Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3929271

Добрый день,

Помогите пожалуйста советом. Делаем ремонт в квартире (П44-ТК) своими силами.

  • правильно ли так фиксировать/укладывать кабель (ВВГнг 3х2.5) (рис.1) для подготовки перед полусухой стяжкой?

  • правильно ли делать такие штробы для подвода (4-х кабелей) к щитку (рис.2)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Горизонтальные - нельзя

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а где там горизонтальные?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ново-сел написал :

  • правильно ли делать такие штробы для подвода (4-х кабелей) к щитку (рис.2)?

уточню:
в панельных домах в несущих стенах горизонтально штрабить нельзя. Во всех остальных случаях можно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
а где там горизонтальные?

на отсутствующем рисунке

Ново-сел написал :
к щитку (рис.2)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

два рисунка вижу , горизонтальных не вижу. только вертикальные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, точно! 2 фотки там
по фото определить несущая ли стена выбрана под щиток я не могу... Это вам к специалистам-железобетонщикам, которые в современных сериях домов разбираются...
Ну, вообще-то вопрос о допустимости штрабления стены должен был возникнуть ещё до установки щитка... ага?

ребята, кто подскажет можно ли так фиксировать кабель и делать штробы таким способом, как изображено на 2 рисунках?
буду признателен за ответ.

На 1м точно можно, на 2м если вертикально тоже можно, вообще в этой стене есть уже кабель канал правда он с верху идет. Если я не путаю квартиру.

На 1-м фото нет штробы, только кабель видно. Кабель нужно в штробе фиксировать. а на полу- правильно (как на 1-м фото), только по полу его нужно в гофро-рукав заложить, под будущую стяжку ....

Ново-сел написал :
кто подскажет можно ли так фиксировать кабель

Используйте дюбель-хомуты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ново-сел написал :
можно ли так фиксировать кабель

можно, по полу нормально если не растопчите, а вот по стене почаще надо и штукатурки вагончик понадобится...

В гофре кабель лежит свободно, не боится деформаций и подвижек. Например трещины в стяжке или дышащие зазоры межды перпендикулярными плоскостями - вечный ужас строителей отделочников. Провод надежно зафиксированный в бетоне/штробе в месте трещины испытывает приличные деформации, которые ему совсем не нужны. Кроме того, в случае ремонта (например пробили буром) ремонт становится несколько проще, а в некоторых случаях, даже есть возможность протянуть новый участок через гофру.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ново-сел написал :
правильно ли делать такие штробы для подвода (4-х кабелей) к щитку

По полу под стяжку провод нужно уложить в гофру. Есть ПНД, которая не боится когда на нее наступают. Такую и надо .

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Тимур116 написал :
ПЭУ 7.1.37.

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;

Про гофру тут где? Сменяемость проводки чем обеспечиваете?

Тимур116 написал :
Ну а то, что заметили мою опечатку

Я?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Radio написал :
Никогда.

Прямо так класть кабели? Их и порвать могёт, очень даже просто.

Radio написал :
Про гофру тут где?

Баш майсторът

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тимур116 написал :
ПЭУ 7.1.37.

Лично я не обнаруживаю уже который год в этом пункте про обязательность использования для кабеля дополнительной оболочки. Дополнительная оболочка ( в нашем случае "гофра" ) обязательна при прокладке проводов.
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."

А вообще, способ прокладки, применённый ТС, регламентирован ГОСТ.
Что касается меня лично, то при прокладке по полу я предпочитаю прятать всю проводку в "гофру", но лишь из психологических соображений - в "гофре" кажется, что проводка лучше защищена от каблуков басурманской обуви до заливки стяжки. В нашем случае ТС делает всё сам и за проводку не опасается.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Так зачем же нужна гофра? Для проводов без собственной защитной оболочки.
В виде исключения прокладка по полу только в гофре (трубе...), как сказал avmal, так как-то спокойней.

Ново-сел написал :

  • правильно ли так фиксировать/укладывать кабель (ВВГнг 3х2.5) (рис.1)...[/ATTACH]

Можно и так. Только зачем ? Две дырки, дюбеля, шурупы... Есть же :

В Вашем случае - левые по картинке (для плоского кабеля).
Дальше - Вы преимущества плоского кабеля (в данном случае меньше слой штукатурки) сводите на нет, тем, что кабель "как бык нассал". Его надо тчательно выпрямить (а лучше сразу не мять и разбухтовывать правильно).
Можно и просто к стене приклеить.

пс:
логичнее сначала дырки выбурить для подрозетника, а потом уже кабель класть (ну если они у Вас не накладные конечно).

avmal написал :
допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке

А теперь прямо из того же ПУЭ, громко и с выражением, читаем определение понятия "допускается".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StargazerV написал :
А теперь прямо из того же ПУЭ, громко и с выражением, читаем определение понятия "допускается".

Читайте. Или хотите, чтобы за вас кто-то читал?

StargazerV написал :
громко и с выражением, читаем определение понятия "допускается".

Громко и с выражением читаем: должен, следует, необходимо, рекомендуется. А допускается- тихо, жалобно и потупив глаза...

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует»,«необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данноетребование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется»означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

Dps08 написал :
Прямо так класть кабели? Их и порвать могёт, очень даже просто.

Заказчикам расскажите, это очень драматично. Мне не рассказывайте.

avmal написал :
Лично я не обнаруживаю уже который год в этом пункте про обязательность использования для кабеля дополнительной оболочки. Дополнительная оболочка ( в нашем случае "гофра" ) обязательна при прокладке проводов

Лично я не обнаруживаю в этом пункте слова "гофра". Труба - есть, гофры - нету. Только невнятное "и т.п." применительно к открытой проводке, но не думаю, что короб=гофра в данном случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Лично я не обнаруживаю в этом пункте слова "гофра". Труба - есть, гофры - нету.

Не понял для чего вы сделали эту вставку, но если просто недопоняли, то в этом пункте имеется "защитная оболочка" и перечислять весь ассортимент защитных оболочек, в том числе и "гофру", нет никакой необходимости.

avmal написал :
если просто недопоняли, то в этом пункте имеется "защитная оболочка"

Хм... Вообще-то в этом пункте нет никакой "защитной оболочки" применительно к кабелю. Я сейчас для кого-то новость сообщил?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Radio написал :
Заказчикам расскажите, это очень драматично. Мне не рассказывайте.

Драматично и реально, были случаи, наблюдал лично, как никем не трогаемый кабель оборвался в период нахождения в залитой стяжке без гофры. Причем кабель 3*4. Был целый, а после стяжки стал иметь обрыв.после этого, кстати, я на доделку не соглашаюсь, если только за три цены и без гарантий.

Dps08 написал :
наблюдал лично, как никем не трогаемый кабель оборвался в период нахождения в залитой стяжке без гофры

Вы большой сказочник. Я же говорю, заказчикам рассказывайте что угодно, вашему маркетингу никто не мешает

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Всем понятно что гофра практически потеряла смысл после того как кабель ВВГ получил индекс "НГ". Для любителей кабеля без этого индекса, NYM например, гофра строго обязательна в случае прокладки кабельных коммуникаций под потолком, а вот про стяжку не могу сказать... Если дому более 3 лет, то думаю можно не боятся смещения конструкций.

elkras написал :
Для любителей кабеля без этого индекса, NYM например, гофра строго обязательна в случае прокладки кабельных коммуникаций под потолком

И что же такого под потолком ужасного?.. Скажем, под гипсокартонным потолком есть чему гореть? Туда даже газет набей - потухнут сами через 5 секунд, после выгорания кислорода в запотолочном пространстве.
И от чего спасет этот шланг сомнительной огнестойкости и механической прочности за натяжным потолком?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Radio написал :
И что же такого под потолком ужасного?.. Скажем, под гипсокартонным потолком есть чему гореть? Туда даже газет набей - потухнут сами через 5 секунд, после выгорания кислорода в запотолочном пространстве.

