Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3859286

Ремонт подходит к логическому завершению, теперь надо бы и щиток собрать

Как говорится, форум покурил, на других посмотрел, теперь прошу и мое художество оценить.

ЗЫ! Щиток abb uk540 на 48(54) модулей, но надо еще оставить 2 модуля под розетку на дин рейку и под 4 нулевые шинки).

Еще есть большое желание вкорячить китайский показометр вот такой вот

а он займет еще 4 модуля ...
понимаю что это скорее игрушка чем необходимость, но просто хочется.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
под 4 нулевые шинки

Оптимальным в данном случае было бы использование кросс-модуля 3Р+N.

Solovey написал :
теперь прошу и мое художество оценить.

  1. Варочную панель я бы вынес из-под УЗО, так как это стационарное оборудование и в диф.защите не нуждается.
  2. Холодильник стоило бы вынести из-под УЗО под дифф 16А/30мА.
  3. ПММ - отдельная линия 3х2.5 под диффом 16А/30мА.
  4. Проточный водонагреватель поставил бы под отдельный дифф 40A/30мА.
  5. Кондиционер. Если подключать будем через вилку-розетку, то оставляем как есть. Если напрямую - можно вынести из-под УЗО.
  6. Ванная розетки под дифф 16А/10мА.
  7. Лоджия - то же самое что и с ванной.(не обязательно)
  8. Коридор питание слаботочки я бы вынес из-под УЗО, чтобы в случае чего(сработка УЗО), не остаться без связи с внешним миром (домофон,интернет,тв,телефон).
    Вроде все.

cwdlcs написал :
Оптимальным в данном случае было бы использование кросс-модуля 3Р+N.

За идею спасибо, подумаю.
А есть где-нибудь фото щитков с кросс-модулем в качестве нулевых шинок?
ИМХО, с точки зрения укладки кабеля в щитке легче все на 4 шинки на 4-х дин рейках развести, чем все 30 жил в одно место тащить.

cwdlcs написал :

  1. Варочную панель я бы вынес из-под УЗО, так как это стационарное оборудование и в диф.защите не нуждается.

У меня есть УЗО в этажном щитке. Если будет утечка на оборудовании без защиты квартирного УЗО я останусь в полной темноте с выбитым этажным УЗО. А ключи от комнаты с этажным щитком только у консьержки, и дает она их только электрикам. Так что долго придется в темноте сидеть...

cwdlcs написал :

  1. Холодильник стоило бы вынести из-под УЗО под дифф 16А/30мА.

Хочу все оставить под защитой УЗО типа А. Вы видели сколько дифавтомат типа А, например С16 стоит, и тем более В16???
УЗО тип А abb - 63/30 Артикул: 2CSF202101R1630 стоит 3090руб
дифавтомат abb тип А хар-ка В16 Артикул товара: 2CSR255140R1165 5815руб стоит
дифавтомат abb тип А хар-ка С16 Артикул товара: 2CSR255140R1164 3831руб стоит

По-этому я ограничился тем, что из под УЗО с холодильником убрал остальную розеточную сеть.

cwdlcs написал :

  1. ПММ - отдельная линия 3х2.5 под диффом 16А/30мА.

просто для красоты, или в этом есть какой-то смысл?

cwdlcs написал :

  1. Проточный водонагреватель поставил бы под отдельный дифф 40A/30мА.

Жирно очень его на свой диф сажать. Проточником буду пользоваться максимум 14 дней в году, остальное время будет стоять отключенным 2п автоматом. Хотя проточник - это наверное единственный потребитель в квартире на который можно смело дифзащиту типа АС поставить и немножко сэкономить.

cwdlcs написал :

  1. Кондиционер. Если подключать будем через вилку-розетку, то оставляем как есть. Если напрямую - можно вынести из-под УЗО.

Подключен напрямую, но про УЗО ответил в п1.

cwdlcs написал :

  1. Ванная розетки под дифф 16А/10мА.

6978 руб однако стоит... А ведь по аналогии и во второй санузел (туалет в котором есть раковина) надо подобную защиту организовать... Мне не по карману.

cwdlcs написал :

  1. Коридор питание слаботочки я бы вынес из-под УЗО, чтобы в случае чего(сработка УЗО), не остаться без связи с внешним миром (домофон,интернет,тв,телефон).

Аналогично п1. При наличии УЗО в этажном щитке нельзя ничего в квартире без квартирных УЗО оставлять.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
У меня есть УЗО в этажном щитке. Если будет утечка на оборудовании без защиты квартирного УЗО я останусь в полной темноте с выбитым этажным УЗО. А ключи от комнаты с этажным щитком только у консьержки, и дает она их только электрикам. Так что долго придется в темноте сидеть...

УЗО какого номинала? Должно быть, оно противопожарное, следовательно его ток утечки 100-300-500мА. Такую утечку создать не очень то просто, тем более варкой или кондишеном.

Solovey написал :
А есть где-нибудь фото щитков с кросс-модулем в качестве нулевых шинок?

Попробуйте почитать здесь: