Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4002198

Feat, вот сюда зайдите "" Там есть и про соединения проводов в том числе.

Feat написал :
Как я понял, пружинные клеммы не очень надежны? Лучше паять и обжимать. Думаю , что с обжимкой справлюсь, а вот паять ....... Если провода обжимать, то как их соединять ?

Очень многое от рук зависит. Накосячить можно с любым методом соединений. А так, при грамотном исполнении, качественных комплектующих (припой, гильзы, Ваги, наконечники, клемники) все методы имеют право на жизнь в зависимости от ситуации.

Feat написал :
Как я понял, пружинные клеммы не очень надежны? Лучше паять и обжимать. Думаю , что с обжимкой справлюсь, а вот паять ....... Если провода обжимать, то как их соединять ?

Посмотрите, недавно выкладывал пример технологии:

пяпа написал :
Feat, вот сюда зайдите "Путеводитель по разделу электрика" Там есть и про соединения проводов в том числе.

Спасибо. Иногда правда читаю и еще больше путаюсь.

Andrew Nik написал :
Посмотрите, недавно выкладывал пример технологии:

Все приделано ясно стало, спасибо.

serj12 написал :
Купить-то может,а вот обжать,да ещё если добивать надо...

Что значить добивать ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, например, Вам нужно соединить два провода 2.5 квадрата. И есть гильза 6 мм. Остается много пустого места и провода в ней болтаются. Тогда берете кусок той же жилы 2.5 кв.мм. и вставляете его в гильзу третьим до ее полной набивки. Только после этого можно опрессовывать

Johnny27 написал :
Feat, например, Вам нужно соединить два провода 2.5 квадрата. И есть гильза 6 мм. Остается много пустого места и провода в ней болтаются. Тогда берете кусок той же жилы 2.5 кв.мм. и вставляете его в гильзу третьим до ее полной набивки. Только после этого можно опрессовывать

Понял. Спасибо.

Посоветуйте клещи. Все которые хвалят, профессиональные и стоят не мало. Мне просто для дома нужны.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

КВТ ПК-16.

Johnny27 Спасибо.
А КВТ WS-07 для зачистки пойдет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

пойдет)

Кабель NYM на мой взгляд гораздо лучше ВВГ-нг. Работать с ним - приятнее, зачищать - легче. Через гофру он протягивается намного лучше. Класть в пол его - только в гофру.
Правда, если 2 поворота - вы его никогда не перетяните. Просто не сможете.

Распаечные коробки не ставить ни в каком случае! Лучше, там, где без распайки не обойтись, купить черный удлиненный подрозетник, и смонтировать на клеммах (а лучше гильзах) ответвление за механизмом розетки.

Feat написал :
Подскажите еще по установочным коробкам, под розетки. Знаю что они различаются по тому в какие стены устанавливаются. На этом мои познания заканчиваются. Какие лучше купить ? Почему разница в цене в несколько раз ? Из качества или из фирмы и тд.

Для бетона берите Hagel зеленые, это - для тех мест где у вас розетки будут идти рядком. Где одиночные - лучше взять красные Hagel. Дело в том, что зеленые - у них как бы краешки квадратные, и когда вы коронкой выбираете бетон, подрозетник из-за этих ребер туда не лезет. Приходится штробить сильнее. Зато зеленые соединил рядком - и все будет ровно.
А красные - выбрал коронкой, оппа - и они сразу туда встают. Правда, они глубиной меньше чем зеленые, и места за механизмом розеток не остается совсем.
С розетками определился? Советую взять Турецкие Viko - дюже классные розетки

kanmaster написал :
Правда, если 2 поворота - вы его никогда не перетяните.
Распаечные коробки не ставить ни в каком случае!

Спасибо за советы.
А коробки хотел поставить на повороты без распайки, на поворотах. Что бы была возможность провод перетянуть.Но как мне уже объясни, идея не очень.

Johnny27 написал :
КВТ ПК-16.

А что скажите вот про эти КВТ ПГР-70, РОСТ ПРГ-70, ШТОК ПГ-70?
Цена конечно в три раза больше, но это не критично. Мне кажется гидравликой меньше шансов накосячить и проще работать. Это мое дилетантское мнение. Верно ли?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, я тут с медленным инетом на работе, так что не могу загуглить. С гидравликой имел дело лишь однажды, это был здоровенный пресс с матрицами от 16 до 240 (вроде бы, но точно от 16). Сказать, что с этой штукой удобно работать я не могу. Тем более, покупать такое (пусть и поменьше) ДОМОЙ, чтобы один раз сделать ремонт... Уточните, с какими диаметрами они работают, вам понадобятся 4-6, скорее всего.

Johnny27 написал :
Feat, вам понадобятся 4-6, скорее всего.

Вот описание.
Легкий и компактный пресс
с С-образной кованой головой
ПГР-70 (КВТ)
пресс гидравлический ручной
n В комплекте:
– ручной гидравлический пресс ПГР-70
– набор из 8 сменных матриц
– ремкомплект (уплотнительные кольца)
– прочный пластиковый кейс
n Диапазон сечений:
– медные наконечники 4–70 мм2
– алюминиевые наконечники 10–70 мм2
n Клапан ручного сброса давления
n C-образная рабочая голова
n Максимальное усилие: 5 т
n Вес комплекта/инструмента: 2.70/1.70 кг
n Длина: 295 мм
n Габариты кейса: 345х160х80 мм

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вот и представьте, как вы будете им шуровать под потолком, в коробках и подрозетниках... Никаких проблем не вижу в использовании механики в бытовых целях.
Усилие 5 тонн! Нафига?

Johnny27 написал :
Вот и представьте, как вы будете им шуровать под потолком, в коробках и подрозетниках... Никаких проблем не вижу в использовании механики в бытовых целях.
Усилие 5 тонн! Нафига?

Не знаю. Просто почитал форум, люди пишут, что при работе с ручными нужно хорошое усилие и точка опоры. От сюда и подумал про гидравлику. Длина у ручных и гидравлических почти одинаковая, вес только побольше.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Но вот эту С-образную башку будет не слишком удобно совать во всякие труднодоступные места, в отличии от узких губок. Лично я никаких проблем с дешевыми клещами не испытываю.

kanmaster написал :
Советую взять Турецкие Viko - дюже классные розетки

Жаль статью за вредительство из Уголовного Кодекса убрали...

Feat написал :
Спасибо за советы.
А коробки хотел поставить на повороты без распайки, на поворотах. Что бы была возможность провод перетянуть.Но как мне уже объясни, идея не очень.

Зачем? Лишний раз нарушать целостность провода - не комильфо. И будет еще и дурная работа - придется поставить не один десяток таких коробок. Потом их не найдете - ведь они уйдут под обои. И потом будешь репу чесать при подвесе полок - можно сверлить тут или нет?
Насчет клещей. Зачем такая дура? Вы губками в подрозетник не подлезете! Да и не нужны они. Ответвления на свет делаются с помощью клемников WAGO, я покупаю вот такие в Ашане по 39 рублей 4 штуки-
Они бывают с пастой, бывают - без пасты. Я беру с пастой. На 4 контакта - самое оно. Даже когда 2 провода надо соединить, все равно беру 4-е. Но ими - только свет. Либо слаботочку.

Для удлинения линии я использую гильзы. Обжать их можно обычными пассатижами за 100 рублей. Правильно делать именно так, как на картинке:

Только одно отличие. Я использую не изоленту, а термоусадочную трубку.
Так что вперед. И закупитесь дешевыми сверлами 8-10 мм по бетону для SDS+. После 20-30 подрозетников поломаете штук 5 точно.

kanmaster написал :
Для удлинения линии я использую гильзы. Обжать их можно обычными пассатижами за 100 рублей. Правильно делать именно так, как на картинке:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: gilza_2.jpg Просмотров: 0 Размер: 59.7 Кб ID: 428872

Можно видео данного процесса? Не понимаю как можно пассатижами обжать гильзу.

Rumato написал :
Жаль статью за вредительство из Уголовного Кодекса убрали...

Я не буду с вами спорить. Каждый выбирает по себе. Но я был очень доволен! Розетки дико удобные! Вместо прижимных клемм на болте у них настоящие двойные клеммы. Удобные вырезы и зацепки в рамке чтобы собирать их рядком. Ставить одно удовольствие! С NYM ваще без проблем - зачистил, вставил, в соседнее отверстие - мостик из того же NYMа - и пошел дельше. Тв розетки - сказка! Все сделано на совесть, прижимные колодки сильно зажимают провод. Выключатели - суперские! Позволяют делать свет без WAGO, так как тоже содержат клеммы. Ну и самое главное - у них есть рамки под 5 и 6 розеток. Я брал Vi-Ko серия Karre. Очень стильная!
Могу сказать даже вот что в плюс - в одну розетку провод засунул, и понял что ошибся. При попытке вытащить его, даже кочик обломился и остался в розетке!
Одна засада - интернет розетка от Vi-Ko стоит 619 рублей, что на мой взгляд очень дорого. Но я нашел выход из ситуации, о чем скоро напишу )

Rumato написал :
Можно видео данного процесса? Не понимаю как можно пассатижами обжать гильзу.

Если гильз надо обжать много, то наверное надо использовать специальные клещи. Пассатижами я делал так - одевал гильзу, пассатижами ее плющил, потом поворачивал, и плющил еще раз

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

kanmaster написал :
Советую взять Турецкие Viko - дюже классные розетки

Да и щитки отличные. А хорошие провода - ПУГНП, модулька - ИЭК/ЩИТ. Остерегайтесь красивых внешне, но ужасно сделанных розеток Валена, Уника, а также совершенно не предназначенного для жилых помещений промышленного кабеля ВВГ и NYM и профессиональных автоматов и узо производства Легран, АББ и Шнайдер.

Johnny27 написал :
Лично я никаких проблем с дешевыми клещами не испытываю.

Все понял. Гидравлика в моем случаи не нужна и не всегда удобна . Спасибо.

kanmaster написал :
Зачем? Лишний раз нарушать целостность провода - не комильфо.

Я наверно не совсем точно объяснил. Я не хотел нарушать целостность. Хотел сделать что то типа лючков, что бы от люка до люка были прямые линии. И при необходимости перетягивания кабеля, обойтись меньшими потерями. Не вскрывать весь пол, а вскрывать только эти лючки.

Johnny27 написал :
КВТ ПК-16.

Прочел описание про них

ПК-16 (КВТ)
пресс-клещи для опрессовки
неизолированных наконечников
n Диапазон сечений:
– медные наконечники 1.5–16 мм2
n 5-ти позиционные опрессующие губки
n Клиновидный обжим
n Инструмент предназначен для опрессовки
только многопроволочных жил
Вот это смутило.
n Храповый механизм обеспечивает полный
цикл опрессовки
n Винт для экстренной разблокировки матриц
n Обработка поверхности: воронение
n Вес: 470 г Длина: 280 мм

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да не, не смущайтесь. Я только не советую жать ими моножилу сечением 10-16. Это, думаю, может быть для них не по зубам.

Johnny27 написал :
Я только не советую жать ими моножилу сечением 10-16. Это, думаю, может быть для них не по зубам.

10-ку и 6-ку в одной гильзе жмет, тяжело но жмет, больше ТС я думаю и не надо.

Все понял. Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что надо покупать медные луженые гильзы?
И как лучше делать, если в гильзе место остается, куском добивать или провод сгибать? И сколько точек обжима нужно делать?

Feat
Для медных проводов медные луженые гильзы, для алюминиевых - алюминиевые.

Feat написал :
если в гильзе место остается

Добивать куском провода.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Feat написал :
или провод сгибать?

вы этот сгиб замучаетесь засовывать... не нужно этого делать. Используйте отрезки жилы

Понял. Спасибо. Я просто видел пару фото с сгибом. А какое должно быть заполнения гильзы? Как я понимаю провода до обжима должны свободно свободно входить в гильзу. Если какие нибудь еще важные нюансы ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Feat написал :
провода до обжима должны свободно входить в гильзу

Свободно, но так, чтобы еще одну жилу засунуть было невозможно.

