Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3954101

Здравствуйте. Решил заморочиться с такой проблемой. Вот план потолка белым - верхний уровень, серым нижний:

Ленты уходит 70 метров, выбрал такую RGB+Warm white SMD 5050 24V, 17.2 ватт на метр, 72 светодиода на метр.
Группируем зоны по три группы:

  1. 1,8,9 22,4 метра
  2. 5,4,6 23,5 метра
  3. 2,3,7 24,1 метра

Соответственно:

  1. Бп 1500 ватт, делаем три штуки по 500 ватт
  2. контроллер 480 ватт ()
  3. усилители RGB 2 штуки по 450 -500 ватт
  4. усилители на белый канал 2 штуки 200 - 250 ватт

Вопросы:

  1. Все ли правильно рассчитано?
  2. Проводку делать 1,5 кв. мм?
  3. Где оптимальнее расположить все "потроха", и сильно будет зависить от расположения?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

olegkyka написал :
Здравствуйте. Решил заморочиться с такой проблемой.

Действительно, заморочиться...
Сначала попробую отговорить
Делать основную подсветку на ленте RGB не лучшая идея, т.к стоимость системы получается довольно высокая, а эффективность освещения - низкая, качество белого света будет далеко от идеала, при уменьшении яркости появляется стробоскопический эффект.
Теперь по существу
Делать лучше 3 независимых системы со своими БП и контроллерами
Кабель от БП до контроллера 2,5кв, кабель до лент 4х1,5+2,5
Усилители не нужны

А, как этим всем управлять потом? Мне, просто приглянулась вот такая штука + еще можно пультик прикупить.... Да и помещение всего 32 квадратных метра....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Понятно, хочется один пультик на всё
Тогда лучше делать так: 3 БП (480W) + 3 Контроллера (например LUX-RGBX) + 1 пульт
Усилители не нужны

с одним разобрались а по поводу длины проводов - критично?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

olegkyka написал :
а по поводу длины проводов - критично?

Чем короче, тем лучше Если значительно увеличивать длину проводов, придётся увеличивать сечение общего проводника к лентам до 4кв и более

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Если значительно увеличивать длину проводов, придётся увеличивать сечение общего проводника к лентам до 4кв и более

при таких длинах (порядка 20-25 м) на 24 В не будет сильно заметной просадки напряжения, если расположить каждый из источников в центре их нагрузок.
С питанием по 12 В были бы уже заметные проблемы по падению напряжения на дальних концах ленты.

и еще вопрос, если пустить две ленты, я имею ввиду одну ргб и вторую белую, можно их запитать от одного контроллера

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
при таких длинах (порядка 20-25 м) на 24 В не будет сильно заметной просадки напряжения, если расположить каждый из источников в центре их нагрузок.
С питанием по 12 В были бы уже заметные проблемы по падению напряжения на дальних концах ленты.

Прикинул, на длине 25м и кабеле 4х1,5+2,5 просадка будет почти 4В, что слишком много. Поэтому группы необходимо подключать отдельными кабелями для уменьшения потерь. В этом случае некоторые группы можно будет подключить даже кабелем 5х1,5

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

olegkyka написал :
и еще вопрос, если пустить две ленты, я имею ввиду одну ргб и вторую белую, можно их запитать от одного контроллера

Конечно можно, если контроллер 4-х канальный и не будет превышения тока

ksiman написал :
Делать основную подсветку на ленте RGB не лучшая идея, т.к стоимость системы получается довольно высокая, а эффективность освещения - низкая, качество белого света будет далеко от идеала, при уменьшении яркости появляется стробоскопический эффект.

Т.е. На двух лентах такого эффекта не будет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

olegkyka написал :
Т.е. На двух лентах такого эффекта не будет?

Если Вы про стробоскопический эффект, то он будет на любых лентах при уменьшении яркости освещения за счёт ШИМ модуляции света. Некоторые люди этот эффект не замечают (видимо за счёт инерционности зрения), но у многих это вызывает дискомфорт. Замечу, что на RGB лентах скробоскоп заметен сильнее, т.к. в светодиодах отсутствует люминофор, который немного сглаживает свет за счёт времени послесвечения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Если Вы про стробоскопический эффект, то он будет на любых лентах при уменьшении яркости освещения за счёт ШИМ модуляции света.

это только на говёных диммерах. Нормальный светодиодный диммер(контроллер), выдающий меандр с частотой в несколько кГц никакого дискомфорта не вызывает.

