Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3916616

(меня тут в личке попросили опять отписаться в теме)

А на дифе ещё и голубой флажок. Который то ли отсвечивает на фото, то ли и правда не взвёлся. При включённом дифе голубого флажка в окошечке быть не должно. И диф должен отрабатывать по кнопке "тест".
В остальном ksiman написал правильно: начинаем с новых отводов от стояка. И дальше панеслась. Я бы отводы делал бы на 6 кв.мм. И в случае чего заготовить бейсбольную биту. Электрика бить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Тем временем, от ТС не поступает никакой новой инфы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Я бы отводы делал бы на 6 кв.мм.

Смысла не имеет, 4кв в щите спокойно держит 32А. У ТС ограничение 25А.
К тому-же аккуратно положить шестёрку в таком щите не каждый сможет

ksiman написал :
Если раньше было хоть понятно что да как, то сейчас даже по таким фоткам мрак...

Понятно главное, срочно переделать, а то п---------ц подкрался незаметно!!!

ksiman написал :
Смысла не имеет, 4кв в щите спокойно держит 32А. У ТС ограничение 25А.

Монтировать 6 мм.кв. Считайте на будущие. Тем более стояк позволяет.

ksiman написал :
К тому-же аккуратно положить шестёрку в таком щите не каждый сможет

Если 6 мм.кв. проблема разводку сделать, тогда не чего вообще за эт. щиты браться.

Прошу прощения что молчу, не получается добратся до компа, ношусь тут как сайгак, то электричества нет. Вот только что приехал домой, сделал новые фото. Только что пришел мой новый электрический друг доделывать все безобразие

[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Если 6 мм.кв. проблема разводку сделать, тогда не чего вообще за эт. щиты браться.

Если щит полностью и надолго погасить и делать неспешно и аккуратно - нет проблем. Только так не выходит . А реально выходит делать основную разводку в щите рядом с соседским напряжением...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Только что пришел мой новый электрический друг доделывать все безобразие

Ага, а мы посмотрим, покритикуем

Изолента внутри сжима - это что-то
На стояке скрутки или просто замотали изолентой?

ksiman написал :
Если щит полностью и надолго погасить и делать неспешно и аккуратно - нет проблем. Только так не выходит . А реально выходит делать основную разводку в щите рядом с соседским напряжением...

Вот поэтому в первую очередь нужно заменить пакетник на АВ. Что должен был сделать электрик ЖЭКа с отключением стояка. Хорошо бы и приход на АВ с АВ на счетчик и со счетчика, заменить. А также проверить нулевые колодки квартир на предмет соответствия (в щите в работе 3 фазы). А дальше дело техники (например, знакомый электрик).

ksiman написал :
Изолента внутри сжима - это что-то

Это он приход фазы на пакетник соединил с уходом. Что такое орехи им показывали. Вот только как, для чего и где и почему в данном случае нельзя (это уже не времянка на короткое время) этому учить бесполезно. Не та работа мозга.

Apache написал :
Только что пришел мой новый электрический друг доделывать все безобразие

Квартиру не обесточить. Если под напругой с АВ конец не снимет. Главное как писал выше упор на нулевую колодку. Смещать вправо в одну линейку будет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё вводной 2п автомат стоит ни то ни сё. Пусть переставит его например вправо

ksiman написал :
Пусть переставит его например вправо

Оставить где стоит, а все АВ, ДИФ справа от него.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно и так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что вы всё обсуждаете, если всё там надо выкидывать, чтобы всем и себе мозги не пудрить, и делать по-новой.
Что касается отключения стояка, то минут на пятнадцать отключать придётся, чтобы всё как-следует сделать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Что касается отключения стояка, то минут на пятнадцать отключать придётся, чтобы всё как-следует сделать.

