Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3957388

Необходимо купить счетчики, основные требования:

  1. многотарифность
  2. с трансформаторами тока
  3. способный вести журнал пиковых нагрузок, расхода по дням и месяцам, в том числе и по фазам (всю инфу по потреблению)
  4. фиксировать все несанкционированные подключения, изменения и прочее...

Подскажите по моделям, а то уже запутался

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Посмотрите например серию Меркурий 234 ART или компактный Меркурий 236 АRT

а разница между 230, 233, 234 и 236... вроде все могу вести журналы и события...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Совершенно верно, если расширенный функционал и экзотические интерфейсы 234 Вам не нужны, можно взять попроще

например, какие функции из отличительных есть у 234?
что взять взамен?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Основное отличие 234 от скажем 233 - возможность встраивания интерфейсов и протоколов DLMS COSEM, Mbus, ModBus. Для дома они конечно не нужны, но в промышленности позволяют подключить счётчики напрямую к контроллерам управления.
В 230 журнал событий урезан.
Вам счётчик нужен для чего?

полная статистика по потреблению энергии дачным кооперативом, когда максимум, минимум, нагрузки (для прогнозирования необходимости увеличения мощности трансформатора), анализ востребованности энергии в зависимости от времени суток, месяца, года... вообщем максимум информации при несильном удорожании... контроль вмешательства в ПО, контроль нарушения пломб и журнал подачи энергии... вообщем полная статистика...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда Вам подходит Меркурий 233 ART

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Sculptor написал :
полная статистика по потреблению энергии дачным кооперативом, когда максимум, минимум, нагрузки (для прогнозирования необходимости увеличения мощности трансформатора), анализ востребованности энергии в зависимости от времени суток, месяца, года... вообщем максимум информации при несильном удорожании... контроль вмешательства в ПО, контроль нарушения пломб и журнал подачи энергии... вообщем полная статистика...

Если ставить будешь этот счетчик как учетный, то далеко не факт, что сбытовики оставят тебе возможность подключения к счетчику и по оптопорту и по RS485. Тупо при опломбировке установят на него пароль и тебе не скажут, мотивируя тем, что: "вдруг ты установки тарифные поменяешь".

Если ваше товарищество собственник сетей 0,4 кВ по поселку, то лучше поищите электросетевую компанию желающую взять вашу сеть в аренду. Пока этот "схематоз" работает. Они (поскольку являются сетевой компанией) будут получать деньги за транзит электроэнергии через арендованные сети, а вы будете получать от них деньги за аренду. Кроме того как правило они и будут обслуживать ваши сети.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На смену тарифного расписания там свой пароль. На считывание информации пароль ставить не имеет смысла

учетный другой и в него я лезть совсем не имею желания, эти только для учета по линиям внутри СНТ и для распределения небаланса на группу потребителей...
в аренду никто ничего не берет, если только передать в собственность СО, но они совсем не горят желанием да и нам много мороки, прямые договора и прочая лабуда... не потянем пока(((

ksiman написал :
Тогда Вам подходит Меркурий 233 ART

а буковки в конце какие необходимы? модель так сказать....

Меркурий 233 АRТ-03 (К)R 5-7,5A 400В кл.т. 0,5, ЖКИ, RS-485, многотарифный
Меркурий 233 АRТ-03 (К)RR 5-7,5A 400В кл.т. 0,5, ЖКИ, RS-485, многотарифный
Меркурий 233 АRT-03 (K)RL 5-7,5А 400В кл.т. 1, ЖКИ, RS-485, PLC, многотарифный

какой из них предпочесть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну так Вам решать, какой класс точности нужен и какие интерфейсы

ksiman написал :
Ну так Вам решать, какой класс точности нужен и какие интерфейсы

по классам точности я вообще не в теме, а интерфейсы, ну наверное только RS-485 как основной, никаких систем автоматического сбора информации нам не требуется...
какой из них выбрать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
по классам точности я вообще не в теме, а интерфейсы, ну наверное только RS-485 как основной, никаких систем автоматического сбора информации нам не требуется...

Поскольку Вам нужен счетчик технического учета, то берите любой из Меркуриев 233ART и не заморачивайтесь! Точность отразится только в цене.

DED@ПВО написал :
Поскольку Вам нужен счетчик технического учета, то берите любой из Меркуриев 233ART и не заморачивайтесь! Точность отразится только в цене.

