Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3914990

Всем привет! Появилась проблема в квартире. Нет времени на поиск, надо срочно что то делать, решил создать новую тему. Так что простите и не ругайтесь. Но очень нужна помощь.
Короче. Неожиданно стал моргать свет и периодически происходит полное отрубание света и розеток во всей квартире. Интервалы разные. Может каждые 5 минут отрубаться а может несколько часов работать. Вызвали электрика из жека. Пришел какой то "равшан" начал бегать и смотреть все розетки. Но предварительное проведенное мною разбирательство указывает на проблему в щитке на лестнице. При отключении розеточного автомата и обратном включении чувствуется запах гари и звук искрения. Визуально не удалось определить откуда. Автоматы не вырубает. Показал это жековскому равшану. Он начал что то лопотать но так как по русски он говорит не очень то местами я его не очень понимаю. Как я понял он думает что у меня накрылся автомат и что надо его поменять. Я нашел у себя в закромах какой то автомат и предложил ему поставить. Не помогло. Он попробовал подключится еще к резервному старому советскому автомату тоже не помогло. Он сказал что надо все менять и что все плохо, бла бла бла, дальше я не понял. Что то еще говорил про провода, что многожильный кабель это плохо и что его тоже надо менять. Написал мне целый список чего надо менять, и сказал что как куплю звонить ему. Из кабеля порекомендовал ПУНП, я по гуглил, везде его ругают куда не ткни и пишут что использовать его запрещено. Так же спросил у него можно ли поставить узо и он почему то посоветовал мне диф. автомат, но на какой ток утечки мне следует выбрать дифавтомат я так и не смог от него добится. Почему вырубает все электричество полность если не исправен только один автомат от розеток он мне ответить внятно не смог. И закралось у меня подозрение что это равшан как то тупит и доверия у меня к нему нет. Что делать даже и не знаю теперь. Но что то надо делать и срочно. Помогите кто чем может. Боюсь что что нибудь сгорит из техники да и без холодильника жить плохо. Кое как включил комп, пока щиток держит SOS!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Apache написал :
Что делать даже и не знаю теперь.

Для начала сфотографируйте в нескольких ракурсах и поподробнее внутренности этажного щита.

Вот фото. Сорри за качество, телефон тока есть. И алкашня резвящаяся в подъезде не способствует
Черные два автомата мои, левый свет, правый розетки. Правый перекошенный белый на 25А тоже мой
Там должны быть розетки или он пока может быть временно отключен, я уже запутался куда он там и что подключал

[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Apache написал :
Сорри за качество, телефон тока есть.

Хорошие фотографии - у меня фотоаппарат хуже снимает.

Apache написал :
я уже запутался куда он там и что подключал

Быстрее всего стиральная машина.
Что касается вашей беды, то мне сразу на ум приходит только пакетник, который надо заменить на выключатель нагрузки ( рубильник ) 40А типа этого . Думаю, что в нём беда. А автоматы надо менять само-собой - не думаю, что они смогут сейчас уже что-то защитить. Без вашего "равшана" там не обойтись - придётся стояк отключать.
Может у кого-то и другие мысли появятся, но у меня на данный момент таковых не имеется.
P.S. Забыл добавить ... Если "равшану" придёт на ум клювик у пакетника покрутить, то постарайтесь его отговорить или, если это бесполезно, спрячьтесь за угол - взрываются они ...

Я бы еще счетчику уделил внимание, те кто их устанавливает не редко страдают рукожопием - то провод вставят не по-человечески, то винты не затянут

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пока не поздно, щит надо переделывать
Убирать ВСЕ пакетники, вместо них ставить дин рейку и 2п автоматы.
Далее снять все Ваши автоматы, ставить дин рейку и новую аппаратуру на неё
Убрать все откушенные торчащие провода

avmal написал :
Хорошие фотографии - у меня фотоаппарат хуже снимает.

Этот телефончик (Sony Xperia LT26i) и стоит как хороший фотик

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Совет ТСу: ремонтируй щит, сам или нанимай, если не доверяешь ЖЭКу, найди со стороны - в мацкве с этим проблем никогда не было... А здесь тема грозит набрать 1000 постов, но щит она тебе не починит...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Совет ТСу: ремонтируй щит сам

Не стоит этого делать
квалификация тс не позволяет безопасно и правильно восстановить щит

Ixtim написал :
или нанимай, если не доверяешь ЖЭКу, найди со стороны - в мацкве с этим проблем никогда не было...

