Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3944041

Всем привет!

Прошу помочь.

Плиточник при облицовке стены в ванной залил в подрозетник плиточный клей.
Розетка легранд влагозащищенная, артикул 774120.
В момент облицовки, как я вижу по результату, шторку он снял и соотвественно защитный козырек, который прикрывает модуль розетки от стакана.
Вопрос криминал ли это? Надо ли менять розетку? Или достаточно просто отчистить от клея?
Мог ли клей попасть внутрь модуля?

PS. ПЦ щас узнал, что розетка была под напругой, когда плиточник работал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В любом случае демонтировать и смотреть, что там залито

Не хочу залезать самостоятельно, работает фирма по договору, потом трудно будет что-то доказывать, если своими руками залезу.
Мне надо понять, завтра предъявлять подрядчику замену розетки или просто сказать плиточнику, чтобы отчистил ее
Кто нибудь знает, как она устроена есть ли отверстия с верхней стороны модуля?
и вообще если даже в модуль попал раствор, это плохо? или может я зря напрягся?

ksiman написал :
демонтировать

и удалить остатки клея. (почему не сработало УЗО? клей поди на водной основе?) в дальнейшем чревато при повышенной влажности появление фазы на штукатурке.

Гурвинек написал :
работает фирма по договору

Гурвинек написал :
завтра предъявлять подрядчику замену розетки

мне этот вариант нравится.
Фирма. Договор. Накосчили - все, розетку в помойку ставьте новую, а эту себе забирайте

почему не сработало УЗО

Для меня загадка, УЗО исправно, тест делаю раз в месяц, месяца два назад получилось так, что проверил "в бою".
А может все таки проводимость клея низкая и утекать по стене некуда)

Но замечание приму к сведению, спасибо.
На эту розетку отдельный автомат, первое что сделал обесточил розетку.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Жидкий раствор очень хорошо проводит эл-во.
А утекать есть куда - PE рядом

Если

Гурвинек написал :
Плиточник при облицовке стены в ванной

и

Гурвинек написал :
На эту розетку отдельный автомат

то может быть все таки не автомат, а УЗО? Или имелся ввиду диф-автомат?

Solovey написал :
Фирма. Договор. Накосчили - все, розетку в помойку ставьте новую, а эту себе забирайте

И то правда!
Вы ведь деньги им платите за результат, а не за то, чтобы самому решать косяки этой фирмы!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Solovey написал :
мне этот вариант нравится.
Фирма. Договор. Накосчили - все, розетку в помойку ставьте новую, а эту себе забирайте

Pekkonen написал :
И то правда!
Вы ведь деньги им платите за результат, а не за то, чтобы самому решать косяки этой фирмы!

Дык другой вопрос, который я хочу понять - надо менять или нет?
А то это нервотрепка и выслушивание доказательств того, что ничего страшного не произошло и можно не менять. Типа "вот смотрите какая тряпочка белоснежная, оп-оп-оп, розетка ваша блестит".

A где прокладка IР44 между суппортом и стеной, уходящая вглубь коробки и закрывающая механизм со всех сторон? Или у Lеgrаnd другая конструкция влагозащиты?

Гурвинек написал :
работает фирма по договору, потом трудно будет что-то доказывать, если своими руками залезу.

Вот и предьявите претензии "фирме". И заодно спросите у них каким образом плиточный клей туда попал?
Заставьте их купить новую розетку, и установить.
Не мешало бы подрозетник установить нормально, по центру плитки, или что бы центр коробки совпал с горизонтальным швом....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Гурвинек написал :
я хочу понять - надо менять или нет?

походу надо, на фото я вижу копоть, хороший коротыш был...

юра Т написал :
походу надо, на фото я вижу копоть, хороший коротыш был...

ога, суппорт весь черный, похоже КЗ имело место (если это не чудный блик на фото)
Пускай меняют

Abrikos написал :
A где прокладка IР44 между суппортом и стеной, уходящая вглубь коробки и закрывающая механизм со всех сторон? Или у Lеgrаnd другая конструкция влагозащиты?

знамо где - она выполнена зацело вместе лицевой частью розетки, коей нет - она снята. да и писал я об этом в самом первом посте.

юра Т написал :
походу надо, на фото я вижу копоть, хороший коротыш был...