Не руководство к действию!
Сделать можно и без отключения стояка (неукоснительно нарушая ТБ) если предварительно всё подготовить и предупредить соседа Но я этого не говорил

ksiman написал :
Сделать можно и без отключения стояка (неукоснительно нарушая ТБ) если предварительно всё подготовить и предупредить соседа Но я этого не говорил

Счетчики без пломб. Перчатки и т.д.
Я тоже не чего не говорил.

avmal написал :
Что касается отключения стояка, то минут на пятнадцать отключать придётся, чтобы всё как-следует сделать.

Если бы фото счетчиков были изначально. Французу 0,5 – 1 л водки за отключение стояка и все.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сжим на картинке тут не очень поможет, т.к. сечение стояка в лучшем случае 10кв

ksiman написал :
Сжим на картинке тут не очень поможет, т.к. сечение стояка в лучшем случае 10кв

Не больше похоже на 25 мм.кв.
ЗОИ 16-70/1,5-10

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Не больше похоже на 25 мм.кв.

Шутите 25кв будет толщиной с мизинец (около 9мм)

Пломбу он со счетчика сорвал. Готовьте 500р за перепломбировку мосэнергосбытом.
Остальное - все демонтировать и сделать заново. Другим электриком, а не пастухом.

ksiman написал :
Шутите 25кв будет толщиной с мизинец (около 9мм)

Верно.
У меня мизинец (на руке, я про него) 2 см.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

key484 написал :
Пломбу он со счетчика сорвал. Готовьте 500р за перепломбировку мосэнергосбытом.

А соседскую пломбу тоже он сорвал? ТС пояснил, что счётчики не трогали

ksiman написал :
ТС пояснил, что счётчики не трогали

Вот и говорю что можно четверть эт. щита выкинуть. Короче клондайк.

ksiman написал :
А соседскую пломбу он тоже сорвал? ТС пояснил, что счётчики не трогали

Соседскую - без понятия, но срывать пломбы (не предупреждая хозяев) это типичная черта джамшут-электриков. (у меня из 4 счетчиков на этаже - опломбированы 2. Два других переподключал местный электрик. Висят уже полгода как минимум без пломб).
К тому же врядли ТС сам полез и свою пломбу оторвал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Вот и говорю что можно четверть эт. щита выкинуть. Короче клондайк.

Ну правильно, выкинуть все пакетники, розетку и переделать всю проводку (включая соседскую). Алюминий оставить только на стояке. Но это-же надо с соседом договариваться, а люди разные попадаются...

Электрик ушел, пока вроде все работает. Наконец то включил комп. Сегодня он соединил в рас. коробках все РЕ кабели вместе. До этого они были не подключены. Так как брат когда делал мне розетки на кухне сказал что у меня РЕ нет и кабель этот подключать не нужно. Правда зачем скручивать РЕ кабель в коробках которые на УЗО не идут мне не понятно. На будущее что ли? И он даже не проверял подключен ли РE кабель в розетках самих. Спросил у него про люминевый кабель от УЗО на щиток, зачем он поставил это *****, он сказал что этот кабель толстый и других не было, типа медь 2,5 квадрата хуже будет. А этот еще сто лет проработает. Про счетчик у него спросил, он сказал что пломбы не срывал, да и так визуально все вроде на месте. Короче ка кто так. Что делать дальше не знаю. Вызывать еще одного электрика получится точно так же как лечится у двух врачей одновременно. Ничего хорошего из этого не выйдет имхо. Кстати подключал автоматы он мне не отключая соседей. И вообще я изначально не хотел свзяываться с общим щитком. Была мысль оставить там все как есть или поменять поминимуму стоковое Г на что нить поприличнее. А у себя в квартире собрать уже нормальный щиток, с нормальными автоматами, узо, вторым счетчиком (что бы не бегать на лестницу к соседу алкоголику с его вечными тусовками)

ksiman написал :
Ну правильно, выкинуть все пакетники, розетку и переделать всю проводку (включая соседскую). Алюминий оставить только на стояке. Но это-же надо с соседом договариваться, а люди разные попадаются...

