Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28
#3876218

Стены обшиты блок хаусом, под блок хаусом проложены провода, на месте будущих розеток и выключателей торчат концы, но как установить сами розетки и выключатели на такую стену без снятия досок?

В интернете практически никаких картинок и информации по этому поводу я не нашёл.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kazmadan написал :
под блок хаусом проложены провода

в стальных водогазопроводных трубах?

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

Alexiy написал :
в стальных водогазопроводных трубах?

Не видно, но говорят что где то просто провода а где то в обычной гофре. Всё деревянное перед этим хорошенько "Сенеж" обработали. Знаю что небезопасно, но уже позно.

kazmadan написал :
на месте будущих розеток и выключателей торчат концы,

Сфотайте это место, где торчат концы.

Если там просто конец торчит, то нужно коронкой на 68мм просверлить и использовать коробки для ГКЛ-а. они со спец зажимными лапками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kazmadan написал :
Всё деревянное перед этим хорошенько "Сенеж" обработали.

Сенежей много. Обычным антисептиком или ОгнеБиоПроф? Один хрен - блок-хаус с тыльной стороны наверняка никто не обрабатывал - он в первую очередь и полыхнёт

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

kazmadan написал :
Стены обшиты блок хаусом,

В интернете практически никаких картинок и информации по этому поводу я не нашёл.

см на монтаж как для гипсокартона. Однако непонятно как на сферической поверхности будет себя чувствовать выключатель и розетка?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
как на сферической поверхности будет себя чувствовать выключатель и розетка?

электрорубанком аккуратно снять горб прямо поперёк волокон...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
электрорубанком аккуратно снять горб прямо поперёк волокон...

рубанок в арсенале электромонтажника это перебор кмк. Надо еще чоб ширина ножа рубанка совпала с шириной выключателя, это помимо ошибки нажатия на рубанок , а то можно попасть на переборку этого блокхауса.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
ширина ножа рубанка

Стандартные ножи (ширина строгания) 82 мм

Alexiy написал :
электрорубанком аккуратно снять горб прямо поперёк волокон...

Давно электрорубанком пользуетесь?
В природе существует только один единственный электрорубанок которым можно теоретически выполнить данную операцию.

kazmadan написал :
но как установить сами розетки и выключатели на такую стену

Это-же элементарно Ватсон.

Сверлим в блокхаусе коронкой ф68 отверстие, подрезаем наградкой края будущей плоской площадки, снимаем пласть широкой стамеской. Ставим коробку для ГКЛ, в нее розетку или выключатель.

kazmadan написал :
без снятия досок?

Это много сложнее. Сверлим коронкой отверстие и далее занимаемся резьбой по дереву с помощью стамесок.

Механизировать процесс можно лишь при помощи фрезера с копировальной втулкой и соответствующего шаблона.

К стати: изгиб поверхности выключателей и одинарных розеток Макел серии мимоза в точности совпадает с блокхаусом. Кремовые или беж малозаметны на стене.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Давно электрорубанком пользуетесь?

несколько лет

ПPOPAБ написал :
В природе существует только один единственный электрорубанок которым можно теоретически выполнить данную операцию.

практически можно любым, но идеально вертикальную площадку, конечно, соседние горбы блокхауса (сверху и снизу) сделать не дадут. Но там плоская площадка-то и не нужна - важно лишь верхний и нижний край ровно сточить

ПPOPAБ написал :
подрезаем наградкой края будущей плоской площадки,

широким долотом проще вырубить
или приставить к стене вертикально доску рядом с будущей площадкой, выставить на циркулярке нужную глубину (толщина доски + нужный слой) и аккуратно сделать 2 пропила по краям и ещё несколько между ними (дальше тем же долотом) - так быстрее и проще всего. Только диск нужен с мелким зубом.

Это всё с технической точки зрения ерунда, но с противопожарной всё равно слишком много вопросов остаётся

Alexiy написал :
практически можно любым, но идеально вертикальную площадку, конечно, соседние горбы блокхауса (сверху и снизу) сделать не дадут.

Электорубанок не выбирает пазы, он может выбрать только четверть! Никакую они сделать не дадут. Максимум что можно снять- на глубину строгания, это не более 4мм практически для всех электрорубанков. А нужно 12-14мм.
Кроме всего прочего, рубанком поперек волокон это...

