Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839401

Здравствуйте!
В процессе ремонта 4-комнатной квартиры хозяин решил поставить проточный водонагреватель на 7 кВт. Использоваться он будет только на кухне в летние месяцы, когда отключают горячую воду. Производителя даже не запомнил - Израиль/Китай какой-то.
Хозяин уже осведомлен, что установка проточника повлечет за собой переделку проводки, щитка, ввода вплоть до этажного щита. Подробное описание ситуации изложу чуть позже.

Пока что вот какой вопрос не дает уснуть: в инструкции к нагревателю указано, что он должен быть подключен обязательно двухполюсным автоматом. Вот и думаю - а на кой ему именно двухполюсный? Места в щите категорически не хватает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Раз написано, подключать двухполюсным. А ещё там сказано про защитное заземление.

Ksiman, если все делать, как написано - нужно разрушить всю квартиру до нуля. Хозяин и так в шоке, что для подключения водогрея стоимостью в 100 баксов работы и материалы превысят 300. Я и так в какой-то мере спас человека, потому что силами плиточников/штукатуров проточник хотели подключать к ближайшей розетке с проводом 1.5 кв.мм.
Вы ж не бюрократ, а грамотный специалист. Обоснуйте, пожалуйста, чем грозит подключение конкретно проточника однополюсным автоматом В32 при кабеле 3х4

О заземлении/занулении чуть позже, когда выложу фото щита.

Второй вопрос: на кухне в рабочей зоне над столешницей есть 2 группы по 3 розетки. Можно ли соединить их шлейфом, сделав горизонтальную штробу между группами? Дом из белого киприча, построен лет 15-20 назад.

cooler.od написал :
решил поставить

cooler.od написал :
на 7 кВт.

За весь дом?У вас в Одесе есть электричество?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

купите автомат Легранд двуполюсный, кторый занимает место одного модуля- 17 мм. горизонтальные штробы- я не делаю, но тут в фотках на кухонном фартуке они мелькают. так что , думаю, не криминал.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cooler.od написал :
Вы ж не бюрократ, а грамотный специалист. Обоснуйте, пожалуйста, чем грозит подключение конкретно проточника однополюсным автоматом В32 при кабеле 3х4

Для 7kW необходим кабель 3х6, как для электроплиты.

C2h5-OH написал :
купите автомат Легранд двуполюсный, кторый занимает место одного модуля- 17 мм....

В квартире будут еще "мокрые" электроприборы: бойлер, СМ, ПММ. По логике, их тоже только через двухполюсные? А духовку? Если да/нет, то почему?

DED@ПВО написал :
Для 7kW необходим кабель 3х6, как для электроплиты.

Я в курсе. А вот производитель требует 3х4. И клеммник сделал такой, что 3х6 не влезет. В качестве и сечении Одескабеля я уверен, поэтому буду ставить его.

Orenburg1969 написал :
У вас в Одесе есть электричество?

У нас его хоть завались

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стиралка и посудомойка- подключаются через дифавтомат, он двухполюсный. тот проточник , с которого тема началась - тоже должен быть защищен узо. думается что дифавтоматы Вам сэкономят место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cooler.od написал :
Обоснуйте, пожалуйста, чем грозит подключение конкретно проточника однополюсным автоматом В32 при кабеле 3х4

При стационарном подключении должны обрываться все рабочие провода. Не хотите использовать двухполюсный автомат - ставьте розетку.

DED@ПВО написал :
Для 7kW необходим кабель 3х6

Для нагрузки 7кВт кабеля 3х4,0 с автоматом 32А вполне достаточно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Для нагрузки 7кВт кабеля 3х4,0 с автоматом 32А вполне достаточно.

Согласен! Но я не сторонник крайних и запредельных режимов работы. ИМХО. Предпочитаю всегда иметь определенный запас, он ведь ж...у не щекочет!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Я в курсе. А вот производитель требует 3х4

Так и по ПУЭ (табл. 1.3.4) для 7кВт 4 квадрата прокатывает. Вот только производители сечение жил занижают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Предпочитаю всегда иметь определенный запас, он ведь ж...у не щекочет!

Я тоже предпочитаю, но в разумных пределах. Почему вы 3х10,0 не предложили? В ваши требования укладывается - с запасом ... Или 3х16,0?
В данном случае 3х4,0 достаточно с запасом.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

По кирпичу горизонтально штробить можно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Почему вы 3х10,0 не предложили?