Реально соседу только нулевую колодку переделать. И по приходящим нулям разобраться (соседа отделить).
А вот справа, убрав 3 пакетника, розетку, и часть внутрянки собрать для ТС все что надо. И получится слева одному соседу, справа второму.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Сегодня он соединил в рас. коробках все РЕ кабели вместе. До этого они были не подключены. Так как брат когда делал мне розетки на кухне сказал что у меня РЕ нет и кабель этот подключать не нужно. Правда зачем скручивать РЕ кабель в коробках которые на УЗО не идут мне не понятно. На будущее что ли? И он даже не проверял подключен ли РE кабель в розетках самих.

Хорошо, что PE соединил, но плохо, что скрутил. УЗО работает независимо от PE. В розетках PE не подключать

Apache написал :
Спросил у него про люминевый кабель от УЗО на щиток, зачем он поставил это *****, он сказал что этот кабель толстый и других не было, типа медь 2,5 квадрата хуже будет. А этот еще сто лет проработает.

Провод там старый алюминий. Менять на нормальный медный 4кв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Сделать можно и без отключения

Можно, но этот вопрос не обсуждается. Что касается тщательной подготовки, то она нужна в любом деле.

ksiman написал :
25кв будет толщиной с мизинец (около 9мм)

Где-то 25 квадратов и есть.

ksiman написал :
Хорошо, что PE соединил, но плохо, что скрутил.

У него забавные скрутки. Он скручивает провода, обматывает изолентой, и потом сверху надевает клеммник и закручивает на клемнике винты. кибернетика!

ksiman написал :
УЗО работает независимо от PE. В розетках PE не подключать

Зачем тогда ему понадобилось соединять их в расп. коробках? Почему он тогда не проверил подключен ли РЕ кабель к розеткам? Узо он мне показывал что работает лампочкой, подключал лампу на фазу и на РЕ, узо вышибало

ksiman написал :
Провод там старый алюминий. Менять на нормальный медный 4кв.

Дык не было ничего подходящего. Сказал бы он сразу я купил бы метр, не вопрос

Bladiclab написал :
Реально соседу только нулевую колодку переделать.

Соседа лучше не трогать. Он злобный гоблин-алкоголик с мизинцем как у меня рука и вообще соседи обычно люди противные и к внезапно упавшему, не нужному им геморрою относятся плохо

А кто тут писал про стиральную машину..что если выключить автомат то на корпусе будет фаза, это что реально у меня такая жопа? Как проверить? Тестер и пробник есть

Apache написал :
У него забавные скрутки. Он скручивает провода, обматывает изолентой, и потом сверху надевает клеммник и закручивает на клемнике винты. кибернетика!

Уже давно не удивляюсь.

Bladiclab написал :
то такое орехи им показывали. Вот только как, для чего и где и почему в данном случае нельзя (это уже не времянка на короткое время) этому учить бесполезно. Не та работа мозга.

Apache написал :
Соседа лучше не трогать. Он злобный алкоголик с мизинцем как у меня рука и вообще соседи обычно люди противные и к внезапно упавшему, не нужному им геморрою относятся плохо

И поэтому нужно начинать с ввода. Когда отключен стояк он и не узнает, что ему на нулевой колодке болт М 5 заменили и изоленты подмотали. Работы на 3-5 минут.

Bladiclab написал :
Вот поэтому в первую очередь нужно заменить пакетник на АВ. Что должен был сделать электрик ЖЭКа с отключением стояка. Хорошо бы и приход на АВ с АВ на счетчик и со счетчика, заменить. А также проверить нулевые колодки квартир на предмет соответствия (в щите в работе 3 фазы). А дальше дело техники (например, знакомый электрик).

Bladiclab, а почему у вас отключены личные сообщения?

Bladiclab написал :
Когда отключен стояк он и не узнает

Так у него электричество кончится и он вылезет разбираться

Bladiclab написал :
Вот поэтому в первую очередь нужно заменить пакетник на АВ

Пакетник заменили уже на АВ 25, только почему его не отключили до конца не понятно

Apache написал :
Так у него электричество кончится и он вылезет разбираться

Так при отключении будет находится электрик ЖЭКа. И это он проводит работы (правда руками Вашего человека). До 1 часа без всяких предупреждений (ситуация аварийная).

