Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862845

1 ) люди интересует вопрос как нужно правильно проводку кидать на розетки 2 рисунка как нужно делать, на каждую розетку новый провод вести с коробки или нет?
2) нужно ли на освещение кидать землю ( светодиодная лента, люстра, светильники) ?
3) собираюсь проводку кидать ВВГнг на свет 1,5, на розетки 2,5, правильный мой выбор?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dikiy777 написал :
люди интересует вопрос как нужно правильно проводку кидать на розетки 2 рисунка как нужно делать, на каждую розетку новый провод вести с коробки или нет?

как удобно

dikiy777 написал :
2) нужно ли на освещение кидать землю ( светодиодная лента, люстра, светильники) ?

везде нужно (кроме выключателей)

dikiy777 написал :
3) собираюсь проводку кидать ВВГнг на свет 1,5, на розетки 2,5, правильный мой выбор?

да , только ВВГнг лс лучше

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Metall написал :
везде нужно (кроме выключателей)

лучше и там ее иметь, и вообще не использовать распайки.

но по большей части меня все-таки интересует на 1 вопрос ответ, как лучше делать, все время вести новый провод дороже, разница какая из моих рисунков, разьяснить можно конкретно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dikiy777, первый рисунок вынуждает делать распайку - сомнительный вариант. второй - это если вы хотите в помещении иметь 2 разных линии розеток (например, на кухне - холодильнтк лучше иметь на отдельной линии (и неотключаемой рубильником на вводе щита)).

есть еще третий вариант - шлейф ("земля" не показана)

dikiy777 написал :
1 ) люди интересует вопрос как нужно правильно проводку кидать на розетки 2 рисунка как нужно делать, на каждую розетку новый провод вести с коробки или нет?

Отимально как на рисунке 1. Для экономии проводки можно прямо от левой розетки горизонтально провести к правой розетке.

В любом случае РЕ к розеточным механизмам, светильникам должен подключаться только ответвлением, про это писал в теме . По уму нужно и фазный, нейтральный провод подключать к розеточным механизмам, светильникам ответвлением.

Вариант с рисунка 2 необходим там где много мощных электроприборов, например для кухни, а так же для реализации умного дома.

dikiy777 написал :
2) нужно ли на освещение кидать землю ( светодиодная лента, люстра, светильники) ?

Во ВСЕХ проводах, кабелях групповых линий должна быть защитная желто-зеленая жила РЕ и дифзащита!

То есть провод, кабель к светильникам, выключателям освещения, кнопке импульсного реле освещения, дверному звонку, кнопке дверного звонка, вентилятору в сан узле и т. д., не зависимо от того есть ли зажим РЕ, должен быть как минимум 3х1,5 мм2. От распределительных коробок на 2-х клавишные выключатели, регуляторы освещения требующие нейтральный провод, светильники управляемые 2-х клавишными выключателями освещения, кабель соответственно должен быть 4х1,5 мм2. Для некоторых выключателей освещения с подсветкой бывает нужен нейтральный провод, так что на 2-х клавишные выключатели освещения может понадобиться кабель и 5х1,5 мм2.

Даже ни куда не подключенный защитный желто-зеленый провод РЕ в связке с дифзащитой обеспечит ВЫСОКУЮ пожаробезопасность стационарной проводки, в некоторых случаях даже при отказе группового автомата, так как из-за сильного нагрева изоляция проводки, деградируя, теряет изоляционные свойства, и высока вероятность, что утечку на жилу РЕ, до серьезных разрушений, засечет дифзащита.

Там где защитный желто-зеленый провод РЕ некуда подключать, он должен быть заизолирован, ни в коем случае не обрезать заподлицо.

dikiy777 написал :
3) собираюсь проводку кидать ВВГнг на свет 1,5, на розетки 2,5, правильный мой выбор?

Да, правильный. На освещение при автоматах В6, что достаточно в подавляющем числе случаев для ламп накаливания, или меньшено номинала, ведь уже светодиоды вытесняют энергосберегающие лампы, можно и 1 мм2, что вполне безопасно, хоть по нормам группы должны быть ≥1,5 мм2, но я 1 мм2 однопроволочного на необходимое напряжение не встречал. На розетки по нормам можно и 1,5 мм2, но тут, по уму, что окупистя за время эксплуатации проводки, так как минимум за потери тоже нужно платить, а для болшего сечения чем 2,5 мм2 подавляющее число бытовых розеток не преоназначено, оптимально 2,5 мм2.

4 вариант - он похож на третий, только провод подымается до потолка

т.к. в третем варианте на уровне розеток прокинуть провод иногда тяжело - панельку горизонтально штробить нельзя - получается или спускаться до пола, или накидывать штукатурку
в первом варианте - это вгрызатся в стену чтобы сделать распаечную коробку, а потом тратить время на финишнее варавнивание? долго на мой взгляд, или съедается высота потолка если подвесной потолок, да и коробка становится недоступной

забыл сказать стены гипсокартон, штробить ничего не надо

блин, вобще где то видел что сейчас принято под каждую розетку распаячную коробку, типо 10 розеток 10 коробок, кстати еще вопрос землю буду вести от щитка кабелем 2,5 мм, подключать его к кабелю освещения 1,5 мм клеммниками?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dikiy777 написал :
кстати еще вопрос землю буду вести от щитка кабелем 2,5 мм, подключать его к кабелю освещения 1,5 мм клеммниками?

??? земля идет третьей жилой в КАЖДОМ кабеле!

dikiy777 написал :
под каждую розетку распаячную коробку

может, вы путаете распаячую и установочню коробки?

pnetmon написал :
коробка становится недоступной

нафига она вообще нужна?