Вот правильный совет

Я, почти даже не вникая в фотки, поддержу avmalа на этот раз. Первым делом - менять пакетник на автомат. Причём, когда Равшан это будет делать - стоять подальше. На всякий случай.
И вот если после замены пакетника ничего не поможет - разбираться дальше.
Если автоматы не при чём, но воняло палёням - это точно пакетник. И он опасен: если его ща трогать - может рвануть.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Судя по фото второй пакетник ваш и он греется видно не вооруженным глазом ,менять однозначно.

avmal написал :
сразу на ум приходит только пакетник

Khlebnikov написал :
Судя по фото второй пакетник ваш и он греется видно не вооруженным глазом ,менять однозначно.

Полностью поддерживаю выше сказанное. У Вас накрылся пакетник (второй слева) от того и напруга то есть то нет.
Греется фаза. Мало того вверху еще и ноль у Вас подгорает приходящий на пакектник.
Нужно обратится напрямую в ЖЭК. О приведении эт. щита в проектное состояние. Возможно, и заявление написать, уточнить, чтобы зафиксировали (Вх. номер). Заодно и сказать пусть с другого участка пришлют. Или готовятся технику оплачивать.

avmal написал :
Если "равшану" придёт на ум клювик у пакетника покрутить, то постарайтесь его отговорить или, если это бесполезно, спрячьтесь за угол - взрываются они ...

Это основное.

avmal написал :
Быстрее всего стиральная машина.

Раньше там действительно была стиральная машина, но когда меняли проводку на кухне то электрик ее отключил и запитался этим кабелем и автоматом новую проводку кухни, и постепенно у меня все переходит на этот автомат. Но изначально там стоял А16 черненький, такой же как и остальные, это счаз равшан убрал старый автомат и поставил этот беленький на 25А
Равшан мне сказал купить 3 автомата на 16А и один на 25А, еще я хотел узо и он сказал купить дифузо на 16А. Про пакетник он мне ничего не говорил. Провод ПУНП нормальный? Я думаю все же взять NYM. Проводка будет открытая, от щитка до квартирного тамбура, там стоит расп. коробка

avmal написал :
Что касается вашей беды, то мне сразу на ум приходит только пакетник, который надо заменить на выключатель нагрузки ( рубильник ) 40А

Под пакетником подразумевается большая круглая хрень с большой ручкой? Мне надо 40? автоматы у меня стоят по 16

avmal написал :
Без вашего "равшана" там не обойтись - придётся стояк отключать.

Вот блин

avmal написал :
P.S. Забыл добавить ... Если "равшану" придёт на ум клювик у пакетника покрутить, то постарайтесь его отговорить или, если это бесполезно, спрячьтесь за угол - взрываются они ...

Спасибо за предупреждение. Буду держаться подальше

Ваш эт. щит на 2 квартиры.
Если в эт. щите выкинуть:
1 - 4 пакетника
2 - Ваши 2 АВ 1031
3 – розетку
4 – 3 нулевых колодки
5 – часть коммутации
Места справа чисто для Ваших мыслей просто огромное. Твори, не хочу. Ну а соседу только вместо пакетника АВ смонтировать и нулевую колодку заменить. Загорится и ваше оборудование потянет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если будете делать по минимуму, то заместо пакетника ставить автомат 25А 2п (подходящий алюминий 4кв больше не выдержит), но лучше конечно переделать весь щит по человечески

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Apache написал :
Провод ПУНП нормальный?

Нормальный запрещённый провод. "Равшаны" его любят из-за низкой стоимости.

Apache написал :
Я думаю все же взять NYM.