Хотите попробовать?? Или не видели как оно горит???
Горит очень эффективно. А кислород туда попадает спокойно.Для того и ставят кабели с индексом НГ и в гофру негорючую одевают.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Radio написал :
И что же такого под потолком ужасного?.. Скажем, под гипсокартонным потолком есть чему гореть?

Вы вероятно будете удивлены.. но такой потолок по определению уже будет "непроходной" - и по правилам там уже в стальке тягать треба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пыхтачок написал :
в гофру негорючую одевают

Существует такая?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

avmal написал :
Существует такая?

А металл по вашему горит???И гофры негорючие тоже существуют. Интернет Вам в помощь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Или не видели как оно горит???

Не, не видел. Ни бетон не видел как горит, ни гипс.

Пыхтачок написал :
гофру негорючую одевают.

haramamburu написал :
и по правилам там уже в стальке тягать треба.

Че, правда?

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Все в гофру суют зачем-то... А оно вон как, оказывается: за горючими потолками - кабель в металлической трубе, а труба - в коробе!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Radio написал :
Все в гофру суют зачем-то... А оно вон как, оказывается: за горючими потолками - кабель в металлической трубе, а труба - в коробе!

Видимо для понта или от нехрен делать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Видимо для понта или от нехрен делать

Гофру - да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пыхтачок написал :
гофры негорючие тоже существуют. Интернет Вам в помощь.

Никак у меня с интернетом не получается - помогите ПВХ-гофру негорючую найти.

Radio,
А Вы собственно кто будете? Заказчик, электромонтажник, мимо проходили?

Rumato написал :
А Вы собственно кто будете? Заказчик, электромонтажник, мимо проходили?

А почему вы спрашиваете?

Ново-сел написал :
правильно ли делать такие штробы для подвода (4-х кабелей) к щитку (рис.2)?

а штробы то где?

Radio написал :
А почему вы спрашиваете?

Что бы оценить степень серьезности ваших советов.
Когда окулист очки прописывает это одно. Когда тот же окулист гинекологом подрабатывает, это немного другое.

Rumato написал :
Что бы оценить степень серьезности ваших советов

Оценивайте её как крайне высокую. Если местами порвал вам шаблон - прошу извинить.

avmal написал :
Никак у меня с интернетом не получается - помогите ПВХ-гофру негорючую найти.

Они все паравда самозатухающие или нераспространяющие, и не считаются негорючими так же как и сам ВВГнГ, тогда смысл в гофре?.

Radio написал :
Оценивайте её как крайне высокую.

Пока оснований не вижу.
Может фото ваших работ сможет помочь.

Dzin написал :
Они все паравда самозатухающие или нераспространяющие,

Т.е. негорючей не существует. И что вы пытаетесь доказать?

Radio написал :
Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;

Так что реально получается что в горючих прегородках, например в деревянных домах надо не просто метллическую трубу, так еще и в короб эту трубу засунуть?!! Так кто -нибудь делает, вот бы посмотреть? Или тут надо читать : или труба или короб?

Rumato написал :
Т.е. негорючей не существует. И что вы пытаетесь доказать?

Я ничего, разбираемся просто.
Получается Amval прав,нет негорючей. И что применять поверх неравспространяющего кабеля другой нераспространяющий материал, получается не требуется никаими нормативами, а токмо лишь для спокойствия монтажника, для понтов по незнанию или для блюдения своего фирменного стиля монтажа ,как у CS , например. Так?
Это еще хорошо что от ДКС гофра будет, а так то в массовом рынке она горит и поддерживает пламя по полной.

Dzin написал :
надо не просто метллическую трубу

а еще и с локализационной способностью.

Russo написал :
а еще и с локализационной способностью.

все равно не понимаю для чего трубу еще в короб запихивать. ТЬфу опять забыл , что я не должен поимать ПУЭ, а строго выполнять.
Есть фото такого монтажа в природе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dzin написал :
надо читать : или труба или короб

Да.

