Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172
#3854063

От столба к домику надо прокинуть СИП примерно 23 метра. Надо для этого столб вкапывать или можно на конёк крыши завести, выдержит этот вес, сколько примерно метр СИПа весит. Есть ещё задумка на двухметровую трубу приварить колечко и на полтора метра завести на чердак и там хомутами к балкам, стропилам закрепить, а с полметра над крышей, так сгодится. И посоветуйте какие анкеры недорогие и прокалывающие сжимы. В магазинах видел и те и другие от 150 до 450 рублей, чем они особо отличаются.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tau-Rus,
Дополнительная опора нужна только при длине СИП более 30 метров. СИП на чердак ни в коем случае не заводить!!! Крюк подвеса СИП на стене и высота прокладки СИП по фасаду дома должны быть на высоте не менее 2,75 метра. Посмотрите что у Вас получается и делайте.

В вашей задаче одна неизвестная и одна ошибка.
Неизвестна несущая способность фронтонных досок этой самой крыши. Может быть ужасно хлипко (уже подгнило, или изначально было хлипко) и не вынесет ни веса, ни силы натяжения СИПа, ни ветровой нагрузки.
Второе неправильное решение вводить СИП внутрь легкосгораемой конструкции. Нужно на фасаде с СИПа перейти на медь, а вот медь уже и заводить, но не на чердак, а к месту установки щитка, через отверстие в стене. Но отверстие не простое, а с вставленной в него стальной цельнотянутой трубой подходящего диаметра. Толщина стенок трубы величина нормируемая, зависит от сечения провода на вводе.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

DED@ПВО написал :
СИП по фасаду дома должны быть на высоте не менее 2,75 метра.

На фасад не получится, он во первых сделан в пол кирпича, во вторых ниже 2,75. Дача это громко сказано, просто сад огород с домиком 3х4 который никогда не закрывается, так как лучше и не закрывать, иначе вандалы выломают дверь или выбьют окна. Только на конёк крыши или фронтон получится. Столб дороговато будет вкапывать, свет нужен не для жилья, а для дрели, циркулярки, болгарки, раз-два за сезон попользоваться.

web-rr написал :
Может быть ужасно хлипко (уже подгнило, или изначально было хлипко) и не вынесет ни веса,

И сколько примерно будет этот вес.

СИП-4 2х16 - 137 кг/км.
СИП-4 2х25 - 210 кг/км.
x2 для трехфазного ввода.

ЗАБ 16-25 ИЭК; ЗОИ 16-95/2,5-35 ИЭК из разряда недорогой арматуры. Особых претензий по качеству зажимов и проколов ИЭК нет. Скрепа СГ-20 их производства откровенное фуфло, ИНСЛ не выдерживает никакой критики, остальное вроде норм.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

anakime написал :
СИП-4 2х16 - 137 кг/км.

25 метров, это с запасом, получается всего 3,5 кг, думаю крыша выдержит, на вид она даже крепче чем стены.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tau-Rus написал :
25 метров, это с запасом, получается всего 3,5 кг, думаю крыша выдержит, на вид она даже крепче чем стены.

Нагрузка на крышу будет далеко не 3,5кг, а раз в 15-20 больше с учётом натяжения, ветровой и гололёдной нагрузок

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
Нагрузка на крышу будет далеко не 3,5кг, а раз в 15-20 больше с учётом натяжения, ветровой и гололёдной нагрузок

Значит всё таки лучше столб. Есть у меня 6_метровая труба, на какую глубину такую вкапывать и как бетонировать. Есть какие нормы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tau-Rus написал :
Значит всё таки лучше столб. Есть у меня 6_метровая труба, на какую глубину такую вкапывать и как бетонировать. Есть какие нормы.

Ставьте в качестве опоры трубу, а вверху приварите "гусак", но сбоку со стороны будущего щита на фасаде. Анкер (типа N123 Niled)крепить за трубу.

Tau-Rus написал :
а для дрели, циркулярки, болгарки, раз-два за сезон попользоваться.

Тогда смысл тянуть,сделать опуск на столбе с линией,поставить ящик и переноской пользоваться,хотя если тянуть надо над дорогой...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

serj12 написал :
Тогда смысл тянуть,сделать опуск на столбе с линией,поставить ящик и переноской пользоваться,хотя если тянуть надо над дорогой...

Столб от которого тянуть, на другой даче, не буду же я к ним постоянно бегать подключаться. Мне важно знать, на 23 метра СИП4 16*2 обязательно столб или можно на конёк крыши. На стену вывести не получится, она и низко и всего в пол кирпича, на фронтон наверное тоже, он глубоко под крышей, а вести сбоку, будет провод тереться о шифер. Стропила на чердаке довольно толстые и в хорошем состоянии, хотел к ним прикрепить трубу, на пол метра выше конька крыши.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tau-Rus написал :
Мне важно знать, на 23 метра СИП4 16*2 обязательно столб или можно на конёк крыши.

Можно на конек крыши, это не принципиально. Но обязательно сделать "капельник" и по коньку до места установки щитка в гофре d25 хотя бы.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3131

DED@ПВО написал :
и по коньку до места установки щитка в гофре d25 хотя бы.

Однако, СИП по стене прокладывают не в бесполезной гофре, а на специально обученных столбиках, "фасадных креплениях". В нескольких сантиметрах от стенки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
Однако, СИП по стене прокладывают не в бесполезной гофре,

Гофра разная бывает! Для уличной прокладки используется металлорукав герметичный с прорезиненным покрытием, либо двухслойный металлорукав для защиты от механических повреждений.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3131

DED@ПВО написал :
Гофра разная бывает! Для уличной прокладки используется металлорукав герметичный с прорезиненным покрытием, либо двухслойный металлорукав для защиты от механических повреждений.