Я бы так же поступил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кроме обугленного провода на пакетнике (), еще обуглены два провода на нулевой шине щита (вверху). Если это рабочие нули от двух квартир, запитанных с разных фаз - то при манипуляциях с ними можно сотворть аварию "кошмар 380В в розетках". Дабы избежать такого, манипуляции с ними нужно проводить при отключении всех квартир (автоматами).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Жалко, стояка и отводов не видно.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Apache написал :
Неожиданно стал моргать свет и периодически происходит полное отрубание света и розеток во всей квартире. Интервалы разные. Может каждые 5 минут отрубаться а может несколько часов работать. Вызвали электрика из жека. Пришел какой то "равшан" начал бегать и смотреть все розетки. Но предварительное проведенное мною разбирательство указывает на проблему в щитке на лестнице. При отключении розеточного автомата и обратном включении чувствуется запах гари и звук искрения. Визуально не удалось определить откуда. Автоматы не вырубает. Показал это жековскому равшану. Он начал что то лопотать но так как по русски он говорит не очень то местами я его не очень понимаю. Как я понял он думает что у меня накрылся автомат и что надо его поменять. Я нашел у себя в закромах какой то автомат и предложил ему поставить. Не помогло. Он попробовал подключится еще к резервному старому советскому автомату тоже не помогло. Он сказал что надо все менять и что все плохо, бла бла бла, дальше я не понял.

Сталкивался с таким в старом доме. Сначала свет буквально моргал и отключался на пару секунд. Со временем более. Далее со временем уже появилось искрение на площадке. Автомат не отрубался.
Причина была проста. Ввод до счетчика сделан медью десяткой. до нее десятка алюминий (все середины прошлого века). Медь с алюминием были соединены банальной (хоть и громоздкой) скруткой (!!!). На вид нормальная скрутка, но если пошевелить проявлялись все симптомы.
Запах гари от автомата может быть и следствием старости самого автомата и не связанным с морганием.
Как я понял свет и розетки "моргают" синхронно? Т.е. проблема именно до ваших черных автоматов.
Кстати круглый пакетник второй слева чей (судя по путанице проводов - ваш)? Почему у него провода расплавленны (греется????)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
еще обуглены два провода на нулевой шине щита (вверху).

Горелая нулевая шина очевидно стоит у соседа

Ещё заметил голый фазный провод под старыми автоматами на предпоследней фоте

ksiman написал :
но лучше конечно переделать весь щит по человечески

По человечески это как? И вообще подьездный щиток это чья зона ответственности? Может надо все же вздрючить жэк? Равшан просит три штуки рублей за то что поменять автоматы и поставить узо. В итоге вместе с покупокй комплектухи я попадаю на кругленькую сумму

Вот как тут

Bladiclab написал :
Нужно обратится напрямую в ЖЭК. О приведении эт. щита в проектное состояние. Возможно, и заявление написать, уточнить, чтобы зафиксировали (Вх. номер). Заодно и сказать пусть с другого участка пришлют. Или готовятся технику оплачивать.

Bladiclab написал :
Ну а соседу только вместо пакетника АВ смонтировать и нулевую колодку заменить. Загорится и ваше оборудование потянет.

А у соседа что за С25 стоит? Первый слева... Может он уже себе все заменил?

Johnny27 написал :
Жалко, стояка и отводов не видно.

переведите плз

alexkd написал :
Как я понял свет и розетки "моргают" синхронно? Т.е. проблема именно до ваших черных автоматов.

Да, все так. И вырубается и освещение и розетки одновременно, включаються соответственно тоже вместе

Apache,

Для начала срочно вызывайте аварийку. А остальное нежно и ласково по обсуждению на форуме.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Apache, магистральные провода, которые вертикально идут от ВРУ по всем щиткам в подъезде (их видно на предпоследнем фото - белые провода, уходят в зеленые трубы над розеткой, справа). От них делают ответвления для питания квартир. Провода идут сначала на рубильник, с него на счетчик, со счетчика на автоматы.

Apache написал :
А у соседа что за С25 стоит? Первый слева... Может он уже себе все заменил?

Дополнительная линия. У соседа левый пакетник давно по фазе накрылся снизу справа скрутка.

alexkd написал :
Кстати круглый пакетник второй слева чей (судя по путанице проводов - ваш)? Почему у него провода расплавленны (греется????)?