Alexiy написал :
Но там плоская площадка-то и не нужна - важно лишь верхний и нижний край ровно сточить

Попробуйте нарисовать что получится у вас и как потом станет розетка.

Alexiy написал :
широким долотом проще вырубить

Когда доска лежит на верстаке, стамеской без особых проблем. Вгонку на весу, да еще и долотом...

Alexiy написал :
или приставить к стене вертикально доску рядом с будущей площадкой, выставить на циркулярке нужную глубину (толщина доски + нужный слой) и аккуратно сделать 2 пропила по краям и ещё несколько между ними (дальше тем же долотом) - так быстрее и проще всего. Только диск нужен с мелким зубом.

Нужна погружная паркетка с направляющей шиной и диском очень малого диаметра. Скорее даже ламельный фрезер. Не факт что получится.
Вертикальным фрезером(не большим) относительно просто и качественно выйдет.

Alexiy написал :
Это всё с технической точки зрения ерунда

Ага... Просто сделайте ручками, затем расскажете.

Alexiy написал :
но с противопожарной всё равно слишком много вопросов остаётся

Это понятно.

Недавно на даче ставил в блок хаусе розетки,выключатели Легран.Сверлил не я. Были отверстия по центру доски и и между досками,т.е.стык находился прямо посередине установочной коробки. Так вот,смотрится лучше,когда середина розетки между стыками блок хауса. Конечно,не идеально,но это без заморочек со столярными работами.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

mvs87 написал :
Сфотайте это место, где торчат концы.

Если там просто конец торчит, то нужно коронкой на 68мм просверлить и использовать коробки для ГКЛ-а. они со спец зажимными лапками.

Мы решили ставить розетки под наружную проводку фирмы LK, как на картинке.

В интернете нашёл следующие способы:
1) Поставить розетку как есть, а щели замазать шпаклёвкой.
2) Сделать подкладку, чтобы с одной стороны была вогнутая с другой плоская, только опять сложно будет изгиб вырезать.
3) Использовать универсальный инструмент, только он 4 тысячи стоит и владеть им нужно хорошо.

Вот как торчит провод:

Вот пытался вырезать стамеской и зашлифовать брусочком (1 дырка слева), вторую дырку пытался сделать ручным рубанком. Но так не пойдёт обе дырки кривоваты.

kazmadan написал :
уже позно

Поздно будет, когда сгорит, а пока не поздно.

BOE написал :
рубанок в арсенале электромонтажника это перебор кмк.

Что-то мне подсказывает, что электромонтажнику, может пригодится не только электрорубанок и мебельный степлер, трубогиб,... и что угодно

kazmadan написал :
Вот пытался вырезать стамеской и зашлифовать брусочком (1 дырка слева), вторую дырку пытался сделать ручным рубанком. Но так не пойдёт обе дырки кривоваты.

А, может попробовать пропилы делать ножевкой по металлу? Там мелкий зуб и будет аккутартнее получсатся.
Цель в том, чтобы кромки ровные остались. Вто это позволит сделать мелкий зуб на ножовке. Только пилить надо будет аккуратно, предварительно разметив до какой глубины. Потом конечно выбрать енто всё стамеской.
Добьётесь ровных краёв - задача выполнена. А под розеткой там пофигу, хоть матершинное слово напишите
В принципе, у Вас розетки внешнего монтажа. Края можно замазать акриловым герметиком под цвет. Выдаливаем герметик, и мокрым пальцем делаем "красиво".
Разве что без снятия досок будет долго и муторно это... легче купить аккумуляторную отвёртку, смудить для неё переходник(а моежт уже и есть) и нацепить туда пильный диск диаметром эдак в 5 см.
Если есть шурик то можно и им изловчиться.

Вобщем пилить надо ровные края чем-то маленьким. Почувствуйте себя стоматологом-ювелиром
Бывают не только стоматологи-ювелиры.. еще и осминоги-гинекологи.

Кстати, вот ентот блок-хаус он просохший уже? не будет гулять при высыхании?

p.s. А чего это у Вас розетки то без зеземления? непорядок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Кстати, вот ентот блок-хаус он просохший уже? не будет гулять при высыхании?

