Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3904499

Прошу прощения, если это было, но все же. Возможно ли размещение клеммников Ваго в пластиковых кабельных каналах в деревянном доме? Не противоречит ли это ПЭУ? Не хочется ставить распаячные коробки в виду менее строго вида... А так линия кабель канала смотрится более гармонично что ль... Вот картинка, как получилось:

Вопрос, можно ли так?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2110 написал :
Вопрос, можно ли так?

Если на разводку освещения,- то да. На розетки не стОит.Лучше взять канал большим сечением и провести на розеточные группы отдельные кабеля.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex2110, а СИЗы в кабель-канал не помещаются?

DED@ПВО написал :
Если на разводку освещения,- то да. На розетки не стОит.Лучше взять канал большим сечением и провести на розеточные группы отдельные кабеля.

Да, только на освещение. Один кабель на две-три люстры - от того и в клеммниках необходимость, но коробка так будет выделяться на общем фоне и по цвету и по габаритам... Поэтому решил попробовать так, но все же с опаской и оглядкой на спецов форума.

andrewkhv написал :
Alex2110, а СИЗы в кабель-канал не помещаются?

Видимо речь про это:

Помещаются. Но я как то их не пробовал никогда... Мне почему то показался пружинный контакт клеммника надежнее..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

на освещении ваги нормально служат, на розетках уже есть варианты.

Alex2110 написал :
Мне почему то показался пружинный контакт клеммника надежнее..

Сизы - надежны при правильном применении, проверены временем! Думаю, много кто из специалистов за них плюсанет.

andrewkhv написал :
на освещении ваги нормально служат, на розетках уже есть варианты.

Сизы - надежны при правильном применении, проверены временем! Думаю, много кто из специалистов за них плюсанет.

Спасибо за совет! Я именно и только на освещение хочу клеммники использовать. Вроде и удобно и контактная паста есть(хоть и кабель медь НУМ), а климат у нас влажноватый - лес. Главное - чтоб можно было в этих самых каналах их размещать - мне так и удобнее и симпатичнее.

Позволю тогда себе еще один вопрос к Вам как раз на счет розеток: нужно запитать три штуки одним кабелем. Я думаю не критично, что соединение "приходящего" и "исходящего" будет внутри наружной(не утапливаемой) розетки? Розетка фирмы Kopp. А то столько кабелей придется по дому понапропускать...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex2110 написал :
контактная паста

контактная паста не от влажности, а для алюминия. о влиянии ее на медь ничего сказать не могу, ищите по форуму.

Alex2110 написал :
соединение "приходящего" и "исходящего" будет внутри наружной(не утапливаемой) розетки

если зажимы розетки позволяют подключить 2 провода, то вполне нормальный вариант

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex2110 написал :
не критично, что соединение "приходящего" и "исходящего" будет внутри наружной(не утапливаемой) розетки?

С PE-проводником есть нюанс. Что его нельзя подключать шлейфом. Хотя на этот счет есть разные мнения.

Johnny27 написал :
С PE-проводником есть нюанс. Что его нельзя подключать шлейфом. Хотя на этот счет есть разные мнения.

Да, я как раз несколько лет назад читал тут дилемму на этот счет, что нельзя рвать, а зачищать участок и "кольцом" к клемме... У меня правда заземления на даче нет... а как я в эту тему полез, так начитался... что пока решил без него обойтись) УЗО - обязательно на все группы поставлю.

andrewkhv написал :
контактная паста не от влажности, а для алюминия. о влиянии ее на медь ничего сказать не могу, ищите по форуму.

если зажимы розетки позволяют подключить 2 провода, то вполне нормальный вариант

Именно для люминя. Но вот я посмотрел на контакты проводников уличных светильников - медь покрылась зеленой "патиной", а вот там, где промазал герметиком, даже соединение(брал земляной кабель) в земле(вода на штык лопаты) - все отлично и УЗО при общей протяженности около ста метров и включая все потребители в доме - не выбивает. УЗО(Легран тип А) пока одно как времянка

А вот эти самые розетки немного странноваты... Я как то заводил про них тут тему, но по неким обстоятельствам пришлось забросить электрификацию дома на пять лет... Вот может в этом году удастся все доделать)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
С PE-проводником есть нюанс. Что его нельзя подключать шлейфом. Хотя на этот счет есть разные мнения.

А попробуйте подключить розетки типа Mosaic45x45 со штыревым/гнездным набором (которые монтируются в кабель-каналы)??? Там то как??? С разрывом однако!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО
Это?
Да я то как раз сторонник шлейфа на розетках.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
DED@ПВО
Это?
Да я то как раз сторонник шлейфа на розетках.

