Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3932124

jud-suss написал :
Да я все детство проходил на ощупь что бы родителей не будить С чего ему просто так срабатывать ? Раз в пол года максимум..Меня в квартире током не разу не било если я сам не лез в провода ..

А мой малый термопару в розетку засунул..

Dale написал :
Насчет пыли - сильно, надо запомнить. Завтра кабельщика подколю, когда он 150-тые наконечники прессовать будет. Пусть натирает концы до блеска!

Только пускай обезжирет еще. А то пылинки свое дело знают.

Верный написал :
Только пускай обезжирет еще. А то пылинки свое дело знают.

Что значит "обезжирит"? Туда смазка закладывается!

Dale написал :
Туда смазка закладывается!

токопроводящяя)))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Dale написал :
И все-таки лучше один автомат на розетки в двух комнатах и один на свет.

Лучше, но не всегда оправдано. В хрущевке например да, там расстояние маленькое. А вот например в панельной трешке...там уже сумма будет приличной.
Вот пример как раз делаю сейчас ванну под ключ в трешке, делаем норм. меняем всю электрику в ванной от подъездного щитка а заодно и ввод на будущее. От щитка до кладовки 6 мм2 -будущий ввод там бокс автомат на 16 А и провод на ванную. Там свет в ванной и туалете 2 ветилятора и 3 розетки. в числе трех розеток и розетка на стиралку ..И что разве не потянет одна группа 16 А ..Свет и вентиляторы можно не считать ..там нагрузка смешная..в розетки что они будут вставлять ? фен..пылесос (одна на коридорной стене) ..это все ерунда.
Самое главное не сложно нам туда сейчас например лишний провод заложить на стиралку или отдельный на свет..-просто не нужны они там. По материалам провод плюс автомат на линию =400-500р ...там 500 там 1000 ...в итоге сумма набегает..а людям среднего достатка оно не нужно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Ну на ванну отдельное УЗо если дома один то можно вылезти в темноте,

Можно, но неудобно...

jud-suss написал :
а если не одни то можно попросить включить

Сидя в ванне... Особенно если срабатывание не ложное...

jud-suss написал :
Не разу у меня не сработал автомат ..а с чего ему срабатывать ?

Например перегорела дешёвая (без встроенного предохранителя...) лампочка... Переломился и коротнул шнур утюга... Причин может быть много...

jud-suss написал :
Лучше, но не всегда оправдано. В хрущевке например да, там расстояние маленькое. А вот например в панельной трешке...там уже сумма будет приличной.
Вот пример как раз делаю сейчас ванну под ключ в трешке, делаем норм. меняем всю электрику в ванной от подъездного щитка а заодно и ввод на будущее. От щитка до кладовки 6 мм2 -будущий ввод там бокс автомат на 16 А и провод на ванную.

У меня дома похожая схема. Только стоит не бокс, а полноценный щит. УЗО. Автомат на стиралку 16А. Автомат на свет 2А. автомат на розетку - 16А. От фена десятка греется. А стиралка + фен - для 16 перебор.
А на свет нужен отдельный потому, что там китайцы экономят на меди и скоро в светильники будут ставить проводки как в наушники. Коротит и ни один автомат не отреагирует.

А не создатьли мне тему про изоляцию? Про изоленту? Ну а чо все холиварят я тоже хочу.))))
Реально есть выбор разной изоленты. Я например марку не знаю, выбираю всегда на ощупь. Есть китайская которая при +20 на улице не тянется нефига, при морозе, ну для китайцев это видимо мороз -5 лопается. Есть которая на морозе дубеет и не клеится, но тянется. Есть которая при комнотной температуре 22 как сопля, а при морозе как столб во время эрекции. Какую покупать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
Нафига они тогда нужны? Для таково есть вот это

боюсь Вы и этим не сумеете правильно воспользоваться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
Какую покупать?

берите 3M не прогадаете

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Верный написал :
Незнаю почему но я както диф автоматы не рассматриваю.

А я всегда советую диффавтоматы
И ПУЭ рекомендует именно диффавтоматы вместо УЗО
и МГСН 3.01-01...

