Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102
#3987733

Подскажите пожалуйста, вот есть выключатель (одна фаза на разрыв). Как из него сделать двух клавишный?
Я так понял нужно искать к нему ноль? так? От любой розетки можно взять?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gost написал :
вот есть выключатель (ноль, фаза).

нет там ноля, оба провода и есть фаза, которую перекусили и в разрыв вставили выключатель.

gost написал :
Как из него сделать двух клавишный?

тянуть дополнительную жилу от него к люстре.

gost написал :
Другую фазу на ноль этого выключателя можно сажать?

это как?

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

andrewkhv написал :
нет там ноля, оба провода и есть фаза, которую перекусили и в разрыв вставили выключатель.

тянуть дополнительную жилу от него к люстре.

это как?

Извините, все напутал, первый пост Исправил.
Выключатель на люстру и на шкаф купе. Ноль откуда брать который на шкаф купе пойдет?

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Где то читал следующее - Фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ.
Так что делать??? как быть?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

gost написал :
Извините, все напутал, первый пост Исправил.

рисуйте, что уже есть и что надо получить. Из вашего описания можно сделать 10 разных предположений и каждый будет решать свой вариант. В разных случаях в подрозетнике может быть и ноль и фаза и PE и даже кабели идущие от разных автоматов, но последнее бывает крайне редко.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

я спрашиваю ноль откуда можно брать?????? В выключателе у меня только фаза.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

чем орать, лучше нарисуйте план проводки в комнате. нам отсюда не видно, откуда ноль брать.

Сколько проводов у вас приходит на выключатель?если два,то менять на три до распаячной коробки,и с неё же уже взять ноль до шкафа

gost,
Зачем ноль в выключателе? Ноль уже на светильнике.
4Серый правильно говорит - вам нужно провод заменить на трехжильный до коробки, а затем заменить на трехжильный и до светильника, где два провода будут из выключателя (фаза) и один из коробки - ноль.
Если коробки нет и про ноль ничего неизвестно, то поставить двухклавишный выключатель и кинуть от него провод со второй фазой до светильника.

gost написал :
Где то читал следующее - Фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ.
Так что делать??? как быть?

Если Вы распараллелите фазу, то ноль у нее все равно будет один, его расспараллеливать не нужно. Все лампочки все равно придут к одному нулю, если они параллельно подключены.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Короче, дом старый, земли нет. Брежневка, вагон.
В вагоне есть выключатель и под ним одна розетка. + одна розетка у окна. Всего три устройства. Лампочка одна (фаза, ноль)

1) Из той розетки что у окна я делаю 3 розетки. Вопросов нет.
2) И той розетки что под выключателем я кидаю на противоположную сторону и делаю 3 розетки . Вопросов нет.
3) Остается одноклавишный выключатель который включает лампочку одну.Вопросов нет.

Вопрос. Можно ли от розетки которая была под выключателем в комнате взять ответвлением ноль???? Она ближе всего к потанциальному освещению шкафа купе.

В плане у этой группы :лампочка в комнате и розетка под выключателем имеет один ноль??? Брать можно??

p/s/ Зачем ноль в выключателе? Ноль уже на светильнике. - ноль не на выключатель, ноль на шкаф купе (+ трансформатор для софитов)

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Народ, что никто не знает можно ли брать ноль с розетки????(( капец.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gost написал :
В плане у этой группы :лампочка в комнате и розетка под выключателем имеет один ноль???

если они на одном автомате, то да, и ноль брать можно.

gost написал :
Народ, что никто не знает можно ли брать ноль с розетки????(( капец.

Всё что не запрещено то можно.
О чём сыр бор не понятно даже автору темы.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

andrewkhv написал :
если они на одном автомате, то да, и ноль брать можно.

Ага вот оно что, я правильно понимаю следующее..?
Дом 75 года, в щитке стоит один общий автомат (новенький) на всю квартиру, обесточивает. И за ним еще несколько старых советских (большие, черные) автоматов, тоже почему работающих. Только обесточивающих то кухню, то комнату итд...

Вы про этот автомат имеете ввиду??? Если один из автоматов вырубил всю комнату то ноль можно брать от любой розетки или лампы в этой комнате?

p/s/ а какие последствия брать ноль с другого автомата?

gost написал :
Вопрос. Можно ли от розетки которая была под выключателем в комнате взять ответвлением ноль???? Она ближе всего к потанциальному освещению шкафа купе.

