Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915760

Дома у меня сейчас ремонт, делаю сам, делаю для себя. Поэтому хочется сделать и удобно и надежно.
Как то сама собой возникла идея организовать проводку в доме, в частности там, где сейчас идут работы (туалет, ванная и коридор). Так как здесь будут мощные потребители. На приложеной схеме я попытался изобразить что есть что. Предварительно щит будет около входной двери, там ему и место логически. Но сами видите, что все соединено как попало и придется много тянуть линий к щиту. Так что я хочу получить дельные советы, как мне поступить. Понятно, что полностью переделать разводку не получится - слишком большие финансовые затраты, но по минимуму хочу организовать все это и привести в порядок.
Так же отдельно есть цепи на улице - две хоз. постройки в частном дворе, минибашня для водоснабжения, старый дом. Есть проблемы с вводом - вся электрика идет через ввод в старом доме, что не есть хорошо, ведь проводка там древняя. Но это все временно, позже будет произведено нормальное подключение жилого дома. Собственно и поэтому планируется сейчас заложить щит, чтобы потом не рушить стены и долбить дыры.

вы бы схемку набросали хотя бы в ворде или экселе или на бумаге и сфотали и выложили а тут уж покритикуют а где и что у вас конкретно будет это ваше личное дело

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы бы задавали конкретные вопросы, а то непонятно, что Вы хотите

ну фиг его знает, как и что группировать, так, чтобы не влететь на километры провода. Я ведь у вас здесь хотел узнать. Ну вот, что то приблизительное попробовал начертить.Только через что его пропускать незнаю, т.к. водонагревателя, стиралки нету, мощность неизвестна. По доме освещение все на энергоэфективных лампах, обычные накаливания только на улице и хоз. постройках.

ksiman написал :
Вы бы задавали конкретные вопросы, а то непонятно, что Вы хотите

Я хочу установить распределительный щит в доме, через него пустить всю электрику. Но как сгруппировать цепи, чтбы не пришлось все прокладывать с нуля, нужно спланировать, какие розетки с каким освещением на какие автоматы пускать.

Качественная електрика - гарант нерушимости в будущем значительной площади отделки,если не сказать строения...Тьфу три раза...

gerfis написал :
Дома у меня сейчас ремонт, делаю сам, делаю для себя.

gerfis написал :
Понятно, что полностью переделать разводку не получится - слишком большие финансовые затраты

gerfis написал :
ну фиг его знает, как и что группировать, так

gerfis написал :
Но как сгруппировать цепи, чтбы не пришлось все прокладывать с нуля, нужно спланировать, какие розетки с каким освещением на какие автоматы пускать.

Вы бы не занимались глупостями, а наняли профессионала.
С электрикой и сантехникой баловаться не надо, вот штукатурку, обои, даже пол это делайте сами, если чуть кривовато то не страшно, это же для себя.

Rumato написал :
Вы бы не занимались глупостями, а наняли профессионала.
С электрикой и сантехникой баловаться не надо, вот штукатурку, обои, даже пол это делайте сами, если чуть кривовато то не страшно, это же для себя.

Профессионалов в нашей глуши днем с огнем не сыщешь (а вызывать действительно мастеров для меня нереально - я останусь без денег вообще, но с частично сделаной проводкой. Были у меня тут мастера, когда в доме свет делали. В итоге имеем полдома разведены алюминием 2х2,5, страшные распределительные коробки без признаков изоляции (у меня где-то осталась одна, пугаю ею друзей), все естественно на скрутках (в т.ч. и медь-алюминий) и все это защищено единственным автоматом С16. О том, что провода можно не только скручивать, но и зажимать во всякие штучки местные кулибины понятия не имеют. Да, я не электрик, но выбора у меня нету, все, что я делаю, я трезво оцениваю и понимаю. Как вы понимаете, хуже я не смогу сделать, т.к. хуже уже некуда! А вот более-менее распределить потребление энергии по дому, раскинув мощных потребителей на несколько автоматов я смогу, при этом проложив нормальную проводку медью 2х2,5. Что еще можно добавить, если я обошел 5 магазинов и во всех наибольшим сечением была эта самая медь 2х2,5! На вопрос, если что-то покрупнее, продавцы недоуменно смотрели на меня - "а зачем? 2,5 мм хватает для ВСЕГО"!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Печально...
Придётся наведаться в районный центр за нормальным кабелем и аппаратурой

ksiman написал :
Печально...
Придётся наведаться в районный центр за нормальным кабелем и аппаратурой

Дык это я про районный центр....
На прошлой неделе был в г. Луцк (обласной центр), в Эпицентре нашел клемы для соединений, типа Ваго, СМК-413. До этого видел только клемники, при том продавали их без уточнений, на какое сечение кабеля они.
Так что, кто разбирается в монтаже и сборке щитов, прикиньте, как мне нужно все это месиво соединить, чтобы по минимуму, но с умом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gerfis написал :
если я обошел 5 магазинов и во всех наибольшим сечением была эта самая медь 2х2,5

не скупитесь закладывайте трёхжильный кабель, именно кабель а не провод или шнур, лучше сэкономить на количестве кабеля объединив рядом расположенные розетки, если отапливаться и кондишины не планируете, то в принципе даже одной линии на все комнаты хватит, а вот на кухню желательно с запасом линий завести
считайте сами 2.5 кабель под 16-м автоматом это 3.5 кВт долговременно (кратковременно, типа чайник вскипятить, выдержит несколько больше)
на свет 3х1.5 кабель и С10 автомат, можно весь в доме на одну линию объединить если такая жесткая экономия
и вообще сложно оптимизировать не видя объект

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gerfis написал :
водонагревателя, стиралки нету, мощность неизвестна.

обычная стиралка 1.5-2 кВт (но это потребление только при нагреве, в остальных режимах меньше) обычный накопительный водогрей тоже 1.5-2 кВт, желательно на каждый линию 3х2.5 под С16(плюс под УЗО), то и то требует заземления... незаземленная стиралка в ванной неприятная вещь

Значит можно разделить всю проводку на такие логически правильные линии:

  1. хоз. посройки, внешнее освещение, минибашня (8 лампочек накаливания по 75-100 Вт, двигатель в минибашне ок. 800 Вт, прожектор с датчиком движения 150 Вт)
  2. гараж, старый дом (4 лампочки по 75 Вт, эпизодические включения болгарки, дрели и пр.)
  3. ванная, туалет (3 светильника 40 Вт, 1 розетка, стиралка)
  4. водонагреватель
  5. кухня (1 светильник 40 Вт, точечные светильники, чайник, микроволновка, морозилка, холодильник)
  6. гостинная, спальня (компьютер, телевизор, два светильника по 100 Вт)
  7. две спальни, коридор (три светильника по 60-70 Вт, телевизор)
  8. подвал (светильник 75 Вт) нужно ли выделять в отдельную линию??
  9. внешня розетка на крыльце
  10. чердак (светильник 75 Вт) нужно ли выделять в отдельную линию??
    Вот такая у меня получилась схема. Исправляйте, критикуйте, ругайте!

юра Т написал :
то и то требует заземления... незаземленная стиралка в ванной неприятная вещь

покопался я на форуме, нашел интересный рецепт лечения отсутствия заземления в частном доме. И моих особенностей - к дому подведено однофазное питание, по всех комнатах есть газовые трубы (подключены газовые конвекторы), водопровод металлопласт. В ванной СУП еще не делал, еще не решил, делать или нет. Пока еще не поздно, только стены штукатурю :-)

Эта схема мне почти полностью подходит, разве что нужно будет добавить еще один автомат на хоз. посройки, внешнее освещение, минибашню (без УЗО).

Ну так что, можно так делать? Я пошел долбить стены...

Можно, вперед.

к вам в дом точно РЕН приходит?

Точно нет. Однофазное подключение, без PEN.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

gerfis написал :
На прошлой неделе был в г. Луцк (обласной центр), в Эпицентре нашел клемы для соединений, типа Ваго, СМК-413. До этого видел только клемники, при том продавали их без уточнений, на какое сечение кабеля они.
Так что, кто разбирается в монтаже и сборке щитов, прикиньте, как мне нужно все это месиво соединить, чтобы по минимуму, но с умом.

Даже не вериться, что в городе с 200.000 жителей, где есть электроаппаратный завод и нет нормальных специализированных электротехнических фирм
Посмотрите например тут:
ООО «Волынская электротехническая компания»
ООО "Волынькабель"