Хм. И что у нас будет при пробое фазы с СИПа на этот металлорукав?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
Хм. И что у нас будет при пробое фазы с СИПа на этот металлорукав?

И что будет, если он прорезиненный??? И кто к нему будет лазить??? А что металлорукав не заземляется или как???

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3131

DED@ПВО написал :
И что будет, если он прорезиненный??? И кто к нему будет лазить???

Прорезиненный и внутри, и снаружи? И эта резина устойчива к ультрафиолету, и не трескается на солнце? Мы далеко ушли от упомянутой гофры. Но, к сожалению, если к проводу никто не будет лазить - то зачем защищать его от повреждений, и вообще изолировать?

DED@ПВО написал :
А что металлорукав не заземляется или как???

О! Этот вариант ещё интереснее. Что будет при наличии на участке заземлённой железки, ток на которую при пробое из фазы ограничен только автоматикой подстанции? Ведь в любом случае СИП у нас есть только до вводного бокса. После первого автомата уже не СИП.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
Но, к сожалению, если к проводу никто не будет лазить - то зачем защищать его от повреждений, и вообще изолировать?

Хотя бы для эстетической красоты!

AlexeyL написал :
О! Этот вариант ещё интереснее. Что будет при наличии на участке заземлённой железки, ток на которую при пробое из фазы ограничен только автоматикой подстанции? Ведь в любом случае СИП у нас есть только до вводного бокса. После первого автомата уже не СИП.

Правила требуют заземления металлорукавов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
металлорукав герметичный с прорезиненным покрытием

это бред. Хрень всякую читаете, а затем наши мозги ей травите!

прорезинить (пропитать резиной) можно ткань или сетку, но никак не металлорукав
к тому же, РЗЦП - там не резина, а ПВХ покрытие

DED@ПВО написал :
двухслойный металлорукав

это что за зверь?

DED@ПВО написал :
Правила требуют заземления металлорукавов.

вот именно... раскалённый до белого каления металлорукав, полыхающая резина, внутри которой плавится и течёт полиэтилен - я бы на такой цирк обязательно пришёл посмотреть! Это ж не хуже полыхающей столбовой КТП с масляным трансом под напряжением!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3131

DED@ПВО написал :
Хотя бы для эстетической красоты!

Дык. Вспоминаем русских классиков. После того, как лесковский Левша для эстетической красоты подковал аглицкую блоху, тая блоха танцевать перестала. Оно нам надо?

DED@ПВО написал :
Правила требуют заземления металлорукавов.

Разумеется. Но это означает, что до металлорукава должна стоять местная токовая или дифференциальная защита, которая сработает при пробое фазы. Поэтому металлорукав допустим только после вводного бокса, после перехода с СИПа на кабель.

А по фронтону, по стене СИП ведут теми самыми фасадными креплениями, обеспечивающими и пожарную, и электрическую изоляцию.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alexiy написал :
вот именно... раскалённый до белого каления металлорукав, полыхающая резина, внутри которой плавится и течёт полиэтилен - я бы на такой цирк обязательно пришёл посмотреть!

ну может они (правила) реально есть.
DED@ПВО, дайте ссыль на эти правила сомневающемуся Alexiy,

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mutru4 написал :
дайте ссыль на эти правила сомневающемуся Alexiy,

я не сомневаюсь, что металлические кабельные конструкции обязательно заземляются, причём, если их линейный размер превышает 2 м, то с обоих сторон.
Я охреневаю с советов прятать СИП в металлорукав. Это супервредный совет. Разработчики концепции применения СИП умерли бы от шока и в гробах ворочались узнав про такое извращение.
Достаточно прочитать заголовок из ссылки

Прокладка кабеля в металлорукаве

и осознать разницу между проводом СИП и кабелем. Но не у всех ума хватает на это... Зато советы давать может каждый!

AlexeyL написал :
А по фронтону, по стене СИП ведут теми самыми фасадными креплениями, обеспечивающими и пожарную, и электрическую изоляцию.

совершенно верно - достаточно открыть типовой альбом по монтажу СИП и вопросов не останется

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
металлорукав герметичный с прорезиненным покрытием
это бред. Хрень всякую читаете, а затем наши мозги ей травите!

прорезинить (пропитать резиной) можно ткань или сетку, но никак не металлорукав
к тому же, РЗЦП - там не резина, а ПВХ покрытие

Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
двухслойный металлорукав
это что за зверь?
Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
Правила требуют заземления металлорукавов.
вот именно... раскалённый до белого каления металлорукав, полыхающая резина, внутри которой плавится и течёт полиэтилен - я бы на такой цирк обязательно пришёл посмотреть! Это ж не хуже полыхающей столбовой КТП с масляным трансом под напряжением!

Ну я же выложил ссылку! Я то тут при чем???? Вот раздраконил, бл...н!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Ну я же выложил ссылку!

ссылка - типичный бред. Зачем она тут?
Например, что такое "внешняя проводка" и "уличная прокладка"? Кто знает? Я не в курсе.

металлорукав для электропроводки должен быть смонтирован в безопасном месте недоступном для грызунов и воды.

ваще перл! металлорукав, конечно, от грызунов в первую очередь защищать надо с помощью высоты, как будто мыши по вертикальной стене лазать не умеют (подумайте, откуда на верхних этажах многоэтажек мыши - их туда с парашютом забросили?) А уж погрызанный мышами металлорукав... бррррррррр! Как представлю чернобыльских мышей-мутантов, завтракающих исключительно металлорукавом, так становится не по себе!

И слово "Харьков" вставленное в нескольких местах совершенно не в кассу тоже доставляет...

Понятно, откуда вы бредятину черпаете! Я в который раз повторяю - идите ПУЭ почитайте уже вместо бреда всяких лже-электриков!