я понял что можно выбрать первую строчку, она обойдется в 5800, но хочется узнать в чем разница в этих параметрах? первый стоит 5800, 6200 и 8400... в чем такая разница в цене? что означает параметр заключенный в скобки?
ну так, для общего развития...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
я понял что можно выбрать первую строчку, она обойдется в 5800, но хочется узнать в чем разница в этих параметрах? первый стоит 5800, 6200, 8200 и 8400... в чем такая разница в цене? что означает параметр заключенный в скобки?
ну так, для общего развития...

Даю ссылку, прочитайте в конце обозначения счетчиков и выберите себе необходимое:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На сайте производителя всё написано

Ещё заодно посмотрите модульный Меркурий 236 АRT

блин, пытались со сбытом договориться частным образом на установку дополнительных счетчиков, не имеющих отношение к ним, только наш собственный учет, так такую цену заломили, я аж ответить ничего не смог(((
кто знает, сколько по официальному прайсу установка 1 счетчика трехфазного с трансформаторами тока?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
блин, пытались со сбытом договориться частным образом на установку дополнительных счетчиков, не имеющих отношение к ним, только наш собственный учет, так такую цену заломили, я аж ответить ничего не смог(((
кто знает, сколько по официальному прайсу установка 1 счетчика трехфазного с трансформаторами тока?

Если ставите счетчик технического учета, то к ним обращаться нет надобности.Наймите электрика и он вам установит. Вам разрешения никакого не требуется.

DED@ПВО написал :
Если ставите счетчик технического учета, то к ним обращаться нет надобности.Наймите электрика и он вам установит. Вам разрешения никакого не требуется.

понятно что смысла нет как со сбытом, но ведь вопрос стоял частным образом и оплата в карман без чеков и прочего, зачем заламывать цены - непонятно...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
понятно что смысла нет как со сбытом, но ведь вопрос стоял частным образом и оплата в карман без чеков и прочего, зачем заламывать цены - непонятно...

Марку держат.... .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Правильно и аккуратно подключить 3-ф счётчик с ТТ действительно денег стоит

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Правильно и аккуратно подключить 3-ф счётчик с ТТ действительно денег стоит

Разумных - конечно!

ksiman написал :
Правильно и аккуратно подключить 3-ф счётчик с ТТ действительно денег стоит

сколько?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это зависит от множества условий (где будет стоять счётчик, на какой высоте, где будут стоять ТТ и т.д). Без учёта стоимости ТТ от 3 рублей и более

без учета стоимости счетчиков (а за простой Меркурий 230 хотели получить около 7 тыс. руб.), устанавливать счетчики в щит учета на трансформаторе 3 шт. и к каждому ТТ всего попросили 60 тыс. руб., я мягко сказать считаю многовато..............

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Даже для Москвы многовато...
Ищите адекватов
Если счётчик и ТТ устанавливается в доступном месте и на линии НН, то больше 10 т.р это не стоит

У меня есть два вопроса:

  1. счетчики ставить на 3 ветки, 1 - на 100А, 2- 80А и 3 - 63А, какие трансформаторы тока выбирать?
  2. какие выбрать силовые автоматы на данные нагрузки из той же АВВ или Легранд или что посоветуете?
  3. какой выбрать уличный щит, куда поместить счетчики, желательно вытянутый по вертикали?
  4. есть ссылка на грамотную статью или видео по подключению счетчиков с трансформаторами тока (для образовательных целей)?

спасибо за помощь)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
У меня есть два вопроса:

  1. 4

хм... ну ладно...

  1. это что за токи? средние/максимальные/расчётные/измеренные?
  2. Да, любые ABB, Legrand, Schneider Electric. Желательно убедиться, что не подделка.
  3. все счётчики в один щит планируете или по одному? Планируете ли в щитах дополнительное оборудование?
  4. в одной статье все нюансы подключения описать невозможно, а зная азы электротехники и электромонтажа всё элементарно делается по схеме подключения, поставляемой со счётчиком.

ну где два там и четыре)))

  1. 100, 80 и 63 - это силовые автоматы (ввод 3 фазы и счетчик сбыта - дальше разбивка на 3 ветки звездой от трансформатора, каждая ветка под автоматом, номиналы есть ограничение потребления по каждой ветке... ну как ограничивают вход в дом автоматом на 16, 25, 32 и т.д., только в масштабе ветки, включающей группу потребителей). Могу зарисовать если излагаю не совсем понятно, но тут я не специалист))) Перед каждым из трех автоматов будет установлен свой счетчик учета.