Во-во!!!! Только не совсем то!!!И еще переходные клеммы для них - папа/папа для сборки блоков розеток! И как тут без разрывов???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
я как раз несколько лет назад читал тут дилемму на этот счет, что нельзя рвать

Рвать это значит включать через контакты какого-либо коммутационного устройства, а клеммное соединение к ним не относится.

Alex2110 написал :
Именно для люминя. Но вот я посмотрел на контакты проводников уличных светильников - медь покрылась зеленой "патиной"

Клеммы для алюминия надо использовать для алюминия, а для меди есть клеммы для меди. Что касается "патины" на жилах в уличных светильниках, то это говорит лишь об одном - светильники по степени защиты IP не соответствуют месту эксплуатации.

andrewkhv написал :
Сизы - надежны при правильном применении, проверены временем! Думаю, много кто из специалистов за них плюсанет.

Ну это смело. Очень смело.

СИЗы по надежности хуже ВАГО из-за нестабильности технологии монтажа, особенно не опытным монтажником.
Особенно из-за правильного подбора по сечению скрученных жил.

Автору темы - размещать соединения в коробе нельзя - нарушается локализационная способность. Если кабель-каналом не предусмотрены специальные перегородки-перемычки, то так, как на фото, точно нельзя.
Тогда уж "заверните" все соединения в коробочку, которая влазит в кабель-канал. Либо обмотать все специальной противопожарной лентой - правда сам ее я видел только на стенде на выставке.

И еще. ВАГО сгорит раньше кабеля при отказе защитного устройства. Это своего рода запасной предохранитель или по ГОСТу "ослабленный элемент", который вступает в работу по защите цепи в крайний, последний, момент.
Примерно, как шпонка - в механике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Автору темы - размещать соединения в коробе нельзя - нарушается локализационная способность.

А можете привести пример распаечной коробки с локализационными способностями?

Андрёй написал :
так, как на фото, точно нельзя

Аргументируйте документально, приведя определение "распаечной коробки".

Андрёй написал :
СИЗы по надежности хуже ВАГО из-за нестабильности технологии монтажа, особенно не опытным монтажником.
Особенно из-за правильного подбора по сечению скрученных жил.

Автору темы - размещать соединения в коробе нельзя - нарушается локализационная способность. Если кабель-каналом не предусмотрены специальные перегородки-перемычки, то так, как на фото, точно нельзя.
Тогда уж "заверните" все соединения в коробочку, которая влазит в кабель-канал. Либо обмотать все специальной противопожарной лентой - правда сам ее я видел только на стенде на выставке.

И еще. ВАГО сгорит раньше кабеля при отказе защитного устройства. Это своего рода запасной предохранитель или по ГОСТу "ослабленный элемент", который вступает в работу по защите цепи в крайний, последний, момент.
Примерно, как шпонка - в механике.

Немного пробили брешь в моей уверенности... Вырезать кусок кабель-канала позже не так сложно и добавить эту самую коробку... Вопрос - нужно ли?... В сам канал коробка точно не влезет. Спец. ленту я не видел в продаже. А вот насчет неисправности АВ - кабель самозатухающий НУМ, а АВ на каждый потребитель получается два: входной общий и на конкретную группу. О селективности речи не идет, но как я понимаю, отказать оба одновременно не могут, точнее крайне маловероятно. Пока в раздумьях. Всем спасибо за участие в дискуссии. От новых рац. предложений не откажусь и приму с удовольствием на вооружение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex2110 написал :
Немного пробили брешь в моей уверенности...

не обращайте внимания на всякий бред. особенно доставляет "ослабленный элемент"

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

andrewkhv написал :
Сизы - надежны при правильном применении, проверены временем!

У меня уже пару раз были проблемы с ваго на алюминии,хорошо, что не фатально, сделал выводы. На меди - пока нет отрицательной статистики.
С сиз всё ок

andrewkhv написал :
не обращайте внимания на всякий бред. особенно доставляет "ослабленный элемент"

Учитесь и вам воздастся.
Пример ГОСТ 27570.0-87 БЕЗОПАСНОСТЬ БЫТОВЫХ И АНАЛОГИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ
Общие требования и методы испытаний

  1. НЕНОРМАЛЬНАЯ РАБОТА
    Примечания:
  2. Разрыв нагревательного элемента или преднамеренно ослабленной части во втором образце не является основанием для бракования.
  3. Преднамеренно ослабленная часть - часть, спроектированная так, чтобы она разрушалась в условиях ненормальной работы для предотвращения возникновения условий, при которых нарушается безопасность прибора. Такой частью могут быть заменяемые элементы, такие как сопротивление, конденсатор или тепловая плавкая вставка или часть элемента, которая должна быть заменена, например недоступный и без повторного включения термовыключатель, встроенный в двигатель.

