Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#3871896

Добрый день,

в связи с грядущей заменой квартирного электрического счетчика, задумался - не поменять ли и автоматы на на продукцию более известного производителя.

Как, надеюсь, видно на картинке после электрического счетчика стоит дифф. автомат на 63А, к выходу которого подключены распределительные автоматы (комнаты, кухня, бойлер, стиральная машина и т.д.) В начале думал просто все поменять на ABB как есть, с удивлением обнаружил что дифф. автоматов на 63А солидные бренды не делают Как быть, на что менять/не менять? Как будет выглядеть подобная же схема с УЗО?

Заранее спасибо за советы!


АВВ DS202 - дифф. автоматы на 30 мА номинала 6-63А.

АВВ DDА 200 - дифф. блок для комбинации с автоматами S200.
Разные исполнения от 10 мА до 1000 мА номиналы 25А, 40А, 63А, типы А и АС, варианты с задержкой срабатывания 10 милисекунд и селективные с большей задержкой.

И у блоков, и у дифф автоматов на 63А есть контакты для дистанционного отключения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, дешевле выйдет УЗО 63А 300мА + автомат С63

andrewkhv Я как справочную информацию привел, что все-таки выпускают бренды на 63А.
Разумеется с УЗО дешевле и неизвестно есть ли вообще свободное место в щитке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

artello73, дайте фото всего квартирного и этажного щитов.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Abrikos, Все хорошо в ABB DS202, но цена просто катастрофическая

andrewkhv, Т.е. как я понимаю поставить двухполюсный автомат ABB S202 C63 (или таки однополюсный сойдет?) и за ним УЗО ABB F202 2 63А 30мА?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

artello73 написал :
63А 30мА?

а у вас дальше только автоматы пойдут или узо и дифы тоже?

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

andrewkhv,

Фото этажного щита нет, но там стоят только автоматы однополюсные автоматы С50 по одному на квартиру.
Почему на этажном щите стоит автомат на 50A а в квартире на 63А? Ну вот так застройщик напланировал ....

Полное фото квартирного щита ниже:

Счетчик свихнулся и требует замены. Планирую в щитке смонтировать вторую DIN рейку и поставить счетчик ABB (который займет 4 позиции), таким образом в верхнем ряду будет место для размещения УЗО и двухполюсного автомата.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

artello73, в таком случае вам нужно только узо. автомат в этажном щите, если он китайский, есть смысл заменить на брендовый. если место в эт. щите и бюджет позволяют, можно и общее узо 63А 300мА поставить.

artello73 написал :
таким образом в верхнем ряду будет место для размещения УЗО и двухполюсного автомата.

не хотите пару узо на 30мА, чтобы не все было под одним? плюс отдельный дифф на стиралку например.

artello73 написал :
цена просто катастрофическая

К сожалению, да.
Зато можно слепить что-то нестандартное под конкретную ситуацию. Например, автомат S202 В13 + 10-милиамперный блок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
автомат S202 В13

нафига он нужен?

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Большое спасибо, за советы. Место на этажном щите не позволяет Этажный автомат вестимо китайский - буду разговаривать с домовым электриком о замене на ABB. Дифф.на стиралку - отличная идея, спасибо. 2 УЗО вместо одного? Даже и не знаю есть ли в этом смысл, штатная разводка по квартире предусматривала всего 3 ветки - эл.плита (32А), кухня + коридоры (16А), комнаты (16А). Позже при ремонте добавили отдельную ветку для СМ (16А) и ветку для накопительного водонагревателя (10А). В общем разводить на 2 отдельных УЗО особенно нечего...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

УЗО1 40А 30мА: С16 кухня+коридоры
УЗО2 40А 30мА: С16 комнаты
Узо3 40А 30мА: С16 (стиралка)+С16 (С10?)(водонгреватель) какой на них кабель прокинут?
Ээх, гулять так гулять: УЗО4 40А 30ма + С32: плита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

artello73 написал :
Все хорошо в ABB DS202, но цена просто катастрофическая

А Legrand? DX, LR, наконец ... Что вы к этому АВВ привязались?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

итого: 4 узо SH202 около 5000руб, 5+1 автоматов S201 около 1300руб (или SH201 - они выйдут около 800руб)

andrewkhv написал :
нафига он нужен?

Я подумал - вдруг у кого-то заложили провод 1,5 кв.мм. и получается, что 10 мало для прибора, а 16 много для провода.
Хотя стиралка и т.п. вещи обычно являются фиксированной нагрузкой для своих линий.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

andrewkhv написал :
УЗО1 40А 30мА: С16 кухня+коридоры
УЗО2 40А 30мА: С16 комнаты
Узо3 40А 30мА: С16 (стиралка)+С16 (С10?)(водонагреватель) какой на них кабель прокинут?
Ээх, гулять так гулять: УЗО4 40А 30ма + С32: плита

Кабель везде 2,5кв.мм но водогрей маломощный вот и поставил С10.

andrewkhv написал :
итого: 4 узо SH202 около 5000руб, 5+1 автоматов S201 около 1300руб (или SH201 - они выйдут около 800руб)

SH202/201 - это же вроде серия обычных двухполюсных автоматов?

avmal написал :
А Legrand? DX, LR, наконец ... Что вы к этому АВВ привязались?

Честно говоря никаких предубеждений против Legrand нет, но все советуют ABB
да и энергетик на работе ничего кроме ABB не использует. Предложите что-нибудь из линейки Legrand вдруг по ценам и наличию в рознице будет привлекательно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

artello73 написал :
Кабель везде 2,5кв.мм но водогрей маломощный вот и поставил С10.

тогда поставьте С16. зажиматься до С10 смысла нет

artello73 написал :
SH202/201 - это же вроде серия обычных двухполюсных автоматов?

SH202 - двухполюсные, SH201 - однополюсные. серия домашняя (аналоги Legrand LR, Шнайдер Домовой)

artello73 написал :
энергетик на работе ничего кроме ABB не использует.

Это фетиш. Или коррупция.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, скорее - налаженные связи для быстрого заказа и поставки.

artello73 написал :
Предложите что-нибудь из линейки Legrand

те же номиналы, но автоматы/узо DX (проф. линейка) или LR (домашняя). можно и Moeller (XPole), Schneider (Acti9|Домовой), Siemens

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

artello73 написал :
все советуют ABB
да и энергетик на работе ничего кроме ABB не использует.

Уверен, что и скрутки он до сих пор делает ...

artello73 написал :
Предложите что-нибудь из линейки Legrand вдруг по ценам и наличию в рознице будет привлекательно

Есть в Питере контора - Минимакс называется - там и Legrand,и ABB,и Schneidr Electric в ассортименте и по ценам доступно,если в нашем подразделении этого добра завались,у вас точно выбор будет.

И это пройдёт ...

andrewkhv написал :
... Ээх, гулять так гулять ...

Один раз живем! В этажный щит однополюсный S750 DR С50.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

artello73,
У Вас в этажном щите ВА50А и счетчик 5(50)А и спрашивается на хрена Вам нужен Дифф 63А????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

artello73 написал :
счетчик ABB

Есть инфа, что он не в Госреестре СИ и энергосбыт его не возьмёт. Типа, игрушка на доп контроль этажного счётчика Этажный на многотарифный Меркурий 200 поменяйте - толку больше будет

artello73 написал :
энергетик на работе ничего кроме ABB не использует.

Небось на откате сидит

Легран LR смело ставьте. Нефиг лишнее платить.

in my humble opinion

avmal написал :
А Legrand? DX, LR, наконец ... Что вы к этому АВВ привязались?

Kvost написал :
Легран LR смело ставьте. Нефиг лишнее платить.

А ещё есть Hager - и бюджетно и прилично.

В общем, всяк кулик своё болото...

Don Reba А еще есть ЕTI. Правда я не знаю насколько это прилично для Москвы и Питера.
Кстати, у ЕTI, как и у Наgеr, глубина установки полностью совпадает с АВВ.

Типа сэкономить на дифф. защите и S200 вперемешку с Наgеr/ЕТI.
ЕТI хвалить не буду, сам еще до конца не понял что это за фирма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Don Reba написал :
А ещё есть Hager - и бюджетно и прилично.

Легран ЛР тоже бюджетно, но отлично Бумажку что-куда можно и рядом прилепить - не бары

Abrikos написал :
А еще есть ЕTI. Правда я не знаю насколько это прилично для Москвы и Питера.

Главное, чтобы это было прилично с т.з. качества, в чём есть большие сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Kvost написал :
Главное, чтобы это было прилично с т.з. качества, в чём есть большие сомнения.

вроде крупная европейская компания с качеством норм должно быть )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

artello73, берите ДИФ от General Electric

в 2 раза дешевле АВВшек, по качеству - не уступасет

AlexMax Я бы сказал так:
если есть деньги и место в щитке, а заниматься гаданием о качестве дифф. автомата 1Р+N того или иного бренда не хочется, лучше взять полноразмерный автомат любого бренда. В качестве двухполюсного автомата известных производителей ни у кого сомнений нет, а в дифф. блоке всегда достаточно места для любого трансформатора и любого механизма расцепления, без того, чтобы идти на всякие ухищрения и запихивать все (трансформатор, контакты, механизм расцепления, зажимы) в ограниченный объем 2 модуля. И у таких автоматов нет паяных оловом силовых цепей.
А из брендовых (и полу-брендовых) дифф. автоматов 1Р+N, мне известен только один без пайки оловом - ЕТI. Что касается АВВ DS201, я верю на слово CS, что автомат хороший, но сам я из тех фоток DS201 на блоге СS, мало что понял.
Еще можно так порассуждать - а какая собственно разница между венгерским GЕ, югославским ЕТI, румынским Siеmеns, польским Lеgrаnd и болгарским SЕ? Или вернее сказать - может ли быть велика эта разница в качестве? У одного будут контакты лучше, у другого еще что-нибудь лучше чем у других, а вот так, чтобы все вообще нравилось - такого не найдешь. И у каждого бренда своя ложка дегтя - у кого пайка оловом, у кого еще что-то. Короче мелочи всякие портящие общее впечатление.

artello73, тогда уж тут посмотрите это у вас в городе

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Abrikos, Вам шашечки или ехать? Без пайки оловом - имеется ввиду, что все контакты внутри произведены при помощи точечной сварки? И что? В чем сакральный смысл сего инженерного священнодейства?
GE я советую не зря - их установлено немало, они сравнительно недороги, нареканий на них нет. Как, впрочем, и их подделок у нас. По крайней мере, пока.

AlexMax написал :
Abrikos, Вам шашечки или ехать? Без пайки оловом - имеется ввиду, что все контакты внутри произведены при помощи точечной сварки? И что? В чем сакральный смысл сего инженерного священнодейства?
GE я советую не зря - их установлено немало, они сравнительно недороги, нареканий на них нет. Как, впрочем, и их подделок у нас. По крайней мере, пока.

Против GЕ я ничего не имею. Действительно, еще подумаешь, что брать - АВВ DS201 за 580 гривен или GЕ DМ за 290-300 гривен.
А пайка - ну ладно, хрен с ней, это не главное, наверное.

AlexMax написал :
Abrikos... Как, впрочем, и их подделок у нас.

