Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3916374

Добрый день.Уважаемые господа электрики все чаще встает проблема определить где у меня фаза А а где В и С.Приборы конечно в продаже видел только все не купишь. Может кто в теме как это сделать народными средствами,может что самодельное не сильно сложное изготовить можно для такого определения. Спасибо.

электрикваня написал :
Уважаемые господа электрики все чаще встает проблема определить где у меня фаза А а где В и С.

Определить одноименность фаз можно только прозвонкой жил от источника питания или поочередной подачей напряжения на одну фазу.
Но,- подобное мероприятие требуется лишь для сетей 35 кВ и выше. В остальных случаях речь идет лишь о порядке чередования фаз.

электрикваня написал :
Приборы конечно в продаже видел только все не купишь.

Наиболее простое решение приборы подобные этому
Вот выбор
Вот наиболее дешевое решение вопроса 800 рублей...

электрикваня написал :
Может кто в теме как это сделать народными средствами,может что самодельное не сильно сложное изготовить можно для такого определения.

Народ определяет правильность чередования фаз направлением вращения трехфазного асинхронного электродвигателя.

А для чего вам это требуется, если не секрет?

Тоже столкнулся с такой проблемой. В провинции что простой и дешевый что навороченный типа токовые клещи с мультиметром и такой функцией как определение чередования фаз не купишь.А вот станочки на заводе что не купят так там обязательно стоит коробочка которая на чистом японском или китайском языке чета там пишет и не включается.Эти паразиты даже в печку такую хрень засунули,уж зачем ТЭНам нужно то чередование правильное нам в жизни не понять.Короче нашел на другом форуме спаял за пол часа,деталей купил в телемастерской на пару сотен вместе с коробочкой в которую все и засунул. Работает прекрасно.Да неонки поставил какие попались кондер тоже немножко не такой,резисторы правда как в схеме.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Но,- подобное мероприятие требуется лишь для сетей 35 кВ и выше. В остальных случаях речь идет лишь о порядке чередования фаз.

Иногда проверять соответствие фаз приходится даже в сетях 0,4кВ. Например в кольцевых сетях, в системах АВР и т.п. Но для обычного конечного оборудования важно именно чередование

Так же что можно добавить с четырех купленных мной неонок (больше в мастерской не было) две оказалось светятся зеленым а две оранжевым цветом (колбы у всех матовые) так я вывел три провода с коробочки фаза А желтый,остальные сделал так.Зеленый провод отвечает за зеленую неонку красный за оранжевую,а теперь какая неонка светится на том проводе значит фаза В и будет.Так же нужно тщательно следить чтобы все три провода имели четкий контакт с фазами, иначе можно нарваться. Если например желтый не подключили то светятся обе неонки это не беда конечно. А вот если один из проводов что на неонки идет не подключили тогда светится неонка на другом не взирая "В" у вас там в реале или "С" Это нужно помнить и для спокойствия я просто эти провода меняю при определении. Лучше два раза убедится что не ошибся.

ksiman написал :
Но для обычного конечного оборудования важно именно чередование

Не мужики простите написал наверно не совсем правильно.Естественно меня интересует именно ЧЕРЕДОВАНИЕ фаз.
Ылектрик схемку посмотрел спасибо это действительно не сложно,даже и покупать мне ничего не надо на работе думаю найду в сгоревших блоках.Разве что неонки нужно найти где купить.
Я правильно понял что вы поставили не те что в схеме а те что подвернулись?

Да мы же земляки,приезжаешь в Ростов на радио-рынок там этих неонок море разливное,есть такие типа для индикации в своем корпусе разноцветные и красивые,только цена 250 рублей штука. А в теле-мастерской где я покупал они типа валялись несколько лет и продали мне их по 15 рублей,как никому не нужную запчасть.
Да те что мне продали 70 годов прошлого века не имели никаких опознавательных буковок (все стерлось)на одной предположительно написано 25 типа вольт и все.Конденсатор я поставил один но на 0,047 мкф,просто забыл их (те что в схеме) в той мастерской купить.Один черт все работает прекрасно,тут мужики приезжали нам промышленный кондишен устанавливали и там чередование нужно знать и у них был прибор. Так я по тому прибору проверял, и главное насколько эта хрень с неонками в работе проще. Ткнул три конца и узнал а прибор там несколько кнопок нажать, так он еще и думает зараза пока результат напишет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
Ылектрик схемку посмотрел спасибо это действительно не сложно,даже и покупать мне ничего не надо на работе думаю найду в сгоревших блоках.Разве что неонки нужно найти где купить.

