gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

26.08.2013 в 06:03:32

Подскажите пожалуйста, вот есть выключатель (одна фаза на разрыв). Как из него сделать двух клавишный? Я так понял нужно искать к нему ноль? так? От любой розетки можно взять?

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

26.08.2013 в 06:19:31

gost написал : вот есть выключатель (ноль, фаза).

нет там ноля, оба провода и есть фаза, которую перекусили и в разрыв вставили выключатель.

gost написал : Как из него сделать двух клавишный?

тянуть дополнительную жилу от него к люстре.

gost написал : Другую фазу на ноль этого выключателя можно сажать?

это как?

0
gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

26.08.2013 в 06:29:34

andrewkhv написал : нет там ноля, оба провода и есть фаза, которую перекусили и в разрыв вставили выключатель.

тянуть дополнительную жилу от него к люстре.

это как?

Извините, все напутал, первый пост Исправил. Выключатель на люстру и на шкаф купе. Ноль откуда брать который на шкаф купе пойдет?

0
gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

26.08.2013 в 06:37:00

Где то читал следующее - Фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ. Так что делать??? как быть?

0
BOE
BOE
Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

26.08.2013 в 09:27:44

gost написал : Извините, все напутал, первый пост Исправил.

рисуйте, что уже есть и что надо получить. Из вашего описания можно сделать 10 разных предположений и каждый будет решать свой вариант. В разных случаях в подрозетнике может быть и ноль и фаза и PE и даже кабели идущие от разных автоматов, но последнее бывает крайне редко.

0
gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

27.08.2013 в 01:04:59

я спрашиваю ноль откуда можно брать?????? В выключателе у меня только фаза.

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

27.08.2013 в 01:22:57

чем орать, лучше нарисуйте план проводки в комнате. нам отсюда не видно, откуда ноль брать.

0
4Серый
4Серый
Резидент

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2235

27.08.2013 в 01:30:00

Сколько проводов у вас приходит на выключатель?если два,то менять на три до распаячной коробки,и с неё же уже взять ноль до шкафа

0
Kreker
Kreker
Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

27.08.2013 в 02:05:46

gost, Зачем ноль в выключателе? Ноль уже на светильнике. 4Серый правильно говорит - вам нужно провод заменить на трехжильный до коробки, а затем заменить на трехжильный и до светильника, где два провода будут из выключателя (фаза) и один из коробки - ноль. Если коробки нет и про ноль ничего неизвестно, то поставить двухклавишный выключатель и кинуть от него провод со второй фазой до светильника.

gost написал : Где то читал следующее - Фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ. Так что делать??? как быть?

Если Вы распараллелите фазу, то ноль у нее все равно будет один, его расспараллеливать не нужно. Все лампочки все равно придут к одному нулю, если они параллельно подключены.

0
gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

27.08.2013 в 03:19:01

Короче, дом старый, земли нет. Брежневка, вагон.
В вагоне есть выключатель и под ним одна розетка. + одна розетка у окна. Всего три устройства. Лампочка одна (фаза, ноль)

1) Из той розетки что у окна я делаю 3 розетки. Вопросов нет. 2) И той розетки что под выключателем я кидаю на противоположную сторону и делаю 3 розетки . Вопросов нет. 3) Остается одноклавишный выключатель который включает лампочку одну.Вопросов нет.

Вопрос. Можно ли от розетки которая была под выключателем в комнате взять ответвлением ноль???? Она ближе всего к потанциальному освещению шкафа купе.

В плане у этой группы :лампочка в комнате и розетка под выключателем имеет один ноль??? Брать можно??

p/s/ Зачем ноль в выключателе? Ноль уже на светильнике. - ноль не на выключатель, ноль на шкаф купе (+ трансформатор для софитов)

0
gost
gost
Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

28.08.2013 в 00:55:13

Народ, что никто не знает можно ли брать ноль с розетки????(( капец.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу