Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3930883

Всех приветствую.
Давно хотел создать подобную тему.
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина сплит система, холодильник, микроволновка и т.п.
Но давайте оставим вопрос удобства обслуживания и пользования электросетью (который часто является мнимым) и реально смотря на вещи ответим нужно ли это на самом то деле?
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту, отдельные автоматики на сплиты и т.д...Но потмю когда стал чаще смотреть паспорта приборов то увидел что самое большое из нагрузки там 2 Кв -стир машинка, и то работает она редко..
Вопрос второй -пусковой ток, я слышал мнения что мол вредно когда "висящие на одном проводе" 2 прибора включаются выключаются из за пускового тока, мол техника не любит колебания и т.д. Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.
Просветите пожалуйста. Надеюсь вопрос раскрыть полностью.

В своё время у наших шабашников был в ходу термИн - "по москофски". Огромный щит, мешок автоматов, каждая розетка своим проводом... Весь смысл подобного деяния - срубить побольше.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий 304 написал :
Весь смысл подобного деяния - срубить побольше.

Спасибо за прямоту. Я считаю деньги надо зарабатывать качественно. Если видишь что человек "замороченный" и деньги у него есть то можно так сделать хуже точно не будет, а если людям не нужно лишние зачем их нагружать ?
тем более у меня редко бывает только электрика, как правило вся квартира или помещение. И приходится распределять бюджет, без потери качества. Такие вещи как штукатурку стен по маякам нельзя заменить на штукатурку в плоскости не потеряв при этом. А на электрике при здравом смысле можно сэкономить что бы "взлезть в бюджет".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.

При этом автомат в начале всего перечисленного на 10 Ампер.
Барыжный, а не технический подход. Плевать, что проводка (скрытая, я не ошибся?) в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь. Бабло срублено и свинтил, и хоть потоп...
И на ПУЭ нассать - подумаешь, требуется защита на месте понижения сечения... И машину водим исключительно после стакана водки и только на красный. Россия, что делать...
На отдельные мощные приборы линии в КВАРТИРЕ оправданы. На каждую розетку - нет. Ну можно отдельную линию кинуть на чайник - микроволновку.
А вот в ДОМЕ - другое дело. (кстати, я именно в доме живу).

jud-suss написал :
А на электрике при здравом смысле можно сэкономить что бы "взлезть в бюджет".

Штукатуркой со стены комнаты ещё никого не убило и пожар от неё не возник. Самое страшное, что такие "кулибины" угрожают иногда всему подьезду...

jud-suss написал :
то можно так сделать хуже точно не будет, а если людям не нужно лишние зачем их нагружать ?

У этой палки не два конца, их гораздо больше. Часто клиент хочет "шоб как у людей" и что то объяснять и приводить доводы бессмысленно.

Одинец написал :
Барыжный, а не технический подход. Плевать, что проводка (скрытая, я не ошибся?) в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь. Б

Скорее всего автор опечатался. Не 0,5 а 2,5.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.

jud-suss написал :
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту,

както не вяжется..

больше похоже на

Юрий 304 написал :
шабашник

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Одинец написал :
Барыжный, а не технический подход.

Зачем оскорблять ? Вам же ясно что я опечатался 2.5+1.5 и автомат на 16 А. В чем он барыжный ? Что теоретически заказчик может от света запитать когда нибудь розетку ? Да и 1.5 мм2 +16 А не самый плохой вариант.

Одинец написал :
в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь.

1 с чего что то должно сгореть если есть адекватная защита ?
2 все старые дома на алюминии так стоят, и там всего один вводный автомат на 20 А и проводка слабее и ничего не сгорает(очень редко) Вот с чего медный провод ВВГнг 2.5 мм2+16А защита у меня может сгореть ?

Одинец написал :
На отдельные мощные приборы линии в КВАРТИРЕ оправданы.

Что значит мощные ? 2 кВт стиралка которая работает редко ? Чайник на 1.5 к Вт. Вы же "технический человек 2.5мм2 +16 А это 4 кВт нагрузки не напрягаясь. А самое что интересно коэффициент одновременности и время работы ваших мощных приборов маленькое

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юрий 304 написал :
Скорее всего автор опечатался. Не 0,5 а 2,5.