Мне так думается, что ЭИ-5001 проще купить.

avmal, Вы не поверите но купить невозможно,это возможно проще в Москве.Я например сегодня обойдя все известные мне магазины так и не смог купить НВИ на 4-6мм2 и чтобы сама вилочка была под винтик 5мм. Сильно вы там в Москве далеки от понимания нашей жизни и наших проблем. Толи мы инопланетяне толи вы,это без обид просто живем мы в разных странах и говорим на разных языках,только буквы в сообщениях похожие и все.Я искренне сожалею что Москва это не Россия,обидно но факт.

электрикваня написал :
Вы не поверите но купить невозможно

Собрал себе сам. Работает великолепно. Себестоимость 0 руб. 00 коп.

Схема простого фазоуказателя показана на рис. 1. Он позволяет определить порядок следования фаз в трехфазных электросетях с нулевым проводом, с которым соединяют клемму ХТЗ прибора, а клеммы ХТ1 и ХТ2 подключают к двум из трех фазных проводов.
Предположим, напряжение, приложенное к клемме ХТ1, отстает по фазе на 120° от напряжения на клемме ХТ2. Этой ситуации соответствуют графики на рис. 2. Благодаря диоду VD1 ток Iуе в цепи управляющего электрода тиристора VS1 течет только в течение положительных полупериодов напряжения на клемме ХТ2. В момент t1 когда напряжение на клемме ХТ1 и аноде тиристора становится положительным, последний открывается и остается открытым до окончания полупериода (момента t2).
Номинал резистора R1 выбран таким образом, что лампа HL1 светится в полный накал, сигнализируя, что порядок следования фаз соответствует маркировке клемм (ХТ2 — "А", ХТ1 — "В", фаза, оставшаяся неподключенной, — "С").
Если фазные провода соединены с прибором в обратном порядке ("А" — к ХТ1, "В" — кХТ2), фаза тока управляющего электрода тиристора отстает на 120° от фазы анодного напряжения (рис. 3). Теперь тиристор открывается в момент и закрывается в момент t4. Среднее значение тока, протекающего через лампу HL1, значительно меньше, чем в предыдущем случае, поэтому она светится очень слабо или вовсе не светится Интервалы, в течение которых через лампа HL1 течет ток, на рис. 2 и 3 заштрихованы В качестве VS1, кроме указанного на схеме, пригодны тиристоры T112-10-5, КУ202Н. Диод КД105В можно заменит любым из серии КД209. HL1 — лампа накаливания на 26 В, 0,12 А, однако по дойдет и другая с номинальным TOKOМ не менее тока удержания использованного тиристора.
Необходимо лишь подобрать резистор R1 соответствующего номинала и мощности. Подборка резистора потребуется и в том случае если номинальное линейное напряжение в сети отличается от 220 В.
Детали фазоуказателя смонтированы в корпусе из изоляционного матери ала подходящих размеров, на передней панели которого установлены клеммы ХТ1 —ХТЗ и патрон с лампой HL1.

avmal написал :
Мне так думается, что ЭИ-5001 проще купить.

Классика, проверенная временем. Еще продается кое-где.
А еще проще - найдите маленький асинхронный двигатель, пометтье правое и левое вращение и мерьте им.
Только двигатель надо не тяжелый.

Bladiclab, Хоть я себе ужо и сделал но обязательно попробую и вашу сделать,только по той причине что она должна быть легче в работе под напряжением. Крокодил на ноль зацепил голой рукой не торопясь взял два щупа и ткнул на любые две фазы.А тот вариант что у меня под напругой нужны перчатки и третья рука,что иногда не радует.