Я не верю в подделки, а верю в то, что корпорации могут выпускать разный товар для разных стран. Товар для белых людей на Западе может несколько отличаться от того, который нам поставляют.
Во-первых, любая подделка подсудное дело, а во-вторых, нельзя называть подделками копии автоматов снятых с производства серий.
Смешно было наблюдать весь этот психоз, нагнетаемый дилерами SЕ, про "подделки" МG Мulti 9 С45N, в то время, как он давно уже был снят с производства, и весь этот бред про какие-то "болгарские подделки".
А теперь уже болгарские у них нормальные стали.
Аналогично и с АВВ. Какие нахрен подделки, если по корпусу видно, что это S260, который давно снят с производства? Это уже не подделки, а просто хлам. Как ввоз подержанных автомобилей в страну.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Abrikos написал :
Я не верю в подделки, а верю в то, что корпорации могут выпускать разный товар для разных стран. Товар для белых людей на Западе может несколько отличаться от того, который нам поставляют.
Во-первых, любая подделка подсудное дело, а во-вторых, нельзя называть подделками копии автоматов снятых с производства серий.
Смешно было наблюдать весь этот психоз, нагнетаемый дилерами SЕ, про "подделки" МG Мulti 9 С45N, в то время, как он давно уже был снят с производства, и весь этот бред про какие-то "болгарские подделки".
А теперь уже болгарские у них нормальные стали.
Аналогично и с АВВ. Какие нахрен подделки, если по корпусу видно, что это S260, который давно снят с производства? Это уже не подделки, а просто хлам. Как ввоз подержанных автомобилей в страну.

Угу.
Вчера было клевое изделие от ведущего мирового производителя, а сегодня уже хлам.
Или кто-то всерьез считает, что в модульных автоматах что-то сильно улучшилось от смены названия? Стандарт как был так и остался. Кривая срабатывания не менялась...
Другой вопрос, что китайцы даже скопировать нормально не могут. Без того, чтобы сэкономить на чем-нибудь. Точнее наши просят цену сделать пониже, ну а те всегда готовы пойти навстречу пожеланиям клиента...

SVKan написал :
Угу.
Вчера было клевое изделие от ведущего мирового производителя, а сегодня уже хлам.
Или кто-то всерьез считает, что в модульных автоматах что-то сильно улучшилось от смены названия? Стандарт как был так и остался. Кривая срабатывания не менялась...
Другой вопрос, что китайцы даже скопировать нормально не могут.

Хлам в том смысле, что концернам наплевать на то, что китайцы в 2013 году производят копии автоматов уже снятых с производства. А оригинальные автоматы, выпущенные этими концернами раньше, конечно же, хуже не стали.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Господа,

Демонтировал сегодня старый счетчик, установил вторую DIN рейку со счетчиком, наполнение счетчика пока еще не менял. Задумался о том как лучше выполнить внутренние соединения, ранее все внутренние перемычки были сделаны из медного одножильного проводников. В новой схеме щита с несколькими УЗО проводников надо куда больше, одножильным монтировать неудобно . Набрел на вариант с использование кабеля ПВ3 и наконечников НШвИ, выглядит вполне симпатично, один вопрос - как выполнить соединение от счетчика к нескольким УЗО? Соединять цепочкой с использованием наконечников НШвИ2?

Не судите строго, не так часто приходится заниматься электрохозяйством

Напишите на автоматах какой фирмы Вы остановили свой выбор и тогда спецы возможно сразу выдадут артикул шины для УЗО или других штучек для удобства соединения.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Abrikos,
Ну таки ABB, консерватизм-с ...
Схема - несколько упрощенный вариант от andrewkhv, на 4-е УЗО просто не хватает места.

УЗО1 40А 30мА: С16 кухня+коридоры, С16 комнаты
УЗО2 40А 30мА: С16 (стиралка)+ С10 (водонгреватель)
УЗО3 40А 30ма + С32: плита

Всего есть 2 рейки на 8 позиций каждая, в верхней рейке 4 позиции занято счетчиком, на нижней - 1 позиция занята клеммной колодкой.

Вот такой вот расклад ... как мне кажется с шинами тут возится бесполезно ...

artello73, Это "залёт",покорячится придётся с нулевыми проводами.

artello73 написал :
Вот такой вот расклад

А вводного нету?

artello73 написал :
как мне кажется с шинами тут возится бесполезно

А зачем возится - просто подключить и всё.

