Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4012047

Схему нарисовать проблематично мне. но в двух словах проблема такая. Дом питается от 3 фазной сети. В щитке фазы после противопожарного УЗО ( которое я отключил, дабы не убить генератор при внезапном включении сетевого питания )распределены по нагрузкам дома, в частности-некоторые через 3-фазное УЗО, потом -на автоматы соответствующих линий. При отключении питания запустил генератор из гаража. который соответственно запитан на одной из фаз. Однако, напряжение в щиток не поступает ни на одну фазу от генератора.
Может дело в 3-фазном УЗО, которое не пропускает только одну фазу? Ему наверное надо или три фазы или никак?
Что сделать в этом случае? Может быть поставить дополнительный автомат в обход трехфазного УЗО, через который будет питаться автоматика котельной и верхний свет ( генератор по любому больше не вытянет) ?
Если автомат в штатном режиме будет выключен, то при отсутствии питания в сети ео можно будет включать, и на него будет поступать напряжение от генератора по линии "розетки гаража-щиток" (отдельный провод уже не получится проложить), а от него - к жизненно важным нагрузкам ( верхн свет, насосы, розжиг котла)?

Подскажите плиз

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
Может дело в 3-фазном УЗО, которое не пропускает только одну фазу? Ему наверное надо или три фазы или никак?

3-ф УЗО может нормально работать и на одной фазе (только кнопка Тест не будет работать)
Нарисуйте схему, иначе не понятно, куда Вы подцепили генератор... Надеюсь, Вы не подключили его в ближайшую розетку?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

старыймастер, рисуйте схему и выкладывайте сюда. Без схемы разговор ниочем, только местным троллям корм...

ksiman написал :
Надеюсь, Вы не подключили его в ближайшую розетку?

в розетку. куда же еще?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
в розетку. куда же еще?


Поэтому и не работает.
Необходимо протянуть кабель потолще от генератора до щита и поставить реверсивный рубильник

ksiman написал :
поставить реверсивный рубильник

что это такое? этот же генератор работал и питал дом. когда была одна фаза. какбель не протянуть. можно только использовать линию розеток из гаража к щитку, отключив их от остальных цепей

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

старыймастер написал :
что это такое?

Эта такая штука что бы ты в тюрьму ,не сел то бишь исключает подачу электричества в линию в то время когда там ковыряется монтер.

Может я уже кого-то на тот свет отправил? В темноте не выключил вводное противопожарное УЗО. Вот генератор и глох. Видно для электрической казни большой ток потребовался. Впрочем. сами виноваты. Генератор я имею право подключать по любому. Правда. если не выключить внешнюю сеть, то может что нибудь сгореть от всплеска напряжения. У меня так на даче предохранитель перегорел в блоке охранной сигнализации. Ну да ладно. сейчас все, что на одной фазе (которая в том числе питает розетки гаража. куда подключен генератор, замечательно работает от генератора. И трехфазное УЗО, на которое грешил, спокойно пропускает одну фазу.
Теперь вопрос: хорошо бы сделать так, чтобы генератор питал важные потребители ( котел, холодильник, верхний свет, телевизор). Но они все кроме котла и верхнего света на разных фазах. Можно временно поставить автоматы и переключать их на фазу. питаемую генератором, но если на радостях потом забыть- будет межфазное КЗ, чего явно не хотелось бы.
Есть ли какие-нибудь автоматические устройства на этот случай? На дин-рейке в щитке место пока еще есть.

Посмотрел в интернете реверсивные рубильники. Не знаю даже. нужен ли мне такой? Генератор однофазный 3 кВт. Запуск-ручной. без автоматики. Получается. что проще выключить ввод от сети, пойти и запустить генератор. Или все же поставить рубильник. Тогда при перекидывании на генератор будет задействована одна фаза. а на сети- все три. Но рубильники эти довольно дорогие ( от 3000р) и рассчитаны все же ИМХО на полноценное перключение источников питания, равных или близких по мощности . Или я не прав?

старыймастер написал :
В темноте не выключил вводное противопожарное УЗО. Вот генератор и глох. Видно для электрической казни большой ток потребовался. Впрочем. сами виноваты. Генератор я имею право подключать по любому. Правда. если не выключить внешнюю сеть, то может что нибудь сгореть от всплеска напряжения.

На уголовщину тянет.....

Маугли7111 написал :
На уголовщину тянет....

