Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190
#3858778

DED@ПВО написал :
Неудобность эксплуатации! Если пробъется разрядник, то Вы будете сидеть без света потом и ждать приезда электриков,- а если УЗИП в щите на фасаде, то можете сами поменять вставку!

Вас никто не заставляет ставить УЗИП у самых изоляторов.

ПУЭ 7 написал :
2.4.28. Устанавливаемые на опорах аппараты для подключения электроприемников должны размещаться на высоте не менее 1,6 м от поверхности земли.

Установите на 2 метра над землей и все.

DED@ПВО написал :
а если УЗИП в щите на фасаде

Вы можете гарантировать пожарную безопасность такого щита?Даже если он будет металлический, то я все равно никогда не дам 100% гарантии, и, соответственно по возможности размещу его в другом месте.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Установите на 2 метра над землей и все.

Если УЗИП будет на опоре вне Вашего участка, то кому он будет принадлежать??? Хотите за спасибо передать его энергетикам???

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Если УЗИП будет на опоре вне Вашего участка, то кому он будет принадлежать??? Хотите за спасибо передать его энергетикам???

Что за мода пошла считать, что разграничение балансовой принадлежности - граница участка?
Границы этой зоны описываются в ТУ при подключении, и чаще всего этой границей является счетчик. По-крайней мере в наших краях так.

DED@ПВО написал :
Хотите за спасибо передать его энергетикам???

Вы плавно уходите от темы, ведь началось все с того, где ставить щит.
И вообще, это абсолютно неуместный диалог. Думаю стоит его перенести в ЛС, дабы не засорять тему.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Господа, прошу вас, между собой всегда успеете погрызться.
У меня свой собственный столб установлен на границе участка с внутренней стороны и все мои воздушки от него. Куда надо ставить УЗИП? На входящую линию до счетчика? Или на отходящие тоже? Все линии СИП4 4х16.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Границы этой зоны описываются в ТУ при подключении, и чаще всего этой границей является счетчик. По-крайней мере в наших краях так.

Все правильно, только УЗИП ставится там где и счетчик, в Вашем случае на опоре. УЗИП Ваш,счетчик Ваш, а опора нет, вводной Ваш, но опломбированный,стало быть условно Ваш. Граница по счетчику. Щит естественно будет на антивандальной высоте 2-2,5 метра, съем показаний пускай дистанционно.
Ну и что удобно???

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

NazAnd написал :
Господа, прошу вас, между собой всегда успеете погрызться.
У меня свой собственный столб установлен на границе участка с внутренней стороны и все мои воздушки от него. Куда надо ставить УЗИП? На входящую линию до счетчика? Или на отходящие тоже? Все линии СИП4 4х16.

Лучше всего -

NazAnd написал :
На входящую линию до счетчика?

Большего,ИМХО,не нужно

DED@ПВО написал :
Ну и что удобно???

А в чем проблема?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NazAnd написал :
У меня свой собственный столб установлен на границе участка с внутренней стороны и все мои воздушки от него.

Это как??? Что, ВЛИ идет по Вашей опоре??? Через Вашу опору должно идти только Ваше ответвление и всё!
Ставить на входящую линию до счетчика или после счетчика, но тогда Ваш счетчик перейдет в категорию "смертников".

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

cwdlcs написал :
Лучше всего - На входящую линию до счетчика

Отдельным боксом? Под пломбой? А как же отходящие линии? у меня до дома 13 м, до гаража 6 м.

DED@ПВО написал :
Это как??? Что, ВЛИ идет по Вашей опоре??? Через Вашу опору должно идти только Ваше ответвление и всё!
Ставить на входящую линию до счетчика или после счетчика, но тогда Ваш счетчик перейдет в категорию "смертников".

На моем столбе только мое ответвление, ибо от магистрального столба до ворот метров 27, а до дома еще 13, а еще будущий гараж сбоку в 6 метрах.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Это как??? Что, ВЛИ идет по Вашей опоре??? Через Вашу опору должно идти только Ваше ответвление и всё!

Имеется ввиду трубостойка на границе участка, в которую приходит СИП с ВЛ(И). На стойке висит ЩУР, от которого отходят линии к потребителям. Фишка в том, что линии не подземные, а воздушные.

NazAnd написал :
Отдельным боксом? Под пломбой? А как же отходящие линии? у меня до дома 13 м, до гаража 6 м.

УЗИП я бы поместил в отдельный (желательно металлический) шкафчик. Этот минишкаф бы разместил в том же щите,где стоит счетчик и т.д. Под пломбой или нет - без разницы. УЗИП-модульные устройства и картриджи у них доступны так же, как и клювик у автоматом. Если будут пломбировать - то запломбируют только панель, которая закрывает корпус щитка. К картриджам при любом раскладе будет доступ.
Что насчет отходящих линий - то,уж если и ставить УЗИП, то уже внутри дома(гаража).
ИМХО.
И еще вопрос, почему воздушка? Почему не под землей?Надежней, красивей, безопасней.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

По мне воздушка красивей. Трубостойкой я бы не стал обзывать, потому как это именно деревянный столб на бетонном пасынке высотой 7 м.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

NazAnd Смысл один. Зато воздушкой много мороки. Я у себя все ВБбШв сделал и живу радостно.Но это уже Ваше дело.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cwdlcs написал :
Я у себя все ВБбШв сделал и живу радостно.

