Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3994123

Добрый день, есть проблема - выбивает автоматы, когда пользуюсь проточным нагревателем.
На всю квартиру идет кабель 6мм2, понятное дело, что этого мало.
Я хочу пустить еще один кабель 6мм2 и запитать от него только нагреватель.
Т.е. из квартиры к щитку будут идти 2 кабеля 6мм2, на каждый из них поставить автомат на 32А, поставить один общий на 63А + УЗО 63А.
Но вот счетчик стоит и у него указан максимальный ток 60А.
Нужно ли его менять? И вообще правильно ли я мыслю?
Заранее спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Поставьте общий АВ 50А. И в допустимый ток счетчика впишетесь и УЗО подстрахуете.

А перед счетчиком что у вас сейчас стоит?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Komonec, а Вам какая мощность выделена? Вы не слишком размахнулись?

Поставьте общий АВ 50А. И в допустимый ток счетчика впишетесь и УЗО подстрахуете.

Я, на текущий момент, еле в 60А влезу. Нагреватель жрет 6кВт, а еще остальная техника + компы + серваки в стойке, под всю технику мне нужно 6кВт, в итоге 6+6=12, это я конечно по максимому считаю, 50 мало будет.

А перед счетчиком что у вас сейчас стоит?

Автомат на 50, после на 40.

а Вам какая мощность выделена? Вы не слишком размахнулись?

Да, вроде нет, я звонил спрашивал, говорю хочу счетчик на 100А поставить, мне на 60 мало, в Мосэнерго, Дезе и управляющей компании сказали, ставьте, пусть только электрик посмотрит (да и вообще судя по всему всем всеравно).

Ну так тут вопрос встает уже не про счетчик, а про автомат до счетчика которым вам "отстегиваеться" разрешенная мощность. ИМХО вам не разрешат поменять этот автомат на 63А поскольку это превышение выделенной на вашу квартиру мощности. Дофига у вас всего.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

50А это 11кВт. Учитывая, что в жилой квартире коэффициент спроса всегда меньше единицы - будет достаточно. 100А - это ж какие там у Вас стояки? Или просто

Komonec написал :
всем всеравно

Шас электрик приходил из управляющей компании, говорит можно так сделать. И в частности автомат на 63А поставить, и счетчик выдержит. Хотя говорю, что нужно поставить и УЗО и автомат для него, он говорит - "а зачем? Пусть только УЗО стоит". Но оно не удивительно конечно, хотя даже я, ниразу не электрик, знаю, что УЗО не имеет защиты от сверхтоков.

Я вижу тут выход такой. Не меняя счетчик и тот автомат что до счетчика в этажном щите установить еще один автомат (или вернее будет дифавтомат) на 32 А (после счетчика) для проточника. От этого автомата провести кабель 3х6 мм.кв до проточника

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Komonec написал :
"а зачем? Пусть только УЗО стоит"

Классика жанра.

Komonec написал :
И в частности автомат на 63А поставить, и счетчик выдержит

Он имел ввиду автомат тот что перед счетчиком?

Shturman1 написал :
Он имел ввиду автомат тот что перед счетчиком?

Да.

Ну, блин, это же палево ставить автомат на ток больший чем ток счетчика. ИМХО если и менять автомат на 63 А, то и менять счетчик на 100 А

Shturman1 написал :
Ну, блин, это же палево ставить автомат на ток больший чем ток счетчика. ИМХО если и менять автомат на 63 А, то и менять счетчик на 100 А

Ну вот и я пришел к такому выводу. Но гемор с заменой счетчика тот еще.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Komonec, на стояки бы посмотреть.

НЕМЕЦ написал :
Komonec, на стояки бы посмотреть.

Это, то что на телефон фоткал.
[

]()
[

]()
Пойду на фотик нормально сфоткаю, щас выложу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Стояки Al 35 квадратов, максимально допустимый ток на фазу 130А. Если каждый будет брать мощность как Вы собрались, это что же будет? Ставьте 50А, Вам хватит.

НЕМЕЦ написал :
Стояки Al 35 квадратов

Поделитесь опытом. Это вы на глаз так определяете?

НЕМЕЦ написал :
Стояки Al 35 квадратов, максимально допустимый ток на фазу 130А. Если каждый будет брать мощность как Вы собрались, это что же будет? Ставьте 50А, Вам хватит.

Наверно вы правы. Т.е. ставлю входной на 50 + УЗО на 63, а после 2 на 32А?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Shturman1 написал :
Это вы на глаз так определяете?

Нет Типовое сечение для 9-10 этажек с газом.
Упс... А оно и не с газом... Так что похоже на 50 кв.

НЕМЕЦ написал :
Нет Типовое сечение для 9-10 этажек с газом.

У меня 17 этажный дом с электроплитами.

НЕМЕЦ написал :
Упс... А оно и не с газом... Так что похоже на 50 кв.

Т.е. можно и в принципе на 63 поставить?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Komonec написал :
Т.е. ставлю входной на 50 + УЗО на 63, а после 2 на 32А?

32А на проточник, а на остальные линии - соответствующие сечениям номиналы.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Я бы не стал. Поставьте 50, сами убедитесь, что будет ОК. Если что - поменять не долго. Но вот Вам добрый совет - заручитесь "добром" от управляющей компании, желательно в письменном виде.

НЕМЕЦ написал :
заручитесь "добром" от управляющей компании, желательно в письменном виде.

Полностью поддерживаю. А то можна геморою заработать на свой зад

Ок, спасибо за советы, поставлю на 50, будут проблемы заменю на 63.
У УК постараюсь конечно бумажку получить, но думаю это тот еще квест будет.

А еще вопрос есть, какие автоматы и УЗО брать?


, входной двухполюсный брать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, на ввод С50, двухполюсный, ОС 6kA.
УЗО, если оно единственное - 63А, 30mA. Если есть другие УЗО, то на ввод 100...300mA, противопожарное.
Групповые автоматы - по сечениям линий, с отключающей способностью 6kA.

Спасибо. Сейчас звонил в управляющую компанию с вопросом, на сколько ампер можно ставить входной автомат в моем доме, на что мне сказали, что они не ответят на этот вопрос, и нужно звонить в диспечерскую, узнавать у электриков. Дозвонился до главного инженера, он сказал, что все рассчитано на 40А, но даже если стоит на 50 или 60 криминального в этом ничего нет, если когда-нибудь придет электронадзор, то просто дадут указание заменить на 40А, говорит, что можно не волноваться.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Komonec, уточню. У Вас получается из-под автомата в этажном щите две линии до квартирного щитка по 6 квадратов. Одна на свой АВ 32А для водогрея и только для него, вторая на еще один АВ 32А и из-под него уже на автоматы всех остальных линий. Так? Если есть возможность лучше замените эти две линии на одну 10 квадратов. Соответственно, второй 32-амперник будет не нужен. И с нагрузками будет получше, а то в первом варианте получается что при неработающем водогрее вся квартира вместе с плитой виснет на АВ 32А, а запас еще в 18А (50-32=18) использовать невозможно.