это с какого перепугу? Внезапно вырубилось электричество. Я подключил генератор. Да еще- в городе. Не надо кликушество разводить. А если про уголовщину пишете- так, плиз, со ссылкой на статьи УК РФ

Отключиться от внешней сети при запуске своего генератора Вы просто обязаны. Если не отключили - реально тянет на преступление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
если про уголовщину пишете- так, плиз, со ссылкой на статьи УК РФ

"Убийство по неосторожности" - такая статья вас устроит?

старыймастер написал :
Внезапно вырубилось электричество. Я подключил генератор.

Подключили к сети, а при переходе на генератор должна быть исключена ЛЮБАЯ возможность, даже случайная, попадания тока генератора в сеть.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Один только ваш "электрошокер" - провод с двумя вилками для включения генера в розетку чего стоит
Не, так не катит. Либо рубильник реверсивный (хоть модульный, хоть большой, устанавливаемый в отдельный ящик с выводом рукоятки вбок), либо физическое отсоединение ввода с линии и подключение туда концов с генератора (понятно, что это не вариант). Все остальное - чревато.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
не понятно, куда Вы подцепили генератор... Надеюсь, Вы не подключили его в ближайшую розетку?

старыймастер написал :
в розетку. куда же еще?

ksiman написал :
поставить реверсивный рубильник

старыймастер написал :
что это такое?

Khlebnikov написал :
Эта такая штука что бы ты в тюрьму ,не сел

старыймастер написал :
Может я уже кого-то на тот свет отправил? Впрочем. сами виноваты. Генератор я имею право подключать по любому.

Маугли7111 написал :
На уголовщину тянет

web-rr написал :
Отключиться от внешней сети при запуске своего генератора Вы просто обязаны.

avmal написал :
"Убийство по неосторожности" - такая статья вас устроит?

старыймастер, читайте ПТЭ ЭП:

3.3.5. Подключение аварийной или резервной ТЭП к сетям (электроприемникам) Потребителя вручную разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающих возможность одновременной подачи напряжения в сеть Потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

3.3.6. Автоматическое включение аварийной или резервной ТЭП в случае исчезновения напряжения со стороны энергосистемы должно осуществляться с помощью устройств автоматики, обеспечивающих предварительное отключение коммутационных аппаратов электроустановок Потребителя от сети энергоснабжающей организации и последующую подачу напряжения электроприемникам от электростанции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

старыймастер написал :
Получается. что проще выключить ввод от сети, пойти и запустить генератор. Или все же поставить рубильник. Тогда при перекидывании на генератор будет задействована одна фаза. а на сети- все три.

Одним этим рубильником Вы отключите ввод, подсоедините генератор к сети дома и на нем же объедините все три фазы в одно. В этом случае, ни один 3-х фазный потребитель работать не должен, да и не будет ....

Так что есть смысл поставить такой рубильник ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
подсоедините генератор к сети дома и на нем же объедините все три фазы в одно. В этом случае, ни один 3-х фазный потребитель работать не должен, да и не будет .

Не могли бы Вы дать ссылку на модель рубильника. а то те. что я в интернете нашел, выглядят слишком внушительно. А у меня все же не Братская ГЭС. Мне бы какой-нибудь покомпактнее. И еще: неужели он все три фазы объединяет в одну? Для меня это было бы выходом из положения
НЕМЕЦ, Убедили. однако. Ну, надеюсь, что все остались живы. или...тогда еще доказать надо, что это из-за меня.

Johnny27 написал :
Один только ваш "электрошокер" - провод с двумя вилками для включения генера в розетку чего стои

А провод-то чем не угодил?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572


Нужно одну фазу от генератора раскидать на несколько групп, питаемых от разных фаз? Объединяете перемычками и всё (если, конечно, нет трехфазных потребителей).

А вдруг кто-то случайно вынет вилку и коснется штырей во время работы генератора? И т.п. ситуации. Конечно, этого может не произойти, но неоправданный риск есть. Нельзя использовать такие провода в силовых сетях - токоведущие части, доступные для прикосновения, должны быть изолированы!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Или вот такой:

Там, правда, фотки нет, но это габарит трехполюсного автомата.

старыймастер написал :
А провод-то чем не угодил?

А Вы заведите генератор, подключите его своим чудо-шнуром в розетку и потом отлучитесь. Если дитё или старый человек вытащит вилку из розетки и потрогает руками штырьки?
Нельзя делать шнур с двумя вилками! Нельзя подавать питание на вилку!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

старыймастер написал :
Не могли бы Вы дать ссылку на модель рубильника......

