Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972663

Буду вскорости облагораживать свой щиток, в связи с чем вопрос.
Сейчас (как видно на фото) нулевой и защитный провода заведены на одну шину. Т.е. это "зануление". Но меня одолевают сомнения, что можно их разделить и вывести защитные провода на корпус щитка. Вопрос в том, есть ли на корпусе щитка земля? Заземлен ли он?
Можете ли по внешнему виду щитка подсказать, возможно ли такое в данной ситуации.
Это 16-ти этажка 1988 года постройки, Харьков. В доме газа нет (что дополнительно дает надежду на заземление щитка, т.к. в таких домах должны были заземлять электроплиты).
Как я понимаю, как у меня сейчас и УЗО бесполезная штука?
Можно ли как-то проверить, заземлен ли щиток?
На фото коричневыми стрелками показал линию входной фазы, выходящую из-за щитка, проходящую через вводной автомат, счетчик, потом УЗО - и на автоматы потребителей.
Зелеными стрелками - шину с приходящими от потребителей нулями и защитными проводами, от неё отходит красный монтажный провод, идет на УЗО, потом на счетчик, потом на входной автомат и в конце он прикручен к корпусу щитка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

agarkovand, Ох.... и набор АВ!!!!!!! Это Ваши????? После вводного АВ С40А 2р должен быть по идее один АВ С25-40А для электроплиты и остальные АВ С10А и С16А. А у Вас такой набор - два С40А и два С25А. Это перебор !!!! Применение параллельных проводников,хоть и скрученных но необжатых,- это не хорошо!!! Переделывать однозначно!
Оставляйте в этажном щите вводной АВ С40А, а остальное в квартирный щит. Если хотите оставить УЗО, то замените его на 63А 300мА S.

DED@ПВО Ну когда мне 7 лет назад ставили - я особо не вникал :-)
Теперь да, я вижу, что автоматы не соответствуют проводам. Буду покупать новые.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

agarkovand, Что то сказать про заземление трудно. Нужны полные фото щита, чтобы был виден стояк. По идее должно быть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand, каково сечение стояка? возможность организовать "землю" зависит от этого, а также от наличия в доме СУП

для проверки наличия заземления (и СУП) надо идти в подвал к ВРУ и визуально проверять наличие прута/полосы, идущей к заземлителю (и наличие металлосвязей нуля с трубами/арматурой). а вот как вам опломбировали счетчик, в который входят ПВСы со скрученными жилами - мне непонятно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

жуть... без сто грамм не разобраться ..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Metall, да все ясно! взяли куски ПВС 3х1,5, скрутили все жилы - типа заимели 1х4.5. засунули во вводной автомат и в счетчик. из счетчика в УЗО, из него - фаза на автоматы (шлейф тем же пучком из ПВС), нуль - на шину которая является по ходу шиной ПЕН.... ЖЕСТЬ! отвод от стояка к вводному автомату - дымящийся алюминий и уже примелькавшийся пучок из ПВС, идущий от корпуса щита... короче, полный трэш и электрический стул во всей квартире. срочно все переделать! для начала - отключить все "земляные" концы от шины!!!!

  1. Облить бензином.
  2. Пожечь.
  3. Собрать заново.

PS Если подождать, то п. 1 и 2 можно не выполнять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu, бензин еще пригодится! тут срочно нужна отвертка! а если ждать - то переделывать станет некому!

И автоматы перевернутые

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nalpavlik, это наименьшее из наблюдаемых зол

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Даже такое бывает...
Не нашлось под рукой провода нужного сечения? Не беда!
Черт, вот же дебилизм

andrewkhv написал :
отключить все "земляные" концы от шины

Это я и хочу сделать, вопрос только в том, куда их прикрутить. Наверное позову жэковского электрика - пусть пальцем ткнет где тут земля.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

agarkovand, если "земля" (защитное зануление) там есть - то она везде (на корпусе щита). По хорошему - ее нужно делать отдельным отводом ("орешком") от PEN стояка. По плохому - на корпус щита ставится шина, которая является PE. Пока вы не удостоверитесь, что такой ход безопасен, все ваши "земли" нужно отключить и заизолировать.
УЗО будет работать и без заземления. Более того, это единственная потенциальная защита от поражения электрическим током в условиях отсутствия PE.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну вот нафига автоматы переворачивать?
Корпус щита вряд ли отдельно заземлён

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27, наличие этого самого ПЕН пока под вопросом, как и СУП в подвале. а пока самое важное - срочно

Johnny27 написал :
все ваши "земли" нужно отключить и заизолировать.