Да я понял, что не 0,5. И что? Хуже всего те, кто что-то слышал (звон, но не знает, где он). И считает, что 16-Амперный автомат при 16,000000000000000000000000000000000000001 Ампер сработает. Когда такого спрашиваешь, а что буковка "С" перед током обозначает и что влияет на величину тока короткого замыкания, быстро сдуваются.
Шабашник, причём малограмотный. Опасный для заказчиков.
В странах победившего капитализма только в гетто неграм делал бы. В другом месте - нет, не ЧП (сидел бы пожизненно, раздетый и разутый до нитки) - а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Metall написал :
както не вяжется..

больше похоже на
Цитата Сообщение от Юрий 304 Посмотреть сообщение
шабашник

Странно. Вот они специалисты..значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник ? Да если в хрущевке ввод 4 мм2 алюминия, ну замените вы его на медь. Это максимум 32 А а по хорошему 25А..то есть по идее мы всю квартиру можем разбить на 2 группы по нагрузке по 16 А ..где логика ?

jud-suss написал :
время работы ваших мощных приборов маленькое

ПУЭ трактует это иначе.

jud-suss написал :
Всех приветствую.
Давно хотел создать подобную тему.
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина сплит система, холодильник, микроволновка и т.п.
Но давайте оставим вопрос удобства обслуживания и пользования электросетью (который часто является мнимым) и реально смотря на вещи ответим нужно ли это на самом то деле?
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту, отдельные автоматики на сплиты и т.д...Но потмю когда стал чаще смотреть паспорта приборов то увидел что самое большое из нагрузки там 2 Кв -стир машинка, и то работает она редко..
Вопрос второй -пусковой ток, я слышал мнения что мол вредно когда "висящие на одном проводе" 2 прибора включаются выключаются из за пускового тока, мол техника не любит колебания и т.д. Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.
Просветите пожалуйста. Надеюсь вопрос раскрыть полностью.

Драсти драсти!

и по делу:

jud-suss написал :
...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.

Того же мнения все шуткатуры и большинство обывателей.

jud-suss написал :
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ?

да.

jud-suss написал :
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...

угу.
т.к. защиту выбирают по наименьшему сечению, то предлагаете ставить 10-и амперный автомат? Зачем тогда 2.5 квадрата тянуть?

Вобщем, Вы заблуждаетесь.

Отдельные линии на свет и розетки не только для удобства использования, но и для безопасности. Отключится квартира по поводу КЗ и без света на ощупь идти до другой комнаты и т.д. можно убиться.
Если на то уж пошло. то на освещение тоже кидать кабель на 2.5, чтобы можно было поставить автомат на 16 ампер.
Это будет чуть экономнее.
Хотя ХЗ! посчитать надо стоимость арспайки, соединения, гнезда под распайку, вмазываение, чтобы была предметом интерьера, время на расключение.

Отдельно защищают стиралки, чайники, обогреватели.... я в этом смысла особого не вижу, если только стиралка не в ванной стоит.

Вот завершил в воскресенье электрику в хрущевке панеельной двушке. незнаю какая серия.
Выбрали люди эконом. как только можно, но чтобы азы соблюдались.
Сделал им отдельны елинии на смвет в комнаты, кухню и СУ + коридор, отдельные АВ на комнаты и кухню. Итого 7 автоматов + УЗО. Из силовых только СМ и утюг
Причем метод монтажа выбрали без распаечных коробок.
Вышло 70м 3х1.5 и 70 метров 2х2.5., 3 АВ В16, 4 АВ В10, УЗО на 40 0,03А. Щиток на 12 модулей, ибо вдруг надумают УЗМ ставить.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Одинец написал :
Да я понял, что не 0,5. И что? Хуже всего те, кто что-то слышал (звон, но не знает, где он). И считает, что 16-Амперный автомат при 16,000000000000000000000000000000000000001 Ампер сработает. Когда такого спрашиваешь, а что буковка "С" перед током обозначает и что влияет на величину тока короткого замыкания, быстро сдуваются.
Шабашник, причём малограмотный. Опасный для заказчиков.
В странах победившего капитализма только в гетто неграм делал бы. В другом месте - нет, не ЧП (сидел бы пожизненно, раздетый и разутый до нитки) - а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Вот это оскарбление. Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что? Вы это к чему ? Большинство электриков у ставят на провод медный 2.5 мм2 25 А (((( В моем вопросе только одно нарушение -Это не ограничение по наименьшему сечению, что мы на связку 1.5+2.5 ставим 16 А. Но во первых провод медный 1.5 и от 23 не сгорит и не расплавится ..а во вторых - ПОЧЕМУ ВЫ ТАК УВЕРЕНЫ ЧТО ЗАКАЗЧИК ОТ СВЕТА ЗАПИТАЕТ РОЗЕТКУ ? ему делать больше нечего ?
Значит тогда по вашей теории весь электромонтаж при СССР был неправильный ?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

jud-suss написал :
Странно. Вот они специалисты..значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник ? Да если в хрущевке ввод 4 мм2 алюминия, ну замените вы его на медь. Это максимум 32 А а по хорошему 25А..то есть по идее мы всю квартиру можем разбить на 2 группы по нагрузке по 16 А ..где логика ?

вот именно где логика. понять не могу как вы делали электрику за деньги если не знаете элементарных основ , что линия должна быть одного сечения , иначе защищается по самой слабой линии , смысла лепить 2,5+1,5 абсолютно нету , ведь все равно автомат придется ставить 10А. выгоднее делать сразу 1,5+1,5.

это же элементарно ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
.значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила)

Что-то, уважаемый, у вас все ошибки в пользу белых. Я не вижу последовательности в Ваших постах, как не вижу в месте понижения сечения кабеля отдельного автомата (то есть в коробке). Следовательно, автомат в НАЧАЛЕ линии должен быть по минимальному сечению.
Далее. Хрущёвка. Уважаемый, прочтите ПУЭ7-го издания, на что они распространяются. Не поняли? Ещё раз. Может, поймёте смысл - ТРОНУЛ? ДЕЛАЙ КАК ПОЛОЖЕНО!

jud-suss написал :
Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что?

Ой, как всё запущено... Какой характеристики автомат? А за какое время?

Не хочу никого здесь оскорбить.
ЭЛЕКТРИК должен менять лампочки и ломаные установочные.
Электромонтажник, если монтирует что-то, то монтирует В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ.
Если электрик или электромонтажник могут составить проект с расчётом нагрузок, с соблюдением норм и правил (а в большинстве там главное - не сделать что-то, что ЗАПРЕЩЕНО!) - прекрасно. Хоть как-то, не обязательно красиво в AutoCAD.
Но если человек (да неважно, кто он там, гинеколог, маляр, электрик) не знает АЗОВ ПУЭ - не лезь!!!

Когда я провожу техучёбу, начинаю со следующего:
Я не говорю, что ПОТ РМ-016 нарушать хорошо. Но: нарушил, выжил, до следующего нарушения всё нормально. А вот когда нарушишь ПУЭ - ошибка может выстрелить пару лет спустя по постороннему человеку.

jud-suss написал :
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина

Во первых стиралка, посудомойка это приборы повышенной опасности. Так как в них используется при работе вода.

jud-suss написал :
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?

Во вторых вы должны объяснить заказчику как и для чего (2 варианта). И он сам выберет что нужно. Мы взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность.

jud-suss написал :
Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.

Э куда занесло.
Пример:
Сижу дома за компом (6 лет назад). Стиралка с верхней загрузкой Zanussi в ванне стирает. Жена зовет, что машина загудела, и замолчала.
АВ 10А (согласно паспорта) выключен. Раз УЗО не сработало это уже проблема. Разбираю. С ремня в режиме отжима повылезали нитки, намотало на вал и заклинило движок.
Ремень срезал и заменил (обошлось в 500р.), стирает до сего дня.
А что было, если АВ стоял мощнее. Особенно как многие любят на 25А. Да согласен и на 16А сработал бы. Вот только кто докажет что ремонт будет таким же дешевым. А не движок например менять бы пришлось за 5 т.р.

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила) и все..

А потом звонок - У меня проводка в комнате где-то в стене - хлопок и АВ сработал,что может быть?
-А сколько после ремонта времени прошло?

  • Да лет 5.
  • А что тот кто делал говорит?
    -А он трубку не берёт...
    И?Куда бечь,хорошо что АВ штатно отработал.

Одинец написал :
а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Об этом стараются не думать - когда меня достают ,я им быстренько калькуляцию и вопросов нет.

И это пройдёт ...

Одинец написал :
а что буковка "С" перед током обозначает

ууу! вы тоже так развлекаетесь?)))
А кто поумнее нарывается на вопрос "чем отличается УЗО типа А от УЗО типа АС?".