Ылектрик написал :
Крокодил на ноль зацепил голой рукой не торопясь взял два щупа и ткнул на любые две фазы.А тот вариант что у меня под напругой нужны перчатки и третья рука,что иногда не радует.

Этим эта схема и понравилась. После подключения крокодила к нулю, 5 - 10 сек. на определение.
Раньше был (Указатель последовательности чередования фаз УПЧФ-1М) но не стало. С 3 крокодилами, нужны перчатки. А счетчик вообще не проверишь.

Возьми себе реле ЕЛ-11 и не парься. Если индикатором определил, что есть все фазы, то реле, когда ты его включишь на три фазы. будет щёлкать и светить светодиодом, то правильное чередование фаз, если реле будет молчать как рыба об лёд, то или оно неисправно, либо неправильное чередование фаз.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ТН-0,2-лампа

nachavilo, Всё таки собрали , Работает ? Теперь вопросик ко всем, есть ли простая а главное - комрактная, схемка для маленького двухполюсника ? .

Чет, парни, я не пойму. Или я хреновый электрик или мне везёт уже 20 лет, но ни разу не возникла надобность в определении чередования. Подключил, проверил направление и поехали, если угадал. Если нет - перекинул две фвзы и вперёд. Там, где можно механизм сломать неправильным вращением - там производитель станка реле ставит. Может я чего в этой жизни недопонимаю?

Костян челяб написал :
Может я чего в этой жизни недопонимаю?

Хис . Подключение счётчиков моторчиком - проверял ?

А, ну только если так. Дык современным поровну, а со старыми как то не довелось пообщаться.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Костян челяб написал :
Дык современным поровну

Ну если счетчик прямого включения то закроют глаза на обратную последовательность чередования фаз а если полукосвенного то скорее всего заставят переделать.

При полукосвенном (хм, первый раз такое слово встречаю) больше обращают внимание, чтобы тр-ры тока были в одну сторону и чтобы токовые и напряженческие провода приходили на одну фазу счетчика. Наверное, тоже, очень мало пришлось сдавать таких узлов учета. Один раз за все время пришел инженер от арендодателя с таким прибором, промерял, ничего не сказал и опломбировал. А в сбыт сдавал без всего этого. Но, повторяюсь, трансформаторную схему сдавал не больше 10 раз за все время.

Да и как бы, если при сдаче узла учета заметят неправильное подключение, разве нельзя тут же исправить?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Костян челяб написал :
При полукосвенном (хм, первый раз такое слово встречаю) больше обращают внимание, чтобы тр-ры тока были в одну сторону и чтобы токовые и напряженческие провода приходили на одну фазу счетчика

Да, снимают векторную диаграмму и делают вывод о допуске или не допске в эксплуатацию.

Костян челяб написал :
если при сдаче узла учета заметят неправильное подключение, разве нельзя тут же исправить?

Можно, точнее нужно.

Костян челяб написал :
Чет, парни, я не пойму. Или я хреновый электрик или мне везёт уже 20 лет, но ни разу не возникла надобность в определении чередования. Подключил, проверил направление и поехали, если угадал. Если нет - перекинул две фвзы и вперёд. Там, где можно механизм сломать неправильным вращением - там производитель станка реле ставит. Может я чего в этой жизни недопонимаю?

С чередованием всё просто. Вот бы прибор показывающий Фазу А В С . А то иногда нужно стояк по этажам промаркировать и ничего другого как выдёргивания вставки не приходит на ум .

Khlebnikov написал :
Можно, точнее нужно.

Во, так зачем мне, монтажнику опять же этот прибор, если при сдаче придет дядя из сбыта со своим. И после проверки даст мне 10 минут на перефазировку.

Songo написал :
Вот бы прибор показывающий Фазу А В С

это уж совсем жирно. Так маркировать то все равно без напряжения надо. Отключил, одну фазу на землю закоротил, вторую через лампочку и побежал по этажам. Которая бесконечность на землю показывает - эту обзывай А, которая через 5 Ом - ту В, а которая накоротко - та С.