пока никого не убило током.

andrewkhv написал :
наличие этого самого ПЕН пока под вопросом, как и СУП в подвале. а пока самое важное - срочно

Что такое ПЕН я понимаю, но зачем СУП в подвале? Пока ремонт в кухне, суп я ем в гостиной

Нашел на корпусе щитка обозначение земли - смотрите на фото, обвел и стрелкой показал. Там кстати видно, что сосед заземлился в этом месте - от него подходит алюминиевый провод и дальше за щиток идет другой алюминиевый провод.

И сейчас ещё выложу фотографию распределительной коробки - она над щитком, может тогда будет понятно, что к чему.

agarkovand написал :
Наверное позову жэковского электрика - пусть пальцем ткнет где тут земля.

За одно пусть и про стояк расскажет (сечение). Так как на фото 2 его не видно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand,

agarkovand написал :
Нашел на корпусе щитка обозначение земли

выдавленный значок земли на ее наличие не влияет. если вы нарисуете на крышке щита портрет Франклина, она же в 100$ от этого не превратится? отключайте срочно земляные концы от своей шинки!! то, что у вас сделано, крайне опасно и в корне неверно!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab,
Лифтовая сила по идее должна идти в лифтовой шахте снизу и доверху и выходить должна только на технологическом этаже в лифтовой. По этажным щитам ничего лифтового идти не должно.

andrewkhv написал :
отключайте срочно земляные концы от своей шинки!! то, что у вас сделано, крайне опасно и в корне неверно!!!

Так мы так уже 7 лет живем :-)
На следующей неделе буду менять автоматы на сименовские, перемычки из ПВС на ПВ-1, многопроволочные жилы оконечу и разделю землю и нейтраль.

А в чем опасность настоящей схемы подключения? Это ведь обычное зануление, которое стоит во всех старых домах.

DED@ПВО написал :
Лифтовая сила по идее

Почему и пишу, возможно.
Сила на лифт может идти:

  • 9эт.-10эт.- блочный через эт. щиты
  • 9эт. кирпич по шахте
  • 16эт. блочная эт. щиты
  • 17 эт. блочная по лестнице
  • и.т.д.
    Что в реале у ТС?

agarkovand написал :
На следующей неделе буду менять автоматы на сименовские, перемычки из ПВС на ПВ-1, многопроволочные жилы оконечу и разделю землю и нейтраль.

С алюминием приходящим (обгорелой фазой) что будите делать?
У соседа приход нуля на счетчик откуда?

Bladiclab написал :
С алюминием приходящим (обгорелой фазой) что будите делать?

Он подгорел из-за плохого контакта.
В принципе, собирался оставить его.
Но если можно заменить до какого-то места - заменил бы. Сейчас выложу распределительную коробку.
Лифтовых кабелей тут на 100% нету - лифт далеко от моего щитка.

Bladiclab написал :
У соседа приход нуля на счетчик откуда?

Соседа сейчас нет, сам не пойму откуда у него ноль, а откуда фаза. Но то, что он заземлился на корпус щитка - это видно. Правда, ему как электрику не доверяю, он мог сделать и без лишних разбирательств.

agarkovand написал :
Лифтовых кабелей тут на 100%

Да их здесь нет (хорошо, когда есть возможность визуального осмотра).

agarkovand написал :
В принципе, собирался оставить его.

Менять и новые орехи (отдельные на стояк по Вашей квартире). Не только по фазе но и по приходящиму нулю. Сечение стояка позволяет зануление взять со стояка отдельным орешком.

agarkovand написал :
Соседа сейчас нет, сам не пойму откуда у него ноль

Уже не надо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Уже не надо.

Стоячный провод заземления должен быть таким же как и фазный с нулем. Вы его видите??? Я нет! А то что есть не соответствует требованиям.