У меня стоит такой как в ссылке которую дал Johnny27:

Johnny27 написал :

Не "из дешевых" рубильник. Можно найти и дешевле, но габариты будут по-более. Но ему-то в космос не летать ??? Не так, ли Главное чтобы он выполнял свое назначение.
У меня станция постоянно стоит подключенная и знаю точно что отец никогда не ошибется при включении станции, т.к. это невозможно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

старыймастер написал :
Теперь вопрос: хорошо бы сделать так, чтобы генератор питал важные потребители ( котел, холодильник, верхний свет, телевизор). Но они все кроме котла и верхнего света на разных фазах.

Для начала продумать систему электроразводки. На автономку сажаешь тольок те потребители, что действительно необходимы. остальное без резервирования.

старыймастер написал :
Впрочем. сами виноваты. Генератор я имею право подключать по любому.

"По любому" - нельзя. Хорошо, что не живем с вами в одном районе . Для автономного резервирования есть рубильники, АВР. Последний удобнее.

Johnny27 написал :
Объединяете перемычками и всё

Простите. а перемычки-то где ставить?

Johnny27 написал :
А вдруг кто-то случайно вынет вилку и коснется штырей во время работы генератора?

Гипотетически можно даже предположить, что "кто-то" возьмет одной рукой за один штырек вилки. а другой- за второй штырек. предварительно смочив руки и удалив мозоли с ладоней. В общем случае вы совершенно правы. тк генератор не заземлен и опасность поражения током есть. Но в моей конкретной ситуации вероятность этого практически отсутствует.

web-rr написал :
Если дитё или старый человек вытащит вилку из розетки и потрогает руками штырьки?
Нельзя делать шнур с двумя вилками! Нельзя подавать питание на вилку!

Ну дите не держу. а старый человек- это я сам. Впрочем, Ваше замечание вполне разумное. У меня в гараже розетки запитаны через распаячную коробку. так что из коробки выведу шнур с вилкой на генератор. Тогда на 200% будет исключено касание под напряжением. Спасибо за предостережение

старыймастер написал :
Схему нарисовать проблематично мне. но в двух словах проблема такая. Дом питается от 3 фазной сети. В щитке фазы после противопожарного УЗО ( которое я отключил, дабы не убить генератор при внезапном включении сетевого питания )распределены по нагрузкам дома, в частности-некоторые через 3-фазное УЗО, потом -на автоматы соответствующих линий. При отключении питания запустил генератор из гаража. который соответственно запитан на одной из фаз. Однако, напряжение в щиток не поступает ни на одну фазу от генератора.
Может дело в 3-фазном УЗО, которое не пропускает только одну фазу? Ему наверное надо или три фазы или никак?
Что сделать в этом случае? Может быть поставить дополнительный автомат в обход трехфазного УЗО, через который будет питаться автоматика котельной и верхний свет ( генератор по любому больше не вытянет) ?
Если автомат в штатном режиме будет выключен, то при отсутствии питания в сети ео можно будет включать, и на него будет поступать напряжение от генератора по линии "розетки гаража-щиток" (отдельный провод уже не получится проложить), а от него - к жизненно важным нагрузкам ( верхн свет, насосы, розжиг котла)?

Подскажите плиз

Может у вас автоматика раз генератор на общую сеть стоит. Если автоматика, тогда ничего не отключайте

НЕМЕЦ, А мне такой подойдет?
Johnny27, Прочел по вашей ссылке пост и стало совсем тоскливо: я мало что понял! Если не сложно, господа форумчане, объясните мне, чайнику, знакомому с тремя фазами и нулем КАКОЙ КУПИТЬ РУБИЛЬНИК И КАК ЕГО ПОДКЛЮЧИТЬ В ЩИТКЕ, ЧТОБЫ ОТ ГЕНЕРАТОРА РАБОТАЛИ ТРИ ФАЗЫ- КАК ОДНА. А В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ- НАГРУЗКА РАСПРЕДЕЛЯЛАСЬ ПО ВСЕМ ФАЗАМ КАК ОНА ЕСТЬ СЕЙЧАС.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
Простите. а перемычки-то где ставить?

Чтобы было немного понятнее - набросал схемку правильного подключения 1-ф генератора к 3-ф разводке

leonard написал :
Может у вас автоматика раз генератор на общую сеть стоит.

Нет у меня никакой автоматики.

ksiman, Так уже легче маленько стало. Те в рубильнике со стороны контактной группы. на которую подключается генератор, перемкнуть фазы? Правильно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
Те в рубильнике со стороны контактной группы. на которую подключается генератор, перемкнуть фазы? Правильно?

Правильно

ksiman, Теперь, если позволите. вопрос по ссылке http //e-volta.ru/katalog/products/perekljuchateli/3241 там правда. называется устройство не реверсивным рубильником. а групповым переключателем. Но вроде предназначение то же самое. Правда. из картинок непонятно, как он работает. С виду -обычный автомат. А где же нулевое положение? и почему там два флажка? и есть ли такие устройства у более "брендовых" фирм ( тоже на три модуля?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Групповой переключатель это почти реверсивный рубильник.
Нулевое положение - флажок по середине.
Флажка там 3, т.к. полюса 3
Вам необходим четырёхполюсный, т.к. N тоже надо рвать
Типа этого

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

старыймастер написал :
У меня в гараже розетки запитаны через распаячную коробку. так что из коробки выведу шнур с вилкой на генератор. Тогда на 200% будет исключено касание под напряжением.

Да-да-да)) А когда появится основное питание, и кто-нибудь вытащит вилку из розетки генератора....
Нет уж, два у Вас пути - рубильник или АВР. Поскольку генератор без автозапуска - ставьте рубильник. ksiman уже нарисовал Вам схему.

Однако устройства АВВ выглядят несколько иначе, чем то, на которое я дал ссылку. Это выглядит как трехфазный автомат. И все же непонятно, где у него нулевой положение? И есть ли такие фирменные или только какие-нибудь iEk? ( именно такие. на три или 4 модуля. Более крупные мне будет сложновато засунуть в щиток)

Johnny27 написал :
кто-нибудь вытащит вилку из розетки генератора....

Кроме меня это может сделать только грабитель. Туда ему и дорога. Однако, рубильник- само собой. Ибо при работающем генераторе если включат питание- можно повредить генератор. так что без рубильника- никак. Вот теперь мучаюсь выбором рубильника и буду признателен за совет по конкретной модели. АВВ мне нравится. но он какой-то очень большой. Мне бы на 3 полюса с переключателем. А в статье по ссылке -целый агрегат собран. Если вводной техфазный автомат на 25 А, значит и рубильник нужен соответствующий. Поскольку я про эти рубильники узнал здесь и только вчера- самое замечательное- это если кто-нибудь подсказал конкретную модель из линейки Шнайдера, АВВ или что-нибудь в этом роде. И чтобы в р-не стоимости УЗО аналогичного класса. ( 1-2 тыс) Судя по тому, что я нашел в линейке АВВ- это широкие ( на 6 модулей ) реверсивные рубильники. Плюс какие-то непонятки с ручкой. А то, что вижу на 3 модуля- это вроде как отключающие рубильники. А мне-то надо переключающий А с фирмой hager никогда не сталкивался. Не знаю, хорошо это или плохо. Судя по ценам- не очень хорошо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У Шнайдера нет такого
У АВВ - серия OT (например OT63F3C )

ksiman написал :
У АВВ - серия OT

Так получается. что мне надо на 6 модулей брать рубильник, если хочу АВВ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У ABB рубильники - не модульные
Ещё можно Хагер посмотреть (например HIM406) - тоже не модульный
Если нужен именно модульный - HI403R (монстр ещё тот за 6тр)
Проще модульный SFT440 поставить...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Вам необходим четырёхполюсный, т.к. N тоже надо рвать

Если согласовать режим нейтрали сети и генератора, то достаточно трехполюсника SFT340. Генераторы выпускаются с обмотками, изолированными от земли. Нужно один из выводов генератора повесить на ГЗШ, то есть "назначить" его нейтралью.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Это, кстати, требование ПТЭ ЭП:
3.3.4. При приемке в эксплуатацию ТЭП режим работы нейтрали электростанции и защитные меры электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мерам, принятым в сети (электроприемниках) Потребителей.

ksiman, а N зачем рвать? Получается довольно небезопасная схема электроснабжения.

Посмотрел в щиток. В принципе место для АВВ ОТ 63 ( который как бы и двух половинок сделан) хватит. Так что обязательно модульного не требуется.
С перемычками на фазах в режиме генератора тоже вроде все понятно.