с терминами плохо наверно установочная коробка, ответвительная, это понятно что 3 провод зачем мне от щитка тянуть 2 земли 1,5 мм и 2,5 мм, буду тянуть 2,5 от щитка к комнатам а уже в комнатах кидать на землю 2,5мм, освещение 1,5мм и розетки 2,5мм, понятно объяснил

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dikiy777 написал :
с терминами плохо наверно установочная коробка, ответвительная, это понятно что 3 провод зачем мне от щитка тянуть 2 земли 1,5 мм и 2,5 мм, буду тянуть 2,5 от щитка к комнатам а уже в комнатах кидать на землю 2,5мм, освещение 1,5мм и розетки 2,5мм, понятно объяснил

непонятно и неправильно.

dikiy777, поизучайте несколько тем о том как делается нормальная проводка - вопросы сами отпадут.

andrewkhv написал :
непонятно и неправильно.

dikiy777, поизучайте несколько тем о том как делается нормальная проводка - вопросы сами отпадут.

кинь нормальные ссылки, почитаю

так полноценно никто и не ответил! Есть люди которые толково могут дать ответ на поставленные вопросы

dikiy777 написал :
1 ) люди интересует вопрос как нужно правильно проводку кидать на розетки 2 рисунка как нужно делать, на каждую розетку новый провод вести с коробки или нет?
2) нужно ли на освещение кидать землю ( светодиодная лента, люстра, светильники) ?
3) собираюсь проводку кидать ВВГнг на свет 1,5, на розетки 2,5, правильный мой выбор?

  1. Кидать новый провод совсем не нужно. Я не совсем уверен что правильно скажу что есть шлейф, но... Короче - сейчас все хватают квадратные розетки и я если честно не знаю че там да как , потому что всегда ставлю анамовские розетки которые за 15 лет ничем не поменялись по конструкции. Теперь они анам легранд. Суть в том что они проходные - 4 дырки и заземляющий контакт - фаза ноль вставили и далее ушли с этой же розетки , заземление подкрутили и ушли дальше. Ничего для каждой розетки отдельного тянуть не нужно.

Отдельно нужно тянуть если каждая группа розеток или вообще каждая розетка на своем автомате висит.

  1. Заземление всегда нужно подключать - если конечно оно есть.

  2. ВВГ нг 1.5 на свет и 2,5 на розетки достаточно если речь не о мощных потребителях. ВВГнг - это очень хороший кабель ибо он действительно не горит. Для простоты обслуживания и необходимости замены (ну вдруг) лучше вести в трубке от 20 мм (ну да штроборез в начале нужен)

хотя возможно говорим о одном и том же

в0в0в0 написал :

  1. Кидать новый провод совсем не нужно. Я не совсем уверен что правильно скажу что есть шлейф, но... Короче - сейчас все хватают квадратные розетки и я если честно не знаю че там да как , потому что всегда ставлю анамовские розетки которые за 15 лет ничем не поменялись по конструкции. Теперь они анам легранд. Суть в том что они проходные - 4 дырки и заземляющий контакт - фаза ноль вставили и далее ушли с этой же розетки , заземление подкрутили и ушли дальше. Ничего для каждой розетки отдельного тянуть не нужно.

Отдельно нужно тянуть если каждая группа розеток или вообще каждая розетка на своем автомате висит.

человеку нужно кинуть провод на группу розеток через три метра, проходные розетки это не в тему, соединить провод пришедший в подрозетник и кинуть на другую группу розеток можно и клемниками в подрозетнике, ну и проходными розетками
вопрос у человека как кинуть - разветвить через монтажную/распаячную коробку под потолком, или кинуть еще один кабель от автомата.... ну и уже предложенный(и вами тоже) с одной группы розеток кинуть дальше без использования монтажной/распаячной коробки

в0в0в0 написал :

  1. Заземление всегда нужно подключать - если конечно оно есть.

соединять заземление в розетках можно только когда оно реально есть в щитке и в стояке, если нет то нельзя.

dikiy777 написал :
с терминами плохо наверно установочная коробка, ответвительная, это понятно что 3 провод зачем мне от щитка тянуть 2 земли 1,5 мм и 2,5 мм, буду тянуть 2,5 от щитка к комнатам а уже в комнатах кидать на землю 2,5мм, освещение 1,5мм и розетки 2,5мм, понятно объяснил

Вы покупаете провод трехжильный типа ВВГ-нг... NYM... и с каждой фазой/нулем так тянете свою землю... и никаких одножильных или двухжильных проводов (фаза/нуль)
установочная коробка - это коробка куда ставится розетка, выключатель....
распаячная коробка - где производится разветвление проводов....
сейчас часто разветление делают в установочных коробках, за корпусом розетки, выключателя (типа вот почитать почему )

1 земля в щитке есть, но я пока меняю по комнатам проводку, еще не завел вобщем землю, почему срару нельзя землю подключить , а потом уже когда дойду до щитка подключить, чем чревато?
2 не во всех светильниках и тд нужна земля, поэтому в некоторых местах 2 жилы провод тянуть буду, зачем мне три жилы там тянуть, поэтому землю и хотел с 3 жильного 2,5 мм вести землю и 2 жилы вести 1,5 мм на освещение, а уже в комнатах подкидывать землю туда куда нужно

1 - если у вас авария и напряжение окажется на земле, не подключенной в щитке или..., то это напряжение окажется на всех приборах подключенных в розетки где подсоединена земля.