  2. Они есть по разным ценам от 5 до 16 тыс. руб., как я понимаю разной отключающей способности... какой выбрать для наших целей? Все подлинное, беру у дилера с официального склада.

  3. Все счетчики в один щит навешанный сбоку на КТП, ТТ вместе с автоматами - в общем щите КТП. Может еще что воткнем, но вряд ли...

  4. попробую разобраться, несколько видео нашел и фото на просторах интернета)))

Подождите, так 230 тоже может вести журнал учета?
А 236?
уже голова кипит, зачем столько счетчиков делать, если имеют схожие функции...?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
Подождите, так 230 тоже может вести журнал учета?
А 236?
уже голова кипит, зачем столько счетчиков делать, если имеют схожие функции...?

Вы имеете ввиду под звездой обмотки НН ТП или разборку звездой??? Ставьте на низкой один счетчик ,а уже потом звезду организуйте.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Делайте лучше так

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Подождите, так 230 тоже может вести журнал учета?

Может, но функционал не полный (по сравнению с 233)

DED@ПВО написал :
Вы имеете ввиду под звездой обмотки НН ТП или разборку звездой??? Ставьте на низкой один счетчик ,а уже потом звезду организуйте.

так и думал могу ввести в заблуждение или с терминологией запутался... звезда может и не совсем правильно, скорее лучами (ниже выше есть миниатюра, очень показательно)

ksiman написал :
Делайте лучше так

вот так вот именно
где три размыкания (другое слово не вспомнил) как раз и стоят автоматы на 100, 80 и 63 ампера... только уточнение - можно поставить счетчики до автоматов, а не после, как на картинке?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
только уточнение - можно поставить счетчики до автоматов, а не после, как на картинке?

А какая разница???? Счетчик ведь ТТ-ный. Проще и правильней ставить как у ksiman .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
только уточнение - можно поставить счетчики до автоматов, а не после, как на картинке?

Для удобства обслуживания, автоматы лучше ставить до счётчиков. Иначе, чуть что - придётся гасить сразу все линии.

Вообщем придумал как расположит автоматы и выключатели, самое лучшее - сдвинуть автоматы максимально вверх разнеся несколько в стороны и осуществить соединение проводами Al-70 с опрессовкой в наконечники под болт.

Чуть ниже автоматов установить через Al шины ТТ и уже к ним осуществить подключение проводов. Все что ниже счетчика сбыта будет убрано и если брать Меркурий 236, то можно впихнуть все в один щит.

Вопрос вот в чем:

  1. Если выбирать автоматы из того же ABB Tmax то какую именно модель выбрать для нагрузок 100, 80 и 63 А? Как я понимаю основное различие это в отключающей способности? Что предпочесть?
  2. Насколько необходимо использование счетчиков 233 по сравнению с 236 или 230? Из необходимого желательно получать график мощности (когда какая мощность потреблялась).
  3. Параметры ТТ? Необходима кратность показаний 40 (т.е. для получения реального расхода показание счетчика умножить на 40).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
осуществить соединение проводами Al-70

Это что за провода???? Голые????Что, А или Ас??? И вообще что в Вашем понимании Al. По идее это всего лишь материал из которого они изготовлены. Пишите всегда конкретно.

Sculptor написал :
какую именно модель выбрать для нагрузок 100, 80 и 63 А?

Сугубо по трансформатору, ведь могут быть незапланированные добавки. Ведь даже КТП планируется всегда с 30% запасом.

Sculptor написал :
Необходима кратность показаний 40

Кому необходима и почему необходима???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :

  1. Насколько необходимо использование счетчиков 233 по сравнению с 236 или 230? Из необходимого желательно получать график мощности (когда какая мощность потреблялась).

Вы сначала разберитесь контроль каких параметров Вам нужен и подберите счетчик с соответствующими буковками. Ссылки на буковки Вам давали.

Al-70 алюминий изолированный

КТП 160 кВА, что можно запланировать на каждый из автоматов? я так понимаю брать в любом случае нужно одинаковые дабы избежать погрешностей... на самом КТП вроде стоят 200/5 (услышал)

сбытовый счетчик так крутит и что бы не путаться в параметрах взять кратность такую же...

