Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4030803

serj12 написал :
Если открыто.А если в прячете в стену - то там не вариант.

Я хочу в гофре по полу в стяжке до распаячной коробке на уровне плинтуса. Потом от распаячной коробке вертикально в отштробированной канавке, которая будет зашпаклёвана.
Разводка света планирую по поверхности бетонного потолка крепя скобками, потому что потом всё это прикроется натяжным потолком. Ну и до выключателей по стенам также в отштробированных канавках.
Т.е как бы непосредственно в бетоне провода лежать не будут.
Какой посоветуйте на разных участках провод - монолитный или из многих проводков. Может смешано?

serge502 Для освещения обычно берут многовитковой провод. Для внутристенового монтажа (до розетки или до монтажной коробки от которой идет разводка на освещение) - моножилу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge502 написал :
Какой посоветуйте на разных участках провод

ВВГнг-Ls

serj12 написал :
А у нас в тапочках

А по потолку?

И все таки, а какой ответ по сути?

При прокладке кабеля в пол гофра нужна только в качестве защиты на время заливки стяжки?
Я просто планирую делать проводку по полу, вроде говорят что надо в гофре или трубах, но их жизненную необходимость я пока не поянял. Если тсяжка цементная то гореть там не чему, через толстый слоя стяжки кабель врятли что-то продави а от сверлильно-долбильного инструемента гофра все равно не защитит.
Мне не то чтобы гофру жалко было, просто поне не понимаю на само л деле это нужно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Виктор_Ч написал :
гофра нужна только в качестве защиты на время заливки стяжки?

Не только. При затвердевании стяжки возможны подвижки или деформации. Есть составы, дающие некоторое расширение при затвердевании. Гофра в этом случае защитит кабель.

А есть ли в природе, встраиваемые шкафы в которые можно убрать роутер, антенный краб и тд.?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat обычно используют такой же шкаф, что и для силовой части.

А в каталоге ABB встречал какой-то спецкомплект для переделки силового щитка в слаботочный. Помню, что была там двойная розетка для оборудования))

Johnny27 Спасибо. Красиво.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, да, очень и очень уважаю работу этого парня.
Завидую белой завистью Всё радует взгляд - от прокладки проводов до щитков.

Johnny27 Спасибо за ссылку. Интересный сайт.

Feat написал :
А есть ли в природе, встраиваемые шкафы в которые можно убрать роутер, антенный краб и тд.?

Есть у ABB точно UZM530MV или UZM540MV но стоят они не скромно,а сделаны из UK530 и UK540 соответственно. По мне так дешевше купить UK и наколхозить слаботочный щиток...

maxx1 написал :
Есть у ABB точно UZM530MV или UZM540MV но стоят они не скромно,а сделаны из UK530 и UK540 соответственно. По мне так дешевше купить UK и наколхозить слаботочный щиток...

Да, цена совсем не радует. В два с лишнем раза дороже. Хотя наверно можно купить перфорированной стальной лист. На рынке думаю будет стоить рублей 500, если не меньше. В интернете нашел за 900 руб. два кавадратных метра. И присабачить его. Правда,что получится не знаю. Ну это опять в качестве бредовой, не продуманной идеи.

Если провод ВВГ для квартиры то лучше какой: круглый, плоский, негорючий? Заводы какие - Электрокабель, Москабельмет, Подольсккабель, Севкабель?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge502 написал :
Если провод ВВГ для квартиры то лучше какой: круглый, плоский, негорючий? Заводы какие - Электрокабель, Москабельмет, Подольсккабель, Севкабель?

ВВГнг-LS Кольчугинский, денег хватит?

юра Т написал :
ВВГнг-LS Кольчугинский

A если Кольчугинский не найду в магазине, то какие могут быть другие варианты?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Севкабель, Рыбинсккабель.

Как правильно расчетать ток автомата. Т. е. с каким запасом надо брать автомат от величины расчётной нагрузки ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Автомат надо брать не от нагрузки, а от сечения кабеля. А за запасом "шоб не выбивало" - это к лже-электрикам. Если коротко, то
Освещение - кабель с жилами 1.5 квадратных миллиметра, автомат 10А;
Розетки - 2.5 кв, 16А;
Варочная - 6 кв, 32А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge502 написал :
A если Кольчугинский не найду в магазине, то какие могут быть другие варианты?