Alex2110 написал :
О селективности речи не идет, но как я понимаю, отказать оба одновременно не могут, точнее крайне маловероятно.

У вас немного заблуждение. Это потому, что вы считаете только два случая - короткое замыкание и перегрузку. От этого защищают ваши автоматы.
А представьте пробой изоляции с сопротивлением и тока не хватает для отключения ни по КЗ, ни по перегрузке? Автомату без разницы - нагрузка потребляет ток или кабель горит.
В таком случае конечно поможет УЗО при наличии защитной жилы в кабеле. При возгорании произойдет утечка и оно сработает, но не потушит кабель.
А вот для этого и нужен кабель-канал и распаечная коробка, которые станут преградой пламени. Потому они и обладают локализационной способностью.

avmal написал :
А можете привести пример распаечной коробки с локализационными способностями?

Давно меня не спрашивали по этому поводу.
Специально искать не буду, но если подвернется - приведу описание. Это или в законе о пожарной безопасности написано, или в ГОСТе на эту же тему.
По определению - все распаечные коробки обладают локализационной способностью - они для этого и делаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
При возгорании произойдет утечка и оно сработает, но не потушит кабель.

Кабель сам обязан потухнуть. Это одно из требований к кабельной оболочке.

Андрёй написал :
для этого и нужен кабель-канал и распаечная коробка, которые станут преградой пламени. Потому они и обладают локализационной способностью.

Как вы себе представляете кабель-канал или распаечную коробку из ПВХ в качестве преграды пламени? И это красивое словосочетание "локализационная способность", которое вы всё время вставляете - вы сами-то понимаете его значение?

avmal написал :
И это красивое словосочетание "локализационная способность", которое вы всё время вставляете - вы сами-то понимаете его значение?

Думал, что понимаю, пока вы не спросили.
Попытаюсь своими словами пояснить - локализация - это удержание в определенном месте и не давать распространяться. Поэтому всегда при пожаре сначала локализуют, а потом тушат пожар.
Распаечная коробка тоже сделана из пластика не поддерживающего горение. Но ограниченное пространство внутри коробки и перегородки ее не дают распространиться горению.
А при современных требованиях типа НГ и тем более Ls вообще не дают шанса пламени распространиться.
Надеюсь вы знаете отличие терминов "не поддерживающий горение" и НГ - не горючий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
НГ - не горючий.

А это откуда?

avmal написал :
А это откуда?

А тут в какой-то теме нюм обсуждали и я сам заблуждался, когда думал, что нюм НГ, а он оказался всего лишь не поддерживающим горение.
Это мне в НИКИ объяснили эксперты (кабельный институт в Томске). Т.е. в пламени он будет гореть, а если из пламени вынести - погаснет.
А НГ сам не горит и, если его в пламя внести, начинает выделять всякую щнягу и тушит пламя.

Alex2110 написал :
Прошу прощения, если это было, но все же.?

Было, но всё же безвинтовые, плоско пружинные, клеммы = обычная скрутка!****

Alex2110 написал :
Возможно ли размещение клеммников Ваго в пластиковых кабельных каналах в деревянном доме? Не противоречит ли это ПЭУ?

Размещение безвинтовых, плоско пружинных, клемм в квартирах, одноквартирных домах, в которых в подавляющем числе случаев нет оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, электрохозяйство которых практически не обслуживаются на протяжении всего срока эксплуатации, которые экплуатируются не обученными людьми и часто долгое время остаются без присмотра, противоречит ПУЭ, ГОСТ, здравому смыслу!

По здравому смыслу сечение пятна контактного соединения в распределительных, установочных коробках должно быть не меньше сечения соединяемых жил!

Безвинтовые, рожденные с серьезной патологией, плоско пружинные, клеммы выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager и другими производителями обеспечивают пятно контактного соединения как минимум в разы меньше сечения соединяемых жил из-за чего контактное соединение неизбежно нагревается в разы сильней чем жилы проводки при максимально допускаемом долговременном токе, при котором подразумевается что при температуре воздуха +25°С жилы нагреются до +65°С!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.3.10. Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4 - 1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли +15 º С.

Что говорит об том, что заявленный производителями номинальный ток плоско пружинных зажимов является бессовестной ложью или безграмотностью в электротехнике!

В теме при проверке циклическим нагреванием сверх токами для проверки стойкости к многократным воздействиям перегрузок, шина Hager c безвинтовыми, плоско пружинными, клеммами не выдержала это испытание с медными жилами в комфортных условиях!