Apache написал :
Пакетник заменили уже на АВ 25, только почему его не отключили до конца не понятно

Приходящая фаза отключена от пакетника и соединена напрямую на счетчик. После счетчика на АВ 25А (назовем вводной). О ноль приходящий на счетчик рвет пакетник. Раз на пакетнике грелась фаза значит, и ноль скоро заморгает.

Bladiclab написал :
Так при отключении будет находится электрик ЖЭКа. И это он проводит работы (правда руками Вашего человека). До 1 часа без всяких предупреждений (ситуация аварийная).

Получится забавная ситуация. Он только что мне все сделал. Тут я вызываю какого то другого электрика и зову его отключать стояк. Учитывая что щиток зона его ответственности он вообще может обидится и послать всех в задницу

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
А кто тут писал про стиральную машину..что если выключить автомат то на корпусе будет фаза, это что реально у меня такая жопа? Как проверить? Тестер и пробник есть

Если СМ подключена к PE (а PE у вас сидит на N), то фаза на корпусе СМ может появиться в любой момент

ksiman, у меня сейчас стоит узо на СМ. И если на корпусе появится фаза то УЗО должно все отрубить. Узо вроде для этого и ставят

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не отрубит, т.к. ток придёт со стороны PE

Apache написал :
ksiman, у меня сейчас стоит узо на СМ. И если на корпусе появится фаза то УЗО должно все отрубить. Узо вроде для этого и ставят

А вы щелкните пакетником. Потом пробником потыкайте в PE в розетках.

Apache написал :
Получится забавная ситуация. Он только что мне все сделал. Тут я вызываю какого то другого электрика и зову его отключать стояк. Учитывая что щиток зона его ответственности он вообще может обидится и послать всех в задницу

Он вам сделал адскую порнуху. Вы за это, между прочим, ежемесячно деньги платите (это про то, что до счетчика стоит).
Почему вы начинаете рассуждать "он обидится", когда он Вас поставил в положение когда под угрозой ваша жизнь??? Вы соизмеряете риски?

key484, мне как обывателю не совсем ясно как все это работает и как должно быть сделано грамотно. Поэтому мне сложно оценивать риски. У меня один критерий, работает\не работает. На данный момент все работает, ничего не искрит не дымит и не взрывается. И угрозы для своей жизни я тоже пока не наблюдаю. Так как опять же, ни черта не смыслю в щитках. Что мне как обывателю сейчас надо делать? Собрать консилиум электриков у щитка? Я боюсь он (консилиум) передерется не придя к положительному результату, так как сколько людей столько мнений. Да и кого звать не понятно. Где гарантия что не придет очередной "равшан" и заколхозит еще хуже за новые бабки. Проверить квалификацию я к сожалению не могу.
Кто нибудь с данной ветки готов подьехать ко мне на нагатинскую, провести ревизию моего хозяйства, поговорить с электриком из жэка, исправить все косяки, переделать щиток и выставить это на суд форума? И сколько это будет стоить? (можно в личку)

key484 написал :
А вы щелкните пакетником. Потом пробником потыкайте в PE в розетках.

Равшан проверял работу УЗО лампочкой. Воткнул один провод на фазу а второй на РЕ. Узо сработало

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Apache написал :
Равшан проверял работу УЗО лампочкой. Воткнул один провод на фазу а второй на РЕ. Узо сработало

Это не то... У Вас опасный потенциал может появиться даже при выключенном дифавтомате

Apache написал :
Я боюсь он (консилиум) передерется не придя к положительному результату, так как сколько людей столько мнений.

Вот один из вариантов, как мог бы выглядеть ваш щиток:

то что помечено крестом - под удаление

key484 написал :
Вот один из вариантов

На нулевой стоячный поставил бы 2 ореха. 1 – для приходящего нуля квартиры. 2 – на нулевой стоячный на верхнею гребенку зануления. Плохо когда с одного ореха все идет.Да и фазный свой.