Параметры счетчика - нужен RS485 для программирования, журнал из которого можно узнать когда и какая нагрузка была по каждой фазе, больше ничего кроме еще прямых функций по учету электроэнергии...

с автоматами силовыми подскажите пожалуйста...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :

  1. Если выбирать автоматы из того же ABB Tmax то какую именно модель выбрать для нагрузок 100, 80 и 63 А? Как я понимаю основное различие это в отключающей способности? Что предпочесть?
  2. Насколько необходимо использование счетчиков 233 по сравнению с 236 или 230? Из необходимого желательно получать график мощности (когда какая мощность потреблялась).
  3. Параметры ТТ? Необходима кратность показаний 40 (т.е. для получения реального расхода показание счетчика умножить на 40).
  1. Автоматы будете ставить модульные? тогда например S800С, S800N, S800S или аналогичные
  2. Причитайте инструкции к этим счётчикам и тогда будет понятно что и как
  3. Если нужна кратность 40, то ТТ нужны 200/5

ksiman написал :

  1. Автоматы будете ставить модульные? тогда например S800С, S800N, S800S или аналогичные
  2. Причитайте инструкции к этим счётчикам и тогда будет понятно что и как
  3. Если нужна кратность 40, то ТТ нужны 200/5
  1. Серии Tmax
  2. Вы думаете я их не читал? По мне так почти все одинаковые... Насколько я понял топовые 233, 230 массовые, 236 вообще непонятно что как и для чего...
  3. просто 200/5 или есть еще какие характеристики?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :

  1. Серии Tmax
  2. Вы думаете я их не читал? По мне так почти все одинаковые... Насколько я понял топовые 233, 230 массовые, 236 вообще непонятно что как и для чего...
  3. просто 200/5 или есть еще какие характеристики?
  1. Можно и Тмах T1 - 25кА вполне достаточно для 160кВА
  2. Если не видите разницы, значит для Вас они одинаковые - берите любой
  3. Остальные характеристики не так важны (кл. точности, исполнение, крепление, подключение, наличие шины)

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

DED@ПВО написал :
Поскольку Вам нужен счетчик технического учета

А что добру пропадать. Предусмотреть его как контрольный учет и вписать в договор энергоснабжения со сбытом (Приложение 1. Технический паспорт объекта). Всегда может пригодиться. А потому точность учета не безразлична. И зависит от ценовой категории и установленной мощности присоединения. 1 -ка должна хватить.

Рекомендую брать эл.счетчик с каналом связи через оптопорт. Гальваническая развязка, в колодку присоединения лезть не надо, прилепил датчику на магните к парковке на лицевой стороне прибора и готово - качай на ноутбук. Такие есть нижегородские. Удобно и бесконтактно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
Такие есть нижегородские. Удобно и бесконтактно.

Наши СЭБ и ПСЧ не отличаются высокой надёжностью

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Sculptor написал :
Необходима кратность показаний 40

Для 160 кВА понятно, что Ктр=40. А почему для Вашей нагрузки 40?

  1. 100/5=20 берем ТТ на 20
  2. 80/5=16 берем ТТ на 20
  3. 63/5=13 берем ТТ на 15, а можно тоже на 20.
    Совсем не обязательно 40, который у сбыта?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
А что добру пропадать. Предусмотреть его как контрольный учет и вписать в договор энергоснабжения со сбытом (Приложение 1. Технический паспорт объекта).

Счетчики технического учета ставятся на стороне потребителя и поэтому Энергосбыт они вообще не интересуют - это внутренний учет, тем более пломбировать их не надо, и своевременность поверки тоже проблема потребителя.
160kWA это 160000/230=696A; Стало быть как сказал ksiman: S800С, S800N, S800S и им подобные(аналогичные).

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

ksiman написал :
Наши СЭБ и ПСЧ не отличаются высокой надёжностью

Как то грустно от такого признания. Соседи вроде. Ну у НЗИФ хотя бы техническая поддержка хорошая?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

DED@ПВО написал :
160kWA - 160000/230=696A

Это как? Однофазный учет что ли?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
Для 160 кВА понятно, что Ктр=40. А почему для Вашей нагрузки 40?

  1. 100/5=20 берем ТТ на 20
  2. 80/5=16 берем ТТ на 20
  3. 63/5=13 берем ТТ на 15, а можно тоже на 20.