По ВСЕМ остальным тестируемым в той теме образцам видно, что уже в начале испытания падение напряжения, что прямо пропорционально увеличению сопротивления относительно цельного проводника, в безвинтовых, плоско пружинных, клеммах, даже на открытом воздухе, не то что в 1,5 раза, а в разы больше чем у прессовки, винтового клемника и даже обычной скрутки, которую надежной не назовешь, что говорит об том, что безвинтовые, плоско пружинные, клеммы WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager и других производителей не отвечают требованиям предъявляемым к контактным соединениям нормами!

ГОСТ 10434-82 написал :
2.2.3. Электрическое сопротивление контактных соединений (кроме сварных и паяных), прошедших испытание на соответствие требованиям стандартов и другой технической документации по методике, указанной в ГОСТ 17441-84, не должно превышать начальное значение более чем в 1,5 раза. Электрическое сопротивление сварных и паяных контактных соединений должно оставаться неизменным. …

В теме описан тест импульсным током, по сути, тест для проверки стойкости к ударным токам короткого замыкания, которые в старых сетях достигают сотен Ампер, а в новых до 1000 и больше Ампер, и импульсным токам грозовых разрядов, которые хоть и короче, но ещё больше, из чего следует, что ВЫСОКА вероятность, что безвинтовые, плоско пружинные, клеммы могут разрушиться как плавкий предохранитель, так как пятно контакта в разы меньше сечения соединяемых проводников, что существенно повышает вероятность не срабатывания аппаратов защиты от сверх токов и соответственно вероятность пожара, повреждения цепи РЕ, что может быть долго не замеченным, вплоть до летальных исходов, особенно без дифзащиты, как советуют безграмотные не ставить дифзащиту на некоторые линии, цитирующие с пеной у рта такие же безграмотные пункты норм для доказательства своей правоты, что говорит об том, что плоско пружинные клеммы нельзя применять даже в группах освещения с автоматом 1А, так как контакт в безвинтовой, плоско пружинной, клемме может разрушится от наведенного импульса грозового разряда даже при обесточенной проводке!

ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные» написал :
2.2.6 После режима сквозного тока контактные соединения не должны иметь механических повреждений, препятствующих их дальнейшей эксплуатации. Температура контактных соединений в режиме сквозного тока не должна быть более 200 °С у соединений проводников из алюмомеди, алюминия и его сплавов, а также у соединений этих проводников с медными, 300 °С – у соединений медных проводников и 400 °С – у соединений стальных проводников». При соединении медных проводников допустимая температура соединения может достигать 300 °С, что превосходит температуру плавления мягкого припоя. Без дополнительного механического крепления проводников перед пайкой обеспечить качество неразборного контактного соединения не представляется возможным.

Так же навряд ли безвинтовые, плоско пружинные, клеммы выдержат тест ускоренной проверкой на долговечность в камере с соляным туманом упоминаемый в соответствующем ГОСТ!

Жила, путем её вращения пальцами, из безвинтовой, плоско пружинной, клеммы извлекается без особого труда, что говорит об том, что плоско пружинные клеммы не относятся к контактным соединениям, которые не возможно разобрать без инструмента и соответственно контактные соединения с возможностью их разъединения без помощи инструмента, что в некоторых плоско пружинных зажимах даже специально предусмотрено, запрещены в цепи проводников РЕ!

ПУЄ-7 Россия написал :
7.1.21. … Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Соответственно безвинтовые, плоско пружинные, клеммы не выдержат описанный в ГОСТ 17441-84 тест на надежность закрепления жилы в клемме путем выдергивания жилы с прикрепленным к ней грузом вращением!

Да и вообще контактные соединения, в которых жилы шатаются, проворачиваться, извлекаются пальцами, по сути, являются заведомо бракованными, так как вышеуказанные признаки говорят об отсутствии какой либо надежности, даже о допускаемом классе 2 для защитных проводников!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

1.1.17. ... Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). ...

1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. …
Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

Сертификат на безвинтовые, плоско пружинные, клеммы не имеет приоритет над нормами по контактным соединениям и тем более не отменяет их, если хочется использовать безвинтовые, плоско пружинные, клеммы, а всего лишь допускает их использование по уму, например во времянках на стройках где обученные люди и в подавляющем числе случаев круглосуточно кто-то есть.

Alex2110 написал :
Не хочется ставить распаячные коробки в виду менее строго вида... А так линия кабель канала смотрится более гармонично что ль... Вот картинка, как получилось:

Вопрос, можно ли так?

Контактные соединения в кабель каналах можно делать, но только качественные, сваркой, пайкой, в крайнем случае прессовкой, что к томуже позволит как минимум в 1,5 раза меньше по сечению использовать кабель канал. В самом крайнем случае можно использовать винтовой зажим с прижимной пластиной с зажимом под 2-ва винта одновременно, описывал в теме , но тут не получится использовать меньше по сечению кабель канал. Я соединения в основном и делаю в кабель каналах, чтоб не лепить дебелые коробки.