Костян челяб написал :
это уж совсем жирно. Так маркировать то все равно без напряжения надо. Отключил, одну фазу на землю закоротил, вторую через лампочку и побежал по этажам. Которая бесконечность на землю показывает - эту обзывай А, которая через 5 Ом - ту В, а которая накоротко - та С.

Я корочу 2 фазы по порядку на землю и прозваниваю (долго правда). Ибо бывают всякие потребители включены и непонятно где лампочка .

Костян челяб написал :
Чет, парни, я не пойму. Или я хреновый электрик или мне везёт уже 20 лет, но ни разу не возникла надобность в определении чередования.

ВАФ, не не слышал?

Костян челяб написал :
Подключил, проверил направление и поехали, если угадал.

Угу... Погружной скважинный насос проверь на глубине в полтора километра или винтовой компрессор...

Костян челяб написал :
Если нет - перекинул две фвзы и вперёд.

Поздно батенька, вы попали на стоимость оборудования. Это не очень много 20-30 килобаксов...

Костян челяб написал :
Там, где можно механизм сломать неправильным вращением - там производитель станка реле ставит.

Блаженны верующие. Особенно после ремонта двигателей...

Костян челяб написал :
Может я чего в этой жизни недопонимаю?

В этой жизни- все относительно.

Костян челяб написал :
Дык современным поровну, а со старыми как то не довелось пообщаться.

Инспектору..? -Нет. Счетчику прямого включения- да.

Khlebnikov написал :
Ну если счетчик прямого включения то закроют глаза на обратную последовательность чередования фаз а если полукосвенного то скорее всего заставят переделать.

Разогнались... Вот прямо так все бросили и простили. Даже не смотря на идентичность подключения к их же (сетей) ТП.

Костян челяб написал :
Во, так зачем мне, монтажнику опять же этот прибор, если при сдаче придет дядя из сбыта со своим.

Не зачем... Но, шесть ниток 150 квадрат в параллель вы не пересадите за десять минут. И не факт что это вообще будет возможно.
А дальше матом на сети и сбыт! Какого буя у вас ТП с левым вращением?!!

Songo написал :
Вот бы прибор показывающий Фазу А В С .

Это не возможно в принципе.

Songo написал :
и ничего другого как выдёргивания вставки не приходит на ум

Вариантов масса. Но все они сведутся к различным вариантам прозвонки цепи.

ПPOPAБ, со многим соглашусь. Возможно. Но вот с этим:

ПPOPAБ написал :
Особенно после ремонта двигателей...

нет. После ремонта двигатель винтового компрессора на вращение нужно проверить при отключенном механизме. Ибо что там навертели перемотчики - хез. И не факт, что они расключили под правильное вращение. А еще бывает три или шесть прводков торчит в борно и как хошь, так и складывай.

ПPOPAБ написал :
ВАФ, не не слышал

Да все я слышал и видел и знаю про существование. Я ж говорю, применять не было нужды.

В 90 годах стоят 6 человек у насоса (380В, траншею откачать) и решают о правильности вращения. Главное как шланг наполнится. Горю, насос на веревке, подвесить и толкнуть. Дернулся корпус против часовой, правильно сфазирован.

ПPOPAБ написал :
Но, шесть ниток 150 квадрат в параллель вы не пересадите за десять минут.

Фоток не подкинете ?

ПPOPAБ, Так электронные прямого включения требуют таки фазировки ?

Костян челяб написал :
После ремонта двигатель винтового компрессора на вращение нужно проверить при отключенном механизме. Ибо что там навертели перемотчики - хез.

Берешь приборчик и рукой проворачиваешь вал в требуемом направлении... А он и показывает угадал или нет.

Костян челяб написал :
А еще бывает три или шесть прводков торчит в борно и как хошь, так и складывай.

Редко... но заморочка та еще, начало-конец обмоток найти.

Bladiclab написал :
Дернулся корпус против часовой, правильно сфазирован.

С "гномами" все относительно просто.

dokar написал :
Фоток не подкинете ?