НЕМЕЦ написал :
Свободно, но так, чтобы еще одну жилу засунуть было невозможно.

Спасибо.

  1. Мне советовали провод для для света 2.5 ммкв и 3.5 ммкв для розеток или это избыточно? Или сойдёт 1.5 ммкв и 2.5 ммкв соответственно?
  2. Какое сечение, число жил, гофр, провод для подводки к электроплите.
  3. Я хорошо паяю, это наверно лучше чем WAG и обжимать гильзы.

serge502,

  1. На свет 1.5 мм^2, на розетки 2.5 мм^2, 3.5 мм^2 не существует.
  2. Зависит от электроплиты и вообще от количества фаз Вам выделенных.
  3. Пайка лучше чем WAGO, но пресс тоже не плох.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serge502 написал :
советовали ... 3.5 ммкв для розеток

шутники, однако!
4 мм2 требуется для подключения нагрузки 25 А (порядка 5,5 кВт), а обычные розетки рассчитаны на 16 А и поэтому должны защищаться только автоматами 16 А и никак иначе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serge502 написал :
Я хорошо паяю

пайка силовых кабелей - несколько отличается от пайки радиоэлектроники, но навыки вам пригодятся.
Самыми надёжными и долговечными способами электрического соединения являются пайка, сварка и опрессовка - их можно даже захоронить в стене, ибо обслуживать (проверять /подтягивать) при качественно выполненной работе по соединению и изоляции нет никакой необходимости.

Какого производителя покупать гильзы и термоусадочные муфты? И правильно ли я понимаю, что мне понадобятся для ремонта в квартире в основном гильзы от 4 до 10? И какой коэффициент усадки термоусадочных муфт нужен?

Feat написал :
Какого производителя покупать гильзы

Я беру в электромонтаже гильзы от КВТ, доволен.

Feat написал :
термоусадочные муфты

Где то товарищ выкладывал фото работ с клеевой термоусадкой....
нашел -

Feat написал :
И правильно ли я понимаю, что мне понадобятся для ремонта в квартире в основном гильзы от 4 до 10

Правильно.

Спасибо.

Rumato написал :
с клеевой термоусадкой....

А сильно отличается с клеевой и без? На качестве усадки сильно сказывается?

Feat написал :
А сильно отличается с клеевой и без?

Сильно, словами не передать, попробуйте и так и так и решите.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Feat написал :
какой коэффициент усадки термоусадочных муфт нужен?

2-х - самый распространённый

Обычная китайская термоусадка - это такой тонкий кембрик, больше подходит для цветовой маркировки. Толщина ее с полмиллиметра.
Термоусадка с клеевым слоем серьезного производителя (DSG Canusa, Raychem, 3M) - это такая могучая броня, после усаживания толщиной миллиметра два, да еще на смачной дозе термоклея держится. Одно слово - НАДЁГА. После нее обычную термоусадку я уже использовать не могу (ну, разве что для цветовой идентификации, дополнительно).
Потому что клеевая как правило только черная.

Alexiy написал :
2-х - самый распространённый

У клеевой 3M серии MDT коэффициент 4 (12 мм внутренний до усадки, 3 мм после усадки).
И это очень удобно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
Толщина ее с полмиллиметра.

даже гораздо меньше

Да чего там, вот наглядная иллюстрация, всё понятно. Обычная и клеевая.

Так там клей такой как для термопистолетов? Клеевые стержни ("патроны") ф11 и 7мм, белые, черные и тд..От нагрева плавится и клеется. Еще такой же клей на кромковочной мебельной ленте для торцевания ДСП.

Спасибо. Разительная разница. А сколько муфт получается из одного метра ? И как обойтись без фена? Зажигалкой ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно зажигалкой или газовой горелкой, только аккуратненько, чтобы ТУТ не закоптить.

Сегодня работал с дешевыми розетками Makel. Бррр, брать ни а коем разе нельзя... На 1 розетку-час, а все дело в том, что клеммы на винтах, и если 2 провода в одну клемму и один погнут, клемма не фиксирует. При вставке в подрозетник вылетает...Ужас

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Feat написал :
как обойтись без фена? Зажигалкой ?