Черт его знает чей, я боюсь там что то трогать. Тем более что эти пакетники взрываются. Но равшан там вчера ничего и не трогал

Johnny27 написал :
магистральные провода, которые вертикально идут от ВРУ по всем щиткам в подъезде (их видно на предпоследнем фото - белые провода, уходят в зеленые трубы над розеткой, справа). От них делают ответвления для питания квартир.

Верно. Но не удивлюсь что и лифтовое питание также через эт. щиты идет.

Johnny27 написал :
Провода идут сначала на рубильник,

Пакетники.

Apache написал :
Черт его знает чей

Ваш.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Но равшан там вчера ничего и не трогал

Он чувствовал, где подстерегает опасность

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Горелая нулевая шина очевидно стоит у соседа

Закопченная шинка - у соседа. А чьи провода подгорают на шине PEN щита?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Bladiclab написал :
Дополнительная линия. У соседа левый пакетник давно по фазе накрылся снизу справа скрутка.

Ну тогда получается у соседа все хорошо и мне его трогать не надо? Не хочу с ним связываться лишний раз

Apache написал :
И вообще подьездный щиток это чья зона ответственности? Может надо все же вздрючить жэк? Равшан просит три штуки рублей за то что поменять автоматы и поставить узо. В итоге вместе с покупокй комплектухи я попадаю на кругленькую сумму

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
5.6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование
5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;
внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;
этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии;
осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям по обслуживанию жилищного фонда;
силовых и осветительных установок, автоматизации котельных и установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов и других помещений, находящихся на балансе организации по обслуживанию жилищного фонда;
электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов (если они имеются);
автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома осуществляет собственник жилищного фонда.
Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит.
5.6.4. Текущее обслуживание электрооборудования, средств автоматизации, гильз, анкеров, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей должно проводиться в соответствии с установленными требованиями.
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

Все что находится в эт. щите меняется бесплатно. Но только проектное оборудование. Положено 2АВ 16А вот 2 и заменить должны. А вот дополнительный это за Ваш счет. Если приобретете свои АВ также замена бесплатно. Но могут заартачиться типа ИЭК их бесплатно, а Ваши АВВ (к примеру) платно.
Поэтому многие и соглашаются на ИЭК. Динрейка смонтирована, а на свои в элементе заменить, так как и перед счетчиком АВ ЖЭК также бесплатно меняет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Apache написал :
я боюсь там что то трогать

Не трогайте! Глазами внимательно проследите, куда идут провода от автоматов (автоматы-счетчик-пакетник-стояк).

Bladiclab написал :
Но не удивлюсь что и лифтовое питание также через эт. щиты идет.

Возможно. У меня тоже какие-то непонятные провода идут транзитом через щиток по своей отдельной шахте, отводов от них вроде нет. Но они с противоположной стороны от общего стояка, и сечением поменьше.

Bladiclab написал :
Пакетники.

Привычка) Впрочем, это если данный случай рассматривать. А так и рубильник может быть, и АВ, и ничего вообще..

Kamikaze написал :
А чьи провода подгорают на шине PEN щита?

Визуально 90% один конец ТС. Второй ?

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Kamikaze написал :
Закопченная шинка - у соседа. А чьи провода подгорают на шине PEN щита?

Провода второго пакетника

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Ну тогда получается у соседа все хорошо и мне его трогать не надо? Не хочу с ним связываться лишний раз

Если у соседа проблем нет, то без его ведома трогать его не стоит

ksiman написал :
Если у него проблем нет, то без его ведома трогать его не стоит

У соседа не проблемы а геморой. Который со временем и на оборудование ТС нападет (вероломно).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Закопченная шинка - у соседа. А чьи провода подгорают на шине PEN щита?

Горелки на общей PEN шине - у тс

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
У соседа не проблемы а геморой. Который со временем и на оборудование ТС нападет (вероломно).

Если сделать всё правильно - не нападёт.
А пока тс представляет большую опасность, чем сосед

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Bladiclab написал :
У соседа не проблемы а геморой.