прастите за флуд. не удержался

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

У меня сейчас у самого 1.5 мм2 +10А легранд на стиралке
Не в том смысл вопроса - а в том есть ли смысл в ванной делать 3 группы -розетка +розетка на СТ + свет ? Или проще одним проводом 2.5 мм2 довести до ванной и поставить УЗО на 10 мА +16 А автомат. Смысл этой отдельной розетки и линии на СТ ? Она и так получается отдельной , в ванной всего 2 розетки ну 3 от силы. Кроме машинки нагрузки там особой нет. То что свет весит особо не мешает.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Тогда по вашим ответам вы считаете что в СССР во всех домах электрика сделана неправильно ? Там во всех коробках связка свет+сила, как они стоят по сей день ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что?

Интересно где ж ты такое высмотрел????? Если ты специалист, то должен знать что такое 1,13Iн и 1,45Iн !!! А то сработает при каком то коэффициенте 1,4?????

Йоу! =))) Мракобесие ест мозги ВСЕМ!! По ходу, если с этого форума всем профи, которые отстаивают нормальные решения, на недельку уйти - то форум снова скатится к счётчику и двум однополюсным автоматам на ввод. Потому что кое-кто подсчитает что двухполюсный дороже двух однополюсных.
Подпишусь. Интересно, до чего тут допи...тся.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А вон на другом форуме один немец недавно советовал "пробки" на ввод. Все новое - хорошо забытое старое
Не, к черту минимализм. Неудобно и непрактично.

jud-suss написал :
Тогда по вашим ответам вы считаете что в СССР во всех домах электрика сделана неправильно ? Там во всех коробках

Сейчас,так тоже делают,только кабель тянут 2,5мм2.Есть только требования чтоб на плиту была,отдельная линия.А чтоб на с/машину п/машину тянуть отдельну линию,такого нет.Поэтому поступаю так.

Bladiclab написал :
Мы взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Тогда по вашим ответам вы считаете что в СССР во всех домах электрика сделана неправильно ? Там во всех коробках связка свет+сила, как они стоят по сей день ?

Правильно. ПУЭ тогда такое было, особенно ПУЭ5. Перед счетчиком не стояло ничего, а после счетчика две плавких пробки 10А на фазу и ноль на всю квартиру, хоть однокомнатную, хоть четырехкомнатную! И утюгов по 2kW не было - 400 и 600W.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

mvs87 написал :
ууу! вы тоже так развлекаетесь?)))
А кто поумнее нарывается на вопрос "чем отличается УЗО типа А от УЗО типа АС?".

С УЗО всё же отдельный разговор.
А то подавляющее большинство так называемых электриков (одна из особых примет - модульные автоматы называют "пакетниками", это как семки у гопов) считают, что автомат на 10 Ампер сработает при 10 Амперах за одну десятую наносекунды. И ладно бы это они в курилке считали - так они это учитывают при проектировании того, что делают (не смейтесь, человек тем и отличается от пчелы, что сначала ПРЕДСТАВЛЯЕТ, как он это сделает - это и есть проект).
А ещё. Возьмите последних двух лет выпуска провод 1,5 кв. мм. Замерьте микрометром диаметр жилы. Найдите где-нибудь не менее чем 10, а лучше 15-летнего выпуска провод того же сечения и замерьте его. А я внимательно послушаю Вашу молитву "Втрибогадушуморскуюматьперематьнавсюглубинучерез...", может, новый оборот узнаю...

DED@ПВО написал :
а после счетчика две плавких пробки 10А на фазу и ноль на всю квартиру

НЕ БЫЛО нейтрали!!! 127 Вольт за редчайними исключениями было 2 фазы от треугольника - нейтрали не было как класса!!!

Cs-Cs написал :
Йоу! =))) Мракобесие ест мозги ВСЕМ!! По ходу, если с этого форума всем профи, которые отстаивают нормальные решения, на недельку уйти - то форум снова скатится к счётчику и двум однополюсным автоматам на ввод. Потому что кое-кто подсчитает что двухполюсный дороже двух однополюсных.

+1, нет, +7,62.
Мало того, что мракобесие. Барыжный подход наступает кругом!!! Плевать на качество и безопасность - лишь бы бабло срубить, а ответственности никакой...

Даже так. Гопота из регионов неожиданно открыла для себя интернет. И начала завоёвывать его пространство, продвигая свои тупые выводы примерно 10-летней давности.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Одинец написал :
Ой, как всё запущено..