ога, суппорт весь черный, похоже КЗ имело место (если это не чудный блик на фото)
Пускай меняют

фотка просто пересвечена слегка, все нормально, ничего не горело
внешне все ок, розетка выглядит так, как и должна выглядеть, метал чистый, пластик и оплетка проводов в полном порядке, только блин розетка в клее
жена была дома, говорит КЗ не было

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Гурвинек написал :
только блин розетка в клее

да фигня тогда

Юрий-Электр написал :
Вот и предьявите претензии "фирме". И заодно спросите у них каким образом плиточный клей туда попал?
Заставьте их купить новую розетку, и установить.
Не мешало бы подрозетник установить нормально, по центру плитки, или что бы центр коробки совпал с горизонтальным швом....

Юрий, а сам подрозетник выводить вровень с плиткой? Щас получается, что есть зазор от плитки до края подрозетника на примерно ширину клея. По идее этот зазор закроется защитным козырьком..

юра Т написал :
да фигня тогда

хочется верить, завтра в присутствии плиточника вскроем, посмотрим.

кто-нибудь знает конструктив модуля может туда заплыть клей?
и все-таки если он (клей) попал внутрь самого модуля, это чревато чем-нибудь?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
и все-таки если он (клей) попал внутрь самого модуля, это чревато чем-нибудь?

Зачем вам клей внутри модуля? Не должно его там быть. Всё равно всё разбирать-собирать заново. Кстати, если не ошибаюсь в модели, то розетки такие отстой - винты срезаются на раз-два и хлипло всё. Делал такие на днях, а на других заказах были тренд-м от шнайдера и нейссен от АВВ. У легранда хороший видел только корейский анам.

Гурвинек написал :
Для меня загадка, УЗО исправно, тест делаю раз в месяц, месяца два назад получилось так, что проверил "в бою".
А может все таки проводимость клея низкая и утекать по стене некуда)

Это тоже интересный вопрос. Я у себя провода в воду опускал - УЗО не срабатывало. Почему не знаю. 30mA.

Гурвинек написал :
работает фирма по договору

Клея в швах плитки быть не должно. На фаске глазури 100 %.

AndyMirror написал :
Зачем вам клей внутри модуля? Не должно его там быть. Всё равно всё разбирать-собирать заново. Кстати, если не ошибаюсь в модели, то розетки такие отстой - винты срезаются на раз-два и хлипло всё. Делал такие на днях, а на других заказах были тренд-м от шнайдера и нейссен от АВВ. У легранда хороший видел только корейский анам.
Это тоже интересный вопрос. Я у себя провода в воду опускал - УЗО не срабатывало. Почему не знаю. 30mA.

Клея в швах плитки быть не должно. На фаске глазури 100 %.

Не розетка не хлипкая, не согласен, очень даже жесткая конструкция, нареканий никаких, с учетом того, что вилка в розетку shuko входит не болтаясь, даже резко выдирая из розетки вилку, ничего не болтается, все очень четко.
По поводу УЗО повторюсь, УЗО проверяю раз в месяц, два месяца назад к сожалению проверил "в бою".
Про швы согласен на 100% - заставлю чистить пока не поздно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про розетки: на вкус и цвет товарища нет. Про УЗО повторю - не знаю. На мой взгляд кнопка "тест" ни о чём. На объектах при сырых бьющих током стенах оно срабатывает, всегда ли - статистику не вёл.

Гурвинек написал :
внешне все ок, розетка выглядит так, как и должна выглядеть, метал чистый, пластик и оплетка проводов в полном порядке, только блин розетка в клее

Чего тут думать пусть навую монтируют. Вы платите за цевил, это ваши деньги (не фальшивые и не рваные) . Накосячили, за свой счет.
Получается, что из-за этого гемора, весь Ваш мозг со временем вынесется.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И на будущее...
Когда подобные работы ведутся (укладка плитки, поклейка обоев и пр.) розетки надо снимать. Полностью.
Тогда и проблем не будет.
Делов на пару минут, а результат гарантирован.

Плиточнику плиткорезом по башке дать. Розетку менять за счёт фирмы.

SVKan написал :
И на будущее...
Когда подобные работы ведутся (укладка плитки, поклейка обоев и пр.) розетки надо снимать. Полностью.
Тогда и проблем не будет.
Делов на пару минут, а результат гарантирован.

это не ко мне, это к отделочникам, меня даже не было рядом в этот момент
проговаривать очевидное на каждом шагу рехнешься, надо над спиной стоять постоянно

Гурвинек написал :
это не ко мне, это к отделочникам,

Это к электрикам фетишистам.