Проблема лишь в том. что не проложен отдельный провод для питания от генератора в щиток, и провести его теперь не получится. Приходится по любому задействовать линию розеток гаража. идущую в щиток. Вчера все так и работало, но запитаны были только потребители одной фазы, на которую пришло питание от генератора.
Теперь приходится решать задачу, связанную с тем, что если на рубильник питание от генератора подать через эту линию ( гаражных розеток), то питание в режиме от генератора придет на все три фазы при наличии перемычек( что есть хорошо), но оно же уже и так подается на одну из фаз ( через автомат линии гаражных розеток). И что в результате будет? Пока не пойму. Или надо как-то отключать розетки гаража от общей схемы при питании от генератора?
Схему нарисовать мне, понимаю, желательно. но сложновато .. Но как мне кажется. спецам вроде понятно должно быть.
Схема питания дома предельно проста: вводной автомат, противопожарное УЗО, затем три фазные клеммные колодки. От них группы потребителей . У розеток двух санузлов- свои собственные УЗО. Для остальных потребителей ( розетки 1 и 2 этажа, розетки гаража, котельная- одно четырехполюсное УЗО). Верхний свет -через свои автоматы минуя УЗО. На одной фазе находятся верхний свет, котельная и розетки гаража. Вот собственно и все.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

iyri написал :
Получается довольно небезопасная схема электроснабжения

Почему небезопасная? По схеме ksiman рвется рабочая нейтраль, а не PEN, и рвется одновременно с фазами. Так что все нормально.

Прекращайте употреблять слово паразиты и аналогичные паразитные словосочетания. Глядишь и образ мыслей поменяется.
Что значит " по любому"?
Никаких линий розеток гаража! Никаких вилок!
Схему Вам нарисовать? Да там весь монтаж нужно переделывать!

web-rr написал :
Никаких линий розеток гаража! Никаких вилок!

Ну насчет вилок я согласился. А вот насчет " весь монтаж переделывать"- это вы горячитесь. Если провода заложены в стяжке, то уже не переделать и новых не добавить . И вообще- ваш радикализм не совсем уместен. "На вшей осерчав- да шубу в печь" так что ли?
Надеялся услышать конструктивные подсказки для решения своей задачи исходя из сложившейся схемы.
А советы типа "все сломать-все переделать" вряд ли могут быть полезны. Задним умом все крепки

Радикализм?.. Позволю себе напомнить классиков: - вот сносим ... и делаем как надо.

Если вам надо решить задачу с генератором - то вы обязаны поставить реверсивный рубильник и проложить кабель от генератора. Как вы это сделаете - нас не волнует. Но так надо. И точка.

Cs-Cs написал :
вот сносим ... и делаем как надо.

Уважаемые форумчане. Если бы я был в вашем положении, то скорее всего давал бы точно такие же радикальные советы. Однако, ничего ломать я не намерен. тем более, что все прекрасно работает. и генератор я включил первый раз за полтора года и то- на 1,5 часа. Собственно, я его и не приобретал для дома . Он у меня с дачи остался.
Кроме того, я искренне убежден. что в моей ситуации выход может вполне быть найден. Вот вчера я просто удлинители бросил из котельной и запитал комнаты. Значит, это можно сделать и более изящно путем коммутаций в щитке.
Просто у меня нет такого опыта. как у большинства из вас. поэтому я с благодарностью приму ваши советы.
Кроме "радикальных" типа все "сломать и сделать по уму".

Ну да. Изящно. После противопожарного УЗО берём все три фазы и ноль проводками. Ведём их на реверсивный рубильник. К нему же подтягиваем кабель от генератора. И от рубильника проводки ведём дальше на шинки нулей и фаз. Всё изящно и без треша.

Cs-Cs написал :
К нему же подтягиваем кабель от генератора.

Ну да, так и хочу сделать. все верно. Только засада в том, что кабель -то этот - линия розеток гаража, которая сидит на своем автомате.А свободного кабеля от для питания от генератора нет. Генератор в гараже стоит и там стоять будет

Значит у вас останется что-то одно из двух: ИЛИ розетки гаража ИЛИ генератор. По другому никак. Или изобретайте способы прокладки ещё одного кабеля. Пусть в коробах или как-то ещё.

Cs-Cs написал :
ИЛИ розетки гаража ИЛИ генератор.