Одинец вы глупый не образованный невежа. Не ужели Вас в жизни никто не наказывает за ваше поведение ? Только не надо мне сейчас угрожать не видя меня..
В моем вопросе только одна нормативная ошибка. Это не ограничение по наименьшему сечению типо я должен в коробке на 1.5 мм2 свет поставить автомат ..А вот реально он там нужен ли ? Я ни одного случая не видел что бы люди от лампочки "запитывали" розетки.
Мы делали как то гараж зимой прошлой, подключили ради интереса 3 кВт пушку на линию для ворот 1.5 мм2 НЮМ =10А Иек. И ничего не сработало, она работала недели 2 не выключаясь. Там ток 12 А в паспорте что ли написан. провод был слега теплый..
Это я к тому что эта придирка 1.5 мм2 медь +16 А автомат мол не правильно..Ну что бы реально сжечь провод нужно тогда . Подключить к светильнику 2 такие пушки..а это практически не вероятно в жизни.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба написал :
Есть только требования чтоб на плиту была,отдельная линия.

Не только, а и на всю технику стационарного подключения.

Одинец написал :
Найдите где-нибудь не менее чем 10, а лучше 15-летнего выпуска провод того же сечения и замерьте его.

Даже мерить не обязательно - при зачистке чётко видно какой сейчас кабель...

И это пройдёт ...

jud-suss написал :
в ванной всего 2 розетки ну 3 от силы.

У меня в ванной вообще розеток нет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Гопота из регионов неожиданно открыла для себя интернет.

Нифига, я уже года два как тут))

jud-suss написал :
Тогда по вашим ответам вы считаете что в СССР во всех домах электрика сделана неправильно ?

В СССР не было чайника на 2кВт. В принципе не было. Утюг на 1 кВт считался верхом нагрузки, а выделенная мощность на дом - заметьте,не на квартиру, а на дом! составляла 3 кВт. У моего отца в деревне до сих пор вводные пробки на 10А стоят при одной фазе.

jud-suss написал :
Да и 1.5 мм2 +16 А не самый плохой вариант.

Одинец написал :
И считает, что 16-Амперный автомат при 16,000000000000000000000000000000000000001 Ампер сработает.

Здесь на форуме другая мода. 2,5 мм2 - это только 16А и даже 20А низззя.
И вся бытовая проводка всей страны СССР выполненная по ПУЭ6 этой страны проводом Al 2.5 мм2 под защитой 16А деревянных автоматов.
------>>>>
Это полная безграмотность в масштабах всей страны.И только теперь есть настоящие электрики, а тогда их ни в институтах ни в КБ не было отродясь.
И все сделано везде неправильно.
...................
Фен шу й млин.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Одинец написал :
НЕ БЫЛО нейтрали!!! 127 Вольт за редчайними исключениями было 2 фазы от треугольника - нейтрали не было как класса!!!

Это по привычке. Естественно две фазы.

jud-suss написал :
Мы делали как то гараж зимой прошлой, подключили ради интереса 3 кВт пушку на линию для ворот 1.5 мм2 НЮМ =10А Иек. И ничего не сработало, она работала недели 2 не выключаясь.

А чего бы ему срабатывать?

И это пройдёт ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
Мы делали как то гараж зимой прошлой, подключили ради интереса 3 кВт пушку на линию для ворот 1.5 мм2 НЮМ =10А Иек. И ничего не сработало, она работала недели 2 не выключаясь. Там ток 12 А в паспорте что ли написан. провод был слега теплый..

Уважаемый, а вот я сколько раз даже по Московскому проспекту (правительственная трасса, кто не в теме) летаю 120 и на красный проскакиваю. И стреляю вверх из окна машины. И НИЧЕГО...
Вы считаете это нормальным? Лепите сопли - так не гордитесь этим, грамотнейший образованнейший вежа Вы наш... Что мне Вам угрожать? Я за Вас не отвечаю, а отвечал бы - сдавали бы экзамен, пока не научились бы тем азам, что ОБЯЗАНЫ знать...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Я ни одного случая не видел что бы люди от лампочки "запитывали" розетки.