тогда ВВГнг-LS любого более менее приличного производителя (ну хотя бы чтобы на кабеле было обозначение марки и код завода, а не только на бирке, и внешне более менее приличного, жилки не явно тонкие, расцветка правильная, изоляция ровная и отделяется нормально, мягкий на изгиб)

Подскажите сейчас потребителей электро энергии всё больше и больше. Если протянуть по полу провод сечением 4 ммкв а потом от распаячной коробке до розеток сечением 2.5 ммкв.

Если протянуть по полу провод сечением 4 ммкв а потом от распаячной коробке до розеток сечением 2.5 ммкв.

Бессмысленно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge502 написал :
2.5 ммкв

он держит 25 Ампер (5.5 кВт) Вам мало?

Rumato написал :
Бессмысленно.

Почему?

юра Т написал :
он держит 25 Ампер (5.5 кВт) Вам мало?

Но если 2.5 ммкв то автомат 16А, мощность получается 3.5 кВт . Пылесос например может быть 2.5 кВт. Как то уже на пределе.

Почему?

Потому что автомат на эту линию будет 16А и кабель 4 кв. для него избыточен.
Зря потраченные деньги.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serge502 написал :
Но если 2.5 ммкв то автомат 16А, мощность получается 3.5 кВт . Пылесос например может быть 2.5 кВт. Как то уже на пределе.

Ничего себе, "на пределе", запас еще в киловатт.
serge502, ну вот подумайте. Проложен у Вас на розетки комнаты кабель в 2.5 квадрата. Вы включили пылесос мощностью 2.5кВт. Что еще из мощных нагрузок может быть одновременно включено в розетки этой комнаты? Лазерный принтер в 1кВт? В 16А по прежнему вписываемся. Утюг? В одной комнате одновременно гладить и пылесосить - не самая лучшая идея. Но даже если и так, утюг работает в цикле и автомат 16А все равно не отключится. Масляный радиатор? Ха-ха! Пылесос 2.5кВт уже сам по себе отличная печка.
Вы даже не представляете сколько всего может на себе тянуть автомат в 16А. Даже не комнату, а целую трехкомнатную квартиру, правда, с газом.

serge502 написал :
Но если 2.5 ммкв то автомат 16А, мощность получается 3.5 кВт . Пылесос например может быть 2.5 кВт. Как то уже на пределе.

2,5 и 3,5? И что на пределе? 71% мощности это предел?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serge502 написал :
Но если 2.5 ммкв то автомат 16А

кто Вам такое сказал, 2.5 кабель держит спокойно 25 Ампер, и на него Вы можете ставить 25 автомат, другое дело что розетки не более 16 А... но протянув на них даже 16 мм они не станут держать больше

юра Т написал :
2.5 кабель держит спокойно 25 Ампер, и на него Вы можете ставить 25 автомат

только если с головой не дружите, или врагу проводку делаете.
Ну еще так штукатуры проводку делают... Для лжеэлектриков это стандартный подход!

А почему, да потому что эти "мастера" не понимают, что если на автомате написано 25, то при 25 он никогда не отключится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Solovey написал :
что если на автомате написано 25, то при 25 он никогда не отключится.

так же если на кабеле написано 2.5, он при 26 Амперах никуда не денется... тем более на пылесосе и утюге

юра Т написал :
так же если на кабеле написано 2.5, он при 26 Амперах никуда не денется... тем более на пылесосе и утюге

И поэтому настоящие мастера-универсалы поставят С40 и будут нахваливать - никогда не выбьет.

STEELMOUZ написал :
serge502 Для освещения обычно берут многовитковой провод. Для внутристенового монтажа (до розетки или до монтажной коробки от которой идет разводка на освещение) - моножилу.

Обычно так поступаю (и советуют) те кто не понимает ничерта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
И поэтому настоящие мастера-универсалы поставят С40 и будут нахваливать - никогда не выбьет.

речь шла о бессмысленности завышения сечения бытовых розеточных линий выше 2.5 квадрат

юра Т написал :
речь шла о бессмысленности завышения сечения бытовых розеточных линий выше 2.5 квадрат

Неправильно.
Речь шла о недопустимости установки на кабель 2.5 квадрата автомата номиналом свыше 16А. А вы даже этого не поняли...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

71% мощности это предел?

