Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3901845

Проблема в следующем:
У меня на даче организована следующая схема подключения электричества. От КТП сделан подвод кабеля под землей к моему дому (АВБбШв 4*16 длинна 300 метров). Далее от моего щитка такой же кабель идет к соседу. Не так давно кабель, который идет к дому соседа замкнуло (под землей пробило самодельную муфту). У меня в ящике оплавились провода, как мне сказали возможно из-за того что на 0 попала фаза. Сгорело что либо или нет, я пока не знаю.. попробовал включить входной автомат (у себя) последовал хлопок и заискрило.
Подключали все это хозяйство электрики два года назад. Как бы все работало без проблем.
Подскажите, как мне в будущем избежать таких ситуации? Как можно подключить по-другому соседа и исключить возможность обесточивания моей дачи из-за КЗ у него?
На АВБбШв 350 м скидывались вдвоем, поэтому просто отключить соседа нельзя. И ссориться с ним не хотелось бы.
Спасибо.

сдаеться мне что на верхних клемах вашего вводного автомата (там где кабель от КТП и до соседа) плохой контакт. Затянуть в такие клемы две жилы по 16 мм. кв. да еще и алюминия ине кажеться не надежно будет. А еще и КЗ это. А заискрило где именно? И что автомат при этом отключился или что произошло?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ew2avm написал :
Подскажите, как мне в будущем избежать таких ситуации? Как можно подключить по-другому соседа и исключить возможность обесточивания моей дачи из-за КЗ у него?

Поищите квалифицированных электриков (а не шаромыжников подешевле) и оплатите им переделку схемы электропитания...
В связи с тем, что

ew2avm написал :
Сгорело что либо или нет, я пока не знаю..

больше посоветовать, пока нечего...

Shturman1 написал :
А заискрило где именно? И что автомат при этом отключился или что произошло?

Я честно говоря не понял, а второй раз включать уже не стал.

Ixtim написал :
Поищите квалифицированных электриков (а не шаромыжников подешевле) и оплатите им переделку схемы электропитания...

Спасибо за совет. Собственно информацию о вариантах «переделки схемы электропитания» я рассчитываю получить на форуме.
Как отличить квалифицированных электриков от шаромыжников тоже вопрос. На лбу у них не написано.
Повторюсь

ew2avm написал :
Подключали все это хозяйство электрики два года назад.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Адекватная защита на КТП и нормально собранный щит не позволили-бы случиться такому. Теперь надо испытывать оба кабеля и проверять автоматику щита и КТП. Обязательно надо выяснить, что защищает кабель на КТП

ksiman написал :
Обязательно надо выяснить, что защищает кабель на КТП

автомат 40А

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ew2avm написал :
Собственно информацию о вариантах «переделки схемы электропитания» я рассчитываю получить на форуме.

если умеете отделять "зерна от плевел", то да, рассчитывайте. В противном случае тролли порезвятся на славу... их здесь немало

ew2avm написал :
Как отличить квалифицированных электриков от шаромыжников тоже вопрос. На лбу у них не написано.

поищите по рекомендациям и отзывам друзей, знакомых, родственников...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На 350м кабеля АВБбШв 4*16 ожидаемый ТКЗ получается не более 160A, значит на КТП надо ставить не более B32 и желательно даже B25, а стоит в лучшем случае С40 Плюс должно стоять УЗО 40A/300мА

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman,

ksiman написал :
ожидаемый ТКЗ получается не более 160A

поясните, как получилась эта цифра??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
ksiman,

поясните, как получилась эта цифра??

Одна жила 350м АВБбШв 4*16 имеет сопротивление 0,002 х 350 = 0,7 Ом
Две жилы петли фаза - ноль 0,7 Ом х 2 = 1,4 Ом
Ожидаемый ТКЗ петли фаза - ноль = 220В/1,4Ом. Реальный будет ещё меньше, т.к. не учтено сопротивление трансформатора КТП

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ew2avm написал :
Как можно подключить по-другому соседа

на сколько я рассмотрел ноль на соседа уходит пройдя через Ваш счетчик, затем тонюсенький проводок на корпус щита а уже со щита к нему? и заземлено так же...
надо переразделывать кабеля (есть запас того что к соседу идет?) ставить шину, к ней цеплять все силовые нули (приход, к соседу, на счетчик, на землю) причем хорошими болтиками с шайбами, каждый провод под свой болт, а не кучкой под один
в автомате тоже кабель подгорает, перезачистить, зажать тщательно, тот тоненький нулевой проводок,что совсем обгорел заменить, и к корпусу щита и заземлению его не подсоединять, со счетчика на дифы и всё
через недельку всё подтянуть
и каждый годик протягивать по возможности

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В этом щите почти всё организовано неправильно

как то странно. Опломбирован счётчик, а вводной АВ нет.

ew2avm написал :
Как можно подключить по-другому соседа и исключить возможность обесточивания моей дачи из-за КЗ у него?

Подключить соседа от КТП.
Проблема в том, что к нему ток идёт через клеммы Вашего автомата. А то что он козу делает - дык на КТП должна защита сработать.
В первую очередь, разберитесь с КТП.

Потом откиньте соседские провода и пробуйте включать. Если всё рабоатет - то пущай сосед идёт и разбирается со своей муфтой.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Потом откиньте соседские провода и пробуйте включать. Если всё рабоатет - то пущай сосед идёт и разбирается со своей муфтой.

Прежде, чем так включать, надо щит перебрать

Питающий кабель должен приходить на автомат. сосед должен не непосредственно параллельно вам подключаться. а тоже через автомат.
Ток короткого замыкания с учетом сопротивления трансформатора, сопротивления дуги и прочего и 140А не набирает.
Про расчет тока кз. :
Сечение кабеля мало при таких длинах.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Там полезно вообще всё прочитать

А мне одному кажется что проблема не кабеле соседа а в щитке автора???

Я вижу что приходящий кабель с КТП и кабель соседа сидет на одной клемме автомата, если при включении этого автомата что-то искрит и автомат вышибает - проблема однозначно на вашей стороне, т.к. кабель соседа постоянно стоит под напряжением даже при отключенном автомате.

или я не угадал как там кабели за автоматами идут (части не видно на фото)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Первоначально проблема была в кабеле. Это видно по отгоревшему нолю из-за попадания его на фазу.

Спасибо ВСЕМ!
Юра Т, отдельное большое!