3х10 для вводного 50А; 3х16 для вводного 63А.
3х4 для вводного 25А; 3х6 для вводных 32А и 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
3х10 для вводного 50А; 3х16 для вводного 63А.
3х4 для вводного 25А; 3х6 для вводных 32А и 40А.

Вы это о чём? Что и куда вы вводить собрались? Тему перепутали?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Вы это о чём? Что и куда вы вводить собрались? Тему перепутали?

Почему? Любой АВ для своей линии является вводным или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Любой АВ для своей линии является вводным или нет?

Разумеется нет.

cooler.od написал :
Пока что вот какой вопрос не дает уснуть: в инструкции к нагревателю указано, что он должен быть подключен обязательно двухполюсным автоматом. Вот и думаю - а на кой ему именно двухполюсный?

7кВт
и

cooler.od написал :
Производителя даже не запомнил - Израиль/Китай какой-то.

Если это Атмор то точно у 7кВт модели доступно 2х фазное подключение. Для него и нужен автомат 2Р.

avmal написал :
При стационарном подключении должны обрываться все рабочие провода.

Интересно как. И документ подскажете который предписывает отключать нулевой проводник ? Что-то новенькое.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Одновременное размыкание цепи фазы и нуля двухполюсным автоматом ересью не является,ибо должно наличествовать еще и заземление нагревателя.

Насяльника написал :
Если это Атмор то точно у 7кВт модели доступно 2х фазное подключение. Для него и нужен автомат 2Р.

Точно, Атмор. Вот и . Судя по инструкции, он однофазный, хотя в обзорах и пишут и другие данные.

П.С. Поглядел на его внутренности - себе бы такой точно не поставил. Китайская залипуха

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Разумеется нет.

Это почему? Опять меня не правильно поняли?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Опять меня не правильно поняли?!

Я вас прекрасно понял - вы считаете все автоматические выключатели вводными.

DED@ПВО написал :
Любой АВ для своей линии является вводным или нет?

На что и ответил.

avmal написал :
Разумеется нет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Я вас прекрасно понял - вы считаете все автоматические выключатели вводными.

А разве для линии свой АВ не вводной в линию???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
А разве для линии свой АВ не вводной в линию???

avmal написал :
Разумеется нет.

Сказка про белого бычка?

Господа, не расходуйте энергию на пустяки. Дальше будет много интересного, и даже слайды
Поводов для критики будет более чем достаточно.

Начало истории
В приличной квартире делается приличный ремонт. Без золотых унитазов, но аккуратно и со вкусом. Готовность отделочных работ 80%. О замене электрики хозяин даже не думал. Сейчас, конечно, сожалеет об этом, но переделывать ничего не будет.
Поводом для вмешательства в проводку послужила установка на кухню четырех мощных приборов: СМ, ПММ, духовки и проточного водонагревателя. Также, по задумке дизайнера кухни, розетки над столешницей нужно перенести.
Меня на объект пригласили лишь за советом, как от имеющихся розеток запитать все это хозяйство. Идея была раскритикована в матерной форме. После недолгих обсуждений хозяин дал согласие на некоторые дестройные работы в кухне и коридоре.

О доме
4-комнатная квартира около 100 кв.м. в 9-этажке из белого кирпича 90-х годов постройки. На то время считался элитным новостроем. Газовые плиты.

Существующая проводка
Счетчик в квартире, в нише. Под счетчиком 4 автомата 25 и 16 ампер. Что это за автоматы, я не знаю, объясните, кто в курсе. И чем отличается 1-й автомат от 4-го, тоже интересно. Слева от автоматов виден отгоревший ноль.

Соответствие автоматов зонам квартиры пока не выяснил, да и не получится, думаю. Выяснил только интересный момент: вся кухня, включая освещение, запитана от автомата №3, а розетки 5 и 6 (см. рисунок) - от автомата №1. Причем в розетке 6, помимо нуля и фазы по 2,5 кв.мм. присутствует третий провод 1.5 кв.мм., который не прозванивается. Для чего может быть эта розетка?
Пары розеток установлены на разной высоте: 115, 70 и 106 см от пола.

Ввод в квартиру двухпроводный 4 кв.мм., от автоматов к дозам 2,5 кв.мм., от доз к потребителям 1,5 и 2,5 по непонятной логике.

На одном из последних этапов работ в квартире поработали сигнализаторщики, заложили свою слаботочку. В направлении к счетчику замонолитили ШВВП 2х0,5 для питания сигнализации.