Механизмы по уму ставят по по окочании всех отделочных работ. Квартира на время отделки пиатется от временной розетки кинутой из щитка или с потолка.
Одевают чистые перчатки, чтобы не испачкать обои/покарску и не заляпать светильники и делают финиш, потом проверяют, произносят "Да будет свет!" и работа завершена

И какого вообще розетка была установлена до укладки плитки??? Может все остальные додумались перед штукатуркой поставить???
Установка розеток и сборка электрощитка - это последний этап ремонта. Когда у плитки швы затерты и обои поклеены...

Мало того что откровенно клеем механизм залили - так что, все это время механизмы пыль собирали - непорядок!, халтура!

Скорее всего эту коробку и розетку ставили- штукатуры. а после пришли другие "штукатуры" от "фирмы", и началось...

Гурвинек, плиточнику походу надо подарок теперь дарить.. У него внештатный день рожденья нарисовался

Ну и розетку под замену.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Гурвинек написал :
Не хочу залезать самостоятельно, работает фирма по договору, потом трудно будет что-то доказывать, если своими руками залезу.

не принимайте такую работу у фирмы. Странный процесс работ идет, вначале монтаж электроустановочных изделий, а затем плиточные работы. Посмотрите внимательно нет ли аналогичных ляпов еще где.

Gins написал :
Гурвинек, плиточнику походу надо подарок теперь дарить.. У него внештатный день рожденья нарисовался

только сначала надо:

mvs87 написал :
плиткорезом по башке дать.

...

А вообще, их бить надо заранее! Знаете сказку, как циган циганёнка за молоком отправлял?

BOE написал :
не принимайте такую работу у фирмы. Странный процесс работ идет, вначале монтаж электроустановочных изделий, а затем плиточные работы. Посмотрите внимательно нет ли аналогичных ляпов еще где.

были нарекания по технологии, вроде после замечаний все наладилось
были ляпы - все исправлено
в целом нормально

mvs87 написал :
только сначала надо:

...

А вообще, их бить надо заранее! Знаете сказку, как циган циганёнка за молоком отправлял?

да похоже так, теперь буду знать

сняли модуль, вроде внутрь ничего не попало с первого взгляда, подробнее не было времени. стакан в другом месте бить не буду, меня устраивает положение розетки, так что я решил пока не кипятиться, сойдут со стен потом будем разбираться.

AndyMirror написал :
Хорошо хоть подрозетник не иксом.

что значит иксом?)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Гурвинек написал :
да похоже так, теперь буду знать

а можно еще раз сфоткать верхнюю часть? (не могу отделаться от мысли что дымок был)

Гурвинек написал :
что значит иксом?)

это когда отверстия под саморезы смотрятся в виде буквы Х, а не строго горизонтально/вертикально.
Кстати, а почему саморезов нет на креплении розетки в коробке ???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрий-Электр написал :
Кстати, а почему саморезов нет на креплении розетки в коробке ???

Судя по двум винтам по бокам эти гении ее лапками закрепили...

SVKan написал :
Судя по двум винтам по бокам эти гении ее лапками закрепили...

походу на плиточный клей ставили вообще сначала

SVKan написал :
Судя по двум винтам по бокам эти гении ее лапками закрепили...

А штатные лапки вообще использовать не стоит при креплении? Достаточно только пары шурупчиков? Для чего тогда эти лапки?

Solovey написал :
А штатные лапки вообще использовать не стоит при креплении? Достаточно только пары шурупчиков? Для чего тогда эти лапки?

так вроде для крепления в КУ где отсутсвуют отверситя для саморезов.

mvs87 написал :
так вроде для крепления в КУ где отсутсвуют отверситя для саморезов.

А чем плохо если и лапками закрепить и два шурупчика в штатные места вкрутить? Как никак дополнительное крепление. Особенно если подрозетник немного утоплен в стену и длины штатных шурупчиков уже не хватает чтобы должным образом механизм удержать.

Вот, вероятно и ответ на вопрос, почему нет шурупчиков - подрозетник утопили, длины штатных шурупов не хватило, а более длинных шурупчиков у "фирмы" нет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Solovey написал :
А чем плохо если и лапками закрепить и два шурупчика в штатные места вкрутить? Как никак дополнительное крепление. Особенно если подрозетник немного утоплен в стену и длины штатных шурупчиков уже не хватает чтобы должным образом механизм удержать.