Адрес могу сказать, где такое сляпано исключительно по воле сетей, десять лет тому назад. Еще и на ТП левое чередование.

dokar написал :
Так электронные прямого включения требуют таки фазировки ?

Счетчикам- индифферентно. Однако инспекторы с ВАФом требуют (на "промке", к "физикам" не пристают с глупыми вопросами).
Индукционные САУшки не любили подобных вольностей. Но это уже - история.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Костян челяб написал :
Или я хреновый электрик или мне везёт уже 20 лет, но ни разу не возникла надобность в определении чередования. Подключил, проверил направление и поехали, если угадал. Если нет - перекинул две фвзы и вперёд. Там, где можно механизм сломать неправильным вращением - там производитель станка реле ставит. Может я чего в этой жизни недопонимаю?

так наверное, всё больше по хатам, да по котеджам? лампочки поменять... розетки подкинуть... оно там и вправду, особо сильно никому не надо...
А если бы работал по сетям, (не по квартирным, а по распределительным) то там без ФАЗИРОВКИ совсем никак...

ПPOPAБ написал :
Индукционные САУшки не любили подобных вольностей. Но это уже - история.

Иногда Самоход приличный. Так что не всё коту масленица .

ПPOPAБ написал :
Редко... но заморочка та еще, начало-конец обмоток найти.

Чаще всего две тройки проводов. Т.е. с началом-концом заморочки не было, а вот с направлением - поугадывать приходится.

Ixtim написал :
А если бы работал по сетям, (не по квартирным, а по распределительным) то там без ФАЗИРОВКИ совсем никак...

На основной на заводах тоже без фазировки обхожусь. А по СЕТЯМ, да, не работал.

dokar написал :
Иногда Самоход приличный. Так что не всё коту масленица .

"Ляхтронные" не шибко лучше древних индукционных...

Костян челяб написал :
Чаще всего две тройки проводов.

Чаще- всего три...

Костян челяб написал :
На основной на заводах тоже без фазировки обхожусь. А по СЕТЯМ, да, не работал.

Шутка в том что нет быстрого доступа к конечным потребителям и существующий порядок чередования не всегда удается угадать.

Ixtim написал :
А если бы работал по сетям, (не по квартирным, а по распределительным) то там без ФАЗИРОВКИ совсем никак...

У нас на работе напряжения от 0,4 до 110 кВ, фазировка делается тока чтоб одноименные фазы соединить. А уж какая там фаза А, В или С никто не знает.

Maxim80 написал :
А уж какая там фаза А, В или С никто не знает.

ИМХО даже на электростанциях ни кто не знает, где ИСТИННАЯ фаза А. Когда то много десятков лет назад сам Доливо-Добровольский или кто еще принял позу монаха Тука и со столь же важным видом изрек "нарекаю тебя фазой А" и ткнул пальцем в первую попавшуюся фазу. А уж фазы В и С - те, что пляшут позади и впереди нее.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Шутка в том что нет быстрого доступа к конечным потребителям и существующий порядок чередования не всегда удается угадать.

не... угадывать - не есть гуд...
его надо сохранять, а это есть технически грамотная эксплуатация сети...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dokar написал :
nachavilo, Всё таки собрали , Работает ? Теперь вопросик ко всем, есть ли простая а главное - комрактная, схемка для маленького двухполюсника ? .

Попробуйте на современных элементах - думаю, что будет работать и в индикатор влезет (лампу родную оставьте) - куда только провода девать - не понятно.Вообще же, мне редко приходилось этим озадачиваться - у военных спецтехника требует правильной фазировки и штатный приборчик почти всегда в комплекте.
-" МОС со светодиодами спаял навесным монтажом, а резисторы с диодами встроил в щупы от индикаторов."

Братья китайцы за недорого продают.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Ылектрик написал :
Крокодил на ноль зацепил голой рукой не торопясь взял два щупа и ткнул на любые две фазы.А тот вариант что у меня под напругой нужны перчатки и третья рука,что иногда не радует.

-Так лучше.Поэтому самодельный того стоит.