Ага) он пока думает, что проблем у него нет. Но вот тот ПУНП 1,5 квадрата под ИЭКом С25 и ПВС, скрученный колечком под винт, когда-нибудь напомнят о своем существовании

А сколько там вообще квартир? Вроде получается, что две, но пакетников три.
И оффтоп: зачем в некоторых щитах ставили розетки с заземлением (такие или "австралийского" образца с плоскими отверстиями)? Читал где-то, что для подключения машин для уборки подъездов. Если так, то использовались ли когда-то эти машины?
Ну и как розетка защищена и запитана? На днях копался в щитке с розеткой (абсолютно не претерпевшем изменений с советских времен - у товарища отгорели алюминиевые концы от N-шины), но обстановка была неподходящей для ее изучения)

Вообще по стандарту в доме 4 квартиры на этаже, но у меня только две, остальные две квартиры занимает бывший детский сад

ksiman написал :
А пока тс представляет большую опасность, чем сосед

Поэтому и за то, что нужно срочно вызвать аварийку.
Возможно там адекватные электрики.
Давно не покидает мысль. Если маленькие зарплаты и только французов (так в одном ЖЭКе чтоб не обидно таджиков называют) на работу принимают. Тогда почему не начать с начальника ЖЭКа и так всех начальников.

Johnny27 написал :
Если так, то использовались ли когда-то эти машины?

Скорее, какие эт. щиты были под рукой такие и воткнули.

Johnny27 написал :
Ну и как розетка защищена и запитана?

Они должны быть во всех эт. щитах. Отдельная линия от ВРУ.

Равшан мне помимо автоматов попросил еще клеммники купить. Но ничего током не сказал кроме диаметра 16. Подскажите какие лучше взять

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Apache, какие, куда? на DIN-рейку, на монтажную панель? Может, на 16А? Или "орешки" на стояк сечением 16 квадратов?

Johnny27, да черт его знает. Я от него ничего внятного добиться не смог

Apache написал :
Я от него ничего внятного добиться не смог

Все больше убеждаюсь, что не те языки иностранные в школе учили.

Ради хохмы вызовите аварийку.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ему бы метра по три ПВ-1 1х6 кв. мм синего и еще какого-нибудь цвета, двухполюсный автомат, пару орешков, кусок динрейки и три нормальных однополюсных автомата. Пусть отключает, выкидывает все старье и делает сборку с нуля. Надеюсь, на сборку столь элементарной схемы мозгов и умений хватит)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
нужно срочно вызвать аварийку.
Возможно там адекватные электрики.

Единственно, что они сделают, так это исключат из схемы подозрительный пакетник, скрутив нули и фазы напрямую. Заменой и, тем более, окультуриванием аварийка не занимается - их дело ликвидировать аварийную ситуацию, пусть и времянкой, а до ума уже после них всё должна довести управляющая компания.

Apache написал :
черт его знает. Я от него ничего внятного добиться не смог

Дайте ему бумагу и карандаш - пусть напишет или нарисует.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Дайте ему бумагу и карандаш - пусть напишет или нарисует.

Дожили( спасибо В.В..

Сходил на рынок, закупил автоматов и узо, провод, пару орешков, дин рейку. Пришел этот французский демон, счаз короб лепит и провод пытается в него запихнуть. А в щитке тем временем все чего то потрескивает, боюсь заглядывать, бррр....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Включайте ip on-line трансляцию

ksiman написал :
Включайте ip on-line трансляцию

Боюсь электричество кончится быстро

Apache написал :
А в щитке тем временем все чего то потрескивает

Я бы то, что стоит дороже настольной лампы отключил бы. Случаи бывают разные.

Пишу с телефона. Электричество отрубили. Все отключить не получится, увы. Розетки черти где, не доберешься. Он пока вводные провода к квартирным не подключает, как домучает буду за ним следить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Держите нас в курсе

Двухполюсный автомат на 25 ампер он почему то забраковал, сказал надо было однополюсный брать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Двухполюсный автомат на 25 ампер он почему то забраковал, сказал надо было однополюсный брать

Ну и зря забраковал. По штатному проекту у Вас стоял 2п пакетный выключатель. Вот и пусть ставит 2п, чтобы не нарушать

ksiman написал :
Ну и зря забраковал. По штатному проекту у Вас стоял 2п пакетный выключатель. Вот и пусть ставит 2п, чтобы не нарушать

Зачэм нол ривать? Фазу надэ риват! Двухполусны пилахой!