Это потому что Вы не жили в пятидесятые и шестидесятые! Тогда выпускались строенные розетки которые вкручивались в обычный патрон Е27 вместо лампочки!!!!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Cs-Cs написал :
Гопота из регионов неожиданно открыла для себя интернет

Это ты про меня ? Не тебе со мной про интернет говорить.. Может давай поговорим про про HTML CSS PHP конвеерную обработку данных ? Архитектуру процессоров ? Логическую математику ? Сиди лучше и бойся что я тебя могу по айпи найти дядя

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО написал :
Тогда выпускались строенные розетки которые вкручивались в обычный патрон Е27 вместо лампочки!!!!

Китайцы и сейчас выпускают)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
Это ты про меня ? Не тебе со мной про интернет говорить.. ... Сиди лучше и бойся что я тебя могу по айпи найти дядя

Ну а кто же... На воре шапка горит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Одинец написал :
И стреляю вверх из окна машины. И НИЧЕГО...

Ну это у Вас в Питере с 1917 года стрелять заведено, поэтому никто внимания не обращает!!!

jud-suss написал :
Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.

Вы решили экономить деньги клиента? А пред этим объясняете ему политику партии?
Когда мне задают вопрос про АВ и что ИЭК это не плохо.
Говорю им что не собираюсь Вас переубеждать. Я просто гружу информацию.
Например:
ИЭК – Жигули
АВВ – Daewoo
Legrand - Volkswagen
Schneider Electric - Volvo
Выбирайте на чем будите ездить. И все это в полной комплектации.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Bladiclab, что ж вы так ABB...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Насяльника написал :
а тогда их ни в институтах ни в КБ не было отродясь.
И все сделано везде неправильно.

Да вы что говорите такое ? совсем решили сума сойти ? сравнивать уровень образования тогда и сейчас небо и земля..Сейчас нет норм специалистов, образование низкое..
Вы хотите сказать что мы запускали ракеты, строили самолеты но не знали однофазной электрики ? ...
Просто сейчас есть норм электрики не высокого ума, средних знаний и огромной алчностью...таких большинство..

Старую лапшу времен сталина обрываешь - она жесткая, гнется как сталистая проволока. Современная сильно мягче на ощупь. С одной стороны плюс -лучше в клемнике зажимается и в гильзе. Но наверное "плывет" сильнее.
А по поводу уменьшения сечения читал где-то объяснение что мол диаметр меньше стал, зато увеличилась проводимость за счет добавок в медь, что не волнуйтесь потребители - всё это так и надо.
А по поводу количества групп и безопасности - реалии жизни всякие. Я может полярник на новой земле, кабель мне вертолет привозит метрами, а автоматы я у соседей-канадских ученых таскаю. Нужно будет стиралку со светом объединить -сделаю. ПУЭ нам строить и жить помогает только да и то не всегда

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Bladiclab написал :
Вы решили экономить деньги клиента?

Да понимаете как. Вот есть клиент, он хочет качественный ремонт. Ровные стены полы с геометрией. и все прелести..у него есть бюджет...Мне нужно этот бюджет распределить..а смысл "впаривать" человеку бокс на 30-40 групп если он этого не оценит не понимает и ему это не нужно...
Вот я и ищу пути решения в столь конкурентное время. Если человек хочет то ради бога пусть платит. А приходишь иногда к пенсионерам - и что ? Собирать им там супер щит ? Он им нужен ? Отдельная группа на каждую комнату граммотно собрать и все тип топ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
Я просто гружу информацию.

По логике получается
ИЭК - FAW
ABB - Volvo
Legrand - Renault
Schneider Electric - Peugeot
Siemens - Mercedes

Ну а КЭАЗ - Жигули

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

serj12 написал :
А чего бы ему срабатывать?

перегрев как с чего. 3 кВт нагрузки..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ksiman, a TDM так вообще китайские мопеды Sonic Motors))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Ой, а что это такое?

Мабуть Буллеву алгебру имеет ввиду???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

jud-suss написал :
Да понимаете как. Вот есть клиент, он хочет качественный ремонт. Ровные стены полы с геометрией. и все прелести..у него есть бюджет...Мне нужно этот бюджет распределить..а смысл "впаривать" человеку бокс на 30-40 групп если он этого не оценит не понимает и ему это не нужно...
Вот я и ищу пути решения в столь конкурентное время. Если человек хочет то ради бога пусть платит. А приходишь иногда к пенсионерам - и что ? Собирать им там супер щит ? Он им нужен ? Отдельная группа на каждую комнату граммотно собрать и все тип топ.

