Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276
#3959264

Ну кто-то вообще в пейнте рисует

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
каждый дурак по-своему с ума сходит. Я все схемы по традиции черчу в AutoCAD. В принципе, для схем идеально подходит и бесплатный nanoCAD
Для электронных схем я раньше использовал Orcad Capture - самостоятельно его русифицировал и создал несколько библиотек элементов...

Смотря что иметь ввиду под словом схема? Блок-схема,функциональная схема,монтажная схема,принципиальная электрическая схема.
В электрике обычно практикуются 1,2,3 линейные - вот их с помощью AutoCAD обычно рисуют, ну и например 123Shema от Хагера или Рапсодия 1.4 от Шнайдера и т.д. . А вот картинки, которые многие почему то называют схемами в любом графическом редакторе - рисовалке.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

krot2007 написал :
Может не в тему, чем рисуют схемы?

Автокад.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
В электрике обычно практикуются 1,2,3 линейные

Двухлинейные схемы - это как? Пока не встречались...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rig написал :
Ну кто-то вообще в пейнте рисует

Вообще то схемы составляют, а не рисуют.

Олечка написал :
Автокад.

Какие? Однолинейки - да, они ГОСТовские, а рисунки ведь только для себя, чтобы иметь полное представление и не ошибиться при монтаже. Повторюсь:"А вот картинки, которые многие почему то называют схемами в любом графическом редакторе - рисовалке."

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

[

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормально
Гребёнки 2P где?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

гм.. нету) а что еще надо бы докупить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
гм.. нету) а что еще надо бы докупить?

ПВ-1 4кв синий + белый
Ограничители на DIN (по необходимости)

И для нулей синенькую =))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Двухлинейные схемы - это как? Пока не встречались...

Бывают и такие на однофазке, когда фаза и нуль не косыми штрихами, а натурально линиями.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Бывают и такие на однофазке, когда фаза и нуль не косыми штрихами, а натурально линиями.

Такая схема называется Полнолинейной
Трёхфазная полнолинейная - это трёхлинейная

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Такая схема называется Полнолинейной

Называют по разному. Особенно при Союзе.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

На фотке на автомат приходит, с него уходит на счетчик и со счетчика на узо. Или я как то криво смотрю?
Еще раз глянул, понял о чем речь, но похоже эти провода на приходящих контактах, тупо перемычки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Называют по разному. Особенно при Союзе.

ГОСТ 2.702-2011 (взамен ГОСТ 2.702-75) знает только термины "однолинейная" и "многолинейная"
ни "2-линейной", ни "полнолинейной" в ГОСТах нет. Это всё местечковый сленг и отсебятина, но главное, что мы понимаем друг друга.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Вона чо выходит:
[

]()

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Шинок, видимо, пожалели.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rig написал :
Вона чо выходит:

Не законченым не хвастают....

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Это фото процесса.

Я все видел!) Так где наоборот дифы?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Почти доделанный щиток)

[

]()

Заложили мы кабель 5х4 на трехфазную варочную панель, а приехала однофазная на 4,6 кВт со смешными проводками:

[

]()

У меня ощущение, что там даже 2-х квадратов нету(
То ли мы в России тут перестраховываемся, 4 квадрата кидаем, то ли в Европе совсем все ленивые пофигисты...

Rig, Мля.

  1. Москва же ёпт. Можно было выпросить у меня кусок синей гребёнки. Шобы нули соединить. Фишка двухполюсников была в том, чтобы как раз не делать эти сраные синенькие петельки.
  2. Дык не забываем, что хвостик у варочной коротенький. ему похрену. А вот длинной трассе от щитка - нет =)

В остальном нормал. Даже культурненько.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Cs-Cs написал :
Rig, Мля.

  1. Москва же ёпт. Можно было выпросить у меня кусок синей гребёнки. Шобы нули соединить. Фишка двухполюсников была в том, чтобы как раз не делать эти сраные синенькие петельки.

Да я потом куплю и поменяю хвостики на гребенки) Самому интересней даже.
За предложение спасибо)

Cs-Cs написал :

  1. Дык не забываем, что хвостик у варочной коротенький. ему похрену. А вот длинной трассе от щитка - нет =)

В остальном нормал. Даже культурненько.

Ну все равно ссыкатно как-то, 4,6 кВт на многожильных 1,8 квадратах... Да и автомат не трехмодульный можно было взять тогда.
При том, что по телефону информационной линии изготовителя сказали, что варка трехфазная и пятихвостая... А тут это чудо приезжает.

Rig написал :
Да я потом куплю и поменяю хвостики на гребенки) Самому интересней даже.
За предложение спасибо)

Ага, ну ну =)) У неё срок поставки 8 недель, и она есть или у меня сразу (ща 15 палок валяется) или у Валентныча ну где-то штук 10 в магазине, потому что МНЕ заказали. Я имел ввиду что не я бы сделал, а я бы дал бы кусок гребёнки.

Да хрен её поймёт. Сказали-то они всё верно. Это.. а клеммная колодка не открывается? Точнее, её можно открыть, не повредив? МОжет тем руководство вида: "Варка ща на однофазном подключении. Для трёх фаз выкиьнте этот хвост и уберите перемычки"?..

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Cs-Cs написал :
Я имел ввиду что не я бы сделал, а я бы дал бы кусок гребёнки.

Это я понял... А давайте)

Cs-Cs написал :
Да хрен её поймёт. Сказали-то они всё верно. Это.. а клеммная колодка не открывается? Точнее, её можно открыть, не повредив? МОжет тем руководство вида: "Варка ща на однофазном подключении. Для трёх фаз выкиьнте этот хвост и уберите перемычки"?..

Да установщики гундят, что найн, лезть нельзя никак, иначе собакирен за яйкен клац-клац, гарантия нихт...
Да и в инструкции к ней я не нашел такого.

Ну дык ЗАХОДИТЕ. Вы от новогиреево далеко? Можно вон в мыло. И как-нить по наитию созвониться, до меня добраться, я кусок отрежу, скока надо.

Ну ихрен с ней тогда. =)