DED@ПВО написал :
Стоячный провод заземления должен быть таким же как и фазный с нулем.

На этот вопрос ответит проект данного дома 1988года рождения.
И особенно ПУЭ тех лет.

DED@ПВО написал :
Вы его видите??? Я нет

А кто сказал, что он там есть?
Есть только провод приболченный к эт. щиту. И что это за провод нужно для начала у местного электрика спросить. У нас нет доступа к ВРУ.

DED@ПВО написал :
А то что есть не соответствует требованиям.

Как и москвич 407. Ремней нет, подушек нет и т.д. а ездят еще.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

agarkovand, И все таки сделайте еще фото верхнего щита, что бы было все видно, особенно стояковые провода. Там справа вверху есть какой то провод немного меньшего сечения и непонятно куда он идет. Возможно это РЕ. На этаже через орех видно только фазу и ноль. И ноль мне здается немного меньшего сечения.

DED@ПВО написал :
И ноль мне здается немного меньшего сечения.

Верно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab, Я имел ввиду вот этот провод:

DED@ПВО,
Стоячный ноль.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Стоячный ноль.

Согласен.Возможно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
А в чем опасность настоящей схемы подключения?

если открутить от корпуса щитка/счетчика/узо нулевой проводник, или допустим в узо залипнет и не включится нулевой контакт, то все электроприборы, имеющие вилку с заземлением, получат на корпуса напряжение! и узо с автоматом не сработают!
У вас тут целый букет грубейших нарушений: ПЕН-проводник в однофазной сети (запрещен!), коммутация пен-проводника с помощью УЗО и ввоного автомата (категоричеси запрещено!!), применение в качестве пен-проводника соплей из тонкого провода. короче, еще раз скажу - все, что сейчас сделано, крайне опасно и недопустимо! срочно отключайте заземление, оно у вас не повышает электробезопасность, а представляет из себя замаскированный элекрический стул!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab, может да ну его нафиг, это заземление? ПЕН тоньше фаз, дому 25 лет, состояние СУП неизвестно, ДСУП наверно тоже нет... Отгорит где-нибудь - станет весело. Лучше УЗМ/DigiTOP поставить и узо на все группы.

andrewkhv написал :
У вас тут целый букет грубейших нарушений: ПЕН-проводник в однофазной сети (запрещен!), коммутация пен-проводника с помощью УЗО и ввоного автомата (категоричеси запрещено!!), применение в качестве пен-проводника соплей из тонкого провода.

ПЕН-проводник - это же когда объединяют ноль и землю, верно? Т.е. все что мне надо сделать - это убрать земляные провода от потребителей с нулевой шины и прикрутить их к заземляющему контакту на щитке? Ну и понятное дело заменить все сопли на нормальный монтажный провод.

andrewkhv написал :
если открутить от корпуса щитка/счетчика/узо нулевой проводник, или допустим в узо залипнет и не включится нулевой контакт, то все электроприборы, имеющие вилку с заземлением, получат на корпуса напряжение! и узо с автоматом не сработают!

Вот это мне не совсем понятно. По идее, если прервется нулевой проводник, то просто в квартире не будет напряжения. Как в этом случае ток пойдет через корпуса бытовой техники, если они все заизолированы?
Проблема, как я думаю, только в том, что если до моего щитка электрики поменяют ноль с фазой - вот тогда да, на корпуса придет ток.

DED@ПВО написал :
agarkovand, И все таки сделайте еще фото верхнего щита, что бы было все видно, особенно стояковые провода. Там справа вверху есть какой то провод немного меньшего сечения и непонятно куда он идет. Возможно это РЕ. На этаже через орех видно только фазу и ноль. И ноль мне здается немного меньшего сечения.

Вот более крупный план.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
Вот это мне не совсем понятно. По идее, если прервется нулевой проводник, то просто в квартире не будет напряжения.

нулевой - да, а если PEN, как у вас - то все плохо:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
Т.е. все что мне надо сделать - это убрать земляные провода от потребителей с нулевой шины

да, чем скорее - тем лучше.

agarkovand написал :
прикрутить их к заземляющему контакту на щитке?