jud-suss, Не переживайте Вы так, у меня те же проблемы возникают (вернее у тех, кто меня нанимает), ну не поймут московские ребяты, которые берут от квадрата пола электрику...
Этой зимой погорел (от печки) сосед-инвалид детства (ни отца, ни матери, не близ. родственников- 40 лет), что ему заряжать 20 тыр за его комнату в доме 1883 г.в.? При пенсии 8 тыр? Сделал ему по простому (по "советскому" проекту) 5-розеток и пару выключателей за три тыра...А ему еще за два окна выбитых пожарниками кредит платить...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вот вы флудеры а ? Что я Вам плохого то сказал ? Ну не поставил на свет автомата по сечению, но нарушил якобы норму - а реально он там нужен ? От КЗ защита есть, а от перегрузки на свет -имеет ли смысл на самом деле?
Да и главное если есть группа розеток на 16 А какой смысл тянуть на сплит линию ? Вы просто реально объясните и я тогда соглашусь и извинюсь...но есть внизу блок розеток под сплитом, шлейфом к сплиту от него протянуть чем плохо ?

jud-suss написал :
перегрев как с чего.

10 А ИЕК может и 4 и 5 кВт тянуть,горячий только становиться - там материалы и конструктив такой

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

К.З. написал :
Старую лапшу времен сталина обрываешь - она жесткая, гнется как сталистая проволока.

При Сталине "лапши" не было, всю проводку выполняли проводом ПРД200 и изредка ПРД500. Он похож на БПВЛШ только оплетка не шелк, а ХБ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DED@ПВО написал :
Ну это у Вас в Питере с 1917 года стрелять заведено, поэтому никто внимания не обращает!!

Это только если из шестидюймовых стрелять...

jud-suss написал :
Да вы что говорите такое ? совсем решили сума сойти ? сравнивать уровень образования тогда и сейчас небо и земля..Сейчас нет норм специалистов, образование низкое..

Тогда у нас лучшее шло на оборону и тяжёлую промышленность. а на быт всё по остаточному принципу и подешевле. Пакетные выключатели в этажных щитах помните? А в быту (в тех же ЖЭКах) грамотные электрики и сантехники в галстуках к клиенту приходили, насвистывая Бетховена - откуда тогда бесконечные шутки про пьяного Афоню и стандартная цена "за пузырь"?
Да и бедны мы были (в смысле страна), чего греха таить. Индустриализация, война, гонка вооружений. Отсюда и алюминий в жилом фонде, и однослойная изоляция, и минимум приборов защиты. Всё шло в промышленность. А быт по остаточному принципу.

jud-suss написал :
Вот вы флудеры а ? Что я Вам плохого то сказал ?

Посягнул на святое
Наболело... Я ж в цветах и красках АДРЕСНО не расписываю свою мечту: постоять с остывающим оружием на краю восьмиметрового рва, в котором 6 метров трупов и метр негашёной извести?
(молоденькая девушка из нашей расчётной группы, не гот и не нацистка, услышав эту мою присказку, спросила - А ПОЧЕМУ ЕЩЁ МЕТР ПРОПАДАЕТ? Всем отделом сели, где кто стоял... Достойная смена растёт...)

ksiman,
Вот это больше нравится.
Энергоемко, сказал, как отрезал. :yu
Остался кабель и УЗО, ДИФЫ. И вообще прекрасно для диалога с клиентом.

А какой характеристики вот этот автомат?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Mutru4 написал :
jud-suss, Не переживайте Вы так, у меня те же проблемы возникают

Да не переживаю я. Я просто думал мало ли может есть какой то скрытый смысл в этих автоматах на сплиты. ..а оказывается это просто жадность
Не базару ноль, будем делать одну квартиру серьезную скоро, там 150 м2 по полу...вот там как раз и соберу мега бокс Может и ребята с форума помогут..А будет обычная хрущевка 40 м2 -нахер там все это надо..вижу люди простые сделаю как я тут говорил и буду спать спокойно.
Я просто думал может светодиодные светильники будут ломаться если будут висеть на одной группе со стиралкой..ну типо колебания пусковой ток..а как я и предполагал все это фигня.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

jud-suss написал :
Да не переживаю я.