продаётся- то с влажностью не более 20%, но после прибивания на сырые брёвна конечно наберёт из них влаги...

mvs87 написал :
Выдаливаем герметик, и мокрым пальцем делаем "красиво".

в цвет не попадёте и получится типичный калхоз

mvs87 написал :
легче купить аккумуляторную отвёртку, смудить для неё переходник(а моежт уже и есть) и нацепить туда пильный диск

сам-то пробовал дисковой фрезой на дрели/шуруповёрте что-то ровно отпилить? Я пробовал... поэтому даю гарантию 99% что аккуратно и удобно это не получится сделать

Alexiy написал :
в цвет не попадёте и получится типичный калхоз

Смотря как целится.

Alexiy написал :
сам-то пробовал дисковой фрезой на дрели/шуруповёрте что-то ровно отпилить? Я пробовал... поэтому даю гарантию 99% что аккуратно и удобно это не получится сделать

Нет, сам не пробовал.
А по направляющим пробовал?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Смотря как целится.

можно шпаклёвку по дереву заколеровать - это у меня получалось - из трёх разноцветных нужный цвет намешать.

mvs87 написал :
А по направляющим пробовал?

какие направляющие? там упираться направляющими во что? В поверхность фрезы?
я 2 больших ящика на малюсенькие реечки распустил дисковой фрезой на дрели (макет церкви делал полметровой высоты). Для этого дрель пришлось зажать в аццкой самодельной струбцине на основе доски 50*200*500 мм - там и направляющие приделал и всё такое... Всего сборка той церкви у меня заняла 5,5 мес.
Сначала я, конечно, вручную пытался пилить... только штаны себе на фрезу намотал... И понял, что что-то я не то делаю...

Alexiy написал :
какие направляющие? там упираться направляющими во что? В поверхность фрезы?
я 2 больших ящика на малюсенькие реечки распустил дисковой фрезой на дрели (макет церкви делал полметровой высоты). Для этого дрель пришлось зажать в аццкой самодельной струбцине на основе доски 50*200*500 мм - там и направляющие приделал и всё такое... Всего сборка той церкви у меня заняла 5,5 мес.
Сначала я, конечно, вручную пытался пилить... только штаны себе на фрезу намотал... И понял, что что-то я не то делаю...

Вот наверное тут и подойдёт, аЦЦкая самодельная направляйка.
Где то видюшку видел как дверники фрезером выпиливали углубляшки под шарнир. как то так надо вопщем. Если надо ровно и быстро.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Вот наверное тут и подойдёт, аЦЦкая самодельная направляйка.

всё это п0рно-калхоз самого низшего качества. Взять циркулярку и не конопатить моск!
Если брать направляйку, то как крепить её к стене? А как крепить ответную планку к аккумуляторной отвёртке? Термоклеем? Не, ну его нахрен такие извращения!

Alexiy написал :
всё это п0рно-калхоз самого низшего качества. Взять циркулярку и не конопатить моск!

ТС вроде не собирался много тратить.

если в прокат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
ТС вроде не собирался много тратить.

у меня уже года 4 циркулярка Град-М 160 мм диск. Брал что-то за 1,5 круб. и только пару дисков докупил с мелким зубом. Нормальный шуруповёрт за такие деньги не купите!
Был бы я плотником - купил бы что-то посерьёзне, а так она меня на 100% устраивает.

mvs87 написал :
Что-то мне подсказывает, что электромонтажнику, может пригодится не только электрорубанок и мебельный степлер, трубогиб,... и что угодно

Например:

Alexiy написал :
сам-то пробовал дисковой фрезой на дрели/шуруповёрте что-то ровно отпилить? Я пробовал... поэтому даю гарантию 99% что аккуратно и удобно это не получится сделать

Оборотов не хватает. За сим 125х22,5Х2 24Т на маленькую болгарку- вполне кошерно выходит. Но есть тема "смерть от болгарки".

Alexiy написал :
Для этого дрель пришлось зажать в аццкой самодельной струбцине на основе доски 50*200*500 мм - там и направляющие приделал и всё такое...

Пробовал когда-то - закат солнца вручную.

Alexiy написал :
циркулярка Град-М 160 мм диск.

Паркетка... Один черт -нормально не выйдет.