У меня аналогично - там у меня были проблемы - деревья не давали прокинуть прямой ввод в дом по воздуху и дом повёрнут скатом крыши к опоре, к тому же, ВРУ расположено с противоположной от ввода стороны дома.
Проложил кабель до дома в траншее в двустенной трубе и прокинул внутри по стенке фундамента в стальной трубе.

DED@ПВО написал :
тогда не было предписания устанавливать на фасадах, а сейчас есть.

Это не от хорошей жизни и не от большого ума...

ВТБ! написал :
Неужто не сработает вышестоящий автомат и горение не прекратится?

почти наверняка не сработает, а СИП выгорает на ура на очень значительные расстояния!

ВТБ! написал :
Неужели кто-то отравится дымом?

легко! Или сгорит заживо во сне...

NazAnd написал :
Куда надо ставить УЗИП?

УЗИП 1 класса - однозначно до счётчика,
УЗИП 2 класса - на вводе в дом

Alexiy написал :
УЗИП 1 класса - однозначно до счётчика,

у нас РЕС ничего до счетчика не разрешает ставить. иногда даже автоматы вводные не ставит сразу заводит в счетчик и пломбирует и делай что хочешь потом))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Energon написал :
у нас РЕС ничего до счетчика не разрешает ставить.

вот именно.

Alexiy написал :
Это не от хорошей жизни и не от большого ума...

УЗИП(ОПН) - что это?! Ага...
Про СИП, может, ещё и слышали чего, и даже про повторные заземления на линии и типы заземления систем одним ухом, но до разрядников ещё явно не доросли!
Так что в большинстве случаев ждёт вас облом - грамотно УЗИП установить не удастся.

Alexiy написал :
грамотно УЗИП установить не удастся.

я комбинированный поставил 1+2 класс, через орехи подключился на выход проводов из счетчика. прям в щите на улице, по другому никак было((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Песец счётчику при первом ударе молнии поблизости и ждите привета от обслуживающей организации - они сразу догадаются кто их счётчик спалил!...

можно подумать писец счетчику не будет когда он до счетчика бы стоял. если прямой удар то розрядник так взрывается что двери з щитов сбивает, и отдает все гарью и чернотой))

Alexiy написал :
ждите привета от обслуживающей организации

да, сам себе привет передам))дом собственный,лучше что б ящик вводной нафиг сгорел, чем вся техника в доме и еще там по мелочи))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Energon написал :
если прямой удар то розрядник так взрывается что двери з щитов сбивает, и отдает все гарью и чернотой))

  1. ПУМ достаточно редки
  2. поэтому УЗИП ставят в отдельные от счётчиков боксы

Energon написал :
лучше что б ящик вводной нафиг сгорел, чем вся техника в доме и еще там по мелочи))

так-то оно так... но ведь хочется сделать чтоб ваще ничего не пострадало (для чего УЗИП и придуман)?!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Alexiy написал :
У меня аналогично - там у меня были проблемы - деревья не давали прокинуть прямой ввод в дом по воздуху и дом повёрнут скатом крыши к опоре, к тому же, ВРУ расположено с противоположной от ввода стороны дома.
Проложил кабель до дома в траншее в двустенной трубе и прокинул внутри по стенке фундамента в стальной трубе.

Вы, наверно, не поверите, но ситуация 1 в 1. Только деревья не мешают.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На этот вопрос кто-нибудь ответьте:

NazAnd написал :
У меня СИП натянут под самый конек, и надо спускать на 4 метра. Где лучше переход сделать, наверху или внизу у самого прохода? Если вверху, то закрыт от дождя свесом кровли, если внизу, то под навесом крыльца.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

NazAnd написал :
У меня СИП натянут под самый конек, и надо спускать на 4 метра. Где лучше переход сделать, наверху или внизу у самого прохода? Если вверху, то закрыт от дождя свесом кровли, если внизу, то под навесом крыльца.

Я бы сделал наверху, дабы не тянуть СИП по фронтону (лишняя волокита с держателями и т.д). Сразу под самым коньком переходите на ВВГнг(-LS) 3(5)х10(16) и заводите в дом.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

cwdlcs Мне бы и 4х6 за глаза хватило! Зачем больше? Или все-таки 5х6?
Как я понимаю если основная проблема СИПа это его горючесть, то желательно чтобы он фасада не касался вообще?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

NazAnd написал :
Мне бы и 4х6 за глаза хватило! Зачем больше?

Дело не в "хватило-не хватило"
СИП 4х16? 16кв.мм по алюминию равны 10кв.мм по меди. В вашем случае оптимально 4(5)х10.