Никак не обойтись без фена.

Feat написал :
А сколько муфт получается из одного метра ? И как обойтись без фена? Зажигалкой ?

Сколько нарежешь. Длина может быть разной - смотря какое соединение изолируешь. Длина трубки при усаживании почти не меняется (в отличие от толщины).
Без фена можно обойтись. Сегодня наращивал многожил 0.75 к светильнику, при помощи гильзы Klauke 17R (0.75 кв. мм). Изолировал клеевой термоусадкой Raychem ATUM 6,0/2,0мм.
За феном было лень лезть, усаживал зажигалкой BIC, она у меня всегда лежит в опрессовочном L-BOXX на такой случай.
Главное аккуратно, не пережечь. Либо помахивать пламенем, по типу как усаживают газовыми горелками, либо поднимать сантиметров на 5 выше пламени.

Johnny27 написал :
Можно зажигалкой или газовой горелкой, только аккуратненько, чтобы ТУТ не закоптить.

Andrew Nik написал :
Либо помахивать пламенем, по типу как усаживают газовыми горелками, либо поднимать сантиметров на 5 выше пламени.

Спасибо. А если фольгой обернуть и прогреть зажигалкой. Это я так, в качестве бредовой идеи. Просто фен я по любому покупать не буду.

Не знаю, фольгой не пробовал.
А зачем? Обычной зажигалкой вполне аккуратно можно сделать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Feat написал :
Спасибо. А если фольгой обернуть и прогреть зажигалкой. Это я так, в качестве бредовой идеи.

Бредовая идея
Возьмите обычную газовую зажигалку без пламени (турбо)

Andrew Nik написал :
Не знаю, фольгой не пробовал.
А зачем? Обычной зажигалкой вполне аккуратно можно сделать.

Ну что бы не закоптить. Просто пока не пробовал, слабо это представляю.

Спасибо. Буду пробовать.

Вопрос знатокам - до этого я обжимал гильзы, где кабель заводится с противоположных сторон. А какие гильзы брать, если надо соединить 2 провода 2.5 (медь) но с одной стороны? 4-ка?

Подскажите еще по щитку. Правильно ли я понимаю, что отличие щитков в основном только в их дизайне? Имеется ввиду известных производителей. Или есть какие то еще нюансы?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat,

  • наличие/отсутствие съемного шасси
  • расстояние между DIN-рейками
  • свободное место под DIN-рейками
  • навесной/скрытой установки
  • комплектность
  • пыле-влагозащита
  • и прочие плюшки...

Johnny27 Спасибо. Сейчас буду разбираться. А можете посоветовать модель или фирму на которую стоит обратить внимание. Мне нужен встроенной, скрытой установки. Пыле-влагозащитна наверно не нужна так как будет установлен в коридоре. Свободное место и расстояние между DIN-рейками как я понимаю, влияет на удобство монтажа ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, Ага. Но тут из меня плохой советчик, к сожалению. Посмотрите, в чем Cs-Cs или Юрка собирают, да выберите приглянувшийся.

Johnny27 написал :
Feat, Ага. Но тут из меня плохой советчик, к сожалению. Посмотрите, в чем Cs-Cs или Юрка собирают, да выберите приглянувшийся.

Спасибо. Сейчас посмотрю.

Johnny27 написал :
А хорошие провода - ПУГНП,

А каково завода?
А вообще жила лучше "монолитная" или из многих проводков? Не знаю как правильно выразится. Мне кажется когда жила из многих проводков удобней тащить, менять, паять.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serge502, не принимайте серьезно! Johnny27 прикололся! ПУГНП, как и ПУНП не пригодны для стационарной проводки.

serge502 написал :
Мне кажется когда жила из многих проводков удобней тащить, менять, паять.

Если открыто.А если в прячете в стену - то там не вариант,изоляция кабеля должна быть соответствующая.

И это пройдёт ...

Feat написал :
А можете посоветовать модель

Из ABB - серия UK.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serge502, Используйте кабель ВВГ (НГ-ls) или NYM.

serj12 написал :
Из ABB - серия UK.

Спасибо