Ну почему надо обязательно эксплуатировать на пределе мощности??? Зачем быть такими хищными??? Достаточно эксплуатировать на номинальных токах. Iэкпл = 0,707Imax!!! И будет проводке долгое счастье..!!! А Вам всем тем более!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Solovey написал :
Речь шла о

перечитайте еще раз о чем речь шла

юра Т написал :
перечитайте еще раз о чем речь шла

Перечитал еще раз

юра Т написал :
кто Вам такое сказал, 2.5 кабель держит спокойно 25 Ампер, и на него Вы можете ставить 25 автомат, другое дело что розетки не более 16 А... но протянув на них даже 16 мм они не станут держать больше

Именно для вас еще раз повторю, нельзя на кабель 2.5 квадрата ставить автомат 25А. Да и 20А тоже много.
Нефиг такие советы на форуме раздавать!!!

Даже если в теории все впритирку и проходит, то в реальности с заниженными сечениями кабелей так рисковать не надо.
На кабель 2.5 квадрата автомат не более 16А. Все точка, нефиг еще что-то обсуждать.

serge502 написал :
Если протянуть по полу провод сечением 4 ммкв а потом от распаячной коробке до розеток сечением 2.5 ммкв.

Вообще при таком варианте я думал поставить автомат 26А, а нагружать розетки более 16А я не буду. Спасибо за разные мнения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Solovey написал :
Перечитал еще раз

выше читайте

serge502 написал :
Подскажите сейчас потребителей электро энергии всё больше и больше. Если протянуть по полу провод сечением 4 ммкв а потом от распаячной коробке до розеток сечением 2.5 ммкв.

и Вы его убедили в его же правоте...

serge502 написал :
Вообще при таком варианте я думал поставить автомат 26А

Вам сколько человек ещё должно повторить, что при таком раскладе нужно ставить АВ на 16А?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serge502 написал :
я думал поставить автомат 26А

Фото морды лица автомата с номиналом 26А в студию, плиз

serge502 написал :
автомат 26А, а нагружать розетки более 16А я не буду

Вот ей-ей, звучит как "Честное пионерское, я больше не буду!". Поймите, кроме Вас есть еще и другие члены семьи, для которых квадраты-амперы вообще нецензурные слова; они в розетки что угодно могут напихать. Вам уже куча народа сказали - ставьте АВ 16А и спите спокойно.

serge502 написал :
Спасибо за разные мнения.

Здесь мнение одно и, поверьте, оно родилось не на пустом месте. На линию 2.5 квадрата АВ 16А. Точка.

Подскажите!
Подводка одна фаза, в квартиру 10 квадрата, общий автомат 63А. До плиты провод тоже 10 квадрата. Какой желательно поставить автомат на плиту. Плиту ещё не купил. 40А нормально? или 50А или 32А

serge502 написал :
Подскажите!
Подводка одна фаза, в квартиру 10 квадрата, общий автомат 63А. До плиты провод тоже 10 квадрата. Какой желательно поставить автомат на плиту. Плиту ещё не купил. 40А нормально? или 50А или 32А

40А нормально. При указанных выше условиях.

Подскажите насчёт автомата АВВ!
В чём отличие SH201L от S201? цена существенно отличается.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serge502 написал :
Подскажите насчёт автомата АВВ!
В чём отличие SH201L от S201? цена существенно отличается.

И не зря отличается. Берите S201

serge502 написал :
В чём отличие SH201L от S201?

у S есть возможность сзади нацепить гребёнку., а у SH нет.....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё у S лучше и мощнее зажимы, большая отключающая способность, выше надёжность, пока нет подделок (надеюсь)

Подскажите!
Изолировать место спайки какой изо лентой лучше, "гладкой" или "матерчатой" .Место спайки потом заделается в бетон или в стену. Думаю термоусадка мене надёжна.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Главное потом не забыть где это место.Матерчатая изолента гигроскопична,влагу впитывает только в путь.

volchenok написал :
Главное потом не забыть где это место.

Почему?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Соединение какое планируется?По хорошему коробочку бы там внутреннюю поставить.

serge502 написал :
Изолировать место спайки какой изо лентой лучше, "гладкой" или "матерчатой" .Место спайки потом заделается в бетон или в стену. Думаю термоусадка мене надёжна.

Обмотайте изолентой, сверху термоусадку, или наоборот, идеально клеевая термоусадочная трубка.
Вообще плохо просто так вмуровывать соединение, должЁн быть доступ, если чё...Вдруг зальют соседи ТТТ сверху, намокнет это (злачное) место, будет током стена бить, окислится контакт, потом вообще кирдык...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

Матерчатая изолента содержит серу в составе резины, старые соединения по меди после нее изрядно потемневшие от окисления