Брать можно, но не нужно (чисто по-нашему).

Например (если нет в щите УЗО, ДИФ):
1 - Розеточная линия АВ – фаза; ноль – с нулевой колодки.
2 - Линия освещения АВ – фаза; ноль с нулевой колодки.
Мы берем для отдельного потребителя (например, светильник) фазу с линии № 2. А ноль с линии №1. Все будет работать, так как нули 1 и 2 линий сидят на одной нулевой колодке.

Выходит из строя 1 линия (без разницы поврежден фазный или нулевой провод). Отключается в щите АВ (фаза) этой линии и демонтируется нулевой провод этой линии (например, нужно прозвонить, промегерить). Но взят ноль для работы другой линии. Если во 2 линии включен потребитель, он перестанет работать. Но через него пойдет напруга на отключенную линию. И вот тут неизбежно будет поражение электрическим током.
Вывод.
Эта путаница создаст опасность при выполнении ремонтно-восстановительных работ. А также в будущем Вы не сможете смонтировать свое УЗО на отдельные группы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Эта путаница создаст опасность при выполнении ремонтно-восстановительных работ. А также в будущем Вы не сможете смонтировать свое УЗО на отдельные группы.

а ещё какой-то провод примет на себя суммарные токи с 2 групп, то есть, групповой автомат его уже не защитит...

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Bladiclab написал :
Брать можно, но не нужно (чисто по-нашему).

Например (если нет в щите УЗО, ДИФ):
1 - Розеточная линия АВ – фаза; ноль – с нулевой колодки.
2 - Линия освещения АВ – фаза; ноль с нулевой колодки.
Мы берем для отдельного потребителя (например, светильник) фазу с линии № 2. А ноль с линии №1. Все будет работать, так как нули 1 и 2 линий сидят на одной нулевой колодке.

Так это то что я предлагаю или нет?
А то не понятно, вроде и нули говорите на одной колодке сидят, то можно но не нужно.. Если можно но не нужно, тогда от куда можно и нужно????

gost написал :
Если можно но не нужно,

Так делают многие. И большинство не задумываются о последствиях. Многие говорят, что будут помнить если что, то обесточат всю квартиру для ремонта. Но со временем информация забывается и по этому.
Мое мнение, этого делать нельзя.

gost написал :
огда от куда можно и нужно????

Нулевой провод брать от родной линии (от которой взяли фазу).

gost написал :
Так это то что я предлагаю или нет?

Верно, Вы в разных постах дали противоречивую информацию и сами запутались. Я имею ввиду, что Вы берете ноль с другой линии.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

, При таком подходе к подключению нет разницы откуда брать ноль. Хоть из щитка, хоть из распаечной коробки, хоть от розетки. Правильно в данном случае из распаечной коробки или щитка.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Bladiclab написал :
Так делают многие. И большинство не задумываются о последствиях. Многие говорят, что будут помнить если что, то обесточат всю квартиру для ремонта. Но со временем информация забывается и по этому.
Мое мнение, этого делать нельзя.

Так в чем проблемма если у меня на эту комнату идет отдельный автомат старый (времен СССР)? При ремонте кроме того я обесточиваю всю квартиру.

Bladiclab написал :
Нулевой провод брать от родной линии (от которой взяли фазу).

Т.е. вы предлагаете штробить потолок и вести ноль от лампочки?

Bladiclab написал :
Верно, Вы в разных постах дали противоречивую информацию и сами запутались. Я имею ввиду, что Вы берете ноль с другой линии.

Теперь прошу пояснить, у меня в комнате две линии или одна??? (две розетки + 1 выключатель на 1 лампу) если отдельный автомат отключате всю комнату , значит это одну он фазу разсоединяет? это значит что в комнате одна линия?? или как?

Если отключить линию (АВ) с которой будите брать фазу, и пропадет фаза в розетке, с которой собираетесь брать ноль, это одна линия.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Bladiclab написал :
Если отключить линию (АВ) с которой будите брать фазу, и пропадет фаза в розетке, с которой собираетесь брать ноль, это одна линия.

ну так вот же, значит у меня в комнате одна линия...))) получается на каждую линию стоит атвомат??? так...?