.

tatarin_dim написал :
Так что ошиблись практически все.

В последнее время, пошла тенденция задавать загадки. Для решения вопроса нужно больше информации, даже если ТС к примеру (любой) считает ее не актуальной. Согласен, займет больше времени для уточнений. А гадание на кофейной гуще приведет только к валу огромной информации (догадок, предположений, модернизации и т.д.).

Был упущен один момент – сам счетчик. И все стало бы на свои места. А что дальше с этим делать уже другая история.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tatarin_dim написал :
Написал вопрос застройщику и получил ответ -
в квартиру приходит 3 фазы, выделенная проектная мощность 13 кв. Так что ошиблись практически все.

Включая и застройщика ... Требуйте, чтобы линия электроплиты была выполнена пятижильным кабелем.

avmal написал :
Включая и застройщика ... Требуйте, чтобы линия электроплиты была выполнена пятижильным кабелем.

В планах поменять все, включая уже проложенный кабель и распредкоробки. Даже смотреть не буду. Одно огорчает. Большинство соседей все это творение оставит как есть.

avmal написал :
Совершенно непонятна столь бурно развившаяся дискуссия. Фотографии в начале темы было достаточно, чтобы понять, что ввод однофазный - об этом говорит 2Р диффавтомат 40А для электроплиты.

Нет. Не нужно думать, что все такие правоверные, что все думают ровно по твоему шаблону.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
все думают ровно по твоему шаблону.

Это не мой шаблон.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

tatarin_dim написал :
Тему опять открыл потому что - Написал вопрос застройщику и получил ответ -
в квартиру приходит 3 фазы, выделенная проектная мощность 13 кв. Так что ошиблись практически все.

Тогда существующий щиток сделан некорректно. 13кВт - это вводной автомат в ЩЭ - 20А. Плита подключается через однофазный ДА 40А. Откуда на плиту взять 40А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Тогда существующий щиток сделан некорректно. 13кВт - это вводной автомат в ЩЭ - 20А. Плита подключается через однофазный ДА 40А. Откуда на плиту взять 40А?

Лично я думаю, что ТС звонил и разговаривал не с тем застройщиком, которому известна проектная электросеть квартир.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Требуйте, чтобы линия электроплиты была выполнена пятижильным кабелем.

а это в честь чего?

юра Т написал :
а это в честь чего?

Изначально.

tatarin_dim написал :
Сегодня прислали фото электрощита в моей квартире.

Что покупали (и т.д.)?

Вопрос главный в том, что дано (проектно) и соответствует ли этому?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а это в честь чего?

А вы можете запитать однофазную электроплиту 7кВт, скажем, от трёхфазной сети, ограниченной автоматом 20А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
А вы можете запитать однофазную электроплиту 7кВт, скажем, от трёхфазной сети, ограниченной автоматом 20А?

если подстанция "резиновая" легко

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
если подстанция "резиновая" легко

Вы меня заинтриговали ... Расскажите как. И при чём тут подстанция, если всё закладывается в этажном щите?

tatarin_dim написал :
в квартиру приходит 3 фазы, выделенная проектная мощность 13 кв.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
в квартиру приходит 3 фазы, выделенная проектная мощность 13 кв.

но есть места где действует принцип бери сколько хочешь(когда есть хороший запас) и за это право не требуют денюжку, например у меня, согласно номиналам автоматов (от застройщика еще 25 лет назад) аналогичная мощность и это с газом