Alex2110 написал :
Но я как то их не пробовал никогда... Мне почему то показался пружинный контакт клеммника надежнее..

СИЗ в разы надёжней безвиновых, плоско пружинных, клемм, так как обеспечивает большую площадь контакта и более сильный прижим. Это не говоря про то, что в СИЗ жилы соединяются непосредственным прижатием друг к другу, а не через 2-ва транзитных контактных соединения как в безвинтовых, плоско пружинных, клеммах. Но СИЗ тоже не есть хорошо!

Alex2110 написал :
Вроде и удобно и контактная паста есть(хоть и кабель медь НУМ), а климат у нас влажноватый - лес.

Та паста, при площади контакта в разы меньшей чем сечение проводника и более слабым зажимом чем обеспечивают винтовые, болтовые зажимы, существенно ни чего не даёт и может быть даже опасна! В интернете есть упоминания про почернение меди соприкасавшейся с пастой, так как втулена она туда далекими от понимания для чего она и какая должна быть.

Alex2110 написал :
Я думаю не критично, что соединение "приходящего" и "исходящего" будет внутри наружной(не утапливаемой) розетки? Розетка фирмы Kopp. А то столько кабелей придется по дому понапропускать...

Шлейфовать на зажимах розеток, даже так называемым без разрывным шлейфом и тем более на безвинтовых, плоско пружинных, клеммах розеток нельзя! Описывал в теме .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
А НГ сам не горит и, если его в пламя внести, начинает выделять всякую щнягу и тушит пламя.

И где вы такой видели?

Посититель написал :
Размещение безвинтовых, плоско пружинных, клемм в квартирах, одноквартирных домах, в которых в подавляющем числе случаев нет оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, электрохозяйство которых практически не обслуживаются на протяжении всего срока эксплуатации, которые экплуатируются не обученными людьми и часто долгое время остаются без присмотра, противоречит ПУЭ, ГОСТ, здравому смыслу!

Очередное обострение?

Взяли бы короба побольше и засунули туда ответвительные сжимы У739. Размер корпуса этого плоского ореха 45х32х20 мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
Взяли бы короба побольше и засунули туда ответвительные сжимы У739.

А это зачем?

Почитал про пятно контакта ...
Я Wаgо не разбирал и сужу по пружинам розеток. Там не точечный контакт, а линейный. То, что эти пружины уступают винтам по надежности, было ясно с самого начала их внедрения, когда МЭК заменила для них падение напряжения на превышение t контакта над t окружающей среды. По падению напряжения они никак не проходили с их 35-40 миливольт при норме не более 7 миливольт.
Не мытьем - так катаньем. Если падение напряжения и тепература контакта взаимозависимы и пересчитываются по формулам друг из друга, значит забьем на падение напряжения и будем измерять превышение t контакта над t окружающей среды, а Wаgо по этому второму параметру проходит. Бизнес-интересы крупных электромонтажных компаний важнее норм по падению напряжения. Время - деньги.

avmal написал :
А это зачем?

На мой взгляд винты лучше, хотя я сам никогда не пробовал Wаgо.
Я Пастернака не читал, но осуждаю ...
Будь у меня деревянный дом, я не пожалел бы денег на нормальные короба со специальными аксессуарами, позволяющими установку в эти короба розеток, выключателей, клеммников и прочих устройств.

Alex2110 написал :
Возможно ли размещение клеммников Ваго в пластиковых кабельных каналах в деревянном доме?

Кабель-канал имеет достаточо большой объём, плохую герметичность и достаточно большой запас "горючего".
Вертикальный кабель-канал с пучком кабелей - топка с трубой.

"Спичкам" там не место, их лучше прятать в распред.коробки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Андрёй написал :
ГОСТ 27570.0-87 БЕЗОПАСНОСТЬ БЫТОВЫХ И АНАЛОГИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

этот гост имеет такое же отношние к стационарной проводке, как гост на презервативы. то есть никакого. хватит уже толстый бред заливать на форум, не смешно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Кабель-канал имеет достаточо большой объём, плохую герметичность и достаточно большой запас "горючего".
Вертикальный кабель-канал с пучком кабелей - топка с трубой.

Как я понимаю, в данном варианте заранее подразумевается автомат порядка 40А, "чтобы не выбивало", при сечении кабеля 1,5 квадрата для подключения нескольких обогревателей по несколько кВт и при отсутствии УЗО, не говоря уже про защитный проводник? В общем-то, да - стандартная ситуация ...

ВТБ! написал :
"Спичкам" там не место, их лучше прятать в распред.коробки.