Maxim80 написал :
Братья китайцы за недорого приборчики продают.

Можно еще дешевле, когда то себе такой собирал.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

В двуполюсник не влезет.

nachavilo написал :
В двуполюсник не влезет.

Я в Р/К делал

Еще можно пробниками электриков.
Fluke t110, t130, t150 эти дорогие.

Аналоги от uni-t ut15 (a, b, c)

Или новая серия uni-t ut18 (a, b, c, d)

Я выбрал ut18c, купил на ali за $36.
Суть как у вышенаписанной схемы - один зажим на землю, два в две фазы, и две лампочки..... только в этих приборах земля емкостным способом с руки снимается, в инструкции по определению phase rotation написано рукой плотно обхватить корпус.
Еще пробники эти полезны тем, что имеют тест УЗО, ну и замер напряжения переменного от 100в одним полюсом....
В общем, для сборки проводки недорого и полезно, удобнее чем мультиметр...

Еще вариант - 1200руб стоит новатек РНПП-311M, там есть явная диодная сигнализация некорректного чередования фаз...
Учитывая цену, можно не только на защиту мотора ставить, а и как пробник пользовать )

Даа, тот же мастеч раза в два что-ли подорожал.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

SB3 написал :
Даа, тот же мастеч раза в два что-ли подорожал.

переносите стоимость приборов на стоимость работ...

Нашел сегодня работе приборчик ЭИ 5001, так вот нефига с ним А В С не определишь. Подсоединил, крутится часовой стрелке. Перекинул фазы, стал крутится в другую. Снова поменял фазы опят крутится по часовой. Короче можно тока вращение определить.
Собрал вот такую фиговинку, горит только желтый светодиод почему то.

Maxim80 написал :
так вот нефига с ним А В С не определишь

А это никому и не надо, важно чередование фаз, для его определения и существуют фазометры

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maxim80 написал :
так вот нефига с ним А В С не определишь

Обозначение фаз А В С в этом приборе является условным

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

ksiman написал :
Обозначение фаз А В С в этом приборе является условным

Я тоже думаю, что незачем на выходе конкретное А, В, С. У меня много инструмента от Fluke и один из них . Так вот, там все есть для тех кто занимается и общается с электричеством. Я понимаю, что есть и дешевле тестеры, но я не из тех кто любитель китайских аналогов. У меня из приборов остался только MASTECH MS6818 для поиска электропроводки... Все остальное покупаю, т.е. куплено от компании Fluke

Sergey-N81, реклама Флюка? Как то грубо. Можно было бы и потоньше.

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Костян челяб написал :
Sergey-N81, реклама Флюка? Как то грубо. Можно было бы и потоньше.

Здравствуй, Костян челяб! вот на счет рекламы вы ошибаетесь, с чего вы взяли, что я его пиаром занимаюсь там эта функция есть и прибор у меня тоже этот есть. И тема в общем про A-B-C... вот пример из статьи, если уж на то пошло:

А приборы которые не Флюк, как то по другому и не совсем правильно чередование фаз показывают?

иАга. Мой допустим Юнит Т15 все то же самое умеет. Эксплуатируется по варварски. Не подводит. И чЁ? Я тоже здесь должен начать прилюдно паром пИсать? Ссылками кидаться? Говорить, что только Юнит и больше ничего другого? Оченно смахивает на слог рекламных манагЕров.

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Костян челяб написал :
иАга. Мой допустим Юнит Т15 все то же самое умеет. Эксплуатируется по варварски. Не подводит. И чЁ? Я тоже здесь должен начать прилюдно паром пИсать? Ссылками кидаться? Говорить, что только Юнит и больше ничего другого? Оченно смахивает на слог рекламных манагЕров.

Охладите пожалуйста свой пыл! Я же уже написал, что это мой прибор и что, в приборе есть все необходимое для проверки и тестирования напряжения. И что тут токого, если я уже давным давно перестал покупать китайские приборы, что тут поделаешь ))). И не надо пожалуйста писать, заведомо не зная меня и уж тем более приравнивать меня ко всяким "манагЕрам"