Конечно. Когда будет работать генератор- розетки гаража мне не нужны: не до них. Вопрос только в том, как сделать коммутацию с отключением этой линии от общедомовой схемы, чтобы по ней только шло питание от генератора?

Нет, вы не поняли. Имеется ввиду, что распрощаетесь вы навсегда с этой линией.

Cs-Cs написал :
Имеется ввиду, что распрощаетесь вы навсегда с этой линией.

Вот именно этого яи хочу избежать

Неа. Никак. ИЛИ розетки гаража, ИЛИ генератор. Так что прощайтесь с розетками. И нечего выдумывать. Ну вот ну не получится и точка.
Решения есть, но они опасные и советовать их я не буду.

Я же писал, что вчера обеспечил дом от генератора. Котельную -напрямую, а комнаты- удлинителями от розетки в котельной. Почему вместо удлинителей нельзя что-нибудь сделать в щитке?

По кочану. В щитке можно поставить реверсивный рубильник. К которому подключить кабель. Если вы не можете проложить второй кабель - это ваши проблемы.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Cs-Cs написал :
Неа. Никак. ИЛИ розетки гаража, ИЛИ генератор. Так что прощайтесь с розетками

Как вариант - розетки гаража остаются, но работать будут только при работе генератора.

старыймастер написал :
А свободного кабеля от для питания от генератора нет. Генератор в гараже стоит и там стоять будет

А что мешает проложить еще один кабель?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Очевидно, упертость ТС.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Д. В. Х. С. написал :
.... А что мешает проложить еще один кабель? .....

НЕМЕЦ написал :
..... Очевидно, упертость ТС. .....

У каждого есть свои проблемы, причины, возможности и не возможности по которым не может сделать что либо. Но "хочется" обойти все это. А в этом случае без той схемы что есть остается только "гадать на кофейной гуще ..."
Нужна схема, хотя бы в одну линию - "что, куда, зачем и почему ...." Ну и сверххотелка - желательно, сечение кабелей между домом/гаражем/станцией и всеми постройками ....

Все таки "просто розетка" - это не дело .....

Это мое мнение и его не навязываю

Слушайте, а ведь мы сечение линий не знаем и мощность потребителей и генератора. А ведь получается, что ТС идёт на оплавление кабельной линии в гараж!
Писали ему

ksiman написал :

Поэтому и не работает.
Необходимо протянуть кабель потолще от генератора до щита и поставить реверсивный рубильник

AMA3OH написал :
На автономку сажаешь тольок те потребители, что действительно необходимы. остальное без резервирования.

Но не хочет.
А нагрузки, вот считайте

старыймастер написал :
Схема питания дома предельно проста: вводной автомат, противопожарное УЗО, затем три фазные клеммные колодки. От них группы потребителей . У розеток двух санузлов- свои собственные УЗО. Для остальных потребителей ( розетки 1 и 2 этажа, розетки гаража, котельная- одно четырехполюсное УЗО). Верхний свет -через свои автоматы минуя УЗО. На одной фазе находятся верхний свет, котельная и розетки гаража. Вот собственно и все.

Если на время работы домовой сети от генератора объединять, как предлагает ТС, все три фазы то запитаной окажется вся нагрузка всего дома (кроме самого гаража, ибо линия занята). И линия в гараж (неизвестного сечения между прочим), ну предположительно, по уму, защищена автоматом С16. А через этот С16 в час работы от гены потечёт весь ток всех потребителей, вполне возможно что гораздо выше, может там мощностей киловатт на 10? Начнёт срабатывать, так ТС выкинет его и поставит D80 (ибо "по любому" принцип его мыслей). Как себя будет чувствовать линия в гараж, ведь она в лучшем случае АВВГ 2*4, а скорее меньше и поганей.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Как себя будет чувствовать линия в гараж, ведь она в лучшем случае АВВГ 2*4, а скорее меньше и поганей.

Не факт, если уж ТС потратился на противопожарное УЗО на вводе, то скорее всего и кабели что-то из себя все же представляют. Хотя, это мои домыслы, в реальности может быть что угодно.

web-rr написал :
А через этот С16 в час работы от гены потечёт весь ток всех потребителей, вполне возможно что гораздо выше, может там мощностей киловатт на 10? Начнёт срабатывать, так ТС выкинет его и поставит D80 (ибо "по любому" принцип его мыслей)

Не! На гене в любом случае есть штатный АВ. Но даже если его исключить, то при хорошем перегрузе возможны два исхода - либо гена заглохнет (при совсем хорошем перегрузе), либо сгорит (ну и хорошо!).
P.S. Поскольку гена однофазный, мощность, ИМХО, не более 3кВт; штатный АВ - В16. Блин, что мы тут гадаем, нет бы ТС расписал нормально ситуацию.