"Спички" желательно хранить в специально отведённом месте, недоступном для "детей" - даже в "распред.коробках" им не место.

Можно еще к страховщикам обратиться. Описать ситуацию - я, не будучи электриком, в своем деревянном доме сам сделал проводку кабелем марки XХХ в коробах фирмы YYY на зажимах производства ZZZ и теперь хочу застраховать свою жизнь и имущество по полной программе.
Интересно, что бы они ответили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
Интересно, что бы они ответили.

Они бы с радостью взяли ваши деньги, а при наступлении страхового случая (тьфу-тьфу) вы бы замучись доказывать, что для выплаты страховки вы имеете веские основания.

andrewkhv написал :
этот гост имеет такое же отношние к стационарной проводке, как гост на презервативы.

Этот ГОСТ у меня настольная книга и привел его здесь, именно для вас, как пример.
Подвернется описание этого термина в ГОСТах по электроустановкам - приведу и его.
Я просто хотел вам пояснить, что не все вы знаете, чтобы судить и так комментировать.
Правила и идеологию конструирования ни кто не отменял, в т.ч. и в электроустановках.
А ослабленный (специально) конструктивный элемент есть в любой конструкции. Привыкайте понемногу к этой мысли, если первый раз это услышали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Андрёй написал :
Этот ГОСТ у меня настольная книга и привел его здесь, именно для вас, как пример.

У меня на столе лежит курс функанализа, хотите я именно для вас много интересного процитирую, как пример?

Андрёй написал :
Подвернется описание этого термина в ГОСТах по электроустановкам - приведу и его.

Валяйте, с нетерпением жду примеров "преднамеренно ослабленных элементов" в групповых линиях осветительных сетей жилых зданий (кроме предохранителей и прочей защитной аппаратуры, которую обыкновенно размещают в электрощитах, а не в распайках и кабель-каналах)

Андрёй написал :
Я просто хотел вам пояснить, что не все вы знаете, чтобы судить и так комментировать.

Судя по вашим неумелым вбросам, знаю никак не меньше вашего.

Андрёй написал :
Попытаюсь своими словами пояснить - локализация - это удержание в определенном месте и не давать распространяться.

иногда это свойство полезно для ротового отверстия головы некоторых людей.

1) ваги хуже сизов. Снимите ваги, сделайте скрутку, зажмите сизом. Сизы лучше брать с крылышками, чтобы удобнее накручивать было. Изгаляция. сверзу пару слоёв термухи. верное средство.
2) на мой взгляд, расключится в КК можно. Ибо, какая в хер разница. там и там пластмасса. Главное потом не забыть, где соединения.

но!
Если бабулетки маются в борсетке - купите ПК-36(КВТ) и опрессуйте соединения ГМЛ-ами. Так будет надёжнее.

.
p.s. за ГОСТ-ы вам щас зачешут. сами не рады будете.

avmal написал :
Как я понимаю, в данном варианте заранее подразумевается автомат порядка 40А

Нет, подразумевается непрямая медная жила, плохо воткнутая в клеммник.
Соединения в любом случае менее надёжны, чем цельный кабель, поэтому им место в специальных коробках.
Пусть неприятности локализуются там.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
Соединения в любом случае менее надёжны, чем цельный кабель, поэтому им место в специальных коробках.

Сварка, пайка, опрессовка не нуждаются в обслуживании и контроле (согласно ГОСТ 50571.5.52-2011, п.526.3)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
ваги хуже сизов. Снимите ваги, сделайте скрутку, зажмите сизом. Сизы лучше брать с крылышками, чтобы удобнее накручивать было. Изгаляция. сверзу пару слоёв термухи. верное средство.

Блин, а я, ведь, так и знал, что большинство ратует за СиЗы, а пользоваться ими не умеет и толку от этих СиЗов не больше, чем от нескольких витков изоленты на скрутке, которая запрещена ... Не СиЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается при помощи СиЗа!!! Теперь понятно почему и "ваги" хуже, чем "сизы" - "вагами" тоже надо уметь пользоваться.
Очень доходчиво и популярно довёл до публики причину критики "ваг" и всего прочего, чего "я не знаю", Абрикос:

Abrikos написал :
На мой взгляд винты лучше, хотя я сам никогда не пробовал Wаgо.
Я Пастернака не читал, но осуждаю ...

ВТБ! написал :
подразумевается непрямая медная жила, плохо воткнутая в клеммник

Может лучше, если каждый будет делать только то, что он лучше всего умеет и не лезть в чужие дела? Сами же прекрасно знаете, что защиту "от дурака" ещё не придумали и шансы на это такие же, как и на разработку вечного двигателя.

ВТБ! написал :
Пусть неприятности локализуются там.