Dzin написал :
все равно не понимаю для чего трубу еще в короб запихивать.

Если вы слишком серьезно будете Радио воспринимать - то сами будете скоро как "громкоговоритель"

Dzin написал :
Есть фото такого монтажа в природе?

я тут года два не появлялся. ЕМНИП, тогда, года два назад, была тут тема, с большим кол-вом фото, где ребята делали в трубах специальных.
читать надо как "или".

Alex___dr написал :
Да.

ну слава богу, если как ИЛИ , то я все видел, спасибо .
Значит согласно 7.1.38 за гипсокартоном можно либо голый кабель ВВГнГ, либо кабель не НГ, но в гофре или любой другой трубе НГ. Но возможность перетяжки можно сохранить применив трубу или короб НГ или хорошую твердую гофру НГ в которой не тесно.

Dzin написал :
Но возможность перетяжки можно сохранить

Зачем?

rip87 написал :
Зачем?

Ну дык я тупо читаю 7.1.38 : При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Dzin написал :
Ну дык я тупо читаю 7.1.38 : При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

В квартирной проводке допускаетя под штукатурку, стяжку и т.д. несменяемо. Сто раз пункты приводили.

Возможность замены проводов должна быть обязательно обеспечена в распределительных сетях(читай -стояки в многоквартирных домах).
Это наверно не надо пояснять? Чтобы была возможность перетянуть стояк, в случае чего...

Radio написал :
---Цитата (сообщение от Dps08)---
Прямо так класть кабели? Их и порвать могёт, очень даже просто.
---Конец цитаты---
Правда?

Правда.

Radio написал :
Заказчикам расскажите, это очень драматично. Мне не рассказывайте.

У вас есть опыт электромонтажных работ наверное... Сколько тысяч квадратных метров жилья вы сдали в эксплуатацию прошедшем году?

Radio написал :
Лично я не обнаруживаю в этом пункте слова "гофра". Труба - есть, гофры - нету.

Лол што? Сходите в магазин и купите гофру...

Radio написал :
но не думаю, что

Не нужно ам думать- инициатива наказуема. Просто живите по закону.

Radio написал :

Сообщение от Dps08
наблюдал лично, как никем не трогаемый кабель оборвался в период нахождения в залитой стяжке без гофры

Вы большой сказочник. Я же говорю, заказчикам рассказывайте что угодно, вашему маркетингу никто не мешает

От чего я должен верит вам как сказочнику мессир Radio? От того что ваш маркетинг более дешевый?

Radio написал :
И что же такого под потолком ужасного?.. Скажем, под гипсокартонным потолком есть чему гореть? Туда даже газет набей - потухнут сами через 5 секунд, после выгорания кислорода в запотолочном пространстве.

Сколько там выписали хромолошадкам сроку и штрафу, желаете повторить?

avmal написал :
Существует такая?

Угу... Например у "кофулсо".

Radio написал :
Оценивайте её как крайне высокую. Если местами порвал вам шаблон - прошу извинить.

Оцениваю как крайне недостаточную- степень вашей компетенции в обсуждаемом вопросе. Если вы и что то порвали местами- то только свой пукан и ничего более.

Rumato написал :
Т.е. негорючей не существует. И что вы пытаетесь доказать?

Конечно же существует, товарищЪ просто не знает что искать... А во тут- я пас.

Dzin написал :
Или тут надо читать : или труба или короб?

Прочитайте предисловие к изданию и узбагойтесь.

Dzin написал :
Получается Amval прав,нет негорючей.

Где он утверждал подобное?

Dzin написал :
И что применять поверх неравспространяющего кабеля другой нераспространяющий материал, получается не требуется никаими нормативами, а токмо лишь для спокойствия монтажника, для понтов по незнанию или для блюдения своего фирменного стиля монтажа ,как у CS , например. Так?

Нет, не так.