Этажный щит
Бардак обыкновенный. Поворотные переключатели на 16 и 25 А, которые, судя по форуму, любят взрываться. Обилие алюминиевых проводов, просто шатающихся на болтиках. Настораживают отводы от шин, замотанные синей изолентой. Некоторые соседи уже переделали себе ввод: к свежему автомату B32 подключены два ШВВП 3x2,5 (может, запараллелены?..)

========================================================

Планируемые работы (жирные знаки вопроса в скобках указывают на сомнения и просьбу в комментариях)

  1. Новый ввод в квартиру от этажного щита. Местные электрики в предвкушении банкета радостно одобрили прокладку кабеля 3х6 и установку в щите двухполюсного автомата на 40А. Поразмыслив, я все же купил кабель 3x10 и думаю купить автомат С50 (?)

  2. Зануление (?????). Почитав схожие темы, вижу, что это неоднозначный вопрос. Местный электрик согласился занулять, но тут же радостно рассказал от том, как из-за отгорания нуля сгорело 18 телевизоров. Вообще, очень позитивный человек...
    Насколько могу судить неопытным взглядом, дом не старый, шины неплохого сечения, щит приварен к арматуре... А скрученные отводы удручают.
    Есть смысл доплатить электрику, чтоб переделал? На орехи, например? А если скажет, что и так нормально?
    И главный вопрос: занулять или нет?

  3. Установка нового щитка. Тут есть проблемы. Хозяин хочет оставить щиток в той же самой нише без лишнего штробления. Высота ниши 36 см, ширина 26. Нужно менять счетчик, но облэнерго разрешает ставить счетчик только стандартного размера, не на дин-рейку. Пока не знаю, что делать (?)

  4. Отдельные 4 линии кабелем 3х2,5 от потребителей кухни к новым автоматам B16
    СМ
    ПММ
    Духовка + электроподжиг плиты
    Розетки над столешницей + вытяжка

  5. Отдельная линия кабелем 3х4 от проточника к новому [диф]автомату B32

  6. Отдельная линия кабелем 2х1,5 (или 3х1,5?) от подсветки рабочей зоны к новому автомату B10

  7. Провод ШВВП 2х0,5 от сигнализации к новому автомату B6 (?), или может С1-С2 (?)

  8. Установка РН Digitop 63A

  9. УЗО (?) Еще не решил, какие и сколько, ибо не представляю, сколько будет места в щите. Поставить дифавтомат уже рекомендовали в теме. Буду благодарен за советы, на какие группы разбить потребителей, чтобы получилось не более 2-3 УЗО.

  10. Существующие 4 линии проводки - на новые автоматы В16. Да, это будет не по ПУЭ. А шо делать? (?)
    Кстати, где-то в ванной еще и бойлер будет висеть...

cooler.od,
Первая стратегическая ошибка - это проточник
Вторая - ставить на вводе автомат 50А, не зная выделенной мощности....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Этажный щит надо окучить, доделать, прибрать.

  1. В доме с газом 50А Вам совершенно ни к чему.
  2. Зануление лучше не делать
  3. Счётчик обязаны поставить любой непросроченный, имеющий действующий сертификат соответствия
  4. Зачем проточник, если есть газ?
  5. 3x1,5
  6. Достаточно В6
  7. В этажном щите противопожарное УЗО 63А 300мА. В квартирном щите надо обдумать...
  8. В10, В16

Ну не ставят проточники в газифицированном доме. Не рассчитана домовая энергосистема на такие нагрузки

BV написал :
cooler.od,
Первая стратегическая ошибка - это проточник
Вторая - ставить на вводе автомат 50А, не зная выделенной мощности....

Тысячу раз согласен! Но идея с проточником не моя, и он уже установлен и подключен к водопроводу.
Хорошо, а кто должен знать выделенную мощность? Электрик обслуживающей организации, правильно? Он говорит, что можно.
А я б на его месте не разрешил

ksiman написал :
Счётчик обязаны поставить любой непросроченный, имеющий действующий сертификат соответствия

У нас не так. Из облэнерго приносят исключительно свои счетчик, причем с штампом типа "сертифицировано для Одесской области". Обсуждению не подлежит.
Вообще, если по правилам, новый счетчик должен устанавливаться в этажную щитовую. Но оттуда их частенько воруют.

ksiman написал :
Зачем проточник, если есть газ?

Дык в доме даже горячая вода есть! Но только не летом! Поэтому в ванной стоит бойлер, а в кухню хозяин с дизайнером придумали проточник.
А газ при чем? Газовую колонку ставить? Тоже никто не разрешит.

ksiman написал :
В этажном щите противопожарное УЗО 63А 300мА.

Это вряд ли. Я это никому не объясню.