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

serj12 написал :
artello73, Это "залёт",покорячится придётся с нулевыми проводами.

А вводного нету?

Да с нуликами придется развлечься, впрочем как и с фазными. Поэтому и спрашиваю про монтаж с использованием многожильного провода, заниматься художественной гибкой одножильных проводов особо нет

Вводной на лестничной площадке стоит.

artello73 написал :
спрашиваю про монтаж

Вот

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

фиолетовое узо лучше поменять местами с его автоматом С32

andrewkhv, тоже вариант,но первый нравится - с шиной 2р,а этот для сравнения - уж больно коммутация там...
З.Ы.Мне больше интересно про нулевую колодку - что он с ней делать будет

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем она нужна?

andrewkhv, ну ё-п=т=ы=т=ь

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в смысле? для узо шлейф нуля и фазы, у каждого узо по 2 уходящих нуля. других нулей нет. земля отдельно. так что вариант 2 удобнее для подключения групповых линий - выходы узо и автоматов рядом

andrewkhv написал :
в смысле?

про нулевую шину объяснили что она не нужна... и модуль открылся.

И это пройдёт ...

serj12 И теперь плита и стиралка могут получить собственные дифф. автоматы, да?

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Огромное спасибо всем откликнувшимся на просьбу помочь советом!

Я если честно думал, что входу у УЗО всегда сверху а выходы снизу и по другому никак. Идиотский вопрос - не улавливаю разницы между УЗО F202 AC или FH202 AC? Промышленная и "домашняя серия"?
Так как лучше сделать соединение от счетчика к каскаду из УЗО? многожильный ПВ3 сечением 6 или 10 квадратов с наконечниками пойдет ?

artello73 написал :
как лучше сделать соединение от счетчика

сами и ответили

artello73 написал :
многожильный ПВ3 сечением 6

artello73 написал :
с наконечниками

И это пройдёт ...

artello73 написал :
не улавливаю разницы между УЗО F202 AC или FH202 AC? Промышленная и "домашняя серия"?

Не улавливаете потому, что ее нет. По крайней мере при беглом осмотре внутренностей.
FН202

F202 смотрите у СS в его блоге.
Что касается автоматов, Вы так же не уловите, или почти не уловите разницу между "промышленными" и "домашними" автоматами SЕ iС60N и iK60N, если не придираться к мелочам типа кол-ва пластин в решетке.
Абсолютно не уловите разницу между автоматами GЕ с черной и оранжевой ручками, несмотря на то, что на автомате с оранжевой нарисован домик.
Почти не уловите между Lеgrаnd DX и LR, если не обращать внимание на страшный корпус с перекошенными надписями у последнего.
И совсем не уловите разницы, кроме конструкции зажима, между последней версией SH200 и S200, поставляемых на Украину.
Уловите разницу сразу только у Siеmеns между сериями SХ (она уже не производится), SY и SL.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
SЕ iС60N и iK60N

есть. параметры типа "выдерживаемое перенапряжение", "класс загрязнения", "максимальное напряжение изоляции" и прочее, что в быту вряд ли пригодится

andrewkhv Да, согласен, но эти параметры для спецов, а мне, как обывателю (или чайнику), разница более заметна в другом.
На примере Siеmеns:
SY- двунаправленный зажим, моментное включение, металлические вставки в защитных накладках, расстояние между контактами в отключенном состоянии 8 мм.
SL - все вышеперечисленное отсутствует, расстояние между контактами 4,5 мм.

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Kvost написал :
Есть инфа, что он не в Госреестре СИ и энергосбыт его не возьмёт. Типа, игрушка на доп контроль этажного счётчика Этажный на многотарифный Меркурий 200 поменяйте - толку больше будет

Этажного счетчика у меня нет, только квартирный. Таки поставил ABB FBU прикрываться буду вот этим документом откопанным на сайте метрологов.