Кста, тут уже обсуждали проводку от застройщика, и пришли к выводу, что, кого она устраивает (а таких в моей деревне большинство) оставляют, а кого не устаревает (есть и такие)- нанимают мастеров....., которые хоть сколько чего по желанию зака сделают..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Юрий 304, Вроде что-то типа B, 0.5 кА

Блин, офигеть. Одно дело - сделать бюджетно, другое дело - с нарушениями. Понятно, что если у человека нет денег на нормальную электрику, а сделать нужно, то можно выжить и при двух-трех автоматах на розетки и одном на свет, плюс общее УЗО. Возможно, кому-то этого покажется достаточно.

DED@ПВО написал :
При Сталине "лапши" не было, всю проводку выполняли проводом ПРД200 и изредка ПРД500. Он похож на БПВЛШ только оплетка не шелк, а ХБ.

Дома 50х годов постройки, провод двужильный в одной изоляции (белый) очень похож на лапшу только медный. Как я понимаю при хрущеве полностью на алюминий перешли.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Юрий 304 написал :
А какой характеристики вот этот автомат?

Хорошей,тепловой! У меня такой стоит ПАР16А, срабатывает четко!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
Да не переживаю я. Я просто думал мало ли может есть какой то скрытый смысл в этих автоматах на сплиты. ..а оказывается это просто жадность

Не в том даже дело.
Что-то крякнуло - и ждёшь мастера, когда вообще нигде ничего не работает - "света нет", или отключил одно устройство и не мучаешься. Вот потаённый смысл.

DED@ПВО написал :
Цитата Сообщение от Юрий 304 Посмотреть сообщение
А какой характеристики вот этот автомат?
Хорошей,тепловой!

Железный самотык с зазубринами

jud-suss написал :
А будет обычная хрущевка 40 м2 -нахер там все это надо..вижу люди простые сделаю как я тут говорил и буду спать спокойно.

А воз и ныне там.
Раз Вы создали тему, значит, и посты внимательно все читать должны.
А что хрущевка:
Все под 1 УЗО.
1 – розетки АВ 16
2 –освещение АВ 10
3-стиралка АВ -паспорт
4-техника на кухне АВ 16
Что разве не бюджетно. А забыл все ИЭК.

jud-suss написал :
А будет обычная хрущевка 40 м2 -нахер там все это надо

Список потребителей составить и смотреть что и как.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

К.З. написал :
Дома 50х годов постройки, провод двужильный в одной изоляции (белый) очень похож на лапшу только медный.

Это уже позже поменяли, а ПРД200 И ПРД500 свивали и вывешивали на роликах!!!! На алюминий полностью перешли при Брежневе, в начале семидесятых. Тогда же и на скрытую проводку полностью перешли в новостроях.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Одинец написал :
Что-то крякнуло

а автоматы на что? или "крякнуть"- это выжечь линию? Обычно крякает люминивая проводка в панельках (или древних домах), когда ее грузят не по номиналу

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Bladiclab написал :
Раз Вы создали тему, значит, и посты внимательно все читать должны.
А что хрущевка:
Все под 1 УЗО.
1 – розетки АВ 16
2 –освещение АВ 10
3-стиралка АВ -паспорт
4-техника на кухне АВ 16
Что разве не бюджетно. А забыл все ИЭК.

поправки:

  1. Или добавить общий двухполюсный автомат, или применить дифавтомат.
  2. УЗО или диф - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ИЭК. Только бренд.
  3. ОБЯЗАТЕЛЬНО довести до клиента путём наклейки на боксик: "Если автомат ИЭК 5-6 раз сработал - ЗАМЕНИТЬ!"

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Bladiclab написал :
и посты внимательно все читать должны.

все прочитал . Спасибо. Но вот прямого ответа не получил -реальный смысл защищать свет от перегрузки ? Это по сути стационарное оборудование..нагрузка там низкая..Я понимаю положено а вот реальный смысл ?

Bladiclab написал :
3-стиралка АВ -паспорт

А вот тут по подробнее, у меня такого нет в паспорте. Чем это аргументируют ? У них нагрузка херня 2 кВт..в любую 16 А розетку можно втыкать по идее..
Не Вы не думайте у меня есть еще 1 потенциальный заказчик. Вот он на это дело безумен -ему мы поставим в ванну отдельно на водонагреватель, отдельно на СТ свет и нагрузку ...тогда я буду правильным ?)))

jud-suss написал :
Сообщение от Насяльника
а тогда их ни в институтах ни в КБ не было отродясь.
И все сделано везде неправильно.

Да вы что говорите такое ? совсем решили сума сойти ?

Это был стеб
Я отчасти на вашей стороне.