Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3866232

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Имеется объект с вводом 20кВт. Иногда пропадает электричество поэтому решили поставить генератор. Выбор остановился на дизельном 5кВт. Из всех нагрузок самая приоритетная это фекальный насос 2кВт, все остальное - лампы и другая техника которая не боится частого включения и выключения. (Перед запуском генератора все кондиционеры и другую нежную технику будем вырубать). Сначала хотел поставить реле приоритетов АВВ LSS 1/2, но кода посмотрел на его цену 250 долларов и почти месяц ждать то сразу перехотел. Поэтому родилась идея:

  • фекальный насос запускается через щит в котором контактор включает мотор.
  • я поставлю в разрыв питания мотора дополнительный контактор который наличии напряжения будет размыкать цепь остальных потребителей - насос включился и сразу все другое погасло. Насос выключился - контактор вернулся обратно и свет появился.

Конечно, я не буду таким образом обесточивать весь объект, разницу между мощностью генератора и потреблением насоса я оставлю постоянно включенной.

Возможно, у кого-то есть более надежный и простой вариант. Сам не электрик и опыта маловато.

Спасибо большое!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Возможно, у кого-то есть более надежный и простой вариант.

Самый простой и надёжный способ включать на генератор только те нагрузки, которые он способен выдержать.

avmal написал :
Самый простой и надёжный способ включать на генератор только те нагрузки, которые он способен выдержать.

avmal, у меня уже собран полностью щит. Отдельно что-то выводить из щита неудобно и не вижу смысла. К тому же получается, что если я не сделаю реле приоритетов или его замену то на практике мой 5кВт генератор будет выдавать только 3кВт, а остальные 2кВт будут зарезервированы под фекальный насос. Сам фекальный насос включается раз в 20-30 минут и работает ровно 15 секунд.

Dima007 написал :
Возможно, у кого-то есть более надежный и простой вариант

Можно смонтировать на этом устанавливаем рабочий ток Вашего насоса, второстепенные нагрузки пускаем ч- з отключающие контакты....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
у меня уже собран полностью щит. Отдельно что-то выводить из щита неудобно и не вижу смысла. К тому же получается, что если я не сделаю реле приоритетов или его замену то на практике мой 5кВт генератор будет выдавать только 3кВт, а остальные 2кВт будут зарезервированы под фекальный насос.

Если щит у вас уже полностью собран, т.е. все его компоненты, включая реле приоритета, установлены и смонтированы, согласно проектной схемы, то зачем тему открывали? Если у вас только ящик с комплектующими без реле приоритета, которое вы хотите ещё туда воткнуть, но не знаете как, то ничего у вас ещё не собрано, а если что-то и собрано, то надо разбирать и начинать с разработки принципиальной или блок-схемы щита.
Кстати, вводить вам что-либо в щит кроме выхода генератора я и не предлагал.
И что вас так смущает, если генератор у вас будет нагружен не под завязку большую часть времени?

avmal написал :
Если щит у вас уже полностью собран, т.е. все его компоненты, включая реле приоритета, установлены и смонтированы, согласно проектной схемы, то зачем тему открывали? Если у вас только ящик с комплектующими без реле приоритета, которое вы хотите ещё туда воткнуть, но не знаете как, то ничего у вас ещё не собрано, а если что-то и собрано, то надо разбирать и начинать с разработки принципиальной или блок-схемы щита.
Кстати, вводить вам что-либо в щит кроме выхода генератора я и не предлагал.
И что вас так смущает, если генератор у вас будет нагружен не под завязку большую часть времени?

avmal, у меня обычный щит коих в мире миллионы. Все было нормально до тех пор пока пропадания электричества начали раздражать. Поскольку ставить генератор на 20кВт нет ни места ни смысла было решено поставить только на 5кВт. Кое-как можно впихнуть все самое необходимое в 5кВт, но вот когда включается насос то все дружно глохнет. Именно поэтому я и спросил совета. Нарыл информацию о реле приоритета но дорого и долго ждать. Поэтому и попросил о отзывчивых форумчан которые могут дать дельный и практический совет на счет выхода из ситуации. За что и Вам большое спасибо.

На счет генератора - меня не смущает, что он будет работать не под завязку. Меня смущает то, что если я буду работать без реле то мне придется выделить под все остальное только 3кВт (2кВт будут под насос), а это уже совсем мало. Иметь 5кВт генератор и использовать только 3кВт - глупо.

iyri написал :
Можно смонтировать на этом устанавливаем рабочий ток Вашего насоса, второстепенные нагрузки пускаем ч- з отключающие контакты....

Спасибо за совет! В целом это аналог АВВ и он дешевле, наверное. Правда такое в Украине не найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Поскольку ставить генератор на 20кВт нет ни места ни смысла было решено поставить только на 5кВт. Кое-как можно впихнуть все самое необходимое в 5кВт, но вот когда включается насос то все дружно глохнет. Именно поэтому я и спросил совета.

Именно по этой причине я и посоветовал самое необходимое жизненноважное оборудование выделить в отдельную группу и при переключении на генератор подключать только её, как это я обычно и делаю.

Ну и получится, что из-за насоса который включается два раза в час по 15 секунд каждый у меня 5кВт генератор фактически будет работать как 3кВт. Глупо. Я же хочу чтоб было:

  • Лампочка1 - 3кВт
  • Лампочка2 - 2кВт
  • Насос - 2кВт

Когда насос не работает то светят Лампочка1 и Лампочка2. Когда насос включается то Лампочка2 выключается и включается сразу же как насос перестает работать. Думаю, что для Лампочка2 две 15-секундные паузы в час не слишком страшно, зато остальные 3600-30=3570 секунд в час она будет исправно светить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Когда насос не работает то светят Лампочка1 и Лампочка2. Когда насос включается то Лампочка2 выключается и включается сразу же как насос перестает работать. Думаю, что для Лампочка2 две 15-секундные паузы в час не слишком страшно, зато остальные 3600-30=3570 секунд в час она будет исправно светить.

Никогда не поверю, что "Лампочка2" столь жизненно необходима при кратковременных перебоях в работе сети. Вам виднее, разумеется ...

avmal написал :
Никогда не поверю, что "Лампочка2" столь жизненно необходима при кратковременных перебоях в работе сети. Вам виднее, разумеется ...

avmal, такое впечатление, что Вас больше интересует что у меня должно работать во время отключения электроэнергии, а что нет. Потому как пока от Вас ни слова по сути попроса - реле приоритетов.

Нашел вот недорогие приборы отечественного производителя. Кому интересно - .

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iyri написал :
Можно смонтировать на этом

А ещё можно смонтировать на этом - . РПН-1 - самое маленькое реле приоритета, всего один модуль.