И всетаки. Смысл отдельных линий для крупных приборов.

  1. Исключение перегрузок линии от включаемых одновременно, нескольких приборов.
  2. Более соответствующие автоматы защиты. Без запаса на других потребителей.
  3. Исключение из состава линии разветвительных коробок и соответственно, мест соединения кабелей. А значит повышение надежности линии.
  4. В аварийных ситуациях возможно отключение только одного потребителя, а не группы.

Все пошел курить мануал по дифам. Тьфу. по Дифам я скурил пошел курить по диф атоматам. Буду становится электромантером)))

Dale,
Мало?
Плюсы сожания света на разетку? Экономия кабеля.

Верный написал :
Dale,
Мало?
Плюсы сожания света на разетку? Экономия кабеля.

Сдается мне, что флудоботам все равно плевать на количество кабеля.
А свет не содют на мощных потребителей потому, что защита не соответствует. Можно доэкономиться до того, что кинуть полтора квадрата от счетчика и подключить все. Правила не запрещают. А че? Экономия! Но такого даже ТС не предлагает.

Ув. профи, ответьте плз на мой вопрос по клеммникам из п.№189. А то он "заболтался" как-то...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Можно доэкономиться до того, что кинуть полтора квадрата от счетчика и подключить все. Правила не запрещают. А че? Экономия! Но такого даже ТС не предлагает.

а что предлагать, так почти пол страны живет

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Dale написал :
И всетаки. Смысл отдельных линий для крупных приборов.

  1. Исключение перегрузок линии от включаемых одновременно, нескольких приборов.
  2. Более соответствующие автоматы защиты. Без запаса на других потребителей.
  3. Исключение из состава линии разветвительных коробок и соответственно, мест соединения кабелей. А значит повышение надежности линии.
  4. В аварийных ситуациях возможно отключение только одного потребителя, а не группы.

1 снова вы про селективность забываете. ну есть у вас на квартирку 25-32 А вводный. Все больше мощности не взять 5-7 к Вт. Смысл в комнате делать 2-3 линии по 16 ? что бы в случае необходимости всю мощность подключить там ? Такое крайне редко бывает.
2 ну 2.5 мы защищаем 16 А все норм. свету защита не нужна..плюс спорный
3 это теоретический плюс вся страна на коробка стоит и будет стоять
4 бывает крайне редко м какая такая ситуация ? выдерни вилку и все

Верный написал :
Плюсы сожания света на разетку? Экономия кабеля.

Экономия кабеля упрощение работы без особых потерь в качестве электросети. В общей сумме экономия будет очень приличной..Вся страна так живет и не испытывает проблем.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Dale написал :
Можно доэкономиться до того, что кинуть полтора квадрата от счетчика и подключить все. Правила не запрещают. А че? Экономия! Но такого даже ТС не предлагает.

Можно разбить на 2-3 группы по 16 А и 2.5 мм2 и работать будет ..нас переживет Вы все это осознаете просто не можете себе признаться что очень часто оказываете клиентам "лишние" услуги. Если монтаж выполнен качественно даже по самой упрощенной схеме проблем не будет.
Все тема сисек раскрыта Реальных аргументов по работоспособности сети никто не привел..

Cs-Cs написал :
И территориально бунтовщики - Волгоград.

Не льсти... А если серьёзно - я исповедую принцип максимального разделения по линиям,но - не всегда.Сейчас делаю квартиру - там в комнате люстра на две группы по 4 лампочки ,экономки по 11 Вт,долго себя ломал и таки запендючил всё кабелем 2.5 мм2.Ну нет там смысла отдельно полторашку тянуть...

Верный написал :
Но наверное буду вести в гофре, просто по тому что так у всех)))

А смысл?Мне лично хватило одного критерия по которому я тяну по потолку без гофры везде где можно - охлаждение.

Верный написал :
А вот для чайника отдельный автомат это по моему перебор.

Bork-а на вас нет...

И это пройдёт ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Реальных аргументов по работоспособности сети никто не привел.

Тема закрыта.