Cs-Cs написал :
о кочану. В щитке можно поставить реверсивный рубильник. К которому подключить кабель. Если вы не можете проложить второй кабель - это ваши проблемы.

весьма грубо. Ну. да ладно. Кабель проложить действительно непросто. Но возможно. Отделка дома завершена, все провода в стяжке или под ГКЛ потолками. Но пр необходимости вывернуться можно. Я хотел выяснить, как обойтись малой кровью. Но если категорически нет- то проложу провод.

НЕМЕЦ написал :
Очевидно, упертость ТС.

Упертости нет. Есть сложности. которые описал выше

web-rr написал :
Слушайте, а ведь мы сечение линий не знаем и мощность потребителей и генератора. А ведь получается, что ТС идёт на оплавление кабельной линии в гараж!

Не надо страшилок! Генератор Huter с заявленными 3 квт, которых у него явно нет. Все розеточные провода- ВВГ НГ 3х2,5. ВВОд- бронированный медный кабель 4Х10кв мм. Разводка в щитке- гибким проводом 6 кв мм
Генератор действительно желательно подключить на весь дом. но это вовсе не значит. что будут включены ВСЕ потребители. Ибо даже при включении электрочайника генератор начинает надрываться и хрипеть. Так что при работе от "гены" ( как вы его называете) чай- только на газу. Да и вообще- электричество- вещь дорогая. поэтому и в штатном режиме весь дом потребляет не более двухкомнатной квартиры с газовой плитой. Но поскольку потребители распределены по фазам- то ии аварийное питание желательно подводить на все три фазы

Грубо - потому что несколько раз было сказано мягко.
Прокладывайте кабель.

Cs-Cs написал :
Прокладывайте кабель.

Да понял я. Спасибо за науку. Вот только посоветуйте насчет Хагера. Брать-не барть7 Я приценился к АВВ серии ОТ. Весьма дорогой. 2, 5 тр. Хагер- вполовину дешевле. Но не совсем понятно. как он работает, ибо картинки нет. а аналоги на сайте по ссылке выглядят, как обычные автоматы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

старыймастер написал :
Но не совсем понятно. как он работает, ибо картинки нет. а аналоги на сайте по ссылке выглядят, как обычные автоматы.



Не сказал бы что он в два раза дешевле

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не сказал бы что он в два раза дешевле

Я имел в виду модульные переключатели. На такой переключатель в этой ветке мне дали ссылку стоит 1333руб

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

старыймастер написал :
Я имел в виду модульные переключатели. На такой переключатель в этой ветке мне дали ссылку стоит 1333руб

Если правильный артикул то это
Получается со средним положением. А это вполне нормально......
По цене что указано на рубли примерно так как Вам назвали и выходит....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
сли правильный артикул то это такой

Спасибо. На фото кажется. что там как бы два флажка. Маленький, как я понимаю- переключает ноль? Или это обман зрения? И еще: там контактные клеммы как-то попарно расположены. ( вроде как сдвоены). Если посмотреть на АВВ серии ОТ- там все понятно: два рубильника и рычаг. который перекидывает питание с одного на другой. А в этом должна быть другая схема. Вопрос мой в том, как здесь коммутируются фазы от сети и ввод от генератора?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

старыймастер, а у него вон снизу восемь контактов и схемка даже есть. То есть подаете фазы/ноль на клеммы 2, 6, 10, 14; сединяете перемычками клеммы 4, 8, 12 и подаете фазу с генератора, на клемму 16 подаете ноль с генератора. Сверху - выход. Профит!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

старыймастер написал :
...... На фото кажется. что там как бы два флажка.......

Там всего один "флажок". Возьмите в руки модульный 3-х фазный автомат. Внешне будет то же самое, только у автомата "флажок" может быть или ВКЛ (положение вверх) или ОТКЛ (вниз). У рубильника же 3 положения - ВКЛ (вверх), ОТКЛ ( флажок горизонтально), ВКЛ (вниз). Поэтому там такая куча контактов .... И стоит сначала разодраться "что и куда" подсоединяется. А уж потом все делать ...

Это мое мнение и его не навязываю