Bladiclab написал :
На нулевой стоячный поставил бы 2 ореха. 1 – для приходящего нуля квартиры. 2 – на нулевой стоячный на верхнею гребенку зануления. Плохо когда с одного ореха все идет.

Можно, но это надо того деятеля вызывать. К тому же тут всего две квартиты по факту. А по проекту - должно быть 4ре. Надо размотать изоленту на нулевом орехе - если там все ок, то и нормально. Квартиры по фазам разнесены - нагрузка на нуле будет чередоваться.

Прибраться в щитке наверно не мешает но на сколько это законно что то там переподключать вообще? а тем более что то убирать оттуда.

А что за линии нарисованы идущие от счетчика? Это надо пломбы срывать?

Apache написал :
Прибраться в щитке наверно не мешает но на сколько это законно что то там переподключать вообще? а тем более что то убирать оттуда.

А что за линии нарисованы идущие от счетчика? Это надо пломбы срывать?

1) То, что сделал ваш т.н. электрик в первую очередь незаконно - потому что ставит под угрозу вашу жизнь. УЗО не спасет. Фаза придет через подключенные приборы - на корпус через РЕ, который у вас в щитке посажен на ноль ПОСЛЕ пакетника, который скоро сгорит.
2) Висящие оголенные концы проводов с отсутствующих счетчиков, подключенные к пакетникам - тем более незаконны.
3) Пломбы мосэнергосбыта у вас нет . Обычно эти деятели их и срывают ("не трогаль, начальника, чэстна гавару, не биль пломба").

Вы продолжайте преживать по поводу обиды того деятеля, который на вас наплевал (осознанно или по незнанию - это не важно, потери будут несоизмеримы)

key484 написал :
3) Пломбы мосэнергосбыта у вас нет .

На фото я увидел три опечатки, одна сверху на морде и две по бокам, правая с голограммой

[

]() [

]() [

]()

key484 написал :
2) Висящие оголенные концы проводов, подключенные к пакетникам - тем более незаконны.

Вы имеете ввиду люминевые оголенные провода под счетчиками?

Apache написал :
Кто нибудь с данной ветки готов подьехать ко мне на нагатинскую, провести ревизию моего хозяйства, поговорить с электриком из жэка, исправить все косяки, переделать щиток и выставить это на суд форума? И сколько это будет стоить? (можно в личку)

И никто так и не ответил

1) Это заводские пломбы и пломбы проверки прибора! На клеммную коробку мосэнергосбыт ставит свою отдельно там, где я нарисовал.
Вы сейчас можете (только аккуратно) поддеть защелки нижней половины корпуса (снизу сбоков) и она откроется, предоставив полный доступ к контактам счетчика!

2) Да их и имею ввиду, никто не гарантирует, что ваш сосед спьяну или какой ребенок подури открыв крышку щитка не схватится за оголенный провод. Вдобавок т.к. пакетники наверху из-за возраста бывает разлетаются (взрывом), то их желательно тоже демонтировать.

Apache написал :
И никто так и не ответил

Ну это вообще геморойное и неочень прибыльное занятие (из-за наличия говен, старья и пр. работа может затянуться на полдня копания в пыли и вытягивания аллюминия).

Схему тут вам уже накидали, уточнили. Это уже полдела.

key484 написал :
Схему тут вам уже накидали, уточнили. Это уже полдела.

Да, спасибо большое. И всем кто откликнулся тоже, вы мне очень помогли

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Apache, мы бы съездили, но вот.. далековато

key484 написал :
Пломбы мосэнергосбыта у вас нет . Обычно эти деятели их и срывают ("не трогаль, начальника, чэстна гавару, не биль пломба").