Наличие пятой жили зависит от заземления. Что у Вас с ним?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

cwdlcs СИП 4х16 потому что меньше не бывает, но перед ним АВ С20. Земля будет отдельно заводиться.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

NazAnd написал :
СИП 4х16 потому что меньше не бывает, но перед ним АВ С20. Земля будет отдельно заводиться.

В любом случае, на вводе экономить не стоит, задел на будущее так сказать.

NazAnd написал :
Земля будет отдельно заводиться.

Тогда заводите 4х10 и не парьтесь.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

cwdlcs написал :
В любом случае, на вводе экономить не стоит, задел на будущее так сказать. Тогда заводите 4х10 и не парьтесь.

Какое будущее? Чтобы 60 кВт подключить что-ли? Даже у 6-ки 46А допустимый ток, неужели мало?

cwdlcs написал :
Данное фото предполагает банальнейший пример монтажа СИПа. Откуда вы знаете, может это СИП между домом и баней?

Ситуация такая. Есть гараж в который сделан ввод от ВЛ, стоит счётчик и щиток с УЗО и АВ (схема ТТ) в своё время это обсуждал на форуме-- всё это служит уже 5 лет.
Построил дом -бросаю по воздуху 15м (из них 5м по стене гаража и 5 м по стене дома ) и ещё 4м внутри гаража и 5 м внутри дома СИП 2*16 и повторное заземление ВВГ 1*10. Всё это буду вести от щитка в гараже.
1 ВОПРОС - внутри гаража до выхода на улицу вести ВВГ и переходить на СИП или можно сразу СИПом от щитка?
2 ВОПРОС - можно ли вводить в дом СИП и вести до домового щитка или перед вводом в дом перейти на ВВГ?
3 ВОПРОС --или вести сразу от гаражного щитка до домового кабелем ВВГ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Насколько я понимаю повторное заземление только в системах TN. А в ТТ оно не повторное, а самостоятельное.
Во-вторых оно должно быть на вводе в дом.

Заземление сделано правильно - для ТТ и я в дом тяну провод от земли гаража и около дома делаю делаю заземление и от него также в дом будет вводиться провод.
Меня больше интересуют вопросы по СИПу.

Ответил выше. Заземление сделано у гаража и делаю около дома ---- и соединяю их между собой , поэтому и хочу тянуть в дом СИП 2*16 и ВВГ 1*10 (земля от гаража).
Больше интересуют ответы по СИПу.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А может ВВГ 3х10?

Я сам задаю вопросы и надеюсь на ответы.
Интересно по пунктам ----1,2,3.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

1ynn написал :
хочу тянуть в дом СИП 2*16

СИП для ввода в дом запрещен, потому как алюминиевый. Только ВВГ,NYM. Переходите на медь на улице у ввода в дом.

Значит перед вводом в дом перейти с СИПа на ВВГ?
А внутри гаража вести ВВГ , а потом перейти на СИП и вести по улице до дома?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

1ynn написал :
Я сам задаю вопросы и надеюсь на ответы.
Интересно по пунктам ----1,2,3.

А советы не приемлете? Я бы при таком раскладе, вместо двух разных проводников с двумя переходами (ВВГ 1х10 + СИП 2х16 + 2 шт. ВВГ 2х10 + 4 шт. прокалывающих зажима) проложил бы цельный ВВГ 3х10 без всяких разделений стыков и переходов. ИМХО.

Спасибо!
Это у меня было ВОПРОСОМ №3 (в посте 99). Я тоже так думал.
Но у меня сейчас проведено всё СИПом и ВВГ1*10--- это я делал на время строительства дома, потому весь СИП выкидывать не хочется --- может будет дешевле прикупить ВВГ 2*10 и зажимы.

DED@ПВО написал :
СИП для ввода в дом запрещен, потому как алюминиевый.

При чём тут материал жил?
Изоляция у СИП полиэтиленовая - горит хорошо.
К тому-же ещё и одинарная - высокий риск повредить при протяжке через стены.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
При чём тут материал жил?

Концепция простая - девиз ПУЭ 7 - алюминию в доме(квартире) НЕ МЕСТО! Алюминий в старых квартирах(домах) еще есть, но приведение их в соответствие ПУЭ7 требует замены на медь.

DED@ПВО написал :
девиз ПУЭ 7 - алюминию в доме(квартире) НЕ МЕСТО!

Угу - на сечениях меньше, чем 16мм2.
А СИП как раз с этого сечения только начинается (десятка по эту сторону границы совсем недавно стала доступна).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
(десятка по эту сторону границы совсем недавно стала доступна).

Интересно. Наверное что то пропустил. Какой документ дал добро?

DED@ПВО

Доступна в рознице.
Ответвления от ВЛ по-прежнему не менее 16мм2 из соображений механической прочности и минимального сечения PEN.
А это так, к баньке воздушку кинуть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Доступна в рознице.
Ответвления от ВЛ по-прежнему не менее 16мм2 из соображений механической прочности и минимального сечения PEN.
А это так, к баньке воздушку кинуть.

Понял. А то я уж подумал!