Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3992764

Добрый день, эксперты!
У меня возникла задача обеспечить включение/выключение всего освещения в квартире с помощью одного выключателя. Так, чтобы можно было на выходе щелкнув кнопкой вырубить весь свет.
У меня освещение заведено на одну фазу, и разведено на три группы, каждая сидит на своем автомате.
Насколько я понимаю, мне может помочь контактор, который будет установлен перед этими тремя автоматами. На контактор будет подаваться управляющее напряжение подключенное через отдельный автомат.
Теперь вопрос. Каким образом мне установить этот отдельный выключатель? В какое место схемы должен он подключаться? Что это будет за выключатель? Двухкнопочный (ПУСК/СТОП) мне видимо не подойдет, так как хочется иметь одну кнопку, да и чтобы это было эстетичное решение.
Если есть возможность привести пример схемы подключения такого выключателя было бы здорово!
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexnet
Вам может помочь обычный АВС16А или болееустановленный перед этими тремя автоматами или выключатель нагрузки ВН32 на ток 16А и более.
Первый раз с таким запросом сталкиваюсь!

DED@ПВО написал :
alexnet
Вам может помочь обычный АВС16А или болееустановленный перед этими тремя автоматами или выключатель нагрузки ВН32 на ток 16А и более.
Первый раз с таким запросом сталкиваюсь!

Хм.. Но ведь то что Вы предлагаете, необходимо устанавливать в щиток? Выключатель нагрузки будет просто отключать напряжение на всю сеть освещения? Да, но я хочу иметь возможность использовать настенный выключатель и не лазить все время в щиток для данной операции.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё очень просто. Варианты:

  1. контактор на нужный ток + выключатель освещения
  2. импульсное реле на нужный ток + кнопочный выключатель
    почитайте:

alexnet написал :
Добрый день, эксперты!
У меня возникла задача обеспечить включение/выключение всего освещения в квартире с помощью одного выключателя. Так, чтобы можно было на выходе щелкнув кнопкой вырубить весь свет.
У меня освещение заведено на одну фазу, и разведено на три группы, каждая сидит на своем автомате.

  1. у вас есть не отключаемая линия? (от которой запитаны холодильник/кондиционер/охрана)
  2. вырубите вы свет допустим, а утюг включенный в розетку или масляный обогреватель который вы включили на всю катушку, и забыли про них) , с ними как быть? ?

    а вообще поиском если пошуршать, то уже обсуждалось)


можно покурить

Alexiy написал :
Всё очень просто. Варианты:

  1. контактор на нужный ток + выключатель освещения

Что за выключатель? Как и куда он будет включаться?

Alexiy написал :

  1. импульсное реле на нужный ток + кнопочный выключатель
    почитайте:

Спасибо, обязательно почитаю.

Ветер. написал :

  1. у вас есть не отключаемая линия? (от которой запитаны холодильник/кондиционер/охрана)

Я пока не планирую делать неотключаемые розетки. Могу судить по своим привычкам - вероятность оставить свет в санузлах/ночниках гораздо выше, чем не отключить обогреватель. Возможно, в дальнейшем и озадачусь, но не сейчас.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexnet написал :
Что за выключатель?

обычный выключатель которым вы свет в комнатах выключаете

alexnet написал :
Как и куда он будет включаться?

в управляющую цепь катушки контактора

alexnet написал :
Я пока не планирую делать неотключаемые розетки.

для контактора/имп.реле нет разницы что отключать - если повесите на него ещё и розетки, то он всё это и будет отключать. Только номинальный рабочий ток контактов должен быть не менее номинала вышестоящего автомата.

Alexiy написал :
обычный выключатель которым вы свет в комнатах выключаете

Alexiy написал :
в управляющую цепь катушки контактора

Подойдет такая простая схема?

Alexiy написал :
Только номинальный рабочий ток контактов должен быть не менее номинала вышестоящего автомата.

У меня на входе стоит общий автомат на 20А. Это значит, что мне самые распространенные 16-ти амперные импульсные реле не подойдут? Нужно брать 32А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexnet написал :
Подойдет такая простая схема?

да. На самом деле, нулевой провод можно вовсе не коммутировать.

alexnet написал :
на входе стоит общий автомат на 20А. Это значит, что мне самые распространенные 16-ти амперные импульсные реле не подойдут? Нужно брать 32А?

да, желательно. Ведь есть вероятность, что вы будете коммутировать цепь под нагрузкой и после нескольких таких коммутаций контакты реле подгорят, а то и сразу приварятся...

Alexiy написал :
да. На самом деле, нулевой провод можно вовсе не коммутировать.

Эээ.... А как в таком случае будет течь ток? Поясните плиз

Да, и еще. Насколько я понял, контактор в отличие от импульсного реле требует постоянной подачи напряжения на катушку для того, чтобы основные токопроводящие контакты были замкнуты. И если мы поставим обычный выключатель в разрыв цепи управления контактором, то через этот самый выключатель будет постоянно идти ток управления. А это не опасно для выключателя? Он не сгорит?

Alexiy написал :
да, желательно. Ведь есть вероятность, что вы будете коммутировать цепь под нагрузкой и после нескольких таких коммутаций контакты реле подгорят, а то и сразу приварятся...

32 амперные реле я нашел только у schneider electric... У ABB и Legrand больше 16-ти пока не обнаружил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexnet написал :
Эээ.... А как в таком случае будет течь ток? Поясните плиз

элементарно. Нулевой провод неразрывный (идёт напрямую до нагрузки), а фазный коммутируется. То же самое относится и к автоматическому выключателю - можно заменить на 1-полюсный.

alexnet написал :
то через этот самый выключатель будет постоянно идти ток управления. А это не опасно для выключателя? Он не сгорит?

нет, у контактора ток включения менее 0,1 А, а удержания - порядка 0,01-0,02 А!
у импульсного реле ток потребляется пока кнопку держите и также менее 0,1 А

alexnet написал :
32 амперные реле я нашел только у schneider electric... У ABB и Legrand больше 16-ти пока не обнаружил.

Если вы имеете в виду именно модульные (на DIN-рейку), то у АББ в серии E250 есть и на 32 А

Alexiy, спасибо огромное!