Dzin написал :
Это еще хорошо что от ДКС гофра будет, а так то в массовом рынке она горит и поддерживает пламя по полной.

йОп-с ту дей... Этаи компания выпускает пять сортаментов гофрированной трубы из различных материалов.

haramamburu написал :
Если вы слишком серьезно будете Радио воспринимать - то сами будете скоро как "громкоговоритель"

Dzin написал :
Ну дык я тупо читаю 7.1.38 : При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Нетупо, а- правильно читаете. Однако это требует других технологий электромонтажа(прежде всего применения иных федеральных сметных норм и расценок) и строительства.

rip87 написал :
В квартирной проводке допускаетя под штукатурку, стяжку и т.д. несменяемо. Сто раз пункты приводили.

И что с того?

rip87 написал :
Возможность замены проводов должна быть обязательно обеспечена в распределительных сетях(читай -стояки в многоквартирных домах)

Есть и такой пунктик, может быть на номер намекнете?

rip87 написал :
Это наверно не надо пояснять? Чтобы была возможность перетянуть стояк, в случае чего...

А если на лежаке возникнет необходимость оттянутся с кобелем- тогда как будем читать Правила?

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Сам пробовал жечь гофру, плавится, но не горит. Она не для защиты от огня из вне, а изнутри. Кабель с индексом НГ тоже плавится, но не горит. Поэтому я и говорю что если оболочка кабеля поддерживает горение то открыто нужно ее прокладывать в гофре.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Radio написал :
Вы большой сказочник. Я же говорю, заказчикам рассказывайте что угодно, вашему маркетингу никто не мешает

при чем тут маркетинг?
Просьба подтвердить ваше право называть меня сказочником, обоснованием невозможности обрыва кабеля в стяжке, иначе базар фуфло получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Угу... Например у "кофулсо".

Мы про ПВХ-"гофру" говорим. Сталь, кстати, тоже горит и продуктом её горения является окалина - вопрос только в температуре.

ПPOPAБ написал :
это требует других технологий электромонтажа(прежде всего применения иных федеральных сметных норм и расценок) и строительства

Именно это позволяет с чистой совестью применять при квартирной разводке понятие "допускается" из ПУЭ.

ПPOPAБ написал :
А если на лежаке возникнет необходимость оттянутся с кобелем

Распределительная сеть тоже.

elkras написал :
Поэтому я и говорю что если оболочка кабеля поддерживает горение то открыто нужно ее прокладывать в гофре.

О как... Однако ГОСТ Р 53315-2009 в какой части разделяет ваше мнение?

avmal написал :
Мы про ПВХ-"гофру" говорим.

тогда без вариантов.

avmal написал :
Сталь, кстати, тоже горит и продуктом её горения является окалина - вопрос только в температуре.

Забьемся кто из нас больше стали сжег? Не расплавил, а именно сжег?
К стати нержавейка не режется резаком, т.е.: не горит в струе кислорода при температуре близкой к плавлению. Но вполне себе горит при резке угольным электродом.

avmal написал :
Именно это позволяет с чистой совестью применять при квартирной разводке понятие "допускается" из ПУЭ.

Нет конечно. Только официальный, согласованный проект позволяет работать с чистой совестью...
А по СНиП у вас есть целый месяц жевать проект "до" и сколь угодно много возможностей делать это в процессе.

Ну вы, как всегда, отправите меня в индустрию и промышленность... Мол, гусь- свинье не товарищ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Только официальный, согласованный проект позволяет работать с чистой совестью...

Я разумеется, про применение "допускается" "с чистой совестью" на этапе проектирования. Мы же с вами знаем, что любой проект начинается с проектирования?

ПPOPAБ написал :
Лол што? Сходите в магазин и купите гофру...

В этом единственном пункте я с вами соглашусь. В магазине это действительно называется не труба и не гофра, а... шланг.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Мда, похоже у участников форума от собственного профессионализма крыша едет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
В магазине это действительно называется не труба и не гофра, а... шланг.

И вам продадут поливочный шланг - гофротруба это называется.