Если не вы не в курсе, то нижние пломбы (на крышке контактов счетчика) электрики УК могут срывать, впрочем такие "правильные" господа как вы могут посидеть несколько дней без света и розеток, в ожидании посещения представителя энергосбыта

Kamto написал :
Если не вы не в курсе, то нижние пломбы на крышке контактовсчетчика электрики УК могут срывать, впрочем такие "правильные" господа как вы могут посидеть несколько дней без света и розеток, в ожидании посещения представителя энергосбыта

Конечно могут (руки есть - чтоб и не сорвать), но только потом, если пломбы срывались для переделки гнилого подвода от стояка, он за счет УК должен сам произвести вызов сотрудника мосэнергосбыта для перепломбировки.
Но это же неподсилу равшанам.
Поэтому счетчик висит без пломбы, а потребителю говорится что пломбы не было.
Следить за сохранностью счетчика и его пломбировки - почетная обязанность потребителя. Только ему никто не говорит, что пломбы-то тютю, нету.

Apache написал :
Да, спасибо большое. И всем кто откликнулся тоже, вы мне очень помогли

Вы попробуйте разместить объявление. Как условие оплаты - выдвините требование одобрения работы в этой теме (такие прецеденты уже случались на форуме).

key484 написал :
Конечно могут (руки есть - чтоб и не сорвать), но только потом, если пломбы срывались для переделки гнилого подвода от стояка, он за счет УК должен сам произвести вызов сотрудника мосэнергосбыта для перепломбировки.

Ога, а так же он должен будет еще в течении месяца каждое утро приходить и гладить шнурки, а по вечерам приносить пиво
То есть энергосбыт будет через тазобедренный сустав заводить провода в счетчики, не затягивать винты, пломбировать, а УК будет после каждого криворукого оплачивать вызов человека с пучком пломб? ))
Говорю вам, пломбы на контактах можно рвать, электрик УК должен обеспечить электроснабжение квартиры, сорвет пломбы, восстановить электоснабжение, предупредит хозяев о необходимости вызова представителя энергосбыта и придя в ОДС отпишется в журнале заявок с датой и описанием "чо как и пАчиму"

Kamto написал :
Ога, а так же он должен будет еще в течении месяца каждое утро приходить и гладить шнурки, а по вечерам приносить пиво
То есть энергосбыт будет через тазобедренный сустав заводить провода в счетчики, не затягивать винты, пломбировать, а УК будет после каждого криворукого оплачивать вызов человека с пучком пломб? ))
Говорю вам, пломбы на контактах можно рвать, электрик УК должен обеспечить электроснабжение квартиры, сорвет пломбы, восстановить электоснабжение, предупредит хозяев о необходимости вызова представителя энергосбыта и придя в ОДС отпишется в журнале заявок с датой и описанием "чо как и пАчиму"

Как человек поменявший силами мосэнергосбыта ни один счетчик - они (энергосбыт) палец о палец не ударяют чтобы "энергосбыт будет через тазобедренный сустав заводить провода в счетчики" - все, что касается подвода проводов от стояка или защитного устройства с счетчику и от счетчика - это область ответственности УК (или потребителя). Как электрик проложил провода - так мосэнергосбыт их и подключил. Стоит гнилой аллюминий - на него и сажаем.

Крайний раз, например, монтажник мосэнергосбыта настоятельно просил чтобы пришел местный электрик, для замены подводки.

key484 написал :
Как электрик проложил провода - так мосэнергосбыт их и подключил. Стоит гнилой аллюминий - на него и сажаем.

Эх.. не в ту степь вас понесло, дело не в гнилых проводах, а в людях устанавливающих счетчики, особенно заметно это проявляется при массовых заменах, когда ходили после них и то они отходящие фазы с нулем путали и на нулевой колодке фаза внезапно висела, а на автоматах ноль, то провод из счетчика (усилием не иначе как полтергейста) вываливался, а уж сколько счетчиков я бы мог нафоткать, которые попросту стекли в щиток...
Так что не надо про неприкосновенность пломб и непорочный энергосбыт ))

А никто и не говорит что МЭС ангелы во плоти. Я, например, после того, как счетчик подключили, но еще не опечатали - прохожу клеммы отверткой. Да, недотягивают. Но не все и не всегда.

Пломбу МЭС ставить надо в любом случае.