тогда из двух вариантов какой предпочтительнее выбрать с одной или двумя лентами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Частота ШИМ модуляции в параметрах контроллера не значится. Несколько кГц действительно сложно увидеть, но все контроллеры, что мне попадались, имели частоту значительно ниже (100-400Гц)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

olegkyka написал :
тогда из двух вариантов какой предпочтительнее выбрать с одной или двумя лентами?

1 вариант - использовать RGB ленты только для декоративной неосновной подсветки
2 вариант - использовать 2 ленты: основную мощную белую или мультибелую для основного света + маломощную RGB (например 5060 300led 14,4W/m 24V) для декоративной подсветки
3 вариант - использовать одну мультицветную мощную ленту (например 5060 600led 30W/m 24V)
4 вариант - Ваш первоначальный

У каждого варианта есть достоинства и недостатки

Вопрос на засыпку - дизайнер не Пикассо?

дизайнер - Я, кто еще мог придумать такую х..ню А про эти самые варианты где можно почитать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нужный вариант только Вы сами сможете подобрать, мы можем только подсказать.
Вот некоторые вопросы

  • Вам точно нужен цвет?
  • Вы хотите обойтись только лентами?
  • Вы сможете всё это смонтировать?
  • Такой необычный дизайн освещения как-то связан с расстановкой мебели или просто так захотелось? Почему не стандартная периметральная?

  1. Исходя из практического применения данного помещения, для интиму цвет приветствуется
  2. Хотелось бы только лентами, куда воткнуть светильники я уже устал думать и если делать со светильниками там получится два блока с проходными выключателями, в каждом штук по шесть....
  3. Да, я сам все делаю....
  4. Да, действительно все по зонам, конечно кое где рисунок на потолке пересекается, но не значительно.

olegkyka написал :

  1. Исходя из практического применения данного помещения, для интиму цвет приветствуется
  2. Хотелось бы только лентами, куда воткнуть светильники я уже устал думать и если делать со светильниками там получится два блока с проходными выключателями, в каждом штук по шесть....
  3. Да, я сам все делаю....
  4. Да, действительно все по зонам, конечно кое где рисунок на потолке пересекается, но не значительно.

Только закончил такую квартиру.Основное освещение только лентами.Количество зависит от положения лент,как их клеить.Вертикально или горизонтально.
Но как мне то света мало.Хоть и длина лент была не маленькая ,где то 90-120 м .Если потолок , кессон,белый то света будет больше,если другой то меньше.
Отдельная проблема куда прятать концы провода при подключении.И желательно чтоб провод был очень гибкий ,для подключения лент.Иначе он может вырывать со скотча ленту.
В спальне поклеили,вернее переклеили,ленту дорогую,стоила около 12 уе за метр.Стало более менее ярко.
Нюансов много.Не могу загрузить фото со щитом.Щит получился 500 на 600 HAGER,там блоки питания ,диммера для ленты.

RELAY написал :
Только закончил такую квартиру.Основное освещение только лентами.Количество зависит от положения лент,как их клеить.Вертикально или горизонтально.
Но как мне то света мало.Хоть и длина лент была не маленькая ,где то 90-120 м .Если потолок , кессон,белый то света будет больше,если другой то меньше.
Отдельная проблема куда прятать концы провода при подключении.И желательно чтоб провод был очень гибкий ,для подключения лент.Иначе он может вырывать со скотча ленту.
В спальне поклеили,вернее переклеили,ленту дорогую,стоила около 12 уе за метр.Стало более менее ярко.
Нюансов много.Не могу загрузить фото со щитом.Щит получился 500 на 600 HAGER,там блоки питания ,диммера для ленты.

На что клеили ленту , на какие то профиля и куда прятали концы ?

Ленту клеили на пластиковый профиль,идет для вагонки 10*15 или на 20 не помню.Концы вталкивал во внутрь.Но лучше брать провод по мягче.Я не знаю как у вас кесон устроен.У меня он был где то толщиной 20 мм.Клеили прямо на гипсократон.Предварительно обезжирив.

RELAY написал :
Ленту клеили на пластиковый профиль,идет для вагонки 10*15 или на 20 не помню.Концы вталкивал во внутрь.Но лучше брать провод по мягче.Я не знаю как у вас кесон устроен.У меня он был где то толщиной 20 мм.Клеили прямо на гипсократон.Предварительно обезжирив.

Получилось загрузить фото

Опасное занятие у вас. Какой индекс цветопередачи у этой ленты? Какая цветовая температура? Ведь можно и глаза испортить. Ленты предназначены только для подсветки. Качество света может быть низким.