не сейчас, сначала нужно прояснить состояние стояка, ответвления от него на щит и исправность СУП/ДСУП

andrewkhv написал :
нулевой - да, а если PEN, как у вас - то все плохо:

Ага, понятно, напряжение на корпусах бытовой техники появится, если "отгорит ноль" ниже по стояку. Что контур заземления выходит из строя я такое слышал, а оказывается ноль тоже может пропасть? Да, это реальная опасность.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
Ага, понятно, напряжение на корпусах бытовой техники появится, если "отгорит ноль" ниже по стояку.

в вашем случае, даже не по стояку, а в любом месте между болтиком на щите, куда у вас пучок из ПВС подключен, и "шиной ПЕН"! на пути вашего незаконного ПЕН - автомат, счетчик, УЗО! неисправность в любом месте этой цепочки смертельно опасна!

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
В принципе, собирался оставить его.
Менять и новые орехи (отдельные на стояк по Вашей квартире). Не только по фазе но и по приходящиму нулю. Сечение стояка позволяет зануление взять со стояка отдельным орешком.

Орехи - это оно?

Какие орехи хорошие сейчас существуют? Я бы купил и попросил бы электрика установить.

Ещё посоветуйте, какого сечения монтажный провод мне использовать? 4 мм кв. или лучше взять с запасом?
Счетчик и вводной автомат у меня на 40 Ампер. Спрашивал тут в Харькове у электриков на форуме - они сказали, что счетчик выдерживает больше 40 Ампер, может и 60 и даже 100 Ампер выдержать. Вот я думаю, стоит ли сделать себе задел по мощности хотя бы до 60 Ампер (в квартире есть плита на 7,2 кВт и водонагреватель проточный на 8 кВТ). Т.е. поставить вводные провода сечением побольше и автомат вводной тоже на 50-60 Ампер.

А также - какие плюсы/минусы электронного счетчика по сравнению с таким счетчиком, который сейчас установлен у меня? Мне сказали, что не стоит менять счетчик, т.к. электронный считает больше киловатт. Просто если снимать пломбировку с этого счетчика для замены монтажных проводов, то скорее всего местные электрослужбы предложат мне заменить счетчик на электронный, т.к. у них такая политика сейчас - пломбираторов у них нет.

andrewkhv написал :
в вашем случае, даже не по стояку, а в любом месте между болтиком на щите, куда у вас пучок из ПВС подключен, и "шиной ПЕН"! на пути вашего незаконного ПЕН - автомат, счетчик, УЗО! неисправность в любом месте этой цепочки смертельно опасна!

Я так понимаю, что при текущей схеме подключения УЗО тоже бесполезно? Ведь если будет утечка тока на корпус, то УЗО не должно его заметить, т.к. ток придет по заземляющим проводам на ту же шину, что и нулевые провода и дальше - на УЗО.

agarkovand написал :
провод мне использовать? 4 мм кв

ПВ 1 - 6 мм.кв.

agarkovand написал :
Вот я думаю, стоит ли сделать себе задел по мощности хотя бы до 60 Ампер (в квартире есть плита на 7,2 кВт и водонагреватель проточный на 8 кВТ). Т.е. поставить вводные провода сечением побольше и автомат вводной тоже на 50-60 Ампер.

Логично, для внуков.
Тогда 10 мм.кв. Но подключать на АВ 40 (до капитального ремонта стояка и т. д.).

agarkovand написал :
электронный считает больше киловатт

Он не считает больше киловатт, он считает все. Без всяких торможений и самоходов. Даже когда телевизор стоит в дежурном режиме (светится светодиод).
Вот и говорят, что много накручивает.

agarkovand написал :
Я так понимаю, что при текущей схеме подключения УЗО тоже бесполезно? Ведь если будет утечка тока на корпус, то УЗО не должно его заметить, т.к. ток придет по заземляющим проводам на ту же шину, что и нулевые провода и дальше - на УЗО.

Все не так.
УЗО, ДИФ должно быть всегда и при 2 проводке и при 3 проводке.
Если у Вас в розетке 3 провода (3 корпус, зануление), при пробое электроприбора на корпус УЗО отключит все что после него подключено, без вмешательства человека.
Если 2 проводка (фаза и ноль), при пробое на корпус не сработает. Но если человек коснется холодильника и одновременно батареи (например) через него пойдет ток, УЗО, тут же отключит все что под ним подключено. То есть УЗО в этом случае нужен источник, чтобы сработать. Это человек, домашнее животное.
А если УЗО в этом случае нет, тогда человека просто убьет током. УЗО не спасает человека. Оно сокращает время прохождения тока через тело человека (10, 100 доли секунды).

agarkovand написал :
Орехи - это оно?

Сначала нужно уточнить у местного электрика, что за провод подключен к корпусу эт. щита. И откуда идет. Не удивлюсь что со стоячного нуля. Так как шлейфа нет (или не последний этаж).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
Орехи - это оно?

да.

agarkovand написал :
Какие орехи хорошие сейчас существуют? Я бы купил и попросил бы электрика установить.

У731М, У734М

agarkovand написал :
Ещё посоветуйте, какого сечения монтажный провод мне использовать?

ПВ-1 6 квадратов

Bladiclab написал :
Если у Вас в розетке 3 провода (3 корпус, зануление), при пробое электроприбора на корпус УЗО отключит все что после него подключено, без вмешательства человека.

Видимо, в моем случае (пока земляные и нейтральные провода от потребителей соединены ДО УЗО) все-таки УЗО не сработает, т.к. при пробое на корпус ток потечет через земляной провод опять же в УЗО.

А вот в этом случае

Bladiclab написал :
Если 2 проводка (фаза и ноль), при пробое на корпус не сработает. Но если человек коснется холодильника и одновременно батареи (например) через него пойдет ток, УЗО, тут же отключит все что под ним подключено.

да, УЗО должно сработать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
при пробое на корпус ток потечет через земляной провод опять же в УЗО.

Угу. При этом под напряжением будет не только корпус поврежденного прибора, но и все остальные приборы, имеющие вилку с земляным контактом. то есть ваша схема опаснее чем двухпроводка!

agarkovand написал :
Видимо, в моем случае (пока земляные и нейтральные провода от потребителей соединены ДО УЗО) все-таки УЗО не сработает, т.к. при пробое на корпус ток потечет через земляной провод опять же в УЗО.

Верно, оно не сработает.
Вернее оно вообще не включится. А если не включится значит не сработает.

agarkovand написал :
да, УЗО должно сработать.

Если подключено правильно, просто обязано.
Например:

andrewkhv написал :
Сообщение от agarkovand
Какие орехи хорошие сейчас существуют? Я бы купил и попросил бы электрика установить.
У731М, У734М

А стояки в доме скорее всего из алюминия выполнены? Получается ответвляться от них тоже нужно алюминиевым проводом? Или можно медным? Какой посоветуете провод для ввода на щиток? Вместо этого, который на фото с подпаленной изоляцией.

Bladiclab написал :
Если подключено правильно, просто обязано.

Ну вот у меня получается нулевая и защитная шины - соединены - и ток после них обоих идет на УЗО.

А ведь УЗО мне подключал жэковский электрик. Вот бля, слов нет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Вернее оно вообще не включится. А если не включится значит не сработает.

Bladiclab, у него нет ДСУП, поэтому все включится

agarkovand написал :
Какой посоветуете провод для ввода на щиток?

ПВ-1 10 квадратов

agarkovand написал :
А ведь УЗО мне подключал жэковский электрик

Нужно просто собрать как на пример выше.

agarkovand написал :
А стояки в доме скорее всего из алюминия выполнены?

Все просто.

Степень защиты: IP20.
Предназначен для ответвления проводов и кабелей.
Материал защитного кожуха: карболит.
Материал зажимной пластины: металл.
Магистральный провод: 16—35 мм. – на стояк монтируется на алюминий
Ответвительный провод: 1,5—10 мм². – зажимается Ваш провод ПВ 1 – 6 мм.кв. медный
Габаритный размер: 44×44×36 мм.

andrewkhv написал :
Угу. При этом под напряжением будет не только корпус поврежденного прибора, но и все остальные приборы, имеющие вилку с земляным контактом. то есть ваша схема опаснее чем двухпроводка!

