Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861899

Доброе время Уважаемые коллеги,Я сам с Саратовской области и весь сыр бор как бы с этого региона.Вообщем позвонила супруга и рассказывает вот такую штуку что(дом в поселок городского типа) месные электросети устанавливают на ал провода подходящие к дому типа распаечной коробки,перед этим приходят в дом и списывают последние показания на счетчике,после установки распайки недели через три привозят типа пульта на котором цифровое табло и как бы я так понимаю новые показания в реальном времени,причем счетчик не меняется,а остается какой и был.И как сказали электромонтажники будет ездить машина и списывать показания через всю эту систему.Какая модель конкретн сказать пока ничего не могу.
Для меня тупик в Москве не видел не разу(видел меркурий вместе с модемом и антеной на жек в ТП сейчас очень много ставят,а это что за чудо юдо)типа за утерю или поломку этого пульта штраф 8т.р(а не сертификат качества,разности температуры,не говоря уже про тупо нарушения установки приборов такого класса и кто его вообще испытывал,какой то развод

Из приборов может я чего то не знаю ,кто встречался с таким чудом техники

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Выходит, электросети установили свои счётчики на столбах, с дистанционным съёмом показаний.

Вот в чем и вопрос нет счетчиков ни на столбах ни в доме не меняются

viktor1077 написал :
нет счетчиков ни на столбах

По Вашему описанию есть.

viktor1077 написал :
в доме не меняются

А за чей счёт их демонтировать?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

viktor1077 написал :
месные электросети устанавливают на ал провода подходящие к дому типа распаечной коробки,

Похоже вам установили split счетчик.

viktor1077 написал :
недели через три привозят типа пульта на котором цифровое табло и как бы я так понимаю новые показания в реальном времени

индикаторное устройство.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Счётчик на столбе всяко насчитает больше, т.к. он учитывает потери на проводах от столба

А что это хрень такая split счетчик.

У меня пока это чудо не установили,но процесс по улице идет.

погуглите "Электросчетчик NP523 Split" например..... или "энергомера CE208".....
На сайтах есть подробное описание.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Счётчик на столбе всяко насчитает больше, т.к. он учитывает потери на проводах от столба

С какого перепуга больше? Какие потери он учитывает? Бред какой-то...
Это устанавливаются так называемые "дублеры", население их называет "шпионы". Их задача - дублирующий учет электроэнергии, без доступа к счетчику абонента. Потому как хищение электроэнергии в индивидуальном частном секторе приобрело массовые масштабы. Вот сетевые организации и идут на установку дублирующих приборов учета.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
С какого перепуга больше? Какие потери он учитывает? Бред какой-то...

Все потери на проводе к дому будут учитываться этим чудо-счётчиком

На сколько качественные приборы -не останусь ли я зимой без света?

ksiman написал :
Все потери на проводе к дому будут учитываться этим чудо-счётчиком

Там потерь - меньше процента. Погрешность старых счетчиков в домах намного больше - о чем разговор?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
свои счётчики на столбах, с дистанционным съёмом показаний.

скорее всего это не расчётные коммерческие счётчики, а технического учёта - будут сравнивать показания старого счётчика (по показанию которого и ведётся оплата) и показания контрольного (технического). В случае обнаружения разницы показаний сперва заменят старый расчётный счётчик (вдруг он врёт?), а если не поможет - начнут тщательно копать и в итоге оштрафуют за воровство.
При таком раскладе никакие сертификаты на оборудование и не нужны, ибо старый счётчик остаётся расчётным.

Второй вариант - новые счётчики станут расчётными, а показания старых приниматься не будут.

Vladimir_Vas написал :
Там потерь - меньше процента.

смотря какой ввод, конечно... если "полёвкой" и соединено с магистральным тупо скруткой... то может и поболее получится...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
Там потерь - меньше процента. Погрешность старых счетчиков в домах намного больше - о чем разговор?!

Даже на хорошем вводе (СИП 16мм 50м) при токе 30А потери будут уже более 2%

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Даже на хорошем вводе (СИП 16мм 50м) при токе 30А потери будут уже более 2%

по моим расчётам 2,8% - уже почти 3%, но ввод обычно не длиннее 25 м, а мощность в среднем не более 2 кВт, следовательно, средние потери менее 0,5%

В любом случае - это близко к классу точности счётчиков и уж никак не десятки процентов (обычно столько приходится на воровство)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

viktor1077, случаем не такие?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

viktor1077 написал :
приходят в дом и списывают последние показания на счетчике,после установки распайки недели через три привозят типа пульта на котором цифровое табло и как бы я так понимаю новые показания в реальном времени,причем счетчик не меняется,а остается какой и был.

похоже, что ваш старый счетчик снят с учета и теперь выполняет декоративную функцию. впрочем, это легко проверить: посмотрите в старых и новых квитанциях за свет серийные номера счетчиков.

viktor1077 написал :
привозят типа пульта на котором цифровое табло

такой?

А вот скажите, как установка сплит счетчиков подходит под это?: "СП 31-110-2003
16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.
16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат. "

Просто в нашем колхозе так же "добровольно принудительно" стали устанавливать за наши же деньги эту систему. При этом ограничивать мощность по одним им ведомым расчетам (СП 31-110-2003 там и не пахнет, просто разделили мощность ТП на кол во потребителей).

Я думаю написать в энергонадзор заяву на подключение 3фаз (сейчас одна)и подключится Сипом с ближайшего бетонного столба.,интересно а трехфазные такие счетчики есть?а три ставить однофазных мне кажется и три модема не будут они.Очень напрягает меня эта штука.
Какие то нормативные документы есть на разрешение роспотребнадзора на установку этих приборов (я точно знаю что учетные счетчики должны устанавливатся в теплом и сухом помещении где температура зимой не опускается меньше 5+градусов,а у нас морозы зимой под -30 ,как можно воспрепятсвовать этим действиям?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

viktor1077, никак не воспротивитесь. требования к установке счетчиков безнадежно устарели и не учитывают, что сейчас имеются электронные модели работоспособные от -40 до +70.

Трехфазных сплит-счетчиков на данный момент ни матрица ни энергомера не выпускают.
У нас ставят типа NP73L.2-5-2 в щит на столбе на высоте 6 м.