RELAY написал :
Получилось загрузить фото

Ого , прикольно это дизайнер так закрутил ?
а не получится сфоткать вблизи места укладки ленты ? и какую ленту бросали ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Electrolamp написал :
Ведь можно и глаза испортить.

у меня от одного взгляда на фотку уже глаза заслезились! Нунах такое освещение!!!
Хотя... врагам буду настоятельно советовать

RELAY, Щиток далеко от лент, каким сечением делали?

olegkyka написал :
RELAY, Щиток далеко от лент, каким сечением делали?

Все выводы от ленты сходятся в щитке.Длина максимальная до 20 м,минимальная 3 м. Сечение 2х1,5.Но на каждую ленту отдельная линия,на подсветку карниза под потолком бросали две линии.Делали так чтоб провод можно было втолкнуть обратно в то отверстие от куда он выходит.
Индекс цветопередачи написан не был на ленте.Хотя если был и написан то я не очень то верю написанному китайцами.Лента обычная 60 шт на 1 м. Пробовал ставить 5050 ленту разница не существенная.Смысла ставить ее нету.В спальне,к сожалению фото нету .Поставили ленту очень дорогую,120 шт на 1 м. Освещенность конечно лучше,но цена.Качество света очень зависит от стен,в какой цвет покрашены и от цвета зависит освещенность.Можно и вытянуть при помощи ленты ,дорогой,нормальное количество света но будет очень дорого.По периметру,внизу идет еще RGB лента.
На российском сайте видел профиля ,широкие,около 10 см,для ленты.Вот при помощи их и можно сделать нормальное освещение.

Alexiy написал :
у меня от одного взгляда на фотку уже глаза заслезились! Нунах такое освещение!!!
Хотя... врагам буду настоятельно советовать

Перед основным монтажом сделали пилотный вариант,показали заказчику,его устроило,правда ленту подобрали с третьего раза.Главное чтоб заказчику подошло,ему там жить.Я давал лишь варианты.

fed-vitalii написал :
Ого , прикольно это дизайнер так закрутил ?
а не получится сфоткать вблизи места укладки ленты ? и какую ленту бросали ?

Если получиться сделаю фото,лента стандартная 3528,но из относительно дорогих.В спальне то же 3528 называется ультрабрайт .Очень яркая.У нее ширина
5 мм х 2,4 мм 960 лм на 1 м.

RELAY написал :
Все выводы от ленты сходятся в щитке.Длина максимальная до 20 м,минимальная 3 м. Сечение 2х1,5...

Где то читал что если расстояние от ленты то трансформатора около 10 м. то сечение провода должно составлять чуть ли не 6 квадратов иначе будут заметны явные потери у Вас 20 м и 1,5 потери видны и хотел узнать трансформаторы димирущие в щитке стоят ?

fed-vitalii написал :
Где то читал что если расстояние от ленты то трансформатора около 10 м. то сечение провода должно составлять чуть ли не 6 квадратов иначе будут заметны явные потери у Вас 20 м и 1,5 потери видны и хотел узнать трансформаторы димирущие в щитке стоят ?

Все управление и блоки питания в щитке.На фото видно,в верху слева от автоматов два димера HAGER на 1000 Вт.Внизу ,под ними,два тора.Димер управляет торами,на выходе торов два радиатора с диодными мостами.С них идет сразу на ленту.Сечение кабеля рассчитывалась исходя из мощности ленты.Можно проложить и один провод на 6 кв мм,но потом попробуйте припаять его и спрятать.Одна линия которая подключалась к проводу 2х1,5 была не более 7-10 м ленты.Это где то максимум 50 вт. Так было проще паять .Если у вас будут блоки питания в щитке,не димируемые в них есть регулятор,если будет падение то можно немного увеличить напряжение.Хотя измеренное напряжение на самой дальней провода была в пределах погрешности прибора.

RELAY написал :
Все управление и блоки питания в щитке.На фото видно,в верху слева от автоматов два димера HAGER на 1000 Вт.Внизу ,под ними,два тора.Димер управляет торами,на выходе торов два радиатора с диодными мостами.С них идет сразу на ленту.Сечение кабеля рассчитывалась исходя из мощности ленты.Можно проложить и один провод на 6 кв мм,но потом попробуйте припаять его и спрятать.Одна линия которая подключалась к проводу 2х1,5 была не более 7-10 м ленты.Это где то максимум 50 вт. Так было проще паять .Если у вас будут блоки питания в щитке,не димируемые в них есть регулятор,если будет падение то можно немного увеличить напряжение.Хотя измеренное напряжение на самой дальней провода была в пределах погрешности прибора.