Да похоже проще и надежнее вообще отказаться от заземления.
От пробоя на корпус защититься с помощью УЗО, а от обрыва нуля ниже по стояку и соответствено сгорания бытовой техники в квартире - с помощью реле.

Bladiclab написал :
Магистральный провод: 16—35 мм. – на стояк монтируется на алюминий
Ответвительный провод: 1,5—10 мм². – зажимается Ваш провод ПВ 1 – 6 мм.кв. медный

Т.е. можно соединить алюминий стояка с медью ответвительного провода? С помощью ореха.

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
А ведь УЗО мне подключал жэковский электрик
Нужно просто собрать как на пример выше.

УЗО то собрано правильно, нужно земляные провода пустить мимо УЗО, или вообще их никуда не пускать.

andrewkhv написал :
Сообщение от Bladiclab
Вернее оно вообще не включится. А если не включится значит не сработает.
Bladiclab, у него нет ДСУП, поэтому все включится

Да, УЗО у меня включается и включено и сейчас тоже.

agarkovand написал :
От пробоя на корпус защититься с помощью УЗО, а от обрыва нуля ниже по стояку и соответствено сгорания бытовой техники в квартире - с помощью реле.

И при таком раскладе, зачем отказываться от зануления? Тем более дом с электроплитами проектно.

agarkovand написал :
Т.е. можно соединить алюминий стояка с медью ответвительного провода? С помощью ореха.

Он для этого и предназначен!

agarkovand написал :
Да, УЗО у меня включается и включено и сейчас тоже.

Присмотрелся, собрано правильно. Только через ж--------у.

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
От пробоя на корпус защититься с помощью УЗО, а от обрыва нуля ниже по стояку и соответствено сгорания бытовой техники в квартире - с помощью реле.
И при таком раскладе, зачем отказываться от зануления? Тем более дом с электроплитами проектно.

А в чем польза зануления? Я пока вижу, что если будет обрыв PEN-проводника, то получу на стиралке/холодильнике и т.п. 380 Вольт.

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
Т.е. можно соединить алюминий стояка с медью ответвительного провода? С помощью ореха.
Он для этого и предназначен!

То, что орех для этого предназначен, я понял. Я имею ввиду, можно ли соединять алюминий с медью?

agarkovand написал :
Я пока вижу, что если будет обрыв PEN-проводника, то получу на стиралке/холодильнике и т.п. 380 Вольт.

Получите не только Вы, но и квартиросъемщики подъезда (вот какие этажи, это где отвалится). Данная неисправность является аварийной и ликвидируется сразу. В Вашем случае это процент не больше чем нападение медведя. В ДТП в 1000 раз больше гибнет.

agarkovand написал :
А в чем польза зануления?

В отключении неисправного оборудования без присутствия человека. От электроплиты тоже зануление отключать будите?

agarkovand написал :
Я имею ввиду, можно ли соединять алюминий с медью?

Напрямую нельзя, если об этом. А в орехе промежуточная пластина стоит.

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
А в чем польза зануления?
В отключении неисправного оборудования без присутствия человека. От электроплиты тоже зануление отключать будите?

А если будет КЗ на корпус электроплиты, то УЗО защитит электроплиту от сгорания?
Электроплита у меня - встраиваемая индукционная панель стеклокерамическая - я так понимаю, если на неё по заземляющему проводу придет высокое напряжение, то через стеклокерамику не будет поражения током?

Может, в таком случае, оставить заземление только для плиты?

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
Я имею ввиду, можно ли соединять алюминий с медью?
Напрямую нельзя, если об этом. А в орехе промежуточная пластина стоит.

Понятно, спасибо! Лучше тогда конечно куплю медный провод. А обязательно только должна быть моножила? ПВ-3 нельзя в этом случае?

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
Я пока вижу, что если будет обрыв PEN-проводника, то получу на стиралке/холодильнике и т.п. 380 Вольт.
Получите не только Вы, но и квартиросъемщики подъезда (вот какие этажи, это где отвалится). Данная неисправность является аварийной и ликвидируется сразу. В Вашем случае это процент не больше чем нападение медведя.