И вы туда же? Собрались локализовать пламя в коробке из ПВХ-пластика?

avmal написал :
скрутка делается при помощи СиЗа!!!

скрутка при помощи СИЗ-а - фигня на постном масле.
скрутка пасами - это скрутка.

avmal написал :
"вагами" тоже надо уметь пользоваться.

и СИЗ-ами тоже.

Только вот представьте, выполняет соединение дилетант, новичок: что лучше будет, хреново накрученный СИЗ на скрутку или хреново вставленный кривой провод в ВАГ-у?
Мне кажется, что ситуация с вагой будет печальнее.
Если вы супер-пупер-мега-дрюппер специалист по вагам - то такого опыта нет у новичков.

Правильно ли я понимаю, чтобы ВАГ нормально использовать, нужно откусывать проводник кабелерезом, чтобы был ровный торец, проводник должен быть прямой, вставлять при помощи утканосов ли чего нить такого...?

mvs87 написал :
Правильно ли я понимаю, чтобы ВАГ нормально использовать, нужно откусывать проводник кабелерезом, чтобы был ровный торец

Достаточно откусить загнувшиеся кончики жил бокорезами.
А вставить в клеммник ровно и до упора.

avmal написал :
скрутка делается при помощи СиЗа!!!

mvs87 написал :
скрутка при помощи СИЗ-а - фигня на постном масле.
скрутка пасами - это скрутка.

А 3М утверждает, что для их СИЗ допустимы оба способа.

ВТБ! написал :
А 3М утверждает, что для их СИЗ допустимы оба способа.

3М не использовал пока.
но, проводил испытания. Крутил скрутку сизом и пасами - вешал мешок с сахаром. Угадайте кто выиграл?

avmal написал :
Собрались локализовать пламя в коробке из ПВХ-пластика?

Перегрелся клеммник в коробке.
Предположим, что из-за неаккуратного монтажа при этом коротнули два проводника с перегретой изоляцией.
КЗ - возгорание - сработка защиты - самозатухание изоляции жил из ПВХ.

В коробе с пучком кабелей укладка так и так будет неудачной.
А самозатухание NYM при групповой прокладке никто не обещал - пошла гореть резина.

mvs87 написал :
вешал мешок с сахаром

Механическую прочность можно повысить, если жилы узлом завязать.
Можно будет два мешка с сахаром подвесить!

ВТБ! написал :
Перегрелся клеммник в коробке.
Предположим, что из-за неаккуратного монтажа при этом коротнули два проводника с перегретой изоляцией.
КЗ - возгорание - сработка защиты - самозатухание изоляции жил из ПВХ.

В коробе с пучком кабелей укладка так и так будет неудачной.
А самозатухание NYM при групповой прокладке никто не обещал - пошла гореть резина.

т.е. если в коробе расключатся - то защита не старботает. т.е. КЗ не будет?

mvs87 написал :
если в коробе расключатся - то защита не старботает. т.е. КЗ не будет?

Всё будет, всё сработает.
Но загореться могут не доли грамма ПВХ на жилах в замкнутом объёме,
а сотни граммов ПВХ и резины в "печной трубе".

В первом случае обещано самозатухание (после отключения питания),
во втором не обещают ничего.

avmal написал :
И вы туда же? Собрались локализовать пламя в коробке из ПВХ-пластика?

А ничего, что локализацию пламени на горящем человеке проводят горючим покрывалом, обернув им человека?

Андрёй

Проблема терминологическая:
"локализационная способность" - оговоренный в нормативной документации термин, применяется к металлическим трубам, в которых проложены проводники.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Андрёй написал :
А ничего, что локализацию пламени на горящем человеке проводят горючим покрывалом, обернув им человека?

ага, и презервативы по два штуки за раз надевают, потому что термоусадку же в 2 слоя обычно используют, для надежности? еще и клеевую!

Чета совсем моя уверенность ушла...) Видимо все-таки буду лепить коробки...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex2110, да спаяйте-прессаните и забудьте)

ВТБ! написал :
Всё будет, всё сработает.
Но загореться могут не доли грамма ПВХ на жилах в замкнутом объёме,
а сотни граммов ПВХ и резины в "печной трубе".

В первом случае обещано самозатухание (после отключения питания),
во втором не обещают ничего.

чем замкнуто-то?
Там же не вакуум. Если уж загорит - так загорит и коробка не спасёт.

Alex2110 написал :
Чета совсем моя уверенность ушла...) Видимо все-таки буду лепить коробки...

Если КК позволяет расключится - то коробка это "не пришей кобыле хвост".

mvs87 написал :
чем замкнуто-то?