ОК . на первый взгляд не так все и просто .

Сам собираюсь делать светодиодное освещение, пришел к следующим мыслям:

  • Ленты, пригодные для основного освещения, стоят более 1000 рублей за метр
  • RGB ленты, которые впаривают дизайнеры и в магазинах - полная хрень. Одно дело, если требуется придать акцент какому-то объекту цветом, другое - подсвечивать кусок комнаты. Белый свет из них никакой. Другая компоновка цветов очень зависит от личного восприятия и цветов окружающих предметов. Что уж говорить о чистом цвете, без оттенков, когда, допустим, включить чисто красный или синий - все предметы в комнате становятся отвратительными, глаз их просто не воспринимает (не приучила природа к такому спектру). Я могу представить случаи, когда хочется поддать цвета - например, романтический ужин и вытекающие последствия. Но в этом случае лучше использовать свечи или решения от Philips: Электронные свечи, living colors.
  • Длина провода - не более 10 метров
  • Избыточное количество диодов может привести к тому, что на какие-то участки стен будет больно смотреть. Одно дело, когда это потолочная люстра с лампами накаливания в центре комнаты, другое - все края потолка (а то и стен).

Kreker написал :
Сам собираюсь делать светодиодное освещение, пришел к следующим мыслям:

  • Ленты, пригодные для основного освещения, стоят более 1000 рублей за метр
  • RGB ленты, которые впаривают дизайнеры и в магазинах - полная хрень. Одно дело, если требуется придать акцент какому-то объекту цветом, другое - подсвечивать кусок комнаты. Белый свет из них никакой. Другая компоновка цветов очень зависит от личного восприятия и цветов окружающих предметов. Что уж говорить о чистом цвете, без оттенков, когда, допустим, включить чисто красный или синий - все предметы в комнате становятся отвратительными, глаз их просто не воспринимает (не приучила природа к такому спектру). Я могу представить случаи, когда хочется поддать цвета - например, романтический ужин и вытекающие последствия. Но в этом случае лучше использовать свечи или решения от Philips: Электронные свечи, living colors.
  • Длина провода - не более 10 метров
  • Избыточное количество диодов может привести к тому, что на какие-то участки стен будет больно смотреть. Одно дело, когда это потолочная люстра с лампами накаливания в центре комнаты, другое - все края потолка (а то и стен).

В чем то Вы правы.Как основное,да и подсветка будет дорого,если не в процессе мнтажа то в обслуживании.Если есть светодиодная посветка то подсчитайте какое количество лампочек(диодов ) у вас будет светить.Пусть даже после гарантийного срока но они будут выходить из строя.И просто так встав на табуретку вы их не замените.
По поводу изменения света или цвета ,в тех димерах что на фото,есть возможность делать сцены,по желанию.
От куда взялась длин провода не более 10 м.У меня Длина доходила до 20 м и общая длина ленты на этом проводе 17,25 м. И ничего,ничего отличительного нету.
Весь свет от ленты идет отраженный и если стены шпаклеваны и покрашены ровно то и засветка будет ровной.Иначе ленты высветит все неровности на стене.
Если в квартире просто подсветка из ленты,то не стоит и заморачиваться,будет нормально.Если заказчик хочет больше чем подсветка,чтоб подсветка была частью общего интерьера то вот тут надо повозиться,от выбора ленты до ее расположения.
Но это стоит дорого,хотя для кого дорого для кого нет.

Я делал себе

В постах ниже описал как правильно решать вопрос с надежностью и ресурсом работы. Но судя по ветке, народу похер, что будет через месяц-год-другой, все клюют на эффектность и рекламные достоинства.

В Вашей конструкции переделка освещения потребует переделки проводки и ремонта  помещения, вероятность 80-95%.

RGB это прикольно, однако при попытке приблизиться к получению от нее белого света потребует энергопотребления, близкого к ЛН или галогенке. И все равно будут болеть глаза (три узких спектра излучения, а белый свет требует один широкий да и еще и с правильным распределением).

Поэтому и брал несколько лент с разным спектральным составом, долго экспериментировал.

А так склёпать на хип-хоп и получить, как у нас говорят "гидко з"їсти та жалько викинути".

Уже в продаже стали встречаться ЛЕД лампы с неплохим спектральным составом, но температурные режимы у них не очень, да и КПД выше чем ЛН или галогенок всего раза в три-четыре.