В принципе, такая ситуация действительно опасна в моем случае, наверное, только для проточного водонагревателя - если вдруг когда-нибудь звезды станут не так и будешь мыться в душе водой, нагретой в нем, и на него придет напряжение через заземляющие провода - тут уже наверное ничто не спасет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Присмотрелся, собрано правильно. Только через ж--------у.

собрано НЕправильно. коммутация пен - это даже не ж..а, это просто пипец.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

agarkovand написал :
ПВ-3 нельзя в этом случае?

теоретически можно, но надо оконцовывать наконечниками НШВ/НШВИ. Проще и надежнее один раз выгнуть толстую моножилу

agarkovand написал :
А если будет КЗ на корпус электроплиты, то УЗО защитит электроплиту от сгорания?

Будет не КЗ а пробой на корпус. УЗО сработает.
КЗ - это когда фаза соединена напрямую с нулем. Тогда сработает АВ (автоматы).
Пробой – это когда в бытовой технике нарушена изоляция и на корпусе появляется не чистая фаза а потенциал (например утюг щипается).

agarkovand написал :
В принципе, такая ситуация действительно опасна в моем случае, наверное, только для проточного водонагревателя - если вдруг когда-нибудь звезды станут не так и будешь мыться в душе водой, нагретой в нем, и на него придет напряжение через заземляющие провода - тут уже наверное ничто не спасет...

Есть выход.
Ваш дом построен в 1988 году.
Капитальные ремонты должны были проведены:
1 – силовые линии освещения технических нужд – 1998г.; 2008г.
2 – силовые линии лифтов – 2003г.
3 – этажный щиты, ВРУ – 2008г.
Как видим сроки все прошли. Заземления нет. И поэтому пользоваться данной бытовой техникой НЕЛЬЗЯ.

agarkovand написал :
ПВ-3 нельзя в этом случае?

Много всего нужно. У ЖЭКовских тоже этого не будет (клещи, наконечники). Проще ПВ- 1.

agarkovand,
Кстати если у Вас будет УЗО механическое а не электронное (нужно для срабатывания питание). То при пропадании нуля, когда на УЗО осталась одна фаза оно также сработает.

Bladiclab написал :
Сообщение от agarkovand
А если будет КЗ на корпус электроплиты, то УЗО защитит электроплиту от сгорания?
Будет не КЗ а пробой на корпус. УЗО сработает.
КЗ - это когда фаза соединена напрямую с нулем. Тогда сработает АВ (автоматы).
Пробой – это когда в бытовой технике нарушена изоляция и на корпусе появляется не чистая фаза а потенциал (например утюг щипается).

Да-да, все верно. Я не так назвал. Пробой на корпус - в этом случае сама техника не сгорает ведь? Или нужно, чтобы УЗО сразу её отключала?

Если от пробоя на корпус прибор не сгорает, то вообще не вижу смысла в заземлении. По крайней мере, водонагреватель точно лучше не заземлять - он особенно опасен в случае обрыва нуля, а если на нем будет пробой на корпус, то сработает УЗО.

Bladiclab написал :
agarkovand,
Кстати если у Вас будет УЗО механическое а не электронное (нужно для срабатывания питание). То при пропадании нуля, когда на УЗО осталась одна фаза оно также сработает.

При пропадании нуля, на УЗО все равно остается и ноль и фаза, разве нет?

agarkovand написал :
Пробой на корпус - в этом случае сама техника не сгорает ведь?

В этом случае в бытовой технике уже неисправность.

agarkovand написал :
Или нужно, чтобы УЗО сразу её отключала?

Все зависит от тока утечки.

agarkovand написал :
По крайней мере, водонагреватель точно лучше не заземлять - он особенно опасен в случае обрыва нуля, а если на нем будет пробой на корпус, то сработает УЗО.

Сработает когда будет источник. Источник это тот кто, снимая тапочки и халат лезет под душ (1 момент).

agarkovand написал :
При пропадании нуля, на УЗО все равно остается и ноль и фаза, разве нет?

Имел ввиду, что рабочий ноль пропадет до УЗО (авария на стояке). И в Вашем эт. щите нет его вообще.