Коробкой.
В которой меньше четверти грамма кислорода.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ!, да ладно уже фантазировать. распайки тоже от проволоки не загораются, как и кабель-каналы и пвх-трубы с гофрой.

andrewkhv написал :
распайки тоже от проволоки не загораются

Вот и славно.

andrewkhv написал :
ак и кабель-каналы и пвх-трубы с гофрой

А их содержимое - кабели в изоляции?
Сейчас что ни ВВГ, то нг - но правда ли это?

ВТБ! написал :
Сейчас что ни ВВГ, то нг - но правда ли это?

да.
поджигал. тухнет.

mvs87 написал :
поджигал. тухнет

Пучок?

avmal написал :
Блин, а я, ведь, так и знал, что большинство ратует за СиЗы, а пользоваться ими не умеет и толку от этих СиЗов не больше, чем от нескольких витков изоленты на скрутке, которая запрещена ... Не СиЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается при помощи СиЗа!!! Теперь понятно почему и "ваги" хуже, чем "сизы" - "вагами" тоже надо уметь пользоваться.

Полностью поддерживаю эту точку зрения. Зажимы соединительные изолирующие СИЗ, не пользовался. Вполне достаточно опрессовки, сварки, пайки. СИЗ мое мнение – закамуфлированная скрутка. Сам процесс специфический.

ВТБ! написал :
В которой меньше четверти грамма кислорода.

Согласен. Это не кабель канал (и.т.д.).

Alex2110 написал :
Чета совсем моя уверенность ушла...) Видимо все-таки буду лепить коробки

Такое ощущение, что в данной ситуации (по фото и информации со стороны ТС) можно больше навредить чем помочь.

В 1977 весной отец получил 4 комнатную квартиру, работал электриком ЖЭКА от алюминиевого завода города Запорожье. Дом кирпичный, сразу выключатели перенес на уровень пояса (приложил руку и поставил крестик). Все кто приходил, искали выключатели. Зачем!!! Я что до пенсии буду руки вверх задирать??? Розетки, смонтированы также по своему усмотрению (по месту, и 30см. от пола и т.д.).
И поэтому лично для меня не существует понятия – евро ремонт.
Есть только – Хохло ремонт!!!!

Среди прочих буклетов маленький буклет "Монтаж на объектах из дерева"

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

Вполне достаточно опрессовки, сварки, пайки

Да не то, что вполне достаточно-это самые лучшие соединения!:-) Тот, кто так не делает, скручивают. Хотя скрутка запрещена ПУЭ. Я лично использовал бы ВАГО только на свет

Bitzerrrr написал :
Я лично использовал бы ВАГО только на свет

Клеммы Wago использую также для освещения, на нагрузки 1000 Вт. – 1500 Вт. В квартире только одна лампа накаливания в настольной лампе у дочери. Вру. В вытяжке, холодильнике и швейной машинке.
Так что их вполне достаточно, вернее то, что надо. Просто, нежно и элегантно.
А противники Wago люстры СИЗами подключают. Каждому свое.

читайте сначала, автор и говорит, что применяет ВАГО только на освещении

andrewkhv написал :
распайки тоже от проволоки не загораются, как и кабель-каналы и пвх-трубы с гофрой.

Ну это опять смелость не подтвержденная практикой. Горят и кабель каналы, и гофра.

mvs87 написал :
поджигал. тухнет.

ВТБ! написал :
Пучок?

НГ - плавится но не горит. Покупайте трубку диэлектрическую негорючую и коробки из негорючего пластика и не нужно будет думать что да как.

К сожалению не правильно выразился в своем посте 23 на предыдущей странице темы при расшифровке НГ - это не распространяющий горение, а не негорючий. Прошу извинить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Коробкой.
В которой меньше четверти грамма кислорода.

И где же вы до такой степени герметичные коробки встречали, что даже воздух туда не попадает?

ВТБ! написал :
Перегрелся клеммник в коробке.
Предположим, что из-за неаккуратного монтажа при этом коротнули два проводника с перегретой изоляцией.
КЗ - возгорание - сработка защиты - самозатухание изоляции жил из ПВХ.

В коробе с пучком кабелей укладка так и так будет неудачной.
А самозатухание NYM при групповой прокладке никто не обещал - пошла гореть резина.

Прошу прощения, но почему клеммник перегреется? Вся нагрузка - 2 энергосберегающие лампы по 15 Вт. Ни о какой серьезной нагрузке речи нет. Т.о. нет перегретой изоляции, нет КЗ и прочего. УЗО в цепи имеется в обязательном порядке.

А если в самом кабель канале сделать самодельные перегородки из того же материала, что и сам кабель канал(стенки отрезать и вставить)? Каналы куплены в Электромонтаже, т.е. я надеюсь, что они соответствуют назначению и всем параметрам безопасности.