Плохо следующим:

  • лапки продавливают боковые стенки пластиковых подрозетников и нарушают их целостность (в том числе повреждая/отламывая стенки как раз в тех местах куда саморезы крепления вкручиваются
  • они мешают центровать / прижимать механизм розетки в подрозетнике
  • занимают место (если подрозетник небольшой, а провода с небольшим запасом для удобства того же монтажа, то места там и так мало)
  • когда розеток несколько, то обычно как раз в том месте идут провода в соседнюю розетку и лапками можно влегкую повредить их изоляцию
  • некоторые розетки с лапками вообще не лезут в обычные подрозетники
  • сии лапки создают только видимость удержания розетки и со временем разбалтываются
    В общем, лапки это для старых металлических жестянок с прорезями по бокам под лапки и отсутствием дырок под саморезы. В остальных случаях лучше их отвинтить и выкинуть, чтобы не мешались.

Solovey написал :
А чем плохо если и лапками закрепить

можно провод поранить, при неудачном случае укладки в КУ

Solovey написал :
Особенно если подрозетник немного утоплен в стену и длины штатных шурупчиков уже не хватает чтобы должным образом механизм удержать.

Штатные саморезы вообще выбрасываются в основном и крепится своими в зависимости от глубины установки и типа КУ.

саморезы есть в комплекте с подрозетником, почему не стоят мне неизвестно, но когда будут устанавливать лицевую часть розетки и рамку обязательно проконтролирую, чтобы прикрутили
конечно просто лапок недостаточно

[QUOTE=SVKan;3945333]Плохо следующим:

  • лапки продавливают боковые стенки пластиковых подрозетников и нарушают их целостность (в том числе повреждая/отламывая стенки как раз в тех местах куда саморезы крепления вкручиваются
    /QUOTE]

вы серьезно когда нибудь видели такое?

mvs87 написал :
можно провод поранить, при неудачном случае укладки в КУ

я думаю это возможно только если провода уложены неправильно

mvs87 написал :
походу на плиточный клей ставили вообще сначала

Хорошо хоть я знаю, что это не так
Вам смешно, а мне ....

Гурвинек написал :
вы серьезно когда нибудь видели такое?

сам передавливал! Гуси или что-то подобное было. Хрясь и всё. С дуру как гриться можно и хер сломать))

Гурвинек написал :
я думаю это возможно только если провода уложены неправильно

Не всегда уследишь как провод может вылезти чутка сбоку. Это ничего такого, особенно в маленких КУ.

Гурвинек написал :
Хорошо хоть я знаю, что это не так
Вам смешно, а мне ....

Вам? всё поправимо
Есдинственное что тёрки с фирмой...

mvs87 написал :
Вам? всё поправимо
Есдинственное что тёрки с фирмой...

во-во
знаю что сам бы сделал ничуть не хуже, и с четким соблюдением технологии, но делал бы очень долго
собственно сам и хотел делать, но времени катастрофически не хватает, потому и нанял на облицовку фирму
у этой фирмы подход как у строителей:
вопрос - как вы сделаете это?
ответ - а как вам надо
вопрос - а почему не по технологии
ответ - ну что вы у нас гарантия, мы делаем как надо

и мелочи всякие постоянно надо смотреть

Точно такие слова от генподрядчиков на стройке постоянно - "мы не проектировщики, мы строители, как начертите так и сделаем", а еще "не учите нас технологии, у нас гарантийные обязательства".

С той лишь разницей, что на стройке придет техзаказчик и всех трахнет, когда нарушена нормативка какая нибудь, а джамшутов гостами не напугаешь.
Вот и выбрал компромис - фирму, но головняка все равно хватает, хотя делов-то тьфу.

mvs87 написал :
С дуру как гриться

)))

Гурвинек написал :
а джамшутов гостами не напугаешь.

А денег не давать за косяки не пробовали?

Юрий 304 написал :
А денег не давать за косяки не пробовали?

они за свой счет переделывают, в том числе и материалы за свой счет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SVKan написал :
Плохо следующим:

  • лапки продавливают боковые стенки пластиковых подрозетников и нарушают их целостность (в том числе повреждая/отламывая стенки как раз в тех местах куда саморезы крепления вкручиваются

Это при плохом монтаже подрозетников.

SVKan написал :

  • они мешают центровать / прижимать механизм розетки в подрозетнике

Ничто не мешает зажать лапки в конце. Центрировать ясное дело саморезами.

