Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018044

установил у себя ЭПРА OSRAM HTI DALI DIM 150 для галогеновых ламп и QTi DALI 4x18 DIM для люминисцентных ламп в режиме TouchDIM. И случайно обратил внимание на мультиметре Lovato DMG 300, который вроде как TrueRMS, что по той фазе, где свет что-то потребляет его. "Быстрая" проверка установила, что порядка 30-45 ВА на каждой линии кушают 3-4 ЭПРА. Паспортные данные для спящего режима (свет выключен) - 0.2Вт, а тут получается 10-15ВА на каждый. При этом, при включении света мощность как заявленная - N*35ВА для галогенных ламп, N*(18-20) ВА для люминисцентных. Измерения в режиме активно-реактивной мощности проводил, может в этом дело? Времени не было, потому детально не проверял по отдельности активную и реактивную нагрузку, и что показывает счетчик. Кто-нибудь сталкивался с этим? Проверю, что показывает счетчик, но если есть потребление, то это не дело - получается TouchDIM / DALI в выключенном состоянии довольно много потребляют.

ВадимС написал :
Паспортные данные для спящего режима (свет выключен) - 0.2Вт, а тут получается 10-15ВА на каждый. При этом, при включении света мощность как заявленная - N*35ВА для галогенных ламп, N*(18-20) ВА для люминисцентных.

сами же и ответили себе.
вы платите государству за Вт а не за ВА
так что спите спокойно.

4eh написал :
сами же и ответили себе.
вы платите государству за Вт а не за ВА
так что спите спокойно.

счетчик у меня стоит активно-реактивной мощности. в итоге как именно я плачу зависит от его настроек. в Мосэнергосбыте внятных объяснений не дали.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВадимС написал :
счетчик у меня стоит активно-реактивной мощности. в итоге как именно я плачу зависит от его настроек. в Мосэнергосбыте внятных объяснений не дали.

Все бытовые счётчики учитывают только активную потребляемую мощность.
Даже исправная проводка сама по себе потребляет несколько ВА

ksiman написал :
Все бытовые счётчики учитывают только активную потребляемую мощность.

да, проверил описание счетчика... и считает КВт*ч. буду проверять что насчитывает

ВадимС написал :
счетчик у меня стоит активно-реактивной мощности. в итоге как именно я плачу зависит от его настроек. в Мосэнергосбыте внятных объяснений не дали.

за реактив платят только предприятия
в любом случае как бы вы не настроили счетчик - актив и реактив он вам будет показывать рзделльно

ksiman написал :
Все бытовые счётчики учитывают только активную потребляемую мощность.

у меня дома счетчик считает P+ P- Q+ Q-

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
за реактив платят только предприятия

и то не все. Обычно в договоре прописано, что они обязуются поддерживать коэффициент мощности не ниже 0,85-0,9, иначе реактивка тоже начинает учитываться

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
у меня дома счетчик считает P+ P- Q+ Q-

Показывает, но учитывает только активную мощность

ksiman написал :
Показывает, но учитывает только активную мощность

показывает и учитывает все 4-е.Платится только за Р+

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
показывает и учитывает все 4-е.Платится только за Р+

Это точно бытовой СЧ?

Alexiy написал :
иначе реактивка тоже начинает учитываться

притом как потребление из сети так и генерация в сеть.

ksiman написал :
Это точно бытовой СЧ?

да.в доме у всех такие.четыре цифры показаний переключаются авоматически с интервалом 2с.Иногдга фик поймешь где актив-потребление.

4eh написал :
да.в доме у всех такие.четыре цифры

В Праге?

в общем дошли руки проверить - получилось, что все как по паспорту. Реактивная мощность -34ВА, а активная мощность почему-то -2Вт счетчик показывает суммарно +3Вт потребления. откуда такая разница пока не изучал. то-ли погрешность, то-ли токовые трансформаторы влияют друг на друга.

rele_svg написал :
В Праге?

Да