Можно ставить и 200/5 и 100/5. Просто на 200/5 будет больше погрешность измерения

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
Как то грустно от такого признания. Соседи вроде. Ну у НЗИФ хотя бы техническая поддержка хорошая?

Хорошая, если счётчик рядом (для быстрой проверки и замены)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
160kWA это 160000/230=696A.

160000/230/3 = 232A

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

DED@ПВО написал :
Счетчики технического учета ставятся на стороне потребителя и поэтому Энергосбыт они вообще не интересуют

Вот когда расчетный учет из строя выйдет Вы безусловно поймете, что Потребитель всегда ... виноват в отсутствии/неисправности/утере/госповерки и т.д.
при отсутствии достоверных показаний расчетного учета согласно Постановления любимого Правительства № 442.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
Это как? Однофазный учет что ли?

Уже исправился, а то махнул не глядя! Спасибо! Нет, 3-х фазный и на низкой стороне, судя потому что ему необходимо контролировать несанкционированные подключения!?

Автоматический выключатель ABB T1C 63A 25kaTMD63-630 3p F FC Cu и такой же на 80 и 100 ампер
Меркурий 230 ART-03 PQС(R)SIDN(можно вычеркнуть там нет оптопорта, который советовали, а приезжать зимой в -20 и возиться с клеммной колодкой желания нет) или Меркурий 233 АRТ-03 (К)R или Меркурий 236 АRТ-03 RS
ТТ - 200/5 или достаточно 100/5 на все автоматы (они будут иметь кратность 20?)

по установки счетчиков - в бытовом использовании необходимо ставить КИП? почему сбыт такие не ставит? ну это так, интересно)))

самый главный вопрос - при наличии контрольного счетчика я могу выкинуть из схемы технического учета один счетчик? а показания по этой ветки получать сбыт-тех1-тех2?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
почему сбыт такие не ставит?

Потому что сбыт ставит только на высокую сторону и точностью повыше 0,2 или0,5%. Для технического учета на НН таких(1%) вполне достаточно.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Работа на КТП, если она еще и "чужая" - это, к сведению, по официальному письму и на правах командированного персонала.
Причем допускать персонал будет "Охрана труда" сетевой организации с проверкой действующих допусков и разрешений.
От того и цены/пальцы гнут. К этому корыту пускают своих. Или стараются просто так не пускать.
Ничего личного - "манки бизнес" (с).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Автоматический выключатель ABB T1C 63A 25kaTMD63-630 3p F FC Cu и такой же на 80 и 100 ампер
Меркурий 230 ART-03 PQС(R)SIDN(можно вычеркнуть там нет оптопорта, который советовали, а приезжать зимой в -20 и возиться с клеммной колодкой желания нет) или Меркурий 233 АRТ-03 (К)R или Меркурий 236 АRТ-03 RS
ТТ - 200/5 или достаточно 100/5 на все автоматы (они будут иметь кратность 20?)

по установки счетчиков - в бытовом использовании необходимо ставить КИП? почему сбыт такие не ставит? ну это так, интересно)))

самый главный вопрос - при наличии контрольного счетчика я могу выкинуть из схемы технического учета один счетчик? а показания по этой ветки получать сбыт-тех1-тех2?

Автоматы вполне подходят
Счётчики - тоже
ТТ 100/5 немного точнее будет преобразовывать. Коэффициент деления будет 20
Ничего кроме СЧ и ТТ дополнительно ставить не нужно
От третьего счётчика не отказывайтесь! Иначе представьте как Вам придётся события на этой линии смотреть

ksiman написал :
От третьего счётчика не отказывайтесь! Иначе представьте как Вам придётся события на этой линии смотреть

блин, "слона то я и не заметил"... второе по главности из-за чего все переделки(((

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

ksiman написал :
Иначе представьте как Вам придётся события на этой линии смотреть

А какие события можно увидеть в графике суммарной потребляемой мощности в отходящей линии (даже и пофазно) средней за период интегрирования, ну например, в 30 минут? Ничего интересного с 3 -го и все последующие просмотры я не видел. Нет, без прикола, просто интересно. Столбики цифр в текстовом формате. Я то просматриваю профили мощности через прогу в виде екселевских диаграмм. И только с целью определения достоверности (визуальной близости значений отсчетов) снятых профилей мощности из показаний расчетных счетчиков по отношению к контрольным. После этого визирую на оплату в бухгалтерию. Ну правда можно увидеть по графику момент вкл/отключения вентиляции (по реактивной составляющей) или компрессоров чиллера. Но мелочь Потребительская там замылена-проинтегрирована. К конкретному Потребителю график не привязан, предъявы не сделаешь. Да и стоит это все удовольствие достаточно дорого. В чем профит?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sculptor написал :
Параметры счетчика - нужен RS485 для программирования, журнал из которого можно узнать когда и какая нагрузка была по каждой фазе, больше ничего кроме еще прямых функций по учету электроэнергии...