SVKan написал :

  • когда розеток несколько, то обычно как раз в том месте идут провода в соседнюю розетку и лапками можно влегкую повредить их изоляцию

Изоляцию в принципе легко повредить. За этим надо следить, в том числе и при разжиме лапок. Сами провода обычно входят иксом, или вдоль глубокой стены. Под лапку провод попадает только при утапливании модуля.

SVKan написал :

  • некоторые розетки с лапками вообще не лезут в обычные подрозетники

Лезут, но только не во всех положениях. Это надо проверять перед монтажом подрозетников. Также есть модули, где для саморезов только 2 позиции, а не четыре.

SVKan написал :

  • сии лапки создают только видимость удержания розетки и со временем разбалтываются

Как-то так. Поэтому иногда их не бывает. Я их рассматриваю как запасной вариант монтажа, а разжимать стараюсь всегда - так устойчивость модуля в подрозетнике повышается.

AndyMirror написал :
Это при плохом монтаже подрозетников.

Эт при каком плохом? в там случае где нет раствора между подрозетниками?

Гурвинек написал :
и мелочи всякие постоянно надо смотреть

по этому нанимать лучше не вирму а отдельных специалистов.
отдельно сантехника отдельно электрика отдельно отделочника...
А то как лысый дядька "делаем всё!" а электрика на вагах. Они хоть технологию соблюдают...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AndyMirror написал :
Это при плохом монтаже подрозетников.

Что может помешать лапкам с острыми углами продавить тонкий и достаточно мягкий пластик?
Лапки разные бывают. Бывают широкие плоские лапы с развилкой типа "язык дракона" (как на старых советских), а бывают из тонкого жесткого металла с двумя боковыми ребрами на которых четкие и острые выступы. Во втором случае сама лапка получается очень жесткой, углы на выступах острые и цепляются они не с наклоном вниз, а именно острием прямо в подрозетник.

AndyMirror написал :
Ничто не мешает зажать лапки в конце. Центрировать ясное дело саморезами.

И Вы уверены что Вы этими лапками создадите равномерную нагрузку? Что они будут пытаться удерживать именно в таком положении, а не в соседнем. Иначе они просто создадут дополнительную нагрузку на крепеж и будут работать не на удержание, а на разбалтывание.

AndyMirror написал :
Изоляцию в принципе легко повредить. За этим надо следить, в том числе и при разжиме лапок. Сами провода обычно входят иксом, или вдоль глубокой стены. Под лапку провод попадает только при утапливании модуля.

Куда провода входят иксом?
Полно подрозетников которые при монтаже блоком имеют канал под кабель четко посередине по горизонтали. Именно в этих местах и будут лапки.

AndyMirror написал :
Лезут, но только не во всех положениях. Это надо проверять перед монтажом подрозетников. Также есть модули, где для саморезов только 2 позиции, а не четыре.

Вы лично пробовали устанавливать например Вессен W59 в те же Гуси? Или простой копеечный Вессен, которые так обожают ставить наши строители.
Если под рукой нет, то зайдите в Мерлен, там и розетки есть и подрозетники, и примерьте.

AndyMirror написал :
Как-то так. Поэтому иногда их не бывает. Я их рассматриваю как запасной вариант монтажа, а разжимать стараюсь всегда - так устойчивость модуля в подрозетнике повышается.

Куда она повышается?
Прикрутил саморезами, все стоит годами и десятилетиями и даже не шелохнется. Куда еще повышать устойчивость? И в чем это повышение проявляется?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mvs87 написал :
Эт при каком плохом? в там случае где нет раствора между подрозетниками?

Да. Когда всё заполнено раствором продавить пластик и раствор уже надо стараться, а этого нельзя не заметить.

SVKan написал :
Куда она повышается?

SVKan написал :
Что может помешать лапкам с острыми углами продавить тонкий и достаточно мягкий пластик?

AndyMirror написал :
Да. Когда всё заполнено раствором продавить пластик и раствор уже надо стараться, а этого нельзя не заметить.

Лапки подтягиваться могут несколько раз. И обывателями, могут подтягиваться до усрачки "шоп надёжно было оно!".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mvs87 написал :
И обывателями, могут подтягиваться до усрачки "шоп надёжно было оно!".

С дуру можно и ... сломать.

AndyMirror написал :
С дуру можно и ... сломать.

так и ломают.
так что лапки только для КУ безсаморезоного крепления.