ПPOPAБ написал :
Например:

о да!

Кстати, как правильно эта хреновина называется?

mvs87 написал :
Кстати, как правильно эта хреновина называется?

У DREMEL - MULTI-MAX. У других производидтелей по разному...

Мне кажется для данного случая лучше блок-хаус не портить а подрезать розетки. Если они все будут так на горб ставиться, проще их доработать, небольшой зазор с тыльной стороны там есть.
Хотя надо по месту смотреть
Такая же бошевская в пределах 3,5 тыр стоит

ПPOPAБ написал :
У DREMEL - MULTI-MAX. У других производидтелей по разному...

К.З. написал :
акая же бошевская в пределах 3,5 тыр стоит

ну это принципиально? машинка вибрационная? или как перфоратоорная-вибро-болгарка?)))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

К.З., ну наверно и забор вы строите, сначала написав известное слово, а к нему уже и доски прибиваете?

andrewkhv написал :
К.З., ну наверно и забор вы строите, сначала написав известное слово, а к нему уже и доски прибиваете?

Без этого слова забор держаться не будет,...климат такой.
Ну вот не хочется красивую ровную стену из блокхауса портить стамеской. Те попытки на фотографии выглядят и правда колхозом. А розетку аккуратно подрезать можно, тем более что без заземления (это на совести ТС) они внутри корпуса места немного занимают.

Многофункциональный инструмент Боша PMF 190 E, греется сильно, а так ничего, работать можно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а не надо портить стену, надо аккуратно вырезать.

на одном объекте видел как плотники делали места под установку в блокхаузе.
1 сначала мы насверлили отверстий для подрозетников.
2 плотники разметили вертикальные границы рамок розеток/выключателей.
3 ОСТРЫМ топором, устанавливая лезвие вертикально и под углом 30-40 градусов к плоскости стены, ударами молотка по обуху выполняли зарубки на глубину от 5 до 15 мм в зависмости от кривизны блокхауса. Цель конечная точка остановки лезвия в дереве должна находиться в глубине дерева за линией границы рамки.
4 топором же проводили скалывание слоя дерева.
В зависимости от рельефа древесины и уровня квалификации плотника п. 3-4 выполнялись от 1 до 4-5 раз.
После получения базовой геометрии брали ленточную шлиф машинку и расположив ленту горизонтально и параллельно поверхности стены передним краем проводили шлифовку поверхности. Получалось идеально.
Правда переход с плоскости установки подрозетника на нетронутую поверхность дерева получается пологим (угол 30-40 градусов), но смотрится очень хорошо, в полной гармонии с дугами в углах комнат.
Да и делалось это под Vi-ko установочные. У них вертикальные края в виде дуги.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

Добрый вечер, прошло 9 месяцев розетки и выключатели ещё не поставлены. Появились ли ещё какие нибудь новые способы?

ставил прошлым летом кучу розеток/выключателей накладных в доме из бревна, нужно было как-то выбирать площадки под это дело.
пользовались , берем шкурку позернистее, 1-2 см съедает за считанные секунды. потом шлифуем шкуркой помельче. Розетки были в коробках для накладного монтажа, где прилегало неплотно - пользовались акриловым герметиком по дереву. получилось красиво

Я бы делал накладные розетки, устанавливая их на отфрезерованные ручным фрезером площадки. Для работы фрезера нужно смонтировать сначала направляющие и плоскость под подошву. Серьёзная такая подготовка и ответственная работа. Если фрезер не удержать - рванёт портить стены, будет брак.

Я не касаюсь прокладки под деревом проводки, это отдельная тема.

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А что если использовать накладки на оцилиндрованное бревно?

ну собственно еще способ - использовать непосредственно фрезер с прямой пазовой фрезой, да, он тяжелый и неудобный и скорее всего придется нарастить его платформу, чтобы он не чувствовал изгибов блокхауса, монтировать что-то типа рамки или направляющих на готовую стену как-то сомнительно, придется делать на руках, лишь обеспечив плоскость скольжения платформы. сам так не делал, но успешно врезал таким способом дверные петли в уже установленную коробку. Еще действительно хороший способ - использовать ЛШМ, но если блокхаус "маленький" можете погрызть ею соседние палки, засада.