Регистрация: 25.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

В большинстве европейских стран защитные устройства с током КЗ 4,5 кА не используются даже в быту, а у нас все продается...и пипл хавает. Берите 6кА устройства, не экономьте на электробезопасности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chingizz Да чего уж мелочиться, надо 10кА брать!!!!!!!!!
А еще лучше 50кА литье с электронными расцепителями!!!
Зачем экономить на себе?

Может поделитесь как предельная отключающая способность влияет на безопасность?
И где Вы возьмете токи КЗ под 5кВ?

Не надо путать частный дом с кучей потребителей и своей постанцией с обычной квартирой в многоэтажке...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SVKan написал :
Chingizz Да чего уж мелочиться, надо 10кА брать!!!!!!!!!

Я себе взял на ввод 10, на отходящие линии - 6ку. так что, можно не шутить по этому поводу...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :
Я себе взял на ввод 10, на отходящие линии - 6ку. так что, можно не шутить по этому поводу...

А смысл?
Сколько у Вас ток КЗ может составить? Даже если прямо в щитке его устроить...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Запас, он карман не тянет. И при ударных нагрузках АВ будет полегче...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :
Запас, он карман не тянет. И при ударных нагрузках АВ будет полегче...

Вы хоть раз сталкивались чтобы нормальный автомат в квартирном щитке погорел из-за недостатка отключающей способности?
Не ТДМ, а именно автомат... пусть даже и на 4,5кА.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сименсы на 3кА, к примеру...
К ИЭКам от оф.дилера отношусь положительно. На даче, к примеру, 3-хфаззный ввод организован через ВА47-100 на 63А. На него не жалуюсь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
На даче, к примеру, 3-хфаззный ввод организован через ВА47-100 на 63А. На него не жалуюсь.

сначала протестируйте его несколькими КЗ, а после расскажите нам какие он у вас эмоции вызовет, когда очередной раз сработав взводиться перестанет... или при 40-50 А начнёт срабатывать... Обычное дело для них

AlexMax написал :
Сименсы на 3кА, к примеру...

Наверное, серия SQ. Лучше брать то, что есть на данный момент в официальном каталоге. В те времена, когда этим SQ были завалены базары, Siеmеns наверное давно уже его не выпускал. Надо было брать 5SХ2 6кА, 5SY6 6кА, 5SY4 10кА.

Задачка на сообразительность:
Есть 3 автомата с абсолютно одинаковым механизмом, но с разного размера дугогасителями.



Вопрос: какой из них имеет наименьшую отключающую способность?

Первый? А вот и не угадали!

  1. ETI ST-68, 4,5кА.
  2. ЕТI ЕТIМАТ 6, 6кА.
  3. INDО KОРР, 3кА.
    Дело наверное в разных стандартах, методиках испытаний, категориях автоматов и т.п.. Думаю, INDО КОРР свои 3кА отключит и возможно выживет после этого, а для ЕTI ЕTIМАТ отключение тока 6кА будет последним в его жизни.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ребят, не нагребайте. С устройством АВ я знаком хорошо и с данной серией АВ -тоже.
З.Ы. Сименсы оригинальные.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alexiy, сами тестируйте. Моя проводка работает в ШТАТНОМ режиме. И не думаю, что будет хоть одно КЗ за все время...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
Моя проводка работает в ШТАТНОМ режиме.

электропроводка в ШТАТНОМ режиме в автоматах вообще не нуждается - они нужны как раз в нештатных режимах, которые возникают внезапно.

AlexMax написал :
И не думаю, что будет хоть одно КЗ за все время...

не надо зарекаться...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я не против, но у меня все надежно защищено нижестоящими АВ. Они обеспечивают селективность. Я пользуюсь мощностью % на 10. Такой "жирный" АВ устанавливался в расчете на мощный потребитель- протерм скат под 30кВт, но у нас уже подключен газ и необходимости а нем нет.