Подключил он мне автоматы. Только говорит у меня что то где то напутано и фаза вылезает на нейтраль. Или перпутались РЭ и нейтраль. так и говорит, перепутка у тебя
:-) И в розетке у меня в обоих дырках была фаза и типа пакетник из за этого и сгорел, так как превратился в тэн Завтра обещал прийти искать ту самую перепутку

А скажите район где такие попутанные электрики?

Вы бы ценное оборудование-то от сети отключили бы, а сюда закинули фото результатов работы - щитка в общем и автоматов в частности.

key484 написал :
А скажите район где такие попутанные электрики?

ЮАО, Нагатино

Вот фотки

[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]()

Аццкий ад, ИМХО. Гоните его в шею и пинками под зад. Пломбы со счетчика он сорвал? Не забудьте вызвать Мосэнергосбыт для перепломбировки. А то потом будете с даты последней проверки штраф по максимальной мощности оплачивать.

key484 написал :
Аццкий ад, ИМХО.

Что не так?

key484 написал :
Пломбы со счетчика он сорвал?

А где на фото счетчик? Я его вроде не фоткал. Счетчик у меня в отдельном "нижнем ящике" щитка и он его вроде не трогал

Дайте фотку нижней части щитка со счетчиками и ответвлениями от стояка.

Вы то сами видели как двухполюсный автомат использован (ИМХО это шЫдэвр!)? А то что вводной ноль остался на пакетнике??? (б..., ясно, что если пакетник горелый, то у вас на розетках будет две фазы). Ну и остальное обсуждать дальше бессмысленно.

Пломбу проверьте всеже (на контактах счетчика!), а то сюрприз будет. (на счетчике должно быть две пломбы - одна на контактах - мосэнергосбыта, другая на корпусе - заводская)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Охренеть...
Мои соболезнования.
Это не электрик ни в коем разе.

Зовите мастера (с форума, например), пусть ваш бракодел обесточивает стояк и будет счастье.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если раньше было хоть понятно что да как, то сейчас даже по таким фоткам мрак...
Непонятно как включён вводной 2п автомат (но точно через ж...)
Непонятно, зачем защитные проводники сидят на рабочем ноле Теперь, если вырубить пакетник, на корпусе СМ будет фаза!
Непонятно, как подключен счётчик
Непонятно, зачем рабочий ноль оставлен на пакетнике
Непонятно, почему ДИФ подключён старым алюминием
Непонятно, что помешало поставить Ваши аппараты вровень с соседскими
Изоляцию проводов похоже зубами сдирали

Из полезного только устранили аварийную ситуацию и поставили рейку

Короче, переделывать однозначно...

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

По-по-подождите. ТС. К тому что выше. Не могу понять, не получается глазками по фото проследить. На старом фото горизонтально посередине между круглыми пакетниками проходит четыре провода (красный, два белых и розовый) стянутые металлической стяжкой за нижнюю границу экрана (они куда идут?). На новой мы видим этот розовый провод переподключенным к дифу. А откуда взялись дополнительные автоматы? Что на что поделили? Что делают первая тройка (слева) автоматов (особенно первый и второй)? Их выходы кажутся просто перемкнуты огибая соседа. Если диф - это розетки, а рядом автомат - это свет, то где точка подключения нуля от света? Рядом с розовым? И два новых желтых (земля) тоже ваши и они также рядом?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже он оторвал розовый около пакетника и этот хвостик пустил на перемычку к ДИФу
Теперь ноль через счётчик не идёт...

На всякий случай напишу, что теперь надо делать.

  • распломбировать счётчик
  • отключить стояк
  • убрать всю лишнюю старую проводку
  • сжимами отвести от стояка медные провода 4кв до 2п автомата (купите дополнительно 3 метра медного кабеля 2х4)
  • включить стояк
  • поставить новую нулевую шину через изолятор на дин рейку
  • нормально подключить счётчик (2п автомат - счётчик - групповые автоматы и ДИФ - нулевая шина)
  • сделать новую разводку щита медными проводами 4кв
  • все гибкие проводники обжать наконечниками
  • пломбировать счётчик

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

А этот провод то идет куда? Вроде раньше говорилось что на этаже две квартиры и бывший детсад. Оно к чьему счетчику идет?