Тогда оборудуйте уже АРМ и будет Вам!

Glaen21 написал :
А какие события можно увидеть в графике суммарной потребляемой мощности в отходящей линии (даже и пофазно) средней за период интегрирования, ну например, в 30 минут?

стоят основные вопросы - достаточно ли нам мощности КТП, какие пиковые нагрузки, есть ли необходимость в модернизации и с чего и каких улиц начать... ну и т.д. Как все это хозяйство замерить? Если подскажете - готов отказаться от лишних функций счетчиков...
Ну и в дополнение видно кто сколько потребляет, ведь разбивка идет пофазно, а значит можно посмотреть кто на каком проводе сидит... не так и много у нас потребителей в зимнее время, да и разбивка по улицам (а те в свою очередь по фазам) дадут некоторую картину... и не так уж много это стоит (во всяком случае в рамках небаланса за год на 105, а добрая половина из них необитаемы и зимой живут от силы 13, участков примерно 300 тыс. руб.)

DED@ПВО написал :
Тогда оборудуйте уже АРМ и будет Вам!

погодите, заморочиться раз в 3 месяца или же налаживать целую систему, а потом исправлять сбои, да еще отвечать за сохранность оборудования да много еще разных "но" при внушительных инвестициях... у меня есть чем заняться в свободное время)))
мой план борьбы с небалансами именно и заключается в поэтапном вычислении "дырок" - сейчас по веткам (у нас получается 3-и улицы, 1-а улица и 2-е улицы) одновременно разбрасывая уже перерасход на товарищей с одного счетчика, дальше будем ставить учет по улицам, где самые большие расхождения, ну а потом комплексная адресная проверка, но к тому времени может что и придумают для эффективной борьбы)))

скажем так ради повышения уровня знания, подскажите в двух словах разницу в автоматах:

  1. ABB T1C 63A 25kaTMD63-630 3p F FC Cu
    и
  2. ABB T2N 63A 36ka TMD63-630 3p F F
  3. ABB T2N 63A 36ka PR221DS-LS In=63A 3p F F
  4. ABB T2S 63A 50ka PR221DS In=63A 3p

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

На отходящие линии от РУ-0,4 кВ ТП(КТП) ставим отсекающими авт. выключатели ДЗНВА дивногорского завода, например серии ВА57 на токи от 80А и выше . Модульные никогда на магистраль не ставим - в контактах присоединений проблемы можно поиметь не хило.

Для того, чтобы в гаражах все платили исправно и не жульничали нужно провести не только технические , но и организационные мероприятия. И в одиночку этого не решить. Должен быть серьезный правовой кнут для воришек. Застукали безучетное потребление - сотавили Акт, решение общего собрания и мощный штраф или отключение. А не то гоняться в одиночку будете и быстро надоест.

А марку расчетного счетчика энергосбыта не подскажите. Потребитель имеет право принимать участие в съеме показаний с него, в т.ч. и профиля мощности во второй декаде июня и декабря каждого года.

Glaen21 написал :
А марку расчетного счетчика энергосбыта не подскажите. Потребитель имеет право принимать участие в съеме показаний с него, в т.ч. и профиля мощности во второй декаде июня и декабря каждого года.

там простой Меркурий 230 без всего...

сегодня заказал 3 счетчика 236 (размер понравился, очень удобно разместить), купил 9 шт. ТТ 100/5, определюсь с автоматами и в путь)))

Sculptor написал :
скажем так ради повышения уровня знания, подскажите в двух словах разницу в автоматах:

  1. ABB T1C 63A 25kaTMD63-630 3p F FC Cu
    и
  2. ABB T2N 63A 36ka TMD63-630 3p F F
  3. ABB T2N 63A 36ka PR221DS-LS In=63A 3p F F
  4. ABB T2S 63A 